Results pdf
Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016

Lot 1

Lot 3

Hammer price: 225€

Lot 4

Hammer price: 650€

Lot 5

Lot 6

Hammer price: 375€

Lot 8

Starting price: 325€

Lot 9

Pendientes largos de coral s XIX con dos rosetones y dos perillas colgantes.

Lot 10

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 12

Hammer price: 190€

Lot 15

Sortija cintillo de btes de talla antigua en oro de 18K.

Hammer price: 180€

Lot 18

Hammer price: 2.500€

Lot 19

Hammer price: 1.100€

Lot 22

Lot 23

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 27

Starting price: 1.100€

Hammer price: 950€

Lot 28

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 29

Starting price: 110€

Hammer price: 120€

Lot 30

Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 31

Lot 32

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

Lot 36

Hammer price: 700€

Lot 37

Pendientes de cuarzos blancos que penden de flor de plata chapada en oro rosa.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 38

Hammer price: 700€

Lot 40

Lot 41

Lot 42

Sortija años 50 con hojas de oro mate y brillantes.

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 44

Pendientes de granate oval facetado que penden de trébol de zafiros blancos.

Starting price: 35€

Hammer price: 110€

Lot 45

Lot 47

Lot 49

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 50

Lot 51

Semanario con siete pulseras rígidas grabadas unidas por pasador .

Hammer price: 1.300€

Lot 54

Hammer price: 650€

Lot 59

Starting price: 90€

Lot 60

Starting price: 160€

Hammer price: 170€

Lot 61

Lot 63

Starting price: 70€

Hammer price: 75€

Lot 64

Collar con centro de ocho brillantes en marcos hexágonales.

Hammer price: 800€

Lot 65

Lot 66

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 67

Starting price: 575€

Hammer price: 575€

Lot 68

Sortija con tres aros de flores esmeraldas rubíes y zafiros oro bicolor de 18K.

Hammer price: 70€

Lot 69

Hammer price: 450€

Lot 70

Starting price: 160€

Hammer price: 225€

Lot 71

Lot 72

Hammer price: 225€

Lot 73

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 76

Lot 77

Lot 78

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 79

Lot 82

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 83

Lot 84

Conjunto de gargantilla y pulsera de amatistas en lagrima con montura de plata.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 85

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 86

Hammer price: 120€

Lot 87

Collar con perlas rosas combinadas con cadena de oro de 18K

Hammer price: 180€

Lot 89

Lot 90

Lot 91

Lot 97

Hammer price: 450€

Lot 105

Gemelos dobles de TTIFANY and CO con nudos y sistema rígido en plata.

Lot 108

Hammer price: 475€

Lot 109

Starting price: 1.300€

Lot 110

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 111

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 114

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 115

Hammer price: 1.000€

Lot 120

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 122

Starting price: 5.500€

Hammer price: 4.000€

Lot 127

Hammer price: 750€

Lot 130

Pulsera rivière de rubíes ovales y parejas de brillantes.

Starting price: 890€

Hammer price: 890€

Lot 134

Hammer price: 750€

Lot 135

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.900€

Lot 136

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 142

GILLOT, S. XX.
Desnudo femenino.

Hammer price: 225€

Lot 143

PIERRE EDMOND ALEXANDRE HEDOUIN (1820- 1888).
Desnudo femenino.

Lot 145

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
Batalla Napoleónica.
h. 1808 - 15.

Lot 147

SEGÚN NICOLAS POUSSIN (Escuela francesa, primer cuarto del siglo XIX)
Cristo y la mujer adúltera.

Lot 148

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Retrato de Familia.
h. 1800 - 1810

Hammer price: 650€

Lot 151

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817 - 1870)
Tullido o inválido madrileño.
h. 1840- 1845.

Hammer price: 800€

Lot 152

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII - PP. SIGLO XIX, según un modelo de GEORGE ROMNEY.
Emma Hart (después Lady Hamilton) con un sombrero de paja.

Hammer price: 375€

Lot 153

ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
Construcción de la Torre de Babel.

Hammer price: 700€

Lot 157

MANUEL ALEGRE (1768 - h. 1815).
Hombre desnudo con un busto de Baco.
Febrero de 1791

Lot 158

JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES (1737 - 1793).
San Mateo.

Hammer price: 1.000€

Lot 159

JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731 - 1803)
Santa Clara.
h. 1785- 1790.

Hammer price: 2.250€

Lot 160

LUIS LÓPEZ PIQUER
Presentación de la Virgen en el Templo (anv)
María Magdalena llorosa ante el pie de la Cruz (?)
Santa Elena adorando el mástil de la Cruz (?) (rev.).
h. 1826- 1827.

Hammer price: 1.800€

Lot 161

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII
Estudio de niños entre cartelas arquitectónicas y festones de frutas.

Lot 163

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1760
San Bruno.

Hammer price: 700€

Lot 164

ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XIX
Caronte transporta al infierno las almas de los muertos.

Lot 166

JOSE DEL CASTILLO (1737 - 1793).
Dios crea a Adán.
h. 1765 - 1767

Hammer price: 3.000€

Lot 167

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
Dos cabezas de angelitos.
h. 1776.

Hammer price: 4.250€

Lot 168

JOSÉ DEL CASTILLO (1737 - 1793)
San Marcos.
h. 1770- 1775.

Lot 172

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen

Lot 173

FRAY MATIAS DE IRALA (1680 - 1753).
Orla decorativa para la portada de un libro de temática bélica y mitológica.

Lot 176

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
Amantes.
h. 1790 - 1800.

Hammer price: 475€

Lot 177

LORENZO ALONSO (1750 - 1810).
Proyecto para un retablo neoclásico.
h. 1790 - 1808.

Lot 178

San Pablo (anv.).
Baco elevando una copa en actitud de brindar (rev.).

Lot 181

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
San Francisco de Asís en oración.

Lot 183

ESCUELA ESPAÑOLA, TERCER CUARTO SIGLO XVIII.
Escudo de armas en cartela rococó.
h. 1750 - 70

Lot 184

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Niño Jesús dormido sobre una cruz (anv.)
Estudio de piernas (rev.)

Lot 186

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
Procesión del Santísimo Sacramento (anv),
Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev)

Hammer price: 6.500€

Lot 188

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII.
Estudio para una lámpara.
1706

Hammer price: 750€

Lot 189

Cartela ornamental.

Hammer price: 850€

Lot 190

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Desposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría (anv.).
Estudio (rev.)

Lot 191

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII

Lot 192

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
Desnudo masculino.

Hammer price: 2.750€

Lot 194

ESCUELA HOLANDESA O ALEMANA, H. 1750.
Paisaje de invierno con trineos y patinadores.

Lot 195

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
San Juan bautista bautizando a Cristo en el Jordán.

Hammer price: 650€

Lot 196

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1770- 1780
Guerrero de espaldas desnudo y sujetando una bandera.
h. 1770 - 1780

Hammer price: 700€

Lot 197

Cabeza masculina.

Hammer price: 475€

Lot 198

LUCA GIORDANO (1634- 1705)
El apóstol San Andrés conducido al martirio (anv. y rev.)
h. 1692- 1702.

Hammer price: 3.000€

Lot 200

ESCUELA ITALIANA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVII
Escena de la Batalla de Trevis.

Lot 201

ESCUELA ALEMANA, PP. SIGLO XVI
Calvario.

Lot 202

ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVI
Pentecostés

Hammer price: 2.000€

Lot 203

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVI.
San Juan Evangelista.

Lot 204

FRANCISCO VELEZ DE ESCALANTE (Segunda mitad siglo XVIII)
San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen.

Lot 205

GIUSEPE CESARI llamado IL CAVALIERE D'ARPINO.
Adán y Eva expulsados del Paraíso.
h. 1597

Starting price: 5.000€

Hammer price: 17.000€

Lot 206

Estudio de figura masculina desnuda.

Hammer price: 12.000€

Lot 208

ATRIBUIDO A JUAN BERNABÉ PALOMINO (1692 - 1777).
Joven desnudo sentado en una piedra.
h. 1740 - 50

Lot 209

DANIELE DA VOLTERRA (h. 1509- 1566).
Escena no identificada.
h. 1560.

Lot 210

ESCUELA ITALIANA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.
El Rapto de las Sabinas.

Lot 212

Dos hombres desnudos en un paisaje.

Hammer price: 2.500€

Lot 213

JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579).
Ángel con Arma Christi.
h. 1550.

Hammer price: 32.500€

Lot 215

ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Estudio para un Cristo Crucificado (anv.)
Estudio para una armadura de madera (rev.)

Lot 217

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII.
Cabeza de hombre, cabeza de mujer, brazo masculino y mano (anv)
Figura masculina desnuda (rev)

Hammer price: 2.000€

Lot 218

ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII

Lot 223

JACOB FREII, más conocido como GIACOMO FREY (1681 - 1752).
Entierro de Cristo (copia de Federico Barocci) (anv)
La Inmaculada Concepción y San Felipe Neri (copia de Sebastiano Conca) (rev)
h. 1730 - 1740.

Lot 224

El banquete de los dioses.

Lot 227

ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII

Hammer price: 3.250€

Lot 228

ESCUELA BOLOÑESA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Paisaje con un río y figuras sentadas.

Lot 229

Juicio de París (anv)
Cinco piernas y otros bosquejos (rev)

Lot 230

ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
San Gregorio magno.

Lot 231

Escena de historia de la Antigua Roma.

Lot 232

Angeles niños portando custodia, cáliz, patena, cruz patriarcal y telas.

Lot 233

JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
Cabezas de dos angelitos, alas y manos (anv)
Cuadricula y bosquejo de un angelito (rev)
h. 1770

Lot 234

Martirio de Santa Úrsula.

Hammer price: 1.300€

Lot 236

Cabeza de angelito.
h. 1780.

Hammer price: 3.000€

Lot 237

Niño Jesús dormido tapado por un ángelito.
h. 1770 - 75

Lot 238

Dos figuras, masculina y femenina ( parte superior con brazo) y una mano.
h. 1764.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.250€

Lot 239

Estudios de seis manos.
h. 1771.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 17.000€

Lot 240

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (1734 - 1795)
h. 1794.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 241

Dos cabezas de hombres y tres manos.
h. 1777.

Hammer price: 27.500€

Lot 242

Virgen María de la letanía Regina Apostolorum.
h. 1780.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 18.000€

Lot 243

Paloma y ropaje de una figura femenina con pie (anv)
Busto femenino con ropaje y dos manos (rev)
1770

Hammer price: 19.000€

Lot 245

Alegoría del Dolor.
h. 1787- 1788.

Hammer price: 4.000€

Lot 246

Cabeza y parte del busto del arcángel Gabriel.
1769

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 247

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
"El coloquio de los perros", 1974

Hammer price: 425€

Lot 249

ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012)
"Partido de fútbol"

Hammer price: 225€

Lot 251

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid 1998)
Estudio de bueyes

Lot 252

JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994)
"S.T"

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 253

"S.T.", 1965

Starting price: 90€

Hammer price: 160€

Lot 255

MANUEL BARAHONA (Puente Genil, 1948)
"Vendimiadores"

Hammer price: 750€

Lot 256

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
"Quijote"

Hammer price: 2.000€

Lot 257

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
"Paisaje de campo"

Hammer price: 2.500€

Lot 261

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
"Bodegón con sandía, manzanas y pimientos", 1942

Starting price: 12.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 263

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
"Vista de pueblo", 1946

Hammer price: 4.500€

Lot 265

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
"S.T"

Hammer price: 325€

Lot 266

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"S.T"

Hammer price: 750€

Lot 267

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
"Suite Olimpic Centennial", 1991-1992

Hammer price: 425€

Lot 269

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
"Aphorismen (plancha 4)", 1973

Hammer price: 800€

Lot 270

"Aphorismen (plancha 1)", 1973

Lot 271

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
"S.T"

Hammer price: 110€

Lot 273

MENCHU LAMAS (Vigo, 1954)
"S.T"

Hammer price: 95€

Lot 274

CÉSAR BALDACCINI (Marsella, 1921 – París, 1998)
"Suite Olimpic Centennial", 1992

Lot 275

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
"S.T", 1999

Lot 276

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
"La nube" 1992

Hammer price: 170€

Lot 277

JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolivar, Venezuela, 1923 - París, 2005)

Hammer price: 800€

Lot 282

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milán, 2006)

Hammer price: 130€

Lot 283

CHU TEH CHUN (Xiao County, Suzhou, 1920 - París, 2014)

Lot 284

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005)
"Sin título"

Lot 285

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)

Hammer price: 1.800€

Lot 288

WOLF VOSTELL (Leverkusen, 1932 - Berlín, 1998)

Hammer price: 140€

Lot 289

MIGUEL VILLARINO (Zamora, 1959)
S.T

Hammer price: 160€

Lot 290

JUAN BARJOLA (Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)
"Tauromaquia", 1952

Lot 291

BENGT LINDSTRÖM (Storsjö kapell, Härjedalen, Suecia, 1925 - 2008)

Hammer price: 180€

Lot 295

PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
"Pop Art-Deathchambre-Campbells", 1977

Lot 296

PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
"Atomic Café", 1963

Lot 298

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981)
"Los tres músicos", 1971

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 299

PEDRO MUIÑO (Irixoa, A Coruña, 1954)
"Del diario de un traumaturgo I", 2000

Hammer price: 800€

Lot 300

IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
"Composición IV", 2011

Starting price: 70€

Hammer price: 130€

Lot 306

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Rosa de Anjou", 1986

Lot 307

S.XX
"Sin título"

Hammer price: 700€

Lot 308

JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
"Plano Blanco", 1996

Hammer price: 1.100€

Lot 309

PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
"World-Snow Head", 1987

Hammer price: 2.000€

Lot 310

DIS BERLIN (Soria, 1959)
"S.T"

Lot 312

ANTONIO MURADO (Lugo, 1964)
"S.T", 1994

Hammer price: 4.250€

Lot 313

"Espacio en blanco con elemento vertical", 1995

Lot 315

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
"Máscara de Crucifixión", 1995

Hammer price: 2.250€

Lot 317

"Bodegón ocre", 1992

Hammer price: 1.700€

Lot 318

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
"Las Horas IV", 1993

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 320

"S.T", 1977

Lot 321

JANE DICKSON (Estados Unidos, 1952)
"Heading in - West side highway", 2003

Lot 324

MANUEL FERNÁNDEZ SARO (Santander, 1962)
"Somos dónde pastamos", 2002

Hammer price: 450€

Lot 325

JULIAN GIL (Logroño, 1939)
"RV2N4", 1989

Hammer price: 1.000€

Lot 328

ALEX MITCHELL (La Grange, Illinois, 1969)
"Fashion victim", 2006

Lot 331

CARMEN CALVO (Valencia, 1950)
S.T, 2006

Hammer price: 425€

Lot 332

JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)
"Output", 1978

Lot 333

"Output", 1978

Hammer price: 650€

Lot 334

REBECA MENÉNDEZ (Avilés, 1976)
"Sin título", 2006

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 336

LAURENCE DEMAISON (Francia, 1965)
"De la serie Personne (mains nettes)", 1995

Lot 338

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, 1933 - Antequera, 2006)
"Torso Cuétara Mini (Opus 313)", 1985

Lot 341

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
"Richelieu - Homenaje à Paolo Marzotto", 1973

Hammer price: 1.300€

Lot 342

WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982)
"L'Oiseau de feu", 1970

Hammer price: 1.000€

Lot 346

"Composición", 1999

Lot 348

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"S.T", 2003

Hammer price: 5.000€

Lot 349

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939)
"Pies vendados", 1975

Lot 350

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
"Cerca", 1966

Hammer price: 4.250€

Lot 351

LUIS FEITO (Madrid, 1929)
"S.T", 1989

Hammer price: 2.000€

Lot 352

"Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 353

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)
"Sin título (serie papeles japoneses)", 1969

Hammer price: 1.600€

Lot 355

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
"La tarde", 1982

Starting price: 8.500€

Hammer price: 8.500€

Lot 356

LUIS FEITO (Madrid, 1929)
"Nº16-B", 1957

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 357

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
"Reina en la región vacía", 1963

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 361

Alcora, serie Berain, (1727-1750)

Hammer price: 450€

Lot 362

Trabajo español, S. XVII.

Hammer price: 650€

Lot 366

Trabajo del norte de España, S. XVIII

Hammer price: 850€

Lot 369

Fechado en 1597.

Lot 370

Trabajo castellano, S. XVII.

Hammer price: 325€

Lot 376

Escribanía en mármol tallado.
Italia, S. XVII

Lot 378

Guarda de daga de mano izquierda damasquinado en acero.
Armero Toledo S.XVI (?)

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.600€

Lot 381

Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas.
Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII.

Hammer price: 650€

Lot 382

Marco rococó en madera tallada, calada, estucada y dorada.
Trabajo español, mediados S. XVIII

Lot 383

San Pablo Miki?.
Madera tallada, policromada dorada y estofada.
Trabajo portugués S. XVII.

Hammer price: 3.250€

Lot 387

Portapaz en bronce con un busto de Cristo.
Trabajo español, S. XVII

Lot 391

Huida a Egipto
Placa en marfil tallado.
Trabajo Indo portugués, S . XVII

Starting price: 5.500€

Hammer price: 8.000€

Lot 393

Trabajo español ff. S. XVII.

Hammer price: 1.700€

Lot 394

Dama con flores
Marfil tallado y policromado
China Dinastia, Qing, S. XIX

Hammer price: 1.000€

Lot 401

Alfombra caucásica en lana con campo rojo y azul y medallón central

Lot 402

Alfombra en lana con campo teja y ocre, con decoración de flores,

Hammer price: 1.100€

Lot 404

Alfombra en lana, Persia, h. 1920

Hammer price: 750€

Lot 407

Cristaleria de Val Sant Lambert, primera mitad del S. XX.

Lot 408

Parte de vajilla de porcelana.
Francia, Limoges, S. XIX.

Lot 412

Venera bautismal en plata repujada con marcas
Trabajo madrileño, S.XX

Lot 413

Centro de plata punzonada.
Francia 1840-1879.

Hammer price: 650€

Lot 415

Candelabros de plata repujadas.
Taller Barcelonés, José Cassa Cucharas, S.XIX.

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 416

Trabajo inglés S. XIX

Lot 418

Tarjetero de plata marcada.
Taller Inglés, Birmingham 1923-24

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 422

Pitillera eduardina de plata decorado con codornices.
Taller Inglés, Birmingham 1902-3

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 425

44 fotografías de kabilas árabes y bereberes
Provincia de Nador y Melilla, Kert, Protectorado de Marruecos.
ppios S.XX

Lot 429

Pareja de candelabros de bronce de seis luces.
Francia S.XIX

Lot 430

Inglaterra pp. S. XIX

Lot 432

Baúl pequeño en madera tallada a uñazo.
Virreinato del perú, S. XVIII.

Hammer price: 375€

Lot 433

Virreinato del Perú, S. XVIII.

Lot 434

Inmaculada de marfil tallado y dorado.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 435

Colcha de tul bordado con guirnaldas y flores, pp. del S. XX

Lot 438

Trabajo castellano, S. XVIII.

Lot 439

Rosario con cuentas de ágata y metal dorado,
Trabajo romano, S. XVII - XVIII

Lot 442

Pareja de sacras de latón repujado aplicado sobre madera
Trabajo español, pp del S.XIX.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 446

Trabajo aragonés, S. XVIII

Hammer price: 700€

Lot 456

Sarraguemines, Francia, segunda mitad, del S. XIX.

Hammer price: 2.000€

Lot 458

Pareja de espejos en madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo francés S. XVIII

Hammer price: 3.250€

Lot 459

Benri Boisin
Francia, ff. del S. XVIII.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 4.250€

Lot 460

Hammer price: 2.000€

Lot 462

China, posiblemente trabajo cantonés, S. XIX.

Lot 466

Trabajo anglo-indio, Ceylan, h. 1830-1840.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 468

Trabajo español, mediados S. XIX.

Lot 469

Trabajo catalán, mediados S. XIX.

Lot 470

Velador de madera con marquetería de geométrica.
Trabajo catalán, segunda mitad del S. XIX.

Lot 471

Trabajo catalán, de mediados S. XIX.

Hammer price: 1.100€

Lot 475

Tres netsukes dos elefantes y un camello en marfil tallado.
Trabajo chino, S. XIX

Lot 476

Dos "netsukes" uno cocinando y un caballo. S. XIX.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 477

Dos netuskes, uno con pergamino en marfil tallado
Trabajo chino, S. XIX.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 478

Dos okimonos, uno pescador y otro cocinero
Marfil
Japón
Ppio. S.XX

Lot 480

Pedro Duque Cornejo (1725-1750).
"Inmaculada"
En madera tallada, estucada y policromada .
Trabajo español S. XVIII.

Starting price: 14.000€

Hammer price: 14.000€

Lot 486

Abanico isabelino
País pintado con varillaje en madreperla con dorados
Trabajo español, mediados del S.XIX

Lot 493

Fragmento de seda estampada con decoración de triunfos en cartelas y piel de leopardo.
Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

Lot 495

Pareja de butacas Napoleón III de estilo Luis XV en madera dorada.
Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

Lot 496

Canapé "en corbeille" Carlos IV en haya teñida.
Trabajo español, h. 1790.

Lot 497

Centro de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada.
Francia, ffs. del S. XIX.

Hammer price: 1.400€

Lot 507

"Cristo Expirante" en marfil tallado.
Escuela española,S. XVIII - S. XIX.

Lot 508

Pila de agua bendita en bronce con un triptíco de la resurrección en bronce
Francia, finales del S. XIX

Hammer price: 80€

Lot 509

Escuela andaluza, S. XIX, siguiendo a Alonso Cano
"Virgen orante".
En terracota policromada y dorada.

Lot 511

Trabajo catalán, S. XVII-XVIII.

Hammer price: 650€

Lot 514

Azulejo de cerámica esmaltada que representa una paisana con un ramillete de flores.
Valencia, S.XIX.

Lot 515

Azulejo de plinto con jarrón en cerámica esmaltada
Valencia S.XIX

Lot 516

Azulejo de mujer con bastón en cerámica esmaltada.
Valencia S. XIX

Lot 517

Azulejo anciana cosiendo en cerámica esmaltada,
Valencia S.XIX

Lot 520

Lote de seis llaves de hierro
S.XVII-XVIII

Lot 521

Campana de animas en bronce fundido
S. XVIII

Lot 523

Cornucopia de madera tallada y dorada de estilo renacentista, S. XIX

Lot 524

cornucopia de madera tallada, estucada y dorada.
España, S. XIX.

Hammer price: 80€

Lot 527

Placa de marfil la visión hegiográfica de San Eustaquio o Huberto de Lieja.
Trabajo centroeuropa, principios del S. XX.

Hammer price: 6.500€

Lot 528

"Virgen"
De madera tallada, policromada y dorada.
Trabajo románico, España, S. XIII - XIV

Hammer price: 2.500€

Lot 529

Fajalauza, S. XIX

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 530

Lámpara estilo Carlos IV de cristal tallado. una luz
España, principios del S. XX.

Lot 531

Pareja de ánforas de porcelana esmaltada y dorada. Decorado con paisajes.
París mediados del S. XIX

Hammer price: 1.000€

Lot 533

Juego de ocho sillas Imperio, pata decorada con palmeta.
Francia, primer tercio S. XIX

Hammer price: 800€

Lot 536

Pareja de cómodas de madera de palo de rosa y palosanto, con marquetería geométrica de flores,
Trabajo centroeuropeo, ffs. del S. XVIII y posterior

Lot 540

Pareja de candeleros de metal plateado, siguiendo modelos de
Meneses, S.XX

Lot 541

Pareja de candeleros de metal plateado marcado.
Taller Madrileño, Meneses, S.XX

Lot 542

Caja limosnera en madera de nogal.
Trabajo mallorquín, S. XIX.

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 544

Importante marco Fernando VI en madera tallada y dorada.
Trabajo español, mediados del siglo XVIII.

Starting price: 850€

Lot 545

Tul bordado para vestir una cuna, cin decoración de flores y guirnaldas, pp. del S. XX.

Lot 548

Figura femenina. Escultura coral rojo tallado.
China primer tercio S. XX.

Lot 549

Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado
China, primer tercio S. XX.

Starting price: 11.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 550

Reloj de sobremesa con caja de madera de nogal.
Inglaterra, primera mitad S. XX

Hammer price: 80€

Lot 551

Trabajo español, S. XVII

Hammer price: 180€

Lot 552

Globo terráqueo
Barcelona pp. S. XX, 1920

Lot 559

Armario para el incienso de metal grabado, decorado con aves y un paisaje.
Japón S. XIX.

Lot 564

Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, S. XIX.

Lot 565

Sofá de estilo inglés de madera tallada, con respaldo cané.
pp. del S. XX.

Lot 566

Par de butacas de estilo ingles con respaldo de rejilla y roseta tallada, pp. del siglo XX

Lot 571

Mesa de "tambor"o "Drum table" sobre pata central en madera de caoba con tapa de piel en color rojo.
Trabajo inglés pp. S. XX

Lot 575

Mesa victoriana de madera de caoba con patas de torneado salomónico.
Trabajo inglés, segunda mitad S. XIX

Lot 580

Juego de escritorio de tres piezas de agata y plata
Francia, París, 1809-1819

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 581

Lámpara de mesa de metal plateado de estilo Luis XVI.
pp. del S. XX.

Hammer price: 225€

Lot 582

Espejo oval de estilo de Luis XVI bronce dorado
Trabajo español, pp. del S. XX.

Lot 583

Tocador victoriano plegable de campaña en madera de caoba.
Trabajo inglés, mediados S. XIX

Lot 584

Costurero - escritorio Guillermo IV
Trabajo inglés, h. 1835

Lot 586

Dos leontinas pps s XX con piezas ovales decoradas con filigrana .

Starting price: 225€

Lot 587

Pendientes populares de esmeraldas s XVIII de tres cuerpos : botón ,lazo y perilla con remate con puntilla en V. Punzonados.

Hammer price: 650€

Lot 588

Pendientes largos s.XIX con flores de filigrana y perilla colgante en oro de 18K.

Hammer price: 225€

Lot 589

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 590

Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII con perilla inferior

Hammer price: 375€

Lot 592

Sortija de pps s XX con frente oval esmaltado en azul rodeado de trabajo calado y con rubí central.

Lot 593

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 595

Lot 598

Gemelos de plata y esmalte con cabezas de caballo años 30.

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 599

Pendientes rosetones de brillantes con doble orla en oro de 18K.

Hammer price: 650€

Lot 602

Broche rama s XIX de perlas finas y oro rosa de 18K.

Hammer price: 120€

Lot 603

Conjunto de Collar y brazalete de perlas y granates de pps s XX .

Lot 604

Anillo de pps s XX con rubí dos perlas finas y diamantes en oro de 18K.

Lot 605

Lote de dos rosarios de cuentas pequeñas de nácar y vidro y plata de pps s XX.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 606

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 607

Pareja de gemelos de pps s XX con piezas circulares gallonadas y sistema de cadena y submarino, en oro de 18K.

Hammer price: 170€

Lot 608

Remate de diadema de pps s XX en metal dorado con decoración grabada. Centro de camafeo en concha bicolor.

Starting price: 40€

Lot 610

Starting price: 1.600€

Hammer price: 2.000€

Lot 611

Hammer price: 450€

Lot 612

Colgante de pps s XX con diamantes y esmeralda en oro de 18K.

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 614

Hammer price: 80€

Lot 615

Broche modernista catalán de flores de diamantes, en montura de plata y oro de 18K adornada con perlas.

Starting price: 375€

Hammer price: 425€

Lot 618

Arracadas s.XIX con topacios y perlas finas en montura de oro de 9 K.

Lot 626

Sortija con doble frente de rectángulos calados estilo Art-Decó con diamantes talla rosa.

Lot 627

Sortija chevalier años 40 con piedra azul flanqueada por seis diamantes talla rosa en oro rosa de 18K.

Lot 629

Cruz colgante de brillantes de talla antigua de pps de s. XX en oro blanco de 18K

Lot 635

Hammer price: 2.250€

Lot 639

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 640

Starting price: 1.400€

Hammer price: 2.000€

Lot 642

Sortija chevalier años 40 con topacio azul de talla oval ,y diamantes entre bandas onduladas de oro rosa de 18K.

Starting price: 725€

Hammer price: 725€

Lot 646

Pendientes largos años 40 con brillantes colgantes que suman 0,60 ctes ,que penden de ramas de diamantes.

Hammer price: 1.000€

Lot 655

Collar de cuentas de perlas,ágatas,cuarzos rosas y oro de 18k.

Hammer price: 80€

Lot 668

Pendientes largos de amatistas de las que pende línea de brillantes y cuarzos rosas facetados.

Lot 677

Pendientes PIERRE CARDIN en forma de botón con ágata y oro de 18K.

Lot 678 A

Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K con decoración grabada.

Starting price: 240€

Hammer price: 240€

Lot 680

Sortija con hojas superpuestas en oro mate de 18K.

Lot 681

Anillo BVLGARY B.ZERO 1 en oro blanco de 18K. 2331V1. Con su estuche original.

Lot 683

Pulsera con dos líneas en rivière de brillantes blancos y negros que combinan cuadrados alternos.

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 685

Pendientes largos con hojitas de brillantes y perlas de 7,5 mm.

Lot 687

Pendientes solitario de brillantes en garras de oro blanco de 18K.

Starting price: 85€

Hammer price: 130€

Lot 697

Gemelos KREMENTZ con cabuchones circulares de resina roja en metal dorado

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 699

Gemelos KREMENTZ con cabuchones ovales de resina roja en metal dorado.

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 700

Gemelos KREMENTZ con piezas circulares de resina azul en metal dorado.

Starting price: 20€

Hammer price: 55€

Lot 702

Colgante con topacio talla perilla encabezado por brillante con cadena de eslabón rectángular en oro de 18K.

Starting price: 360€

Hammer price: 360€

Lot 703

Starting price: 1.100€

Lot 704

Cruz de esmeraldas sobre brazos en forma de tronco en oro de 18K.

Lot 705

Collar años 40 de discos de ámbar natural en degrádé n distintos tonos.

Lot 706

Lot 708

Lot 715

Pendientes de aro rígido en oro de 18K coronado con perla cultivada de 8 mm.

Starting price: 175€

Lot 719

Sortija con línea sinuosa de brillantes entre hojas de esmalte rojo.

Lot 725

Collar de perillas de cuarzos verdes facetadas combinadas con amatistas facetadas.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 726

Starting price: 375€

Lot 728

Sortija ancha con aro central móvil de brillantes en oro de 19K.

Hammer price: 750€

Lot 731

Sortija con dos turmalinas talla corazón y dos brillantes en oro amarillo de 18K.

Lot 733

Sortija con cabuchón de amatista en gran montura gallonada de oro de 18K

Hammer price: 450€

Lot 734

Hammer price: 450€

Lot 736

Collar de malla tubular de filigrana de oro mate de 18K.

Lot 737

Reloj CHOPARD en oro de 18K con brillantes en chatones dentro de la caja. ref 251975-4112.

Hammer price: 1.000€

Lot 739

Sortija con corazón de pavé de brillantes y esmeraldas calibradas en los brazos de la montura.

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 740

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 742

Sortija con tres aros de zafiros, rubíes y esmeraldas combinados con brillantes en carril.

Lot 743

Lot 744

Pendientes largos firmados SUAREZ con esfera colgante de dobles cadenas.

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 746

Sortija ancha con esmeralda oval y diamantes trapecio en oro de 19K

Lot 750

Starting price: 110€

Hammer price: 325€

Lot 755

Hammer price: 650€

Lot 756

Collar de brillantes con centro de diseño a modo de lámpara y remates colgantes de diamantes talla perilla que penden de dos rivieres en oro blanco de 18K.

Hammer price: 2.500€

Lot 757

Sortija Art Decó con ojo de perdiz central ,de brillante de 0,60 ctes, orlado de esmeraldas calibradas. Con orla exterior de chatones de brillantes

Lot 761

Sortija con gran cabuchón de tanzanita entre dos orlas de brillantes engastados en diferentes alturas.

Starting price: 5.300€

Hammer price: 3.700€

Lot 762

Starting price: 15.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 765

Bolso en malla de plata pps s XX con boquilla recta decorada y remate de puntillas de forma angular.

Hammer price: 85€

Lot 766

Bolso en malla de plata de pps s XX con boquilla decorada con guirnaldas y camafeo.

Hammer price: 90€

Lot 767

Bolso en malla de plata pps s XX Boquilla ojival con trabajo de flores grabadas y calado.

Hammer price: 80€

Lot 768

Bolso en malla de plata pps s XX Boquilla ojival con celosía calada y guirnalda de flores

Hammer price: 85€

Lot 769

Doble" Vanity case" de noche en plata y vermeill ,años 30 ,con corona Ducal de diamantes en el cierre.

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 770

Pitillera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 772

Reloj JAEGER LE COULTRE años 50 con pulsera rígida en oro de 18K.A 557921

Lot 773

Encendedor DUNHILL con exterior cubierto por celosía de ramas en en oro de 18K .

Hammer price: 800€

Lot 774

Encendedor DUPONT tamaño grande plaqué or ,con decoración de bandas horizontales y verticales. Ref:03654 C

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 776

Encededor DUPONT plaqué or con decoración de rombos grabados.Ref:M·AP69

Hammer price: 80€

Lot 777

Encendedor DUPONT plaqué en oro rosa y con laca negra. Ref:14 GAZO8.

Lot 782

Encendedor DUPONT chapado en oro con decoración de gruesas estrías verticales. Ref: 0BAK69.

Hammer price: 110€

Lot 788

Lot 789

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 790

Bolígrafo CARTIER plateado con decoración estriada combinada con anagrama.

Lot 792

Bolígrafo SHEAFFER modelo Targa laminado en oro.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 793

Bolígrafo Dupont en laca azul con símil zafiros y decoración geométrica en chapado de oro.

Lot 795

Bolígrafo MONTBLANC Meistertuck solitaire duo en plata Vermeille y resina bordeaux.

Lot 797

Reloj HAMILTON Jazzmaster Chrono Autmático acero.H326160

Lot 798

Reloj JUNGHANS Meister Telemeter Cronoscope en acero. Nº 0640

Hammer price: 750€

Lot 805

PHILIPPE RONDÉ (1815- 1883)
Pareja de damas sobre un paisaje.

Hammer price: 450€

Lot 809

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
Campesina con una cesta de flores.

Lot 810

T. CRANE (Escuela inglesa, siglo XIX)
Retrato de dama.

Starting price: 90€

Hammer price: 180€

Lot 815

SEGUIDOR DE ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Escuela española, siglo XIX)
Retrato de Isabel II.

Lot 818

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de Armand de la Bonniniere, Conde de Beaumont (1782- 1815), con su escudo de armas.

Lot 820

JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865).
Retrato de la Marquesa de Moscoso, de medio cuerpo, junto a un piano, con una partitura en la mano..

Hammer price: 1.800€

Lot 824

COPIA DE TIZIANO (Escuela francesa, siglo XIX)
Flora.

Lot 825

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
La Alegoría de la Justicia, boceto.

Lot 830

VICENTE RODES (Alicante, 1791 - Barcelona, 1858)
Retrato de caballero.

Lot 831

LOUIS ROLLAND TRINQUESSE (1745- 1800)
Academia.

Hammer price: 1.800€

Lot 832

Academia.

Lot 833

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
Vista del Patio del Palacio Arzobispal de Alcalá de Henares.

Starting price: 4.500€

Hammer price: 10.000€

Lot 836

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Retrato de D. Francisco Saavedra.

Hammer price: 1.400€

Lot 841

AUGUSTO MANUEL DE QUESADA (1824- 1891)
Los estigmas de San Francisco.

Hammer price: 480€

Lot 843

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con uniforme.

Hammer price: 3.000€

Lot 849

WILLIAM HOGARTH (1697- 1764)
"Burning the rumps at temple bar".

Hammer price: 160€

Lot 850

WILLIAM HOGARTH (PINXIT) RAVENET & DELATRE (SCULP)
"El Buen Samaritano"

Lot 856

JOSÉ ANTONIO JIMENO Y CARRERA (1757- 1807)
Batalla de Trafalgar: "Combate naval del día 21 de Octubre de 1805 entre las Esquadras inglesas y la combinada Francesa y Española en sus últimos periodos".

Hammer price: 180€

Lot 857

SEGUIDOR DE MIGUEL JACINTO MELENDEZ (Escuela española, siglo XVIII)
Retratos de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya

Hammer price: 1.700€

Lot 861

COPIA DE VELÁZQUEZ, SIGLO XIX
Autorretrato.

Hammer price: 450€

Lot 862

ATRIBUIDO A JOSÉ RISUEÑO (1665- 1732)
La Anunciación.

Hammer price: 3.000€

Lot 864

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII
Bodegón de frutas en platos de cerámica sobre pedestales.

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 866

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778)
Cuatro grabados de la "Serie de las lucernas antiguas en terracota".

Starting price: 425€

Hammer price: 450€

Lot 867

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de Pedro Ramírez de Arellano, el Honrado.

Starting price: 4.500€

Hammer price: 6.000€

Lot 874

ESCUELA FLAMENCA, FF. SIGLO XVI
David presenta la cabeza de Goliat.

Hammer price: 2.750€

Lot 876

TALLER DE ARELLANO (Escuela madrileña, S. XVII)
Alegoría del Oído

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 877

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII.
Retrato de Juan de Saavedra y Guzmán, de cuerpo entero.

Hammer price: 4.000€

Lot 879

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Virgen de la Soledad.

Hammer price: 4.000€

Lot 886

CIRCULO DE BERNARDO BITTI (Escuela colonial, siglo XVII)

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 887

ANDRÉS DE ISLAS (Escuela mexicana, siglo XVIII)
Virgen de Guadalupe.

Hammer price: 1.300€

Lot 888

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Calvario

Lot 891

DOLORES PICHARDO (Escuela mexicana, siglo XX)
Virgen de la Luz.

Hammer price: 160€

Lot 899

ANAGRAMISTA A. W. (Escuela flamenca, siglo XVII)
San Francisco en la Porcíncula.

Hammer price: 2.500€

Lot 902

CÍRCULO DE LUCA GIORDANO, H. 1700
Magdalena Penitente.

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.700€

Lot 903

CIRCULO DE GHISOLFI (Escuela italiana, S. XVII)
Capricho arquitectónico con figuras.

Starting price: 3.600€

Hammer price: 3.600€

Lot 905

ATRIBUIDO A ANDREA VACCARO (Nápoles, 1598 - 1670)
Magdalena.

Starting price: 4.200€

Hammer price: 3.400€

Lot 907

MARGARITA CAFFI (Cremona, siglo XVII)
Cesto de flores junto a una fuente sobre un paisaje.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 908

Jarrón de flores en un cuenco de bronce.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 910

JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante, 1837-Valencia, 1919)
Día de guerra

Starting price: 6.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 912

TOMÁS MUÑOZ LUCENA (Córdoba, 1860-Madrid, 1943)
Pareja de retratos, dama y caballero leyendo carta.

Lot 915

Retrato del pintor Casimiro Sainz

Lot 917

RAMÓN ALORDA PÉREZ (Barcelona, 1848 - 1899)
Terraza sevillana con vistas a La Giralda

Lot 918

ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca, 1849-Madrid, 1927)
Retrato de amazona

Lot 919

DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850-1935)
Cabeza de soldado

Lot 922

ADELARDO PARRILLA CANDELA (Alicante, 1877-1953)
Campesina con palmeral al fondo

Hammer price: 1.100€

Lot 923

JULIA SANSALVADOR (Escuela española, Siglo XIX)
Flores

Hammer price: 120€

Lot 924

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
Niños en el campo

Hammer price: 2.000€

Lot 929

EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT (Túnez, 1864-Buenos Aires, 1927)
Escena de batalla

Hammer price: 190€

Lot 931

AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929).
Árbol

Lot 932

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1817-1870)
Retrato de militar español

Lot 933

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (Paris, 1883 – Madrid, 1956)
¡Viva el Emperador!

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 935

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)
Día en Tánger

Starting price: 5.500€

Hammer price: 6.000€

Lot 936

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Capea en Torrente, h. 1898.

Starting price: 30.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 938

Bandeja rococó de plata punzonada en su color.
Arana, Góngora, Córdoba, S. XVIII

Lot 939

Trabajo español, S. XIX.

Lot 940

Bandeja oval ingletada de estilo neoclásico de plata en su color.
B. López, Madrid, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

Lot 944

Aguamanil y jofaina de plata decorado con cintas y motivos florales.
Taller Alemán, Berlín, Wilhelm Theodor Binder, h.1920

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 946

Santa Eufrasia
Bordado "a pintura", sobre seda.
Trabajo español, pp. del del S. XIX

Hammer price: 170€

Lot 948

"Abrid al Señor"
Bordado "a pintura"
Trabajo conventual, S. XIX.

Lot 949

"La Ascensión de la Virgen".
Papel litografiado, encaje, tela y perlas simuladas.
Trabajo conventual, S. XIX

Lot 950

"La divina Pastora"
Trabajo español, pp. del S. XIX

Lot 954

Cristo crucificado en madera tallada policromada y estofada.
Trabajo español, ff.S.XVI - pp.XVII

Lot 955

Dos Relicarios de filigrana de plata ley 800 y Esmalte de la Virgen del Perpetuo Socorro
S.XX

Hammer price: 375€

Lot 957

Arca de novia catalana en madera de nogal.
Trabajo catalán, S. XVIII

Lot 958

Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo español, S. XVIII.

Lot 960

Relicario de pié en plata, con la reliquia de san Juan de la Cruz en su marco de sol,
con su autentica.
España, S.XIX

Starting price: 225€

Lot 965

Reloj de sobremesa de porcelana, decorado con escenas mitologicas.
Viena, Lenzkirch 1851 - 1920

Lot 968

Mesa de alas holandesa en madera de nogal con marquetería de motivos vegetales en maderas frutales.
Trabajo holandés, ff. S. XVIII

Hammer price: 2.000€

Lot 973

Bote de perfume en vidrio y pintura esmaltada con motivos vegetales. Con los escudos de los zares.
Imperio ruso, Moscú, h.1896.

Hammer price: 375€

Lot 974

Bote de perfume en vidrio y pintura esmaltada con motivos vegetales. Con escenas de animales
Imperio ruso h.1896

Hammer price: 180€

Lot 975

Bote de perfume en vidrio y pintura esmaltada con flor y motivos vegetales y dorado.
Imperio ruso h.1896

Hammer price: 180€

Lot 976

Bote de colonia en vidrio y pintura esmaltada. Con escenas del Kremlin.
Imperio ruso, Moscú, h.1896.

Lot 977

Perfumero en cerámica esmaltada en color blanco y azul.con motivos de aves.
Francia pp S.XX

Lot 978

Perfumero de marfil calado con motivos de flores.
Francia, s. XIX-XX

Lot 979

Perfumero de opalina de color rosa y plata con marcada.
Francia S.XIX

Lot 980

Perfumero de opalina de color azul y plata troquelada
Francia S. XIX

Lot 981

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltada, con motivos de rocalla, decorado de arquitectura y animales. Francia S. XVIII.

Starting price: 950€

Hammer price: 1.700€

Lot 982

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltado. Decorado de rocallas y un delfín de tapón.
Francia mediados s.XIX.

Hammer price: 1.100€

Lot 984

Snuff bottle pintada por dentro con caracteres chinos y escenas de monos.
República de China, Shanghai, pp. s. XX

Lot 986

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltada, con motivos de rocalla.
Francia, s.XVIII

Hammer price: 950€

Lot 989

Alfombra persa SAROUG US reimportada, en lana anudada a mano.
h. 1900.

Hammer price: 750€

Lot 990

Guan Yin
En bronce patinado y esmalte cloisonné
China dinastia, Quing, S.XIX

Lot 991

Espejo en bronce, Siguiendo modelos de la dinastía Han (200 A.C. - 200 D.C.)
China S.XX.

Lot 992

Incensario en bronce, Siguiendo modelos de la dinastía Han (200 A.C. - 200 D.C.)
China S.XX.

Lot 1001

Caja tallada de madera de sandalo y palosanto tallado, marquetería de Sandeli
Trabajo anglo-indio, Bombay o Vizagapan, pp.S.XX

Lot 1005

Tarjetero de nácar. con decoración romboidal
Trabajo anglo indio S.XIX

Hammer price: 80€

Lot 1006

Tarjetero con taracea marfil y metal..
Trabajo angloindio ff.S.XIX-pp.S.XX

Hammer price: 90€

Lot 1008

Rollo de torá en piel y tinta, rematado en madera torneada con aplicaciones.
S. XIX

Hammer price: 3.000€

Lot 1013

Hebilla de plata marcada con esmalte cloissoné
Trabajo otomano, h.1829.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 1019

Fuente de Alcora, serie del ramito, S. XIX.

Lot 1028

Plato cerámica decorado con flores
Manises ff S.XIX

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 1029

Dos botes de cerámica esmaltada en azul y otro con puntillas en azul cobalto
S.XVIII

Lot 1030

Arcón gótico de madera tallado,
Trabajo español ff S.XV

Hammer price: 375€

Lot 1032

Pareja de ángeles lampadarios de madera tallada, dorada y estofada.
España S.XVIII

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 1033

Pareja de Braseros en cobre repujado, con asas laterales.
España S.XIX

Lot 1035

Juego de doce sillas y dos sillones, de madera de nogal.
Quizás trabajo mallorquín, S. XVIII

Starting price: 4.750€

Hammer price: 4.500€

Lot 1038

Reloj de sobremesa de bronce dorado.
"Thiaffait á Lyon"
Francia, primera mitad del S. XIX

Hammer price: 1.000€

Lot 1039

Taburete de madera tallada y dorada de estilo Luis XV, con tapicería en "gross point".
Principios del S. XX.

Hammer price: 375€

Lot 1046

Pareja de candelabros de tres brazos de luz de bronce dorado y pavonado, a la manera de Thomire.
Francia, S. XIX.

Hammer price: 2.500€

Lot 1051

Pareja de sillones de madera lacada de negro, S. XX

Lot 1057

Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
Para Fidenza Vetraria.
Lámpara cubosfera, 1968.

Hammer price: 700€

Lot 1058

Para Fidenza Vetraria.
Lámpara cubosfera, 1968.

Hammer price: 700€

Lot 1059

Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
"Brno chair".
Juego de cuatro sillas.
Pana y metal cromado.