Results pdf
Subasta 23 y 24 Mayo 2012
 
 
Lot 2

BICCI (dis) PIETRO ZACON (inv). "In Abito da Spose".

Ver + ...

Starting price: 25€

Hammer price: 40€

Lot 3

ESCUELA FRANCESA, S. XIX "Novia"

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 60€

Lot 6

E. DUBOIS ( Escuela francesa, S. XIX) Retrato de caballero con traje militar y condecoración

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 9

ESCUELA DANESA, SIGLO XIX Paisaje fluvial con pastor y vacas al atardecer

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 850€

 
Lot 10

PAUL NARCISSE SALIÈRES (1818- 1908) Retrato de dama con abanico

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 11

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Oficial de artillería con caballo en un paisaje con tropas al fondo

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 12

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Inmaculada

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.400€

Lot 16

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Pan ofreciendo el Vellocino a Diana” (Brunaille).

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 17

ESCUELA VALENCIANA, S. XVII Virgen de los Desamparados

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.600€

Lot 18

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Milagro de San Pedro

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 19

ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834) Calvario, h. 1793.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 42.500€

Lot 20

COPIA DE CORRADO GIAQUINTO (Escuela española, S. XIX) La Paz y La Justicia

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 6.000€

 
Lot 22

CIRCULO DE DOMINGO MARTÍNEZ (Escuela sevillana, pp. S. XVIII) Purísima

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 23

JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793) San Luis rey de Francia

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 24

Lote de 10 grabados pequeños de retratos, incluyendo el emperador Carlos V, D. Juan de Austria, Felipe IV, etc.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 250€

Lot 25

Lote de 103 grabados y estampas de distintos temas

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 26

Lote de 16 grabados de retratos

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 27

Lote de 10 grabados pequeños de reinas de los siglos XVIII y XIX

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 100€

Lot 28

J. ZOFFANY (pinx) R. EARLOM (sculp) LONDINI "Caza del tigre en el este de India" y "Embajada de Hyderbeck a Calcuta"

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 32

Lote de diez retratos de monarcas grabados incluyendo a Luis de Francia, "El Gran Delfín".

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 375€

 
Lot 38

CÍRCULO DE JUAN DE TOLEDO (Escuela madrileña, S. XVII). Escena de batalla

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.100€

Lot 41

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Madrid, activo en el segundo tercio del siglo XVII) "Cristo y el Centurión"

Ver + ...

Starting price: 16.000€

Hammer price: 16.000€

Lot 43

ESCUELA SEVILLANA, S. XVII ?Santa Margarita?

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 44

ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XVII Adoración de los pastores

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 46

CIRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela española, H. 1700) Virgen con el Niño

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 52

SEGUIDOR DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (Escuela francesa, S. XVII) Escena de batalla

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 55

SEGUIDOR DE TENIERS, SIGLO XIX Interior de cocina

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.000€

Lot 58 A

MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) Llanto sobre Cristo muerto

Ver + ...

Starting price: 16.000€

Hammer price: 30.000€

 
Lot 59

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 “La Anunciación”

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.000€

Lot 62

ATRIBUIDO A CIRO FERRI (Roma, 1634- 1689) La Visión de Santa Magdalena de Pazzis.

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 35.000€

Lot 66

JOAN DE JOANES (Valencia, h. 1500 - Bocairente, 1579) Adoración de los Magos, h. 1540

Ver + ...

Starting price: 90.000€

Hammer price: 400.000€

Lot 67

ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.XX "Vista marina con barco de vela"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

 
Lot 68

ROGELIO MIRANDA (El Roble, Zamora, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Vista de la Giralda"

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 850€

Lot 74

ANTONIO GOMAR Y GOMAR (Benigánim, Valencia, 1853 - Madrid, 1911) Calle de un pueblo

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 700€

Lot 77

JOAQUIN ARAUJO (Ciudad Real, 1851-Madrid, 1894) Feria a las afueras del pueblo

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 78

JOSÉ NIN Y TUDÓ (Tarragona, 1840 - 1908) Joven mujer

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 350€

 
Lot 81

JULIO VILA Y PRADES (Valencia, 1873-Barcelona, 1930) Cinco dibujos de figuras

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.100€

Lot 83

FRANCISCO CORDERO (Escuela Española, ff.s.XIX-pp.s.XX) Vista de paisaje con pueblo montañoso

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 84

EDUARDO CHICHARRO (Madrid, 1905-1964) Tomando el té

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 85

CEFERINO OLIVE (Reus, 1907-1995) Ría de Bilbao, 1955

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 900€

 
Lot 88

MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Lavanderas en un río

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 89

MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) Paisaje fluvial

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 93

CECILIO PLA Y GALLARDO (Valencia, 1860 - Madrid, 1934) Escena divertida en el colegio de monjas

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 94

MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908) "Vista de la Basílica de San Marcos de Venecia desde un balcón"

Ver + ...

Starting price: 40.000€

Hammer price: 40.000€

 
Lot 96

JULIO ANTONIO Desnudo femenino tumbado, 1947.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 98

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) La muerte del toro

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 100

JORDI LONGARÓN (Barcelona, 1933) Desnudo femenino de espaldas, 1975

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 102

GERARD DILLON (Belfast, 1916 - 1971) Antigua iglesia

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 105

ESCUELA ESPAÑOLA s.XX Obras de la Estación de Atocha, Madrid

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 106

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Tercio de varas

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 107

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) Toreros en un burdel

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

Lot 109

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Salida del toro a la plaza

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 110

JACINTO SÁNCHEZ BAYO (Guadalajara, 1929) Cinco escenas taurinas

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 111

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toro en el establo

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 112

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) ¿De dónde vienes?

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 325€

Lot 113

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toros en el corral

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 115

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) Toros en la dehesa

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 300€

Lot 116

MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) Jugando con mariposas

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 118 A

FRANCISCO HERNÁNDEZ. (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) Pareja de dibujos y una paleta del artista

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

Lot 119

BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) Discusión en una taberna

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 120

LUIS VIGIL (Oviedo, 1963) Il cuoco (El cocinero)

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 122

MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988) Mujeres gallegas moliendo trigo

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 125

CEFERINO MORENO (Villena, 1934-2008) Sandía partida por dos

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 129

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Composición abstracta”, 1967

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 2.600€

 
Lot 131

JUAN JOSÉ COBO BARQUERA (Comillas, Santander, 1906 - 1984) "Joven mujer peinándose junto un árbol", "Estudio de mujer" y "Estudio de mujer", 1932

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 136

OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "Bodegón", 1943

Ver + ...

Starting price: 60.000€

Hammer price: 60.000€

Lot 140

Relicario de pie Felipe V en plata, h. 1737.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 1.300€

Lot 141

Plato en cerámica de Ribesalbes con flores en amarillo, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 190€

 
Lot 142

Plato en cerámica de Ribesalbes, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 120€

Lot 143

Plato en cerámica de Manises, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 144

Plato en cerámica de Ribesalbes, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

Lot 145

Plato con flores, puente y aves en cerámica de Manises, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 95€

 
Lot 146

Plato en cerámica de Manises, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 225€

Lot 147

Plato en cerámica de Manises, pps. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 148

Plato en cerámica de Ribesalbes del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 149

Plato en cerámica de Onda, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

 
Lot 150

Trabajo español, h. 1820-30 Marco vitrina reina gobernadora en madera estucada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 151

Escuela levantina, ffs. del S. XVIII "Inmaculada" Madera tallada y policromada, sobre peana simulando marmomorizado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 350€

Lot 154

Escuela colonial, S. XVIII "San Antón" Madera policromada.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 425€

Lot 155

Escuela española, S. XVII. "Santa Barbara" Pasta polícroma.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

 
Lot 156

Escuela española, S. XIX. "Santo" Madera tallada, pintada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 275€

Lot 157

Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada y dorada con hojas de acanto y tornapuntas.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 159

Remate de madera tallada, dorada y con tornapuntas en "c", S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 160

Escuela colonial, S. XVIII Pareja de ángeles Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 161

Remate con forma de arco con querubines y nubes en madera tallada, estucada, dorada y corleada, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 163

Custodia portuguesa de sol, en plata sobredorada, con punzones de Lisboa (1886-1938).

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 1.200€

Lot 164

Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Espejo de madera de nogal y bronce aplicado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 165

"Músicos" en porcelana de Nápoles, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 166

Fábrica de Volksted, Alemania, S. XIX Pareja de candeleros en porcelana y biscuit policromado.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 167

Inglaterra, ffs. del S. XVIII Bombonera en porcelana modelada en forma de perro,.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 168

Pareja de ánforas en porcelana de viejo París, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 169

Lámpara de doce luces en bronce y cristal de bohemia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 500€

 
Lot 170

Francia, ffs. S. XIX Entredós Napoleón III en madera ebonizada e incrustaciones de latón.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.100€

Lot 171

Trabajo francés, h. 1870 Escribanía Napoleón III en latón, símil carey y bronce.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 172

"Pot-pourri" en bronce, marcado en el reverso J.C & WLORD y númerado 33422

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 173

Trabajo vienés, h. 1900 Escribanía en bronce y porcelana esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 174

Trabajo francés. segunda mitad del S. XIX Pareja de candelabros Napoleón III de seis luces en bronce patinado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 175

Trabajo levantino, h. 1760. Consola de adosar Fernando VI-Carlos III en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 3.000€

Lot 176

Escuela española, posiblemente levante S. XIX. "Niño Jesús como Salvador del Mundo". Madera tallada, policromada, pelo natural y ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 1.100€

Lot 177

Ff. S. XIX- pp. S. XX Dos sellos en pasta. Uno con forma de busto.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 100€

 
Lot 180

Juego de cuatro ángeles y tres querubines en pasta simulando marfil, pps. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 325€

Lot 183

Qienlong, h. 1780. Pareja de platos chinos de porcelana "familia rosa".

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 184

Qienlong, h. 1780 Pareja de platos "familia rosa" para la exportación.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 140€

Lot 185

China, S. XVII. Incensario en bronce.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 4.500€

 
Lot 186

Trabajo chino, S. XIX Bote con tapa en bambú tallado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 150€

Lot 187

Trabajo chino, S. XX Pareja de incensarios en piedra jabón.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 190€

Lot 189

Cenicero en plata rematado por un gallo. S. XX

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 50€

Lot 190

Centrito en plata española, ley 916, de pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 50€

 
Lot 191

Taza en plata francesa punzonada pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 60€

Lot 192

Pareja de chofetas plateadas con monedas asociadas en la base. una de Carlos "IIII" 1805, otra de Fernando VII

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 194

Casas, Barcelona, ffs. S. XIX. Cremera con dos asas y su plato en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 195

Plato con alero calado en plata portuguesa con punzones de Oporto hacia (1886 - 1938).

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

 
Lot 196

Bandeja en plata española punzonada, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 110€

Lot 197

Bandeja en plata, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 100€

Lot 198

Trabajo español, último cuarto del S. XIX. Cómoda isabelina en caoba y marquetería de maderas finas.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 700€

Lot 199

Durán, Madrid, 1895. Pareja de platos en plata española punzonada en el gusto renacentista.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 475€

 
Lot 200

Trabajo milanés, ffs. S. XIX. Cómoda neoclasica en la manera de Maggiolini con marquetería de roleos y motivos geométricos.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 4.500€

Lot 201

Juego de cuatro bastones en madera rematados en metal, S. XX. Uno decorado con flores cinceladas.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 204

Escuela española, S. XVII. "Querubin" Madera tallada, estucada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 205

Escuela italiana, S. XVII “San Juan y San Lucas” De madera tallada y dorada

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 212

Escuela española, h. 1800 "San Nicolás de Bari" Estucado y policromado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

Lot 213

Escuela española, S. XVIII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" De madera policromada.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 625€

Lot 214

Escuela castellana, S. XVII. "Santa" De madera tallada, esgrafiada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 650€

Lot 215

Lote de tres cubrecalices. Uno bordado con hilos metálicos en dorado, lentejuelas y piedras simuladas, otro bordado con flores en oro posiblemente Valencia y otro bordado con cruz neogótico, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 217

Levante, pps. S. XX. Frente de altar en seda roja con flores pintadas.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 45€

Lot 218

Lote formado por: mantel de altar en seda blanca con flores bordadas, trabajo valenciano, S. XIX, fragmento de tela en brocado amarillo con flores bordadas, quizás trabajo oriental, S. XIX y fragmento en lamé plateado bordado con flores, S.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 300€

Lot 221

Copa con asas en bronce pavonado y dorado decorado con friso de escenas clásicas. Firmado en el pié: "AD La Fontaine", ffs. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 500€

Lot 222

Trabajo francés, h. 1900. Quinqué en metal y bronce dorado con base en forma de trípode rematado en cabezas de faunos.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 224

Pareja de ánforas de porcelana de Viejo París, del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

Lot 225

Caja con tapa en porcelana dorada y pintada, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 65€

Lot 226

Centro en porcelana con flores en relieve y asas modeladas en ángeles, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 227

Escuela francesa, S. XIX. Apolo y con Dionisio niño.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 700€

 
Lot 228

Seguidor de Lemire, S. XIX. "Cupido atando su arco"

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 1.300€

Lot 229

Pareja de ánforas con tapa en porcelana alemana de Dresden de la fábrica de Carl Thieme, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 2.500€

Lot 230

Dos sellos uno de ellos en ágata azul. pps. S.XX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 120€

Lot 231

Lote de dos sellos en plata y otro en plateado, pps. S. XX. Uno rematado con "San Marcos".

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 140€

 
Lot 233

Trabajo francés, h. 1860. Entredos Napoleón III en madera ebonizada, bronce dorado, fileteado de latón e incrustación de madreperla.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 800€

Lot 234

Toledo, S. XIX-XX. Pareja de bandejas ochavadas en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 235

Quizás Irlanda, S. XIX. Especiero con tapa en plata repujada y punzonada, depósito en cristal azul.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 75€

Lot 236

España, S. XX. Pastillero en plata repujada.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 110€

 
Lot 237

Trabajo holandés, S. XVIII Tabaquera con escudo de armas en metal dorado y grabado.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 275€

Lot 238

Trabajo francés ffs. del S. XIX. Funda de gafas en plata dorada.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 110€

Lot 239

Trabajo inglés, ffs. S. XIX. Vitrina en raiz de nogal, maderas finas y bronce.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

Lot 239 A

Escuela española, S. XVII "Cristo" Madera tallada, estucada y dorada

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 9.500€

 
Lot 240

Pastillero en plata española con punzones de Dionisio García, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 241

Trabajo francés ffs. del S. XIX Carnet de baile con tapas en plata dorada.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 242

Francia. Ff. S. XX Caja oval en bronce dorado, con placa de porcelana pintada.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 244

Pastillero en plata española punzonada, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 45€

 
Lot 245

Sibato en plata y hueso, pps. S. XIX

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 246

Mango de cazamoscas en metal dorado, madreperla, simulando rubies y perlas.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 110€

Lot 247

Trabajo oriental, S. XVIII- XIX. Cajita para esencias en cobre y bronce.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 100€

Lot 248

Colgante de estilo renacentista con forma de corazón en metal plateado, esmaltes y piedras preciosas simuladas, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 425€

 
Lot 249

Dionisio Garcia, S. XX. Pareja de grandes platos en plata española punzonada ley 915.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 800€

Lot 250

Mesa estilo Chippendale en caoba, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 150€

Lot 251

Pareja de sillas de estilo inglés, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 75€

Lot 251 A

Doce platos en porcelana de Limoges, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 600€

 
Lot 252

Juego de seis tazas de café en porcelana de Limoges, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 350€

Lot 253

Juego de té y pasta de Coalport , S. XX.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 85€

Lot 255

Doce tazas de café en porcelana de Limoges en azul y dorado, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 425€

Lot 256

Escuela francesa, S. XIX. "Perro de caza". Bronce sobre peana.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 259

Niño sobre león en bronce, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 250€

Lot 260

Jarrón en cristal tallado y facetado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 261

Frutero en cristal tallado y facetado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 262

Frutero en cristal de bohemia tallado, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

 
Lot 264

Pareja de jarras en cristal grabado al ácido y metal plateado, pps. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 600€

Lot 267

Caja oval en porcelana esmaltada con decoración de flores, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 268

Pareja de jarras en loza de Sargadelos de la cuarta época (1870-1875). Decoración de flores pintadas.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 225€

Lot 269

Orza historicista en cerámica de Talavera de la fábrica La Mayor de pp. del S XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 450€

 
Lot 270

Columna en mármol blanco y metal dorado con capitel de orden corintio, pps. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 160€

Lot 271

Trabajo indio, pps. S. XX. Pareja de mesas octogonales en madera tallada y ebonizada.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 150€

Lot 273

Talavera, h. 1765-1790. Sopera con tapa de cerámica de la serie Alcoreña con decoración "del chaparro".

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 4.250€

Lot 278

Trabajo catalán, S. XVII Arca de novia en madera de nogal y marquetería.

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 279

Virreynato de Nueva España, h. 1700. Arquilla en ébano, carey y fileteado de hueso.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.000€

Lot 281

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "Virgen orante" Marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 750€

Lot 282

Talavera, h. 1600-1650 Plato en cerámica de la "serie tricolor" con decoración de arquitecturas y en el alero floral.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 7.500€

Lot 287

Antonio Ruiz "el viejo", Juan de Luque y Leyva, Córdoba, año 1779. Gran fuente Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 850€

 
Lot 292

Méjico, S. XVIII. Caja en carey y montada en plata.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 2.250€

Lot 298

Mesa de alas de estilo Jorge III, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 299

Trabajo francés, S. XIX Panel decorativo en madera pintado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 301

Mueble de club en madera de caoba, trabajo inglés, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 304

Trabajo Andaluz, probablemente Cádiz, h. 1760. Sofá de esquina Carlos III.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.200€

Lot 305

Antonio Ruiz, Córdoba, 1823. Sopera fernandina en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 4.500€

Lot 307

Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera dorada. En el bastidor estampillado a fuego "SG" bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 308

Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera dorada. En el bastidor estampillado a fuego "SG" bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.500€

 
Lot 312

Dos fuentes de loza de Spode & Copeland con decoración estampada en azul y blanco. Marcas estampadas en azul e incisas. Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 314

Abanico fernandino, h. 1820-1830.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 316

Perchero en bambú y laca de "estilo japonés", trabajo inglés, h. 1890.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 321

Pareja de columnas salomónicas con racimos de uvas y capiteles de orden corintio, S. XVII. Madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 324

Limoges, ffs. del S. XIII - mediados del S. XIV. Candelero en bronce y esmalte ornamentado con motivos heráldicos.

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 326

Cuenco en cerámica de Talavera de la serie policroma de ff. del S. XVII - pps del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 327

Escuela Flamenca, probablemente Malinas, S. XVI. "Virgen con niño"

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.250€

Lot 331

Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 333

Mortero en bronce, trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 339

Real Fábrica del Buen Retiro, tercera época, Bartolomé Sureda, h. 1806-7. Modelo en barro para el grupo escultórico "El tiempo descubre la verdad*"

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 340

Real Fábrica del Buen Retiro, tercera época, Bartolomé Sureda, h. 1802-03. Modelo en barro para el grupo escultórico "La Moral*"

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 341

Qienlong, h. 1795. "Tankard" en porcelana china de exportación con símbolos masónicos.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 345

Kangxi, h. 1690-1700. Frasco para té en porcelana china "familia verde"

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 346

Trabajo chino, S. XIX. Copa de libación en cuerno de búfalo tallado con pagodas y personajes.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 1.200€

Lot 347

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras". Varillaje y padrones de madera lacada.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 348

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Pericón "mil caras" Varillaje y padrones de madera lacada

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 349

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras" Varillaje y padrones de marfil calado y tallado.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

Lot 350

Trabajo inglés último cuarto del S. XVIII Reloj bracket Jorge III firmado en la esfera "John Taylor , London"

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 3.250€

Lot 352

Real Fábrica de Sargadelos, tercera época. Pareja de platos con paisaje chinesco. (1845-1862)

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 353

Real Fábrica de Sargadelos, tercera época. Fuente honda con paisaje chinesco. (1845-1862).

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

 
Lot 354

Real Fábrica de Sargadelos, tercera época.(1845-1862) Plato hondo con paisaje chinesco.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 355

Trabajo español, h. 1800. Lámpara de seis luces Carlos IV en cristal y bronce.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 650€

Lot 356

Trabajo inglés, pps. S. XVIII. "Chest on stand" Reina Ana en nogal y raíz de nogal.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 358

Trabajo inglés, S. XIX Aparador de madera de palosanto y puertas de rejilla.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 359

Vajilla de porcelana francesa de Limoges, marcada "Bleu de Sevres", h. 1900

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.300€

Lot 361

Trabajo cantonés, S. XIX Pareja de jarrones en porcelana china esmaltada tipo "familia rosa" para la exportación.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

Lot 362

Palangana de excepcionales dimensiones en porcelana china para la exportación exportación tipo "familia rosa Cantonesa", s. XIX.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.100€

Lot 363

Qienlong, h. 1740. Plato en porcelana china de exportación tipo "familia rosa"

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 364

Pavo en porcelana china tipo "familia rosa", S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 365

Qienlong, h. 1780. Plato blasonado en porcelana china de exportación tipo "familia rosa" para el mercado inglés.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 366

Alcora, Pierre Cloostermans, h.1790-1800. Caja de rapé al «estilo Sévres», en porcelana pintada con ruinas, palmeras, inciales entrelazadas y liebre.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 375€

Lot 367

Irán, probablemente Shiraz, segundo cuarto del S. XIX. Caja en filigrana de plata, esmalte y turquesas.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 368

Base de sopera en porcelana china de exportación decorada con la medalla de la proclamación de Carlos IV en la Ciudad de Valladolid de Michoacán. Qianlong, h. 1792. Tapadera de sopera en porcelana china de exportación decorada

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 369

Espejo en madera tallada, estucada y dorada, h. 1730

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 373

Trabajo francés, S. XIX "Bureau plat" de madera de caoba de estilo Luis XVI.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 3.250€

Lot 376

Pareja de mesas de estilo Luis XV en palo de rosa y bronces dorados. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

 
Lot 380

Trabajo francés pps. del S. XX. "Store" en tela pintada.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 381

Trabajo francés de pp. del S. XX. "Store" en tela pintada.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 382

Trabajo francés de pp. del S. XX. "Store" pintado sobre tela, con cenefa estampada.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 200€

Lot 383

Trabajo francés o belga, S. XVIII. Mesa de madera de castaño con un cajón en cintura.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 384

Trabajo francés, S. XIX Juego de cuatro sillas de madera de nogal y madera de haya.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 385

Mesita escritorio estilo Luis XVI, trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 386

Pareja de saleritos en plata inglesa con punzones de Birmingham, h.1912 y especiero y pimentero en plata inglesa con punzones de Sheffield, h. 1938.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 190€

Lot 387

Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. La familia imperial francesa "Napoleón III, Eugenia de Montijo y Eugenio Bonaparte (L'Aiglon)" Tres relieves en escayola al estilo de Wedgewood.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 390

Peana moderna en madera estucada y marmorizada.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 391

Cuerno escocés montado en plata.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 392

Trabajo francés, S. XIX. Mesa con tapa en mármol blanco.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 393

Mesa estilo Luis XVI en nogal con tapa en mármol.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 394

Sofá estilo Luis XV en madera de haya, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 395

Butaca de orejas tapizada, trabajo inglés, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 550€

Lot 396

Mesa de estilo Inglés de madera de nogal y madera de raíz, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 398

Lote de dos saleros y dos pimenteros en plata sterling ley 925

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 325€

 
Lot 399

Dos juegos de salero y pimentero uno ley 916 en cristal facetado y otros dos en plata sterling

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 110€

Lot 401

ESCUELA AMERICANA, H.1817. Battle of New Orleans

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 402

EUGÈNE LAMI (peint) PAUL GIRARDET ( gravé). Société des chasses de Rambouillet

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 120€

Lot 403

J. SMIT (Escuela holandesa, S. XVIII) Vista de Amsterdam

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 404

L. TURGIS & FILS. Vista de Roma desde el Monte Pincio.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 407

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de París desde la Corte de St Gervais

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 410

ANDRES CORTÉS (1810-1879) Pastora descansando

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 475€

Lot 412

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de D. Manuel Odiaga y Arechavala

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 413

HENRY R. HALL (1895- 1902) Paisaje con vacas.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 414

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero con pendiente.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 416

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 417

ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Imposición de la casulla a San Ildefonso

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

 
Lot 418

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI San Martín partiendo su capa con un pobre

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 700€

Lot 419

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Retrato de Sor Rosa de Santa María.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 300€

Lot 420

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 423

ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII Éxtasis de Santa Teresa con la Virgen del Carmen

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.900€

 
Lot 426

ESCUELA VALENCIANA, S. XVI Virgen de la Leche.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 428

SEGUIDOR DE PEDRO BERRUGUETE (Escuela castellana, primera mitad siglo XVI). Santo Domingo de Guzman y Santa Catalina de Siena.

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 429

ESCUELA ITALIANA, S. XVII. "San Juan Evangelista"

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 430

GIOVANI BATTISTA PIRANESI Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 431

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Veduta del Campidoglio di fianco

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 432

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de la Virgen y los ángeles

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.750€

Lot 433

CIRCULO DE SEBASTIANO CONCA (Escuela romana, pp. S. XVIII) Virgen con Niño y Santa Ana

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 439

CIRCULO DE MICHELE DESUBLIO (1601-1676) La Magdalena penitente.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 11.000€

 
Lot 440

ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVIII Sagrada Familia

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 445 A

ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Par de batallas navales

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 7.500€

Lot 448

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII Soledad

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 449

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII Ecce Homo

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 700€

 
Lot 450

ANTONIO DE TORRES (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Bautista.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 452

NICOLAS ENRIQUEZ (Mexico, 1738 - 1775) San Miguel

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 456

ELIAB METCALF (Franklin, Massachussets, 1785 - La habana, Cuba, 1834) Retrato de D. Miguel de la Torre, de cuerpo entero, en un paisaje

Ver + ...

Starting price: 130.000€

Hammer price: 190.000€

Lot 457

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Virgen con niño y cordero.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

 
Lot 458

FLORENT WILLEMS (1823-1905) Retrato de dama.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.000€

Lot 460

A LA MANERA DE LA ESCUELA VENECIANA DEL SIGLO XVIII Vista de la Iglesia de la Salute

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 1.300€

Lot 462

"nombre del autor" ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Alegoría del progreso industrial

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 463

J. GREISL (Escuela alemana, S. XIX) Judith con la cabeza de Holofernes.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 464

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX Par de vistas de Nápoles

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 466

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Par de bodegones: Fruteros de cerámica sobre una mesa

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 470

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1805. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 950€

Lot 471

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1817. Jarro clasicista de aguamanil en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 472

José Ignacio Magazaga, Madrid Villa y Corte, año 1822. Jarro de aguamanil clasicista en plata españa

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 477

Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Cristal pintado al revés con una escena cortesana, probablemente el emperador, sus concubinas y dignatarios bajo un pabellón.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 483

Trabajo andaluz o levantino, h. 1700 Mesa de arrimo Felipe V de madera lacada en rojo y corleada.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 484

"Baco y Ceres". Grupo escultórico en porcelana del Buen Retiro de la primera época, Felipe Gricci (1783-1803). Marcado en la base en azul cobalto una flor de lis.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.250€

 
Lot 486

Pareja de urnas neoclásicas en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado, ppios S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 487

Trabajo francés, principios del S. XIX. Importante pareja de candelabros de ocho luces imperio en bronce patinado y dorado.

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 488

Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillas estilo Régence en madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 489

Trabajo español, h. 1740. Pareja de sillones estilo Régence en madera de nogal.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 850€

 
Lot 491

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1838. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 2.500€

Lot 496

Trabajo mallorquin, ffs. del S. XVIII Pareja de consolas esquineras en madera de nogal y marqueteria con tapa en mármol de Siena.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 2.750€

Lot 497

Valencia, época Felipe V, h. 1733-35. Mesa española de patas torneadas, en madera dorada y policromada con tapa de escayola polícroma intarsiada.

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 498

Simon Troger o su discípulo Veit Grauppensberg. Escuela austriaca, h. 1730. "Mendigo" Marfil, madera tallada, cabello y ojos de cristal.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 950€

 
Lot 499

Simon Troger o su discípulo Veit Grauppensberg. Escuela austriaca, h. 1730. "Mendigo" Marfil, madera tallada, cabello y ojos de cristal.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 950€

Lot 500

Trabajo francés, h. 1790 Butaca Carlos IV en madera lacada.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 1.100€

Lot 503

Francia, h. 1790 "Caillonet a Paris" "Pendule Esquelette" de época Luis XVI.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 504

Trabajo hispano-flamenco, S. XVII Importante papelera con su mesa de madera ebonizada, carey y marfil.

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 20.000€

 
Lot 505

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) S.T

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.000€

Lot 506

JORGE GIRBAU (Oviedo, 1958) "Paquete I", c.1999

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 507

NADIA WERBA (París, 1926) "S.T", 1963

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 509

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1970

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

 
Lot 510

SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 513

DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966) "Cora I", 1989

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 514

SALVADOR SORIA (Valencia, 1915 - Benissa, Alicante, 2010) "Máquina para el espíritu"

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

Lot 515

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) "S.T", 1974

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.250€

 
Lot 517

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) "Hogar dulce hogar nº2", 1986

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 519

PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953) "Lugar 20. Lugar do deleite", 2003

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 19.000€

Lot 520

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición homenaje a Joan Prats", 1972

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.500€

Lot 521

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Umbracle", 1973

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 950€

 
Lot 522

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición Joan Miró en la Sala Maeght, Paris, 1978-1979", 1978

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.500€

Lot 523

Catálogo de la exposición de Calder en la Galería Joan Gaspar en Junio de 1973 que contiene doce páginas con litografías originales de Joan Miró realizadas en 1972.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 525

ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1899 - Nueva York, 1977) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 950€

Lot 527

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Ertz", 1988

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

 
Lot 529

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Zurich I", 1978

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 530

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Manos", 1984

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 531

MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canarias, 1925) "El viento", 1973

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 533

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T", 1959

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 534

MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) "Composición abstracta"

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.000€

Lot 535

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "Gestos XXX", 1979

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 536

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.000€

Lot 540

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "Sin título", 2000

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.750€

 
Lot 543 A

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S/T", 1972

Ver + ...

Starting price: 320€

Hammer price: 350€

Lot 544

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Monumento a Campoamor"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 545

ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965) "Vaca. Leopardo"

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 549

ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923 - 1997) "Shipboard Girl", 1965

Ver + ...

Starting price: 6.500€

Hammer price: 10.000€

 
Lot 552

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Carmen Amaya frit des sardines du Waldorf Astoria", 1988

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 554

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T"

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 558

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939) "Perro", c.1975

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 559

ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962) "Desfumate", 1999

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 562

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "El grito 2", 1973

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 564

VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Seefeld, Alemania, 2003) "S.T", 1999

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 567

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) "La montaña", 1983

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 569

SANDRA GAMARRA (Lima, 1972) "Gabinete 38", 2006

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 600€

 
Lot 571

SANDRA GAMARRA (Lima, 1972) "Gabinete 7", 2006

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 800€

Lot 574

OMAR RAYO (Roldanillo, 1928 - 2010) "Tiranía de la lógica nº3"

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 575

SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "NIT 1", 1999

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 576

WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982) "El último viaje del buque fantasma 3"

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 577

WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982) "Joan Prats", 1976

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 579

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "Sin título", 1987

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 583

DANIEL VERBIS (León, 1968) "Igual que la luz atraviesa el cristal", 2001

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 586

JOSÉ MARIA SICILIA (Madrid, 1954) "Luz Plegada", 2000

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

 
Lot 587

JEAN PAUL RIOPELLE (Montreal, Canadá, 1923 - 2002) "Sin título", 1975

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 593

La Granja o Bohemia, S. XVIII Amuleto con forma de brazo en opalina esmaltada.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 300€

Lot 595

Vaso troncocónico en opalina blanca esmaltada con el escudo de España y la leyenda "Vivat .El Rey...F. Spania y de las Indias". De la fábrica de Neuwelt, Bohemia , último cuarto del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 603

Trabajo español. S. XIX. Peana en madera tallada y marmorizada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 604

Trabajo español, pps. del S. XX. Silla esquinera en madera lacada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 605

Trabajo francés, h. 1900 Pareja de candelabros en bronce dorado de dos brazos de luz, siguiendo a Clodion.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 650€

Lot 606

Trabajo español, S. XIX. Rinconera de estilo Carlos IV en madera policromada.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 613

Quizás trabajo islámico S. XVI. Mortero cilíndrico en marfil tallado

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

 
Lot 616

Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. "La Coronación de la Virgen" Tríptico en marfil tallado en bajo relieve.

Ver + ...

Starting price: 5.500€

Hammer price: 19.000€

Lot 617

Narcís Rosell, Brosa (?), Barcelona, h. 1795-1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 700€

Lot 618

F. Mas, marca de fiel contraste (gallo) Barcelona, h. 1810-15. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 425€

Lot 619

Mancerina Carlos IV en plata española, h. 1790-1800.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 650€

 
Lot 620

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1845. Pareja de candeleros "de paraguas" en plata española punzonada.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 621

Trabajo andaluz, S. XVIII. Pareja de sillas de estilo Chippendale de madera de nogal y parcialmente dorada.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 622

Bertel Thorvaldsen (Copenhague 1770-1844) "El Amor Escribiendo las Leyes". Mármol blanco en bajo relieve. Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 120.000€

Lot 624

Talavera primera mitad del S. XVIII Tres albarelos en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

Ver + ...

Starting price: 1.750€

Hammer price: 1.750€

 
Lot 633

Trabajo italiano, ffs. S XVIII/pps. S. XIX. Pareja de dinteles neoclásicos en piedra tallada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 633 A

Escuela extremeña, tercer cuarto del S. XVIII "San Ignacio de Loyola"

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 634

Zaragoza, h. 1550-60. Cáliz Felipe II en plata española punzonada y parcialmente dorada.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 3.000€

Lot 636

Círculo de Gregorio Fernandez, escuela de Valladolid, S. XVII. "Busto de Santa Teresa"

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 642

Baul de Louis Vuitton en el lienzo del monograma, h. 1915.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 800€

Lot 643

Baul de Louis Vuitton en el lienzo del monograma, h. 1915.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.000€

Lot 648

Qienlong, marca y periodo, h. 1740. Plato en porcelana china "powder-blue" y dorado.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 654

Faustino Paluzie (1833-1901) Esfera armilar para el mercado español, h.1860. Firmada.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 656

Trabajo español, h. 1700. Marco en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.500€

Lot 658

Talavera-Puente, S. XVIII. Aceitera en cerámica de la serie tricolor.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 659

Talavera, S. XVIII. Vinagrera en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 150€

Lot 660

Talavera, S. XVII. Benditera en cerámica de cerámica de Talavera, ffs. S. XIX

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

 
Lot 665

Escuela levantina o andaluza, S. XVII. "La Virgen de la Expectación" Madera tallada y policromada con decoración de flores.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 6.000€

Lot 666

Pareja de columnas de orden compuesto y fuste acanalado en madera tallada y dorada, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 2.900€

Hammer price: 2.500€

Lot 668

Aubusson, mediados del S. XVIII. Tapiz Luís XV "Verdure"

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 13.000€

Lot 669

Salvilla en cerámica de Talavera esmaltado en azul de cobalto, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 800€

 
Lot 670

Plato acuencado en cerámica de Talavera con leyenda "Dª Margarita Salzedo", S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 671

Salvilla en cerámica de Talavera, esmaltado en azul cobalto, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 800€

Lot 676

Trabajo Italiano, S. XVII. Relicario en plata y bronce.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 900€

Lot 678

Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Importante Cristo de grandes dimensiones en marfil cuidadosamente tallado con su cruz original en carey y en excelente estado de conservación.

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 25.000€

 
Lot 684

Toledo, h. 1575-1600. Jarro de Santiago en cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración floral.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 685

Trabajo catalán, pps. S.XVIII. Pareja de botes en cerámica decorados en azul con cartela y arquitecturas.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.000€

Lot 688

Trabajo español, S. XVII. Virgen del Pilar en metal dorado y cincelado.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 689

Cabecero Carlos IV de madera policromada y dorada, trabajo levantino, ffs. del S. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 691

Probablemente Alemania, segunda mitad del S. XIX. Pareja de biscuits con figuras mitológicas.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 693

Trabajo español, ffs. S. XVIII. Pareja butacas Carlos IV en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 7.500€

Hammer price: 7.500€

Lot 694

Trabajo español, mediados del S. XVIII. Cornucopia Fernando VI de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 697

Lote de diecisiete llaves en hierro de los siglos XVII-XVIII y XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 698

Escuela Indo-Portuguesa, s. XVII. Santa en marfil tallado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 425€

Lot 700

Lote de tres marcos de madera tallada y dorada, trabajo español del S. XVII

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

Lot 702

Trabajo inglés, S. XIX Cómoda de madera de caoba.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 704

Escuela francesa, ffs. del S. XIX "Busto de mujer". Bronce firmado "Blot. F"

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 706

Italia, h. 1600. Busto de ángel en bronce con restos de dorado.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 707

Trabajo inglés pps. del S. XX. Reloj Bracket en madera de caoba y bronces aplicados.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.500€

Lot 708

Trabajo francés, S. XIX Pareja de morillos alegóricos en bronce,

Ver + ...

Starting price: 2.800€

Hammer price: 5.000€

Lot 710

Puerta de madera de pino con cuarterones, España, S. XVII - XVIII

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

 
Lot 711

Puerta de madera de pino y tachuelas, trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 712

Puerta en madera de pino con cuarterones, trabajo español, S. XVII - XVIII

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 750€

Lot 713

Puerta en madera de pino tachonada, trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 650€

Lot 716

Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico y azul cobalto.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 720

Ventana en madera de pino y hierro, trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 723

Pareja de sillas lacadas en negro con decoración de "chinosseries", S. XX

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 724

Francia h. 1830-1840. Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 725

Antonio Ruiz, Juan de Luque y Leyva, Córdoba, año 1775. Fuente Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

 
Lot 726

Oporto, segunda mitad del S. XIX. Palillero en plata portuguesa punzonada.

Ver + ...

Starting price: 360€

Hammer price: 360€

Lot 727

José Gonçalves Russo (1870-1886), (P-527), Oporto. Palillero en plata portuguesa punzonada.

Ver + ...

Starting price: 360€

Hammer price: 360€

Lot 728

Marca de AGM, Oporto, segunda mitad del S. XIX. Palillero en plata portuguesa punzonada con ancla y concha.

Ver + ...

Starting price: 360€

Hammer price: 360€

Lot 729

José Gonçalves Russo (1870-1886), (P-527), Oporto. Palillero en plata portuguesa punzonada con forma de rama con mariposa.

Ver + ...

Starting price: 360€

Hammer price: 360€

 
Lot 730

"Hanap" cilíndrico en cerámica turca de Iznik, h. 1575

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.500€

Lot 732

J. Forest, h. 1900. Globo terraqueo francés.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 734

Trabajo francés, pps. del S. XX. Cómoda de madera de raíz, con tres cajones.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 735

Alfombra en lana de Fundación de Gremios, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 739

Cornucopia con dos brazos de madera tallada policromada y dorada de estilo inglés, S. XX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 741

Trabajo francés S. XIX "Etagere" de madera ebonizada y palo de rosa.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 746

Trabajo chino ffs. del S. XIX. Caja lacada con decoración de aves.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 749

Dinastia Qing, S. XIX. Pareja de jarrones abalaustrados en esmalte cloisonné

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 751

"La Bailaora". Abanico pericón en raso pintado y padrones de símil carey de ff. del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 752

Pericón con pais en tela pintado con pájaro y libélulas, padrones de madera con decoración dorada, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 759

Costurero con tres cajones plegables en nogal con patas torneadas , S. XX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 500€

Lot 763

Marco de madera lacada de verde y tallada del S. XVII, enmarcando un icono.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

 
Lot 764

Escuela española, S. XIX "Dolorosa". Imagen vestidera de madera tallada.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 765

Trabajo francés ffs. del S. XIX Pareja de vinajeras con su fuente en metal dorado, repujado y cristal grabado al ácido.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 768

Trabajo francés primera mitad del S. XIX Reloj de pared en metal grabado.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€