Results pdf
Subasta 4 y 5 Octubre 2017
 
 
Lot 1

Broche s.XIX con diamantes talla rosa en motivos florales sobre plata.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 150€

Lot 3

Sortija de pps s XX con dos serpientes enroscadas y dos brillantes de talla antigua adornando las cabezas.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 8

Pendientes s.XIX con flores de diamantes de talla rosa, entre cintas entrelazadas de esmalte en oro mate de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 9

Pendientes flor s.XIX calada con lágrima en base y diamante central.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 65€

 
Lot 12

Colgante de ff s XVII con gran medallón de vidrios pintados; con escena de Niño Jesús con cordero en anverso, y Virgen en reverso en marco de oro de 20ct.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 15

Broche colgante de estilo floral en oro de 18K con símil esmeraldas

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 18

Rosario de pp s XX en filigrana de plata y cuentas de vidrio color champagne

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 19

Sortija de pp s.XX con piedra rosa orlada de diamantes en montura labrada de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

 
Lot 21

Sortija media alianza de zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 23

Pendientes de ff s XIX con flor en relieve y perlas de vidrio colgantes colgantes.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 24

Brazalete ancho años 30 con cuatro arcos articulados, realzado con ante negro y estrellas de strass sobre alma de metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 25

Colgante portafotos de pp s.XX en baquelita, con iniciales de plata incrustadas en frente.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 27

Rosario de pp s XX en plata con grandes cuentas de nácar.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 30

Pendientes pp s.XX con rosetón de zafiros blancos enmarcado en ondas,con pequeño chatón en parte superior

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 32

Sortija de pps s XX con pequeño cuadrado de perlas finas y diamantes en diseño de damero. En oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 34

Brazalete rígido de pp s.XX con inscripción"Maria" destacada en dorado sobre metal pavonado

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 130€

 
Lot 36

Dos broches con piezas facetadas de cristal negro de pp s.XX; circular y estrella sobre barra

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 37

Pendientes con rosetón de zafiros blancos con marco ondulado y chatón superior.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 38

Pendientes largos de ff.s.XIX con rosetones de zafiros blancos que penden de hojitas.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 39

Colgante oval de pps s XX en oro de 18K con retrato de caballero esmaltado.

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

 
Lot 41

Collar de coral negro en cuentas esféricas de tamaño creciente hacia el centro

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 44

Pendientes de pp s. XX para novia,realizados en piel de color marfil con diseño de rosa con tres florecillas colgantes.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 45

Cadena larga de abanico pp s.XX en baquelita; con dobles aros y aros simples alternos.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 190€

Lot 46

Broche de micro mosaico de piedras duras de pp s XX ,con marco de cadeneta en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

 
Lot 49

Broche guardapelo s.XIX con marco oval en oro bicolor de 18K con decoración grabada de guirnalda.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 180€

Lot 51

Broche de pp s.XX con camafeo de busto de dama en concha tallada y marco ondulado de metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 52

Alfiler de pp s. XX con camafeo de busto de dama tallado en concha ,en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 85€

Lot 55

Broche placa rectangular de bisuteria Art-Deco con diseño geométrico en strass sobre metal plateado.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 60

Pendientes bandas entrelazadas con flor de lys de zafiros blancos

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 65€

Lot 61

Collar Art-Decó de piezas semi esféricas de cerámica esmaltada en blanco y negro combinadas con piezas geométricas.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 200€

Lot 63

Pendientes flor y rama con zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 64

Pendientes de pp s.XX con botón circular de oro grabado de 18K.

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 40€

 
Lot 66

Sortija tresillo de zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 67

Sortija de pp s.XX con zafiros blancos en bandas entrelazadas de oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 55€

Hammer price: 55€

Lot 69

Pendientes largos de pp s.XX con diamantes en cuadrados y colgantes, en diseño de nota musical.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 70

Pendientes largos de pp s XX con zafiros azules y blancos.

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 150€

 
Lot 74

Alfiler Art-Decó con rubíes y diamantes formando un cuadrado.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 190€

Lot 77

Pendentif de pps s XX con berilo azul verdoso colgante de centro de formas vegetales de diamantes y berilos amarillos.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 79

Pendientes largos de brillantes con diseño de flor a modo de palma que pende de líneas de brillantes y chatón superior.

Ver + ...

Starting price: 1.350€

Hammer price: 1.350€

Lot 80

Pulsera Art-Decó con línea central de veinticinco brillantes de talla antigua engastados en chatones como centro de piezas rectangulares de pavé de diamantes articuladas entre sí.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 85

Collar de fantasía años 50 con strass rojo y blanco en metal blanco articulado.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 90

Cruz colgante de rubíes sintéticos en oro mate de 18K

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 95

Diecisiete esmeraldas colombianas de talla redonda y esmeralda que suman un peso de 2 ct.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

Lot 96

Treinta y ocho esmeraldas Colombianas en cabuchón que suman un peso de 22 ct.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 101

Collar de turquesas de tamaño creciente hacia el centro con cierre de timón en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

Lot 103

Pendientes largos con tres perillas de turmalinas rosa que penden de rombo y óvalo de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 750€

Lot 107

Sortija con aguamarina de talla oval flanqueada por triángulos escalonados de brillantes en montura de platino.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 750€

Lot 108

Sortija con centro circular de diamantes talla navette y carré orlados de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

 
Lot 120

Sortija con zafiro oval de 1.20 ct aprox orlado de brillantes, en oro de 18K con frente de oro blanco.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 122

Collar largo de piezas prismáticas de ojo de tigre con piezas de plata chapada en oro.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 123

Gargantilla de cuarzo ahumado facetado con entrepiezas de plata chapada en oro.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 127

Collar de aguamarinas en discos facetados de tamaño creciente hacia el centro con cierre en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

 
Lot 128

Sortija con ágata verde azulada facetada rectangular rodeada por símil rubíes y circonitas .

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 85€

Lot 130

Sortija con ágata azul facetada en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 132

Collar largo de cuentas de citrinos de 6 mm combinadas con piezas irregulares.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 133

Collar largo de cuentas de aguamarinas y amatistas verdes .

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 80€

 
Lot 134

Pendientes largos con citrinos que penden de esfera de plata.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 135

Collar de jade verde con entrepiezas y centro de plata chapada en oro.

Ver + ...

Starting price: 55€

Hammer price: 80€

Lot 136

Conjunto de pendientes y pulsera de cuentas esféricas de filigrana de plata realizada a mano

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 137

Pendientes largos con gota de jade color turquesa,que pende de cuenta de ónix.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

 
Lot 147

Sortija ancha con 6 bandas de zafiros, rubíes y esmeraldas en oro amarillo de 19K.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 155

Sortija ancha en malla articulada de bandas de brillantes que suman 0,80 ct aprox en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 159 A

Pendientes de fantasía años 50 con grandes rosetones de strass.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 162

Collar con 26 de perlas barrocas australianas y cierre en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 165

Broche de brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas dibujando racimos unidos.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.600€

Lot 166

Pendientes largos con rubíes ovales orlados de brillantes, y entre ellos hojas de brillantes. En oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 2.900€

Hammer price: 2.900€

Lot 168

Pulsera de zafiros, rubíes y esmeraldas de talla oval entre parejas de brillantes. En oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 890€

Hammer price: 890€

Lot 176

Elegantes pendientes Belle Epoque de brillantes de talla antigua en platino.

Ver + ...

Starting price: 2.600€

Hammer price: 2.600€

 
Lot 180

Sortija con brillante, rubí zafiro azul y dos zafiros amarillos.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 180€

Lot 181

Pendientes con zafiro, rubí y brillante en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

Lot 182

Sortija con gran zafiro oval de 7,15 ct orlado por 12 brillantes que suman 3,60 ct

Ver + ...

Starting price: 7.950€

Hammer price: 8.500€

Lot 186

Sortija estilo Art-Decó con rubí 8,5 ct cuadrado orlado de brillantes,y montura escalonada de brillantes y rubíes calibrados.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 188

Gemelos circulares Art-Decó en opalina grabada con centro de brillantes rodeado por cuadrado de ónix facetados y esmalte blanco en contorno.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 192

Delicados pendientes largos Art-Decó con gotas de esmeraldas colombianas que penden de perillas y baguettes de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 6.500€

Lot 193

Colgante Art-Decó con gota de esmeralda colombiana que pende de dos perillas de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 196

Elegantes pendientes largos Art-Decó de baguette y perillas de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 5.800€

Hammer price: 8.500€

 
Lot 197

Gemelos circulares Art-Decó con brillante en chatón rodeado por zafiros triangulares y diamantes.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 600€

Lot 198

Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón centrales de 0,50 cada uno, orlados de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.700€

Lot 201

ESCUELA FRANCESA H. 1800
Pareja de retratos de damas

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 450€

Lot 202

WILLIAM CURTIS (1746–1799)
Flores: "Centaurea Ragusina", "Pelargonium Reniforme", "Hebenstretia Dentata" y "Erica Ciliaris"

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 200€

 
Lot 203

ESCUELA FRANCESA H. 1800
Par de retratos de damas

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

Lot 204

WILLIAM CURTIS (1746–1799)
Flores: "Psoralea Bracteata", "Hibiscus Praemorsus", "Mesembryanthemum Micans" y "Erica Empetrifolia"

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 150€

Lot 208

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON (1707-1788)
"L´Huitrier vulgairement Pie de Mer", "Le Fabbé ou Stercoraire", "La Foulque ou La Morelle" y "Le Râle d´eau"

Ver + ...

Starting price: 220€

Hammer price: 275€

Lot 209

A. CARNICERO (dib.) - M. S. CARMONA (grab.)
Parado

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 210

CORNELIS VAN CAUKERCKEN (1626-1680)
Le Superbe Cheval de Spanie

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 211

ESCUELA FRANCESA S. XIX
Vista óptica: Vue du chateau de St. Germain en Laye

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 212

ESCUELA FRANCESA S. XIX
Vista óptica: Vue du Serail de Grand Seigneur ou la Grande Sultane fait sa de meure; Pris du Coté du Jardin a Constantinople

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 325€

Lot 214

BARTOLOMÉ MAURA (1844-1926)
Retrato de D. Fernando Vaenza [Valenzuela]

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 215

FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)
Ruinas del Patio de santa Engracia y Ruinas del interior de la iglesia del Hospital General de Nuestra Señora de Gracia

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 220

HENRY ABRAHAM CHATELAIN (1648-1743)
Árbol genealógico de las Casas Reales de Austria y España con vista del Escorial y Eresburg

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 750€

Lot 221

PIERRE PERRET (1555-1625) según JUAN DE HERRERA
"Ortografía de la entrada del templo de S. Lorenzo del Escorial y sección interior del convento y colegio", "Ortografía y sección interior del templo de S. Lorenzo del Escorial con su retablo y altar mayor y claustros del convento y casa real" y "Ortografía exterior meridional del templo y convento de S. Lorenzo el Real del Escorial y aposentos reales"

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 222

HENRY ABRAHAM CHATELAIN (1648-1743)
Árbol genealógico de la Casa de Borbón

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 750€

 
Lot 224

JOSÉ HERRERA DÁVILA
Mapa de la historia universal de la antigüedad más remota arreglado a la carta geográfica de Federico Strass, profesor de historia de Berlín.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 225€

Lot 227

GIOVANNI GIROLAMO FREZZA Y NICOLAS DORIGNY SEGÚN ANDREA POZZO
Delineatio picturae in fornice templi S. Ignatii y Altare Maius Templi Sancti Ignatii in Collegio Romano

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 229

ESCUELA ESPAÑOLA FF. SIGLO XVIII PP. SIGLO XIX
Retrato de caballero

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 275€

Lot 230

ESCUELA ESPAÑOLA, h.1817.
Retrato de un capitán español, con la cruz del 1º y 2º sitio de Zaragoza y la orden de san Hemenegildo

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 650€

 
Lot 231

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XIX
Retrato de caballero y de dama con cadena de cuello y dije

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 232

ESCUELA CENTROEUROPEA, h. 1800
Retrato de caballero

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 234

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX
Euterpe, musa de la música

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 235

EDME ROUSSEAU (1815-1868)
Retrato de dama y caballero

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 238

JUAN GÁLVEZ (1774-1846)
Alegoría de La ligereza del Amor, 1824

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.250€

Lot 239

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI
San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Misa de San Gregorio

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 12.000€

Lot 240

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI
San Antonio de Padua y Arcángel san Gabriel

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 35.000€

Lot 241

COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XX)
Virgen con Niño

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 750€

 
Lot 243

ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS SIGLO XIX
Inmaculada

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 246

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
Aparición de Cristo a san Ignacio camino a Roma

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 247

JOSÉ BAAMONTES AGUDO (doc. 1866-1904)
Descanso en la huida a Egipto

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 248

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII
Esther se desmaya ante Asuero

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

 
Lot 249

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Divina Pastora

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 475€

Lot 250

ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
Sagrada Familia

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 251

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Virgen con Niño dormido

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 252

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
San Apolonio

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 253

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
Trinidad en la Tierra

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 254

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Santa Catalina de Alejandría

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 800€

Lot 255

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
San Teonas (Egipto, siglo IV)

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.100€

Lot 256

SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Escuela inglesa, ff. S. XVII- pp. S. XVIII)
Retrato de Carlos I de Inglaterra

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 4.250€

 
Lot 257

ESCUELA VALENCIANA SIGLO XVI
Cabeza de Cristo

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 900€

Lot 259

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
Virgen con Niño en orla de flores

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 260

ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
Santa Paula

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 261

ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
San Jerónimo

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 263

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
Asunción de la Virgen

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.250€

Lot 264

COPIA DE MURILLO (Escuela española, h. 1700)
Virgen de la faja

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.000€

Lot 265

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVII
Sagrada Familia

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.300€

Lot 266

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI
Piedad con san Juan y Magdalena

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 267

ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ DE CASTRO (doc. 1454-1484)
Piedad

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.000€

Lot 268

ATRIBUIDO A ANDRIES DIRSKSZ BOTH (Escuela holandesa siglo XVII)
San Antonio repartiendo limosnas

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 270

ESCUELA ANDALUZA, H. 1700
San José

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 271

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Francisco asistido por dos ángeles

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 272

ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII
Virgen de la Soledad

Ver + ...

Starting price: 3.250€

Hammer price: 3.250€

Lot 273

TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)
Martirio de san Pedro de Verona, h. 1720

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 274

TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)
Milagro de san Pedro de Verona, h. 1720

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 275

JOSÉ DEL CASTILLO (1737-1793)
Inmaculada Concepción

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

 
Lot 276

ATRIBUIDO A PHILIBERT BONET (act. c. 1700)
Retrato de Agustín Ahumada y Villalón, Marqués de las Amarillas, 41 Virrey de México, c. 1755

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 5.500€

Lot 277

ESCUELA COLONIAL, FF. SIGLO XVIII
Huida a Egipto

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 279

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Francisco

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 280

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Agustín y santa Mónica, con la ciudad de Dios al fondo

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 284

CÍRCULO DE NICOLA CASISSA (Escuela italiana siglo XVIII)
Florero sobre un paisaje

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 287

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Pareja de floreros

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 2.000€

Lot 291

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Pareja de pequeños floreros

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

Lot 293

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Retrato de caballero

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 294

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Carlos María Isidro de Borbón (1788-1855) como Coronel de Guardia de Corps, h. 1823

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 295

LUIS DE MADRAZO (1825-1897)
Retratos del General Don José Gómez de Arteche y Moro de Elexabeitia y de Doña María Luisa Lario y Auroce de Gómez de Arteche

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 296

CARLOS DE HAES (1826-1898)
Marisma

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 297

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
Cleopatra muerta

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 3.500€

 
Lot 298

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)
Santa Águeda, 1854

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 299

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (1806-1857)
San Judas Tadeo y San Felipe, 1837

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 301

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Aparición de Tiresias a Odiseo

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 305

ESCUELA FLAMENCA, H. 1700
Escena en una aldea

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 550€

 
Lot 306

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Santa María Jesús de Ágreda evangelizando a los indios

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 306 A

ATRIBUIDO A SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS (c. 1605-1677)
María Magdalena con dos putti, h. 1670

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 950€

Lot 307

ATRIBUIDO A PERE PAU MUNTANYA (1749-1803)
Abrahaam y los tres ángeles

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 350€

Lot 308

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Diego de Alcalá

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 310

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
El martirio de San Bartolomé

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 311

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Asunción de la Virgen

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 314

ESCUELA FRANCESA S. XIX
Matanza

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 318

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Muerte de San Francisco

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

 
Lot 319

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Pedro y Malco

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 320

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Dios Padre, Espíritu Santo y ángeles

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 321

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Retrato del Infante Antonio María Pascual de Borbón

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 475€

Lot 322

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Presentación del Niño en el Templo

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 323

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Coronación de la Virgen

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 600€

Lot 325

ESCUELA ITALIANA, h.1700
Descanso en la huida a Egipto

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 450€

Lot 326

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Neptuno y una nereida sobre un paisaje

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 327

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1700
Estudio de San Pedro, una cabeza, y cabeza de putto

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

 
Lot 328

ATRIBUIDO A ANTONIO PALOMINO (1655-1726)
Estudio de proporciones del cuerpo humano

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 329

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de D. Carlos Luis de Borbón y de Braganza, Conde Montemolín (1818-1861)

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 150€

Lot 330

PIERE LUCHINI (Escuela francesa, h. 1824)
El alzado de Eliseo o cementerio público

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 331

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
San José y la Virgen al fondo

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 332

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de Don Juan Martín "El Empecinado" coronel de las tropas españolas

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 334

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Academia masculina

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 336

JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731-1803)
Minerva

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.500€

Lot 337 A

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
La Caridad cristiana, estudio de pie y paños, 1789

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

 
Lot 338 A

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734-1795),
Boceto para san Pedro en La vocación de san Pedro, 1771

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 339

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 -post. 1823)

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 340

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 341

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 500€

 
Lot 342

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 343

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 344

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 425€

Lot 345

JOSÉ DE ARELLANO (1653-1714)
Par de floreros

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 349

FRANCISCO BARRERA (1595-1658)
Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

Ver + ...

Starting price: 25.000€

Hammer price: 37.500€

Lot 350

CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCIÓN RUIZ-GIMÉNEZ
Vanitas: Papelera y arquilla en ébano, bocallaves de bronce y bolas de marfil italoespañolas de comienzos del siglo XVII, palangana en cerámica esmaltada con jarra en plata sobredorada sobre una toalla de bordes de encaje, jabón y doble peine en marfil, jarrones de flores entre las que destacan rosas y azucenas, un reloj, cofre con joyas, perlas y joyeles, un rosario de ámbar, espejo con marco de ébano y cesta de mimbre con guantes encima de una mesa ricamente vestida con un tapete oriental. A la izquierda, una silla en nogal, con terciopelo verde y tachuelas en la que apoya una guitarra o vihuela. Arriba, cortinaje rojo sujeto por un cordón acabado en borla dorada

Ver + ...

Starting price: 80.000€

Hammer price: 80.000€

Lot 356

CASIMIRO CASTRO. "Album del Ferrocarril Mexicano. Colección de vistas y Pintadas del natural"

Ver + ...

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 357

OTTO VENIO (Otto van Been). "Theatro moral de la vida humana, en cien emblemas; con el enchiridion de Epicteto, &c. y la tabla de Cebes, philosofo platonico" 2 vols. en 1.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 363

Dos platos de cerámica esmaltada de la "serie del pino".
Talavera - Puente, principios del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 425€

Lot 364

Silla de brazos de madera de castaño, con decoración grabada.
Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 366

Conjunto de siete azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con diferentes escenas.
Delft, Holanda, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 367

"Scrivania" en madera de nogal, sobre patas de lira en esviaje.
Trabajo Italiano. S.XVII

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 368

Niño Jesús como salvador del mundo.
Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 3.500€

Lot 371

Pareja de botes de farmacia, en azul cobalto y manganeso, con decoración de hojas y cenefa de puntilla.
Cataluña, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 376

San Pascual Bailón, alabastro policromado.
Valencia, s.XVIII

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 600€

Lot 377

Cuatro relicarios, con marcos de plata en su color, dos de ellos con "Agnus Dei" y otro con reliquia de San Vicente de Paul.
Trabajo español, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 378

"La Coronación de la Virgen" medalla devocional de plata en su color y plata dorada, con marco oval sustentado por un lazo
Trabajo español, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 379

Lote de cuatro medallas; dos de plata, una con la advocación a San Antonio de Padua, otra con la Virgen y dos medallas de bronce.
Trabajo Español, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 200€

Lot 383

Colgante de plata de filigrana, trabajo salmantino, S. XVIII - XIX

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 386

Colgante de plata sobredorada con forma de lágrima, con tres colgantes dos de ellos con forma de mano.
La Alberca, S. XVII - XVIII.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 387

Traje de niño Jesús, capita bordada con flores, y cinta bordada en rosa con lentejuelas aplicadas.
S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 388

Cuatro capas para imagen vestidera en seda borda, en azul, violeta, rosa y dorado.
Trabajo quizás valenciano, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 389

Virgen de Quito, Madera tallada, policromada, dorada y plateada. Ojos de pasta vítrea. Alas de águila y nimbo de plata repujada.
Escuela Quiteña, s. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 392

Arcángel posiblemente san Miguel en marfil tallado y dorado.
Trabajo Indoportugués S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 395

Arqueta en madera de cedro con decoración geométrica en hueso y ébano.
Virreinato de Nueva España, (México) S. XVII

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 396

Escuela hispano-filipina, h. 1800
"Calvario"
Marfil tallado, cruz de madera tallada.

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 397

Tapiz en lana "mil flores" o "mille fleurs"
Manufactura de París, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.750€

Lot 398

Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI.
Francia S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 475€

 
Lot 400

Vajilla en loza esmaltada con motivo "old Strasbourg" con diferentes flores pintadas como rosas o tulipanes.
Luneville, Francia.
Marcas de fábrica Keller & Guerin LUNEVILLE (1880 - 1922)

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.100€

Lot 401

Dos sillas regencia en madera de nogal moldada y tallada.
Trabajo francés mediados S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.100€

Lot 402

Cómoda de madera de nogal con tapa de mármol
Trabajo francés h.1750

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 403

Alfombra antigua con campo en rojo y azul, cáucaso.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 404

Alfombra antigua en lana con motivos geométricos, Cáucaso.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 405

Alfombra Kazak en lana de campo rojo y decoración de flores y cartuchos geométricos.
S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

Lot 406

Alfombra en seda con campo azul y geométrica.
Persia, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 416

Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un águila bicéfala bajo corona.
Trabajo aragonés, Teruel, pp. del S. XVI

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

 
Lot 420

Vajilla en loza con decoración pintada con personajes de la Commedia dell'arte, como Pantalone, Arlecchino y Rrosaura...entre otros.
Italia, S. XX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 1.200€

Lot 422

Mesa de comedor extensible de madera de caoba, con patas gallonadas y ruedas.
Trabajo inglés, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.800€

Lot 423

Lámpara de doce brazos de luz con bolas en cristal azogado.
Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.300€

Lot 425

Pareja de floreros "coquillage" Isabelinos en fanal trabajo realizado con conchas y flores.
Posiblemente Mallorca s.XIX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 427

Parte de servicio de porcelana con esmaltes de "familia rosa"
Trabajo cantonés, China, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 550€

Lot 428

Pareja de platos octogonales de porcelana esmaltada en azul y blanco de Compañía de Indías.
Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 429

Plato de porcelana esmaltada de azul y blanco de Compañía de Indias.
Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 140€

Lot 431

Plato de porcelana esmaltada de "hoja de tabaco".
China, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 435

Tibor en porcelana esmaltada de estilo oriental, con decoración en azul tipo "powder blue" y reservas con forma de hoja, que incluyen ramilletes de flores.
Trabajo inglés, quizás Mason, mediados del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 436

Cabinet Jorge II de madera lacada de rojo y dorada, decorada con "chinoiserie"
Trabajo inglés, h. 1730, a la manera de Giles de Grendey

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 442

Pequinés de porcelana esmaltada.
Japón, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 448

Arqueta de carey con aplicaciones de plata.
Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 449

Buen pastor en marfil.
Trabajo Indoportugués S. XVII

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 451

Díptico de plata y marfil, representada la visitación y la asunción de la virgen.
Virreinato del Perú, Quito pp. s.XVIII

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 453

Cristo en marfil tallado dorado y policromado
Escuela Indoportuguesa, S. XVII-pp.XVIII

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 454

Medallón relicario águila bicéfala de plata y bronce, con reliquia de María Magdalena
Trabajo Mexicano pp.s.XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 455

Colgante devocional oval en madera que incluye "La sagrada familia" y por otra la "Inmaculada", con un marco de plata sogueado.
Trabajo quiteño, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 2.250€

Lot 459

Medalla devocional de esmalte y marco de plata en filigrana, por uno de los lados San Antonio de Padua y por otro san Juan Bautista.
Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 460

Magnífico escritorio colonial.
Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 22.500€

Lot 461

Cesta de plata
Orfebre Inglés, Londres, Charles Stuart Harris, 1901

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

 
Lot 462

Azucarero
Orfebre, Inglés, Chester, 1902

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 275€

Lot 463

Copa de plata repujada
Orfebre Inglés, Londres, Regent Street, Garrard & Co Ltd 1908

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 425€

Lot 465

Copa gallonada de plata marcada.
Orfebre Inglés, Londres, William Hutton & Sons Ltd. 1897

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 466

Pareja de candeleros eduardinos en plateado de estilo Jorge III.
Trabajo inglés, h. 1900.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

 
Lot 467

Aparador en madera de caoba y palma de caoba, con tapa de mármol.
Trabajo español, pp. S. XX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 471

Bernegal de plata con decoración repujada de cortinas y flores, asas formando tornapuntas en "c".
Portugal, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 472

Dos saleros en plata marcada
Francia, París, 1819-1838
Azucarero en plata
S.XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 476

Pareja de candelabros, estilo Luis XVI de tres luces ley 925 sterling.
Orfebre Italiano, Roma, Fornari, h.1910

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 375€

 
Lot 477

Mesa escritorio Luis Felipe en madera de caoba y palma de caoba.
Francia, segunda mitad s. XIX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 478

Velador de madera de caoba de estilo imperio, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 483

Canapé en "corbeille" de estilo Luis XVI, lacado de blanco, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 484

Cómoda estilo Luis XVI de media luna en madera de palorrosa, caoba y maderas frutales, con el sobre de mármol gris.
Francia, S. XX

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 485

Remate, en madera dorada y policromada, decorada con cardias, querubín y venera
Taller español, s.XVIII

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.500€

Lot 490

Jarro de bola Carlos III de cerámica con esmaltes policromos, decoración de dos manzanas, ramilletes de flores con hojas de pluma; cartela con rocalla con decoración de triunfos y leyenda, fechada en 1772.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 491

Papelera de madera ebonizada y hueso pirograbado con escenas cinegéticas.
Trabajo español, de influencia europea, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 497

Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve.
Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773)
Johann Martin Bückle, h.1773

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 750€

 
Lot 498

Medalla de Benjamín Franklin como doctor. Bronce patinado.
Jean-Baptiste Nini (1717-86), h.1777

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 1.300€

Lot 501

Terrina modelada en forma de carnero con un perro en la tapa de cerámica esmaltada de la serie "fauna de Alcora". marcada con "A" en la tapa y numerada 2.
Alcora, tercera época, (1798 - 1815)

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.300€

Lot 502

Cómoda Luis XVI en madera de caoba con monturas en bronce dorado y sobre en mármol blanco.
Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.750€

Lot 503

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera de nogal con tapicería de "gross point".
Francia s. XIX-XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 504

Lámpara de techo de ocho brazos de luz con pandelocas y guirnaldas de cristal soplado.
La Granja, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 1.700€

Hammer price: 2.500€

Lot 505

Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada, con figuras alegóricas en cristal azogado.
La Granja, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 506

Pareja de consolas Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada, con sobres de mármol.
Trabajo español, finales S. XVIII - principios S. XIX

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 513

"Etui" Luis XVI esmaltado en blanco y dorado, con decoración de retícula con flores, pájaros y flores de lis.
Francia, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 518

Abanico con país de papel litografiado, iluminado y pintado, con una alegoría del Amor por una cara, reverso con una escena cortesana veneciana; varillaje y padrones en nácar e incrustaciones metálicas, decoración grabada, h. 1820-1830

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 524

Blusa, falda y pañuelo, de echadora de cartas.
Algodón, terciopelo, raso de seda, lentejuelas, pelo natural y aplicaciones de lentejuelas de colores y metálicas, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 532

Virgen con el niño, plata cincelada. enmarcada en bronce dorado al mercurio.
Orfebre Italiano, S.XVIII

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 533

Mesa en madera de nogal, con cajón tallado en cintura.
Trabajo castellano, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 540

Virgen vestidera. Madera tallada, policromada, encarnación a pulimento y ojos de pasta vítrea.
Escuela Quiteña, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 541

Copete de rocallas y cartones, madera estucada y dorada.
Trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 450€

Lot 546

Jarro vinatero esmaltado en cobalto , Fajalauza, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 225€

Lot 547

Tintero de cerámica esmaltada, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 548

Mortero de cerámica en verde y manganeso.
Teruel, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 549

Aceitera de dos asas esmaltado en cobalto con decoración de hojas en reservas y en una cenefa hojas, Andújar, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 552

Plato de la fábrica de las Arenas con decoración geométrica y guirnaldas de hojas.
Manises, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 554

Plato esmaltado con decoración de arquitecturas.
Manises, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 559

Rollo de papel en seda con escenas eróticas pintadas.
Escuela china, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 900€

Lot 561

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada "Familia Rosa"
China, periodo de la República.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 850€

Lot 562

Jarrón "Butterfly" en porcelana de la "Familia Rosa".
China, dinastía Qing, periodo Guangxu (1875-1908).

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.100€

Lot 563

Purera de plata con decoración grabada de roleos y hojas, interior con tela de moaré, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 90€

 
Lot 564

Tarjetero Jorge V de plata en su color con decoración grabada de hojas.
Birmingham, 1913.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 565

Dos tacitas de plata y un palillero con forma de globo ley 800, S. XIX - XX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 568

Tarjetero de plata en su color con trabajo de guilloché, Inglaterra, S. XX

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 85€

Lot 569

Caja de plata punzonada y con inscripción
Orfebre Inglés, h.1870

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 570

Tarjetero de carey para la exportación.
China dinastía Qing s.XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 400€

Lot 571

Carnet de baile de nácar.
Francia mediados s.XIX

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 572

Caja de plata en su color con decoración grabada de triunfos y un escudo.
Mateo Martínez Moreno, Santa Cruz, Córdoba, ffs. del S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 700€

Lot 574

Atril de estilo Luis XV en bronce, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 110€

 
Lot 575

Dos mantillas blancas en tul bordadas con flores.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 275€

Lot 576

Silla volante en madera de haya dorada imitando bambú.
Trabajo español ff. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 580

Tocador fernandino en madera de caoba con escenas mitológicas.
Trabajo español. Primer tercio S. XIX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 581

Mesa de estilo Luis XV, de madera de nogal, y tapa de mármol blanco, S. XX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 585

Marco andaluz barroco, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 586

Lote de cuatro sillas reina gobernadora en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
Trabajo español, mediados s. XIX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 587

Consola de madera de nogal y limoncillo.
Trabajo español, primera mitad del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 589

Lámpara de madera torneada, con una bandeja, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

 
Lot 592

Pendientes s.XIX con flor y mariposa colgante adornados con diamantes.

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 594

Sortija inglesa c.1930 con solitario de brillante de 0,90 ct aprox de talla antigua.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.200€

Lot 596

Gemelos circulares de pp s. XX con iniciales grabadas en oro de 18K .

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 80€

Lot 601

Alfiler s. XIX con rosetón de diamantes y perla central.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 603

Pareja de botones de pp s.XX en oro de 18K con círculos de nácar adornados con marco de cordoncillo y aspas centrales de oro simulando hilo.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 300€

Lot 604

Gemelos dobles de pp s. XX en oro de 18K, con círculos de nácar con aspa de oro simulando hilo.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 606

Brazalete rígido de pp s.XX liso, con tres estrellas adornadas por zafios blancos.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 609

Pendientes con óvalos colgantes de piezas en forma de arbolito; con zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 65€

Hammer price: 65€

 
Lot 612

Pendientes circulares con diamantito central y hojas grabadas, en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 616

Broche barra de fantasía años 30 con strass de diferentes tallas en metal blanco.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 618

Brazalete de fantasía años 30 con strass en rombos articulados.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 619

Pendientes flor en rosetón de pétalos triangulares con zafiros blancos.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

 
Lot 620

Pendientes rosetón de zafiros blancos con marco de ondas.

Ver + ...

Starting price: 55€

Hammer price: 55€

Lot 622

Colgante portafotos de pp s.XX con contorno prismático en oro rosa de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 630

Brazalete años 50 con perlas,semiesferas gallonadas y aros articulados; en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 632

Sortija con cuadrado de zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

 
Lot 636

Broche en forma de mosca con cabuchones de ópalo, diamantes en las alas móviles y cuerpo, y ojos de cabuchón de zafiro.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 637

Broche en forma de mosca con cabuchones de ópalo, diamantes en las alas móviles y cuerpo, y ojos de cabuchón de zafiro.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 644

Sortija nudo de brillantes como remate de unión de dos aros.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 647

Conjunto de pendientes y sortija flor con crisoprasas centrales y pétalos con zafiros blancos.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 649

Pendientes largos con gota facetada de jade que pende de cuenta de plata.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 656

Sortija de pp s.XX con amatista facetada en oro grabado de 18K.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 659

Pendientes flor con pétalos calados y cuajados de diamantes, y brillante central.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 650€

Lot 660

Broche placa estilo años 40 de diamantes y con brillante central en montura geométrica con decoración calada en plata.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

 
Lot 661

Pulsera rivière de chatones de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 665

Collar de fantasía años 60 con cuentas de strass color cognac y símil turquesas.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 667

Pendientes largos Art-Decó con vidrio pintado en plata y montura de platino.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 668

Pendientes largos con diamantes y granates redondos y rectangulares articulados entre sí por barra de diamantes.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

 
Lot 672

Sortija con cuarzo citrino oval orlado de brillantes en ondas y lazos de zafiros amarillos.

Ver + ...

Starting price: 975€

Hammer price: 1.100€

Lot 680

Pendientes con zafiros ovales orlados de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 925€

Hammer price: 925€

Lot 682

Brazalete en malla de acero con corazón y luna en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 692

Pendientes largos con gota de lapislázuli que pende de cuenta de coral.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 693

Collar de seis hilos de perlas cultivadas, con cierre tubular adornado con zafiro talla corazón de 0,90 ct aprox y líneas de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 694

Sortija con diseño de hebilla con banda curva de pavé de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 699

Colgante circular de brillantes con montura y cadena de platino.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 550€

Lot 706

Pendientes largos de brillantes con pieza inferior lobulada y calada que pende de barra,y de lágrima con pavé de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

 
Lot 709

Sortija Art Decó firmada LACLOCHE,con celosía de brillantes en chatones en marco rectangular de doble orla de brillante y aspas de esmeraldas

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 710

Gemelos dobles circulares Art-Decó con brillantes en chatón como centro de cada pieza, rodeados de zafiros calibrados.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 711

Gemelos cuadrangulares Art-Decó con brillante en chatón rodeado por zafiros triangulares y diamantes.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 712

Collar de un hilo de 22 perlas barrocas, australianas y de Tahití alternas de intenso oriente y tamaño creciente hacia el centro.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.250€

 
Lot 713

Pendientes largos estilo Art-Decó con racimos de perlitas y brillantes en discos articulados que penden de trébol de chatones de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 7.500€

Hammer price: 6.000€

Lot 715

Sortija Belle époque con frente rectangular, cuajado de diamantes de talla rosa con línea central de perlas finas.

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 720

Lote de dos pares de gemelos pps sXX en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 50€

Lot 724

Gemelos de pp s. XX con círculo de nácar y sistema de cadena y cilindro. En metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

 
Lot 726

Cajita polvera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 727

Lote de dos parejas de gemelos dobles Art-Decó.

Ver + ...

Starting price: 30€

Hammer price: 80€

Lot 730

Barra de corbata KREMENTZ con vidrio azul rectangular en el extremo; en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 731

Gemelos KREMENTZ años 40 con cabuchón oval de vidrio rojo,en montura de metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

 
Lot 732

Gemelos KREMENTZ años 40 con cabuchón circular de vidrio rojo ,en montura de metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

Lot 733

Monedero y carnet de baile Franceses de pp s. XX en plata vermeill y su color.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 734

Gemelos dobles con piezas circulares de nácar en montura de metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 735

Lote de dos pares de gemelos pp s.XX en metal dorado.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 741

Gemelos años 70 con óvalos decorados en punta de diamante y sistema articulado a submarino prismático.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 742

Gemelos ovales con banderas marinas en óvalos, unidos a submarino por cadena.

Ver + ...

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 743

Pin del Real Madrid en oro de 18K con rubíes y brillantes y banda interior de amatista.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 744

Insignia de la encomienda de la Cruz de caballero.
Real y Americana Orden de Isabel la Católica.

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 80€

 
Lot 745

Lote formado por 7 piezas:pines y alfileres pertenecientes a diferentes órdenes militares.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 110€

Lot 747

Cruz al Mérito militar 3ª clase con distintivo blanco.En plata dorada y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 275€

Lot 749

Conjunto de 4 piezas de la Orden del Mérito Civil,en plata dorada y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 300€

Lot 750

Encomienda de numero, Orden del Mérito Civil, Ministerio de Asuntos Exteriores de España.
Instituida por el rey Alfonso XIII por Real Decreto de 25 de junio de 1926,

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 60€

 
Lot 751

Lote de cuatro medallas españolas de pps s XX en metal.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 752

Placa de la Cruz de 2ª clase de la orden del Mérito militar con distintivo rojo. h.1868 en plata y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 950€

Lot 753

Placa de magistrado del Tribunal Supremo del Ministerio de Justicia, (1875-1931) en plata y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 100€

Lot 754

Banda y venera de la orden del mérito militar con distintivo blanco de 4ª clase o gran cruz..

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 755

Dos medalla españolas con pasador, en plata y plata dorada y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 130€

Lot 756

Banda y venera de la gran cruz , de la Real y militar orden de San Hermenegildo. 1816

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 757

Placa gran cruz de la Real y militar orden de San Hemenegildo. Premio a la constancia militar.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 275€

Lot 758

Lote de cuatro Insignias en plata dorada y esmalte en un pasador de unión, y una independiente.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

 
Lot 759

Conjunto de seis medallas unidas en pasador. Distintos metales.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 400€

Lot 760

Encomienda de la muy distinguida orden de Carlos III en su categoría de caballero en plata dorada y esmalte.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

Lot 762

Encomienda de la orden del Águila Alemania, Primer diseño-tipo 2 .

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 700€

Lot 765

Venera y placa de La Orden de San Olaf "Den Kongelige Norske St. Olavs Orden"
Noruega .

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 550€

 
Lot 768

Venera ,Cruz y pin de la Orden al Mérito Diplomática "Gwanghwa" (광 화장),Primera clase, grado 2.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 772

Conjunto de maletín,cartera y cinturón MONTBLANC en piel negra,con sus fundas originales.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

Lot 775

Esferógrafo MONTBLANC MEISTERTUCK en laca negra.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 150€

Lot 776

Bolígrafo MONTBLANC noblesse en laca verde y plaqué or.

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

 
Lot 777

Bolígrafo Waterman en laca marmórea gris y negro.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 781

Reloj Lepine pavonado con segundero, calendario y fases lunares. Con leontina articulada en metal dorado rematada en portafotos colgante.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 787

Reloj Lepine J.G.GRAVES en plata pp s.XIX .

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 791

Reloj OMEGA ovalado en acero.

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

 
Lot 793

Reloj Roskopf de CUERVO Y SOBRINOS en alpaca

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 796

Reloj cronógrafo BREITLNG años 40 chapado oro.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 850€

Lot 798

Reloj OMEGA para caballero en oro de 18K numerado 1332

Ver + ...

Starting price: 1.750€

Hammer price: 1.500€

Lot 799

Reloj MUST de CARTIER en acero nª901080195.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

 
Lot 800

Reloj BVLGARI Assioma Chrono 48. Automático. En oro de 18K. Referencia AA 48 G CH. Número de Fabicación L1908. Con papeles y estuche original. Número 70 de serie de 99.

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 801

JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA (Sevilla, 1826-Jerez de la Frontera, Cádiz 1896)
Ejecución de María Estuardo

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.500€

Lot 803

ENRIQUE RUMOROSO Y VALDÉS (Cádiz, último tercio del siglo XIX)
Bodegón con melocotón, ciruelas moradas y uvas.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 500€

Lot 804

ENRIQUE RUMOROSO Y VALDÉS (Cádiz, último tercio del siglo XIX)
Bodegón con melocotón, ciruelas verdes y uvas

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 600€

 
Lot 805

MANUEL GONZÁLEZ MÉNDEZ (Isla de La Palma, Canarias, 1843 – Barcelona, 1909)
Escena de corte

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 806

ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL SIGLO XIX
Vista de la plaza de San Marcos de Venecia en Carnaval

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.200€

Lot 807

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Dama elegante con antifaz

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 810

CECILIO PLAY Y GALLARDO (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
Petunia

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.250€

 
Lot 812

JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga, 1864 – 1938)
Calle Toledo

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.400€

Lot 813

ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
Calle de Granada con señoras y gallinas

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 500€

Lot 814

SALVADOR VINIEGRA Y LASSO DE LA VEGA (Cádiz, 1862 - Madrid, 1915)
El descanso del guardia

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 815

ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
Calle de Granada

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 821

ADELARDO COVARSÍ YUSTAS (Badajoz, 1885-1951)
Tío Temerón

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 822

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Alegoría de la Abundancia

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 824

JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921)
Retrato de dama y niña

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 825

JOSÉ JIMENEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)
Caída del Quijote

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 826

JOSÉ JIMENEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)
Llegada a la venta

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 827

LUIS MARTÍNEZ VARGAS MACHUCA (1875-1929)
Picador a caballo

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 110€

Lot 829

PEDRO SAINZ SAINZ (Málaga, 1863-1927)
Dama elegante

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 830

MARIANO OBIOLS DELGADO (Barcelona, 1860 - c. 1900)
Vista de la laguna de Venecia

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 833

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
Marina

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 834

RICARDO VERDUGO LANDI ( Málaga, 1871-Madrid, 1930)
Playa

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 1.500€

Lot 835

JOAN VILA PUIG (Barcelona,1890 - 1963)
Paisaje de Pollensa

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 836

ANTONIO DE LA TORRE (Murcia, documentado entre 1892 y 1899)
Limpiando las redes

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 838

ANTONIO CASERO SANZ (Madrid 1898-1973)
Pareja de escenas taurinas

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 840

EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904)
Puerto

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 841

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Cabeza de andaluza, h. 1914-1915.

Ver + ...

Starting price: 45.000€

Hammer price: 47.500€

Lot 843

MANUEL GUMUCIO (Madrid 1898-1968)
Escena de caballos

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 844

MANUEL GUMUCIO (Madrid 1898-1968)
Escena de mercado en Tetuán

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 375€

Lot 845

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955)
Campamento

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 2.250€

Lot 846

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955)
Salida en barco

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 2.750€

Lot 847

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Caballos

Ver + ...

Starting price: 8.500€

Hammer price: 9.000€

 
Lot 848

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890.

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 45.000€

Lot 849

JUAN GARCÉS (Marín 1935 - Madrid, 2014)
Mujer con flor en la mano

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 850

JOSÉ BEULAS RECASENS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921)
Jarrón de flores, 1948

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 852

JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerín, Valladolid, 1909 - Madrid, 1984)
Retratos de Sus Majestades los Reyes D.Juan Carlos y Dª.Sofía

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

 
Lot 853

AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007)
Sosiego cerca del ancho cielo

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 854

JUAN GARCÉS (Marín 1935 - Madrid, 2014)
Paisaje

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 855

JUAN DE ÁVALOS (Mérida, 1911 - Madrid, 2006)
Virgen con el niño, c.1960

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 856

JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerín, Valladolid, 1909 - Madrid, 1984)
Inmaculada, 1951

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 857

JUAN GARCÉS (Marín 1935 - Madrid, 2014)
"Mujer con sombrero"

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 85€

Lot 858

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Tres figuras en el campo, 1972

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

Lot 860

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968)
Figura en un pueblo

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 325€

Lot 861

PEDRO DEL CASTILLO-OLIVARES (Las Palmas, 1922 - 1989)
Camino y casas

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

 
Lot 862

RICARDO SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria, 1921-1981)
Vista de pueblo

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 865

ROBERT DOUGLAS HUNTER (Estados Unidos, 1928 - 2014)
"Bodegón con naranjas"

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 866

MAX MONTIEL (Madrid, 1952)
Acantilado salvaje

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 867

DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949)
Jarrón de flores, c.1980

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 868

GERARDO PITA (Madrid, 1950)
Bodegón, 1995

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 869

MIGUEL GILA (Madrid, 1919 - Barcelona, 2001)
Pues es verdad...¡Barco a estribor!

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 120€

Lot 870

ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012)
Dos dibujos

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 871

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 -1999)
Nunca fui a Granada, 1975

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 400€

 
Lot 872

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
Soria, 1981

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 877

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Sin título, c.1940

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.750€

Lot 878

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Sin título, c.1938-39

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.160€

Lot 880

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Don III, 1984

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

 
Lot 881

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Sin título, 1984

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 400€

Lot 882

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
Sin título, 1984

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 883

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 – Galapagar, 2007)
Sigila I, 1977

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.900€

Lot 884

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998)
S.T, 1992

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 140€

 
Lot 885

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 100€

Lot 886

CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, 1923)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 888

SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944)
Capa roja, 1994

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 889

VV.AA
Granada a Rafael Alberti, 1975

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 891

ANTONIO LÓPEZ (Tomelloso, 1936)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 893

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)
Paisaje, 1985

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

Lot 897

OLIVIER DEBRÉ (París, 1920 - 1999)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 899

CORNEILLE (Guillaume Cornelis Van Beverloo) (Liège, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 100€

 
Lot 900

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939)
Pintura bituminosa antisonora, 1978

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.800€

Lot 901

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
S.T, 1979

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 902

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
Sin título, 1977

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 903

PEDRO GARCÍA ROMERO (Aracena, Huelva, 1964)
Wear of fear, 1987

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 904

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
Nus, 2000

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

Lot 908

CARLOS CAPELÁN (Montevideo, 1948)
S.T

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 909

ANTONIO URÍA MONZÓN (Madrid, 1929 - Saint-Hilaire-de-Lusignan, 1996)
Figura y rosal

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 913

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
Fortaleza, 1986

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 1.700€

 
Lot 914

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
Templanza, 1986

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 1.400€

Lot 915

JUAN BORDES (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
Zeus, 1976-78

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.100€

Lot 917

JUAN UGALDE (Bilbao, 1958)
S.T, 1991-2

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 950€

Lot 918

MANUEL ROBLEDO (Madrid, 1966)
S.T, 1992

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 250€

 
Lot 919

JAVIER VALLHONRAT (Madrid, 1953)
Acaso #13 (Urbanización cartón), 2001

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

Lot 920

JAVIER VALLHONRAT (Madrid, 1953)
"Acaso #33 (Sillitas)", 2001

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 921

ANTÓN PATIÑO (Monforte de Lemos, 1957)
S.T, 1980

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 1.500€

Lot 922

ALEJANDRO ICAZA
S.T, 1996

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 350€

 
Lot 923

DANIEL VERBIS (León, 1968)
Fondo o pintura de fondo para una máscara, 1996

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 800€

Lot 924

JACOBO CASTELLANO (Jaén, 1976)
Cámara de gas 04, 2001

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 925

EMILIO GAÑÁN (Plasencia, 1971)
Boceto experimental, 2004

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 926

LUIS FEGA (Vegadeo, Asturias, 1952)
"Todo está en todo", 1993

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

 
Lot 927

s.XX
S.T

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 928

JOSÉ MARÍA DE LABRA (A Coruña 1925 - Palma de Mallorca 1994)
S.T

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 929

JUAN LUIS MORAZA (Vitoria, 1960)
Éxtasis, Status, Estatua, 1994

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 934

NOBUYOSHI ARAKI (Tokyo, 1940)
Shino

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 750€

 
Lot 935

CHEMA MADOZ (Madrid, 1958)
Sin título (libro cortado), 1994

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 936

YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Japón, 1929)
Pumpkin, 2013

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 937

YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Japón, 1929)
Pumpkin, 2013

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 938

TONY OURSLER (Manhattan, Nueva York, 1957)
S.T, 2003

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 939

HELMUT DORNER (Gegenbach, Baden, 1952)
Untitled, 1992

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 3.750€

Lot 941

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984)
Sin título, 1947

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 17.000€

Lot 942

CARLOS PÉREZ SIQUIER (Almería, 1930)
La Chanca, 1957

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

Lot 943

CARLOS PÉREZ SIQUIER (Almería, 1930)
Almería, 1957

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 550€

 
Lot 944

CRISTINO DE VERA ( Santa Cruz de Tenerife, 1931)
Cesta con frutas en una mesa, 1968

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 947

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Auto de Fe II, 1985

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 948

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)
Metamorfosis (O.T), 1959

Ver + ...

Starting price: 25.000€

Hammer price: 70.000€

Lot 951

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
Sin título, 1987

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

 
Lot 952

THOMAS SCHÜTTE (Oldenburg, 1954)
Untitled, 1988

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 953

JORGE GALINDO (Madrid, 1965)
Titania, 2009

Ver + ...

Starting price: 6.500€

Hammer price: 6.500€

Lot 954

VICKY USLÉ (Santander, 1981)
Endigita, 2010

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 955

SANDRA GAMARRA (Lima, 1972)
After eight, 2009

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 7.000€

 
Lot 956

EVA LOOTZ (Viena, 1940)
Plato oreja, 2007

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 958

JORGE MOLDER (Lisboa, 1947)
Pinocchio, 2006-9

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

Lot 960

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Blancanieves y el Pollock feroz, 1996

Ver + ...

Starting price: 120.000€

Hammer price: 120.000€

Lot 961

GONZALO SICRE (Cádiz, 1967)
Conversación con Charris, 2010

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.700€

 
Lot 962

ÁNGEL MATEO CHARRIS (Cartagena, 1962)
Mama África, 2007

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 965

ANTONIO MONTALVO (Granada, 1982)
La casa común, 2009

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 966

VÍCTOR PIMSTEIN (Mexico DF, 1962)
Montaña, 2008

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 968

KIMSOOJA (Taegu, Corea del Sur, 1957)
To Breathe. A Mirror Woman, 2006-8

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 8.500€

 
Lot 969

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942)
Estructura (serie cubos), 1971

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 971

SOL LEWITT (Hartford, 1928 - Nueva York, 2007)
Sin título, 1985

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lot 972

Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.
P. Sala, h. 1810.

Ver + ...

Starting price: 475€

Hammer price: 550€

Lot 973

Virgen del Pilar de plata en su color, Rudesindo, XEA.
Zaragoza, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 974

Salvilla en plata española punzonada.
Toledo, s.XX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 979

Chofeta de plata en su color, con asas zoomorfas, con marcas.
S. XIX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 980

Virgen del Pilar en plata repujada.
España, Zaragoza, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 150€

Lot 985

Dos saleros en plata, fundida, martilleada y marcada.
Cesate Adrin, h.1800.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 986

Lámpara en porcelana esmaltada, de veinticuatro luces, con flores, aves y "putti" modelados.
Trabajo alemán, Sajonia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.100€

Lot 987

Pareja de candelabros de Plata de tres luces, con marcas.
S. XX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 170€

Lot 988

Pareja de butacas de estilo Luis XV, de madera tallada y dorada.
Trabajo francés, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

Lot 992

Cubertería en plata de ley 916, con diferentes marcas de Madrid.
Orfebres Madrileños: Juan Sellan, I.Samper, J.Perate, A.Muñoz Meneses y H.Adradas,; 1822,1824,1825, 1853, 1854,1858, 1859 y s.XX.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 800€

 
Lot 993

Mesa de comedor extensible de madera de caoba de estilo directorio, apoya sobre patas troncocónicas.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 6.000€

Lot 997

Pareja de butacas de estilo Luis XVI, lacadas de gris, tapicería de Aubusson con escenas pastoriles.
Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 999

Abanico neoclásico con país de papel pintado decorado con medallones en grisalla, haciendo referencia al Amor y guirnaldas de flores; varillaje con decoración calada y varillaje tallado en marfil.
Trabajo francés, h. 1790-800.

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 225€

Lot 1001

Reloj de sobremesa de porcelana, decorado con escenas mitologicas.
Viena, Lenzkirch 1851 - 1920

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 1005

Jarro de bola y asa de cinta de decoración policroma con flores y cenefa de hojas.
Talavera, h. 1830.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€