Results pdf
Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
 
 
Lot 1

Pendientes largos de coral S. XIX con camafeos enmarcados en sogueado, pieza intermedia con hojas de filigrana y perillas colgantes

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

Lot 2

Pendientes populares S. XVIII - XIX con botón, lazo y perilla de esmeraldas colgante

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.300€

Lot 3

Pendientes S. XVIII-XIX con botón de esmeraldas

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 4

Pendientes flor de pp S.XIX en oro rosa de 18K. con diamantes talla tabla y rosa

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 5

Pendientes S. XVIII-XIX con botón y lazo de esmeraldas y dos perlas de aljófar colgantes

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 550€

Lot 6

Colgante popular S.XIX en filigrana oro de 18K.,con esmeralda central y perlas de aljófar

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 7

Broche S. XIX con camafeo de coral mediterráneo en marco calado y grabado con formas vegetales.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 8

Pendientes de pp S. XIX con diamantes de talla holandesa

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 9

Broche con pieza central s.XVIII-XIX de diamantes de talla tabla y rosa en trabajo calado de formas vegetales,con tres lágrimas colgantes

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 11

Broche de pp. S.XX con rama de coral mediterráneo tallada, rodeada por formas vegetales en oro de 18K brillo y mate y esmalte verde

Ver + ...

Starting price: 385€

Hammer price: 385€

Lot 12

Pendientes de ff. S.XIX en forma de mosca con cuerpo de esmeralda y alas de diamantes

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 375€

Lot 13

Pendientes largos de ff.S.XIX con dos cuentas de coral, la colgante encabezada por motivos a modo de pétalos

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

 
Lot 15

Broche rosetón de coral de pps s XX ,con botones de coral escalonados en tres niveles

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 275€

Lot 17

Broche de abeja con cuerpo de rubí y diamante de talla rosa

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 19

Pulsera de ff.S.XIX con cuatro hilos de cuentas de coral mediterráneo facetado y cierre con camafeo de dama tallado en coral

Ver + ...

Starting price: 385€

Hammer price: 450€

Lot 20

Sortija solitario de pp. S. XX con brillante central de 0,25 ct aprox en montura grabada con motivos vegetales

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 21

Sortija tresillo de brillantes de pp. S. XX en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 170€

Lot 23

Broche colgante con miniatura de dama pintada ,con marco de plata y marcasitas de motivos vegetales

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 24

Pendientes largos populares S. XIX con cuarzos rosados en montura de plata con pequeños diamantes

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 140€

Lot 25

Pulsera rivière de pp.S.XIX con granates facetados en montura de fundas con garras articuladas entre sí

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

 
Lot 26

Broche de pp.S. XX con granates y perlas e motivos calados vegetales que componen un rombo

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 27

Pendientes en forma de rosetón calado con zafiros blancos en oro 18K.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 28

Sortija lanzadera rombo de pp. S. XX con rubíes y diamantes en decoración calada

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 150€

Lot 29

Sortija flor de granates ff. S. XIX en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

 
Lot 31

Alfiler S. XIX con busto de coral en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 34

Pendientes largos de coral con camafeo en marco de filigrana y perillas colgantes desmontables

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 35

Pendientes largos de azabache con camafeos enmarcados en flor de oro calado y perillas colgantes

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 36

Solitario con brillante de de 0,10 ct aprox y diamantitos en los brazos de la montura

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 40

Pulsera de pps s XX con malla de cuentas de coral ,y cierre en plata dorada con botón de coral

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 110€

Lot 41

Conjunto de tres sortijas con perlas en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 115€

Hammer price: 115€

Lot 42

Alfiler de corbata de pp.S.XX con tres diamantes en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 43

Broche colgante con retrado de dama pintado en marco de plata con decoración de espirales

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 46

Cruz colgante de brillantes con cadena en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 47

Pendientes de pp. S. XX con piedra rosa y zafiros blancos

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 160€

Lot 49

Broche portugués a modo de hebilla de pp. S. XX con rubíes y diamantes

Ver + ...

Starting price: 190€

Hammer price: 190€

Lot 50

Collar de ff. S. XX con tres hilos de perlas cultivadas y cierre lobulado, con pavé de diamantes de talla rosa orlados de rubíes calibrados

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 52

Sortija tu y yo dos btes talla antigua y bandas de diamantes a modo de alas en la montura

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 54

Broche portugués años 30 ,en diseño de banda plegada con decoración calada geométrica, adornado con perlas brillantes de talla antigua y diamantes

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 57

Pendientes largos estilo Art-Decó con rubíes sintéticos y brillantes en chatón

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 60

Sortija de pp. S. XX con espinela oval sintética orlada de brillantes de talla antigua

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 600€

 
Lot 61

Sortija con topacio azul de talla oval y tres brillantes a cada lado en los brazos de la montura,realizada en platino

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 62

Gemelos dobles Art-Decó de piezas cuadrangulares con rubíes y diamantes que componen flor central

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 800€

Lot 64

Broche de mosca de plata vermeill con alas de diamantes, cuerpo de ópalos y cabuchones zafiros azules como ojos

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 65

Broche de mosca de plata vermeill con alas de diamantes, cuerpo de ópalos y cabuchones zafiros azules como ojos

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

 
Lot 67

Pendientes con aguamarinas ovales que suman 3 ct en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 480€

Hammer price: 480€

Lot 69

Pulsera Art-Decó con zafiros calibrados ,diamantes y brillante en chatón central,formando frente lobulado articulado y unido bandas rectangulares articuladas

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 72

Sortija lanzadera Art-Decó con brillante en chatón central de 0,20 ct aprox, rodeado por diseño geométrico de diamantes y zafiros calibrados

Ver + ...

Starting price: 380€

Hammer price: 380€

Lot 74

Pendientes con flores de brillantes colgantes de chatón y rombo de brillantes

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

 
Lot 80

Gemelos circulares de pp. S. XX con esmalte marfil rodeando nácar y cabuchón de zafiro central

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 82

Pulsera articulada c.1920 con doce eslabones ovalados y grabados a modo de muelles, con zafiros cabuchón centrales y articulados con brillantes de talla antigua

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.800€

Lot 89

Pulsera años 50 con línea rivière de brillantes y de zafiros entrelazadas con dos bandas de cordón trenzado de oro

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 90

Sortija años 50 con solitario de brillante de 0,30 aprox con bandas de diamantes a los lados

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 91

Pareja de peinetas Art-Decó de carey y marfil

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

Lot 92

Pendientes largos con pieza a modo de péndulo de carey que pende de botón de ojo de tigre

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 300€

Lot 93

Brazalete ancho de carey con lazo de platino y brillante central

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 94

Broche placa Art-Decó con óvalo de ónix en marco calado con diamantes y brillante en chatón central

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 99

Sortija con rosa de francia circular con montura flanqueada por hojas

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 102

Collar largo de un hilo de perlas cultivadas de 8 mm ,con cierre de símil esmeralda orlada de diamantes en chatones.

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 104

Colgante de pp S. XX con camafeo de dama en ágata bicolor y delicado marco de guirnaldas de diamantes, esmeraldas rubíes y zafiros calibrados

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 106

Sortija Art-Decó en platino con brillante central y diamantes en montura bombée calada con diseño geométrico

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 900€

 
Lot 112

Lote de 20 medallas colgantes con diferentes motivos religiosos en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 114

Pendientes con perlas Australianas ligeramente barrocas en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 260€

Hammer price: 260€

Lot 117

Sortija con cuenta de coral de 12 mm en montura de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 118

Pendientes de perlas mabe rodeadas por marcos circulares a modo de flor,en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

 
Lot 119

Sortija años 60 con centro de esmeraldas y brillantes,en montura elevada de hojas grabadas

Ver + ...

Starting price: 325€

Hammer price: 350€

Lot 121

Pendientes largos de brillantes años 60 con esmeraldas de talla esmeralda en doble orla de brillantes, colgantes de pieza a modo de cintas entrelazadas de brillantes

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 3.250€

Lot 122

Sortija con zafiro oval entre bandas de baguettes y brillantes

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

Lot 123

Pulsera rivière de esmeraldas de talla oval de tamaño creciente hacia el centro, entre parejas de hojitas con brillantes

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 124

Pulsera rivière de zafiros de talla oval , entre hojitas con tríos de brillantes

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 128

Pendientes con brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 475€

Lot 132

Sortija flor con rosa de francia central de talla marquisse y dos orlas de brillantes

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.300€

Lot 134

Sortija con esmeralda de 2 ct rodeada de brillantes y marquises que forma doble orla

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 135

Colgante mosca con cuarzo aventurinado ,diamantes perla y ojos de rubí

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 142

Lote de pendientes y sortija flor vintage años 60 con perla central en montura de plata

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 143

Lote de gargantilla,colgante con cadena y un broche de bisutería vintage años 50 en metal dorado

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 60€

Lot 144

Conjunto de collar y pendientes de bisutería vintage años 50 con cabezas de serpiente en metal dorado

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 145

Lote de dos broches vintage años 60 con diseño de flor

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 50€

Lot 146

Lote de siete parejas de pendientes en plata con diferentes diseños.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 125€

Lot 149

Collar largo de cuentas de lapislázuli de 9 mm.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 151

Lote de tres cruces de cuarzo azul, aventurina dorada y ágata verde en oro de 18K

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 250€

 
Lot 152

Pendientes criollas rizadas de oro amarillo liso y mate de 18K.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 153

Lote de dos collares con colmillo de jabalí ,con montura y cadenas de plata

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 154

Pendientes largos de coral con camafeo, pieza intermedia en forma de lazo y perilla colgante

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 300€

Lot 155

Brazalete de media caña en marfil

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

 
Lot 156

Lote de dos collares de ámbar,uno con perillas centrales entre cuentas esféricas, el otro de cuentas esféricas

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 157

Collar largo de turquesa africana con cierre y estrepiezas en plata vermeill

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 158

Pulsera de marfil con centro de cabuchón de coral piel de ángel en oro de 18 K.

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 110€

Lot 159

Brazalete ancho de marfil con estrias y aplique de lapislazuli y coral piel de ángel enmarcados en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 85€

Hammer price: 225€

 
Lot 160

Sortija flor lapislázuli y zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 161

Pendientes criollas de marfil en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 70€

Lot 162

Gargantilla de cuentas facetadas de apatito y cuarzo ahumado, con tres colgantes de lágrima de cuarzo ahumado

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 163

Pendientes largos con cornalinas y entrepiezas en plata dorada

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

 
Lot 164

Pareja de brazaletes en marfil tallado en gallones oblicuos

Ver + ...

Starting price: 95€

Hammer price: 120€

Lot 168

Colgante con botón de coral y motivo superior de brillantes gallonado,con cadena fina

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 169

Pendientes con flor de brillantes rodeada por orla de brillantes en carril

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 800€

Lot 173

Pendientes con perla blanca y de Tahití con brillantes centrales en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 174

Sortija con ondas de brillantes que abrazan tres chatones de brillantes centrales

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 175

Lote de siete brillantes de 0,25 ct aprox cada uno

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 750€

Lot 181

Collar de perlas de Tahiti con tamaño graduado entre 14 y 11 mm de diámetro

Ver + ...

Starting price: 1.550€

Hammer price: 2.000€

Lot 184

Lote de 9 colgantes de coral y una de jade con figuras orientales de Buda y personajes populares.

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 186

Pendientes largos con perillas de coral colgantes de pieza oval de hilos de oro y zafiros blancos

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 187

Pendientes criollas con trabajo calado en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 188

Collar de tres hilos de hematites con centro de plata,ónix y marcasitas

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 190

Sortija media alianza de rubíes con un brillante y una circonita, en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 191

Pulsera de 12 hilos de perlas cultivadas barrocas de agua dulce con cierre ovoide de brillantes, en oro bicolor de 18K

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 194

Broche en forma de abeja con perla cultivada ,zafiros blancos en las alas y ojos de rubí

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 198

Sortija tresillo años 30 con tres brillantes que suman 0,40 ct aprox

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 425€

Lot 200

Collar con centro años 30 de zafiro oval rodeado de trabajo calado y cuajado de brillantes , montado con cadena moderna barbada

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

 
Lot 201

Pendientes largos montados con dos piezas Art-Decó de zafiros calibrados y brillantes de talla antigua,unidas por barra articulada

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 205

Collar de pp. S.XX tres hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente,con cierre de cabuchón de piedra luna orlada de diamantes

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 206

Sortija flor de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 325€

Lot 208

Un gemelo doble Art-Decó con dos piezas cuadrangulares de zafiros calibrados y brillantes ,en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 400€

 
Lot 209

Conjunto de tres charms colgantes en forma de huevo en plata dorada con ámbar ,ónix y esmalte verde respectivamente

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 211

Pareja de charms colgantes en forma de huevo en plata dorada con turquesa de arizona y sodalita, y capuchones labrados con formas vegetales y strass

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 212

Pendientes criollas con dibujo lobulado en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 213

Pendientes a modo de gajo gallonado en oro tricolor de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 218

Brazalete flexible con tres hilos de perlas cultivadas y remates de brillantes en oro bicolor gallonado de 18K.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 1.300€

Lot 219

Pareja de gemelos dobles años 70 con sodalitas ovaladas de diferente tamaño unidas por sistema de cadena

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 220

Collar de cuatro hilos de ágatas, jaspe y turmalinas de distintos tonos y tallas con gran cierre de cilindro de ágata estrechado en el centro

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.200€

Lot 221

Pendientes largos con tres aros de oro mate unidos por aros de brillantes

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

 
Lot 225

Pendientes con cuentas de ojo de tigre que penden de piezas en forma de abanico

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 227

Pendientes en forma de aro sujetado por bandas gallonadas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 228

Pendientes largos con rosas de francia articuladas a barra de diamantes,en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 229

Elegante broche flor de platino y brillantes años 60

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.000€

 
Lot 230

Pendientes largos con perillas de esmeralda en doble orla de brillantes,colgantes de tres brillantes en línea

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 232

Brazalete ancho de malla de oro blanco con bandas lisas y mates alternas,y cierre de esmeraldas en forma de flor con hojas de oro mate.

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 2.500€

Lot 233

Sortija con cinco esmeraldas rodeadas de diamantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 235

Pendientes con rosa de francia de talla redonda que pende de chatón de brillante

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

 
Lot 243

Sortija con esmeralda central de talla rectangular rodeada por orla de catorce brillantes que suman 2,7 ct aprox.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 246

Pendientes criollas cuadradas de zafiros multicolor en aro de oro amarillo y pavonado de 19K.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 247

Pendientes de rubíes con diseño en forma de ameba montados en garras a diferentes alturas

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.600€

Lot 249 A

Pulsera rivière de esmeraldas ovales de tamaño creciente hacia el centro entre tríos de brillantes

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.350€

 
Lot 254

Broche alfiler de brillantes encabezado por una perilla de 0,60 cts combinada con baguettes y brillantes

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 2.000€

Lot 255

Pendientes largos con triángulo de zafiro oval y pavé de brillantes, del que pende banda de eslabones rectangulares.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 257

Pendientes largos con grandes hojas colgantes de zafiros, rubíes y esmeraldas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 260

Sortija con zafiro oval de 1 ct aprox flanqueado por cuatro diamantes carré a cada lado

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

 
Lot 261

Sortija de brillantes en tres bandas oblicuas sobre dos aros de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 263

Pulsera rígida de media caña con perillas de zafiros,esmeraldas y rubíes engastados en el aro de oro liso amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 270

Pendientes en forma de nudo gallonado en oro tricolor de 18K

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 100€

Lot 276

Colgantes con perla barroca de los Mares del sur con asa y cadena en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 279

Pulsera de pp.S. XX con diez chatones de brillantes de talla antigua de tamaño creciente hacia el centro,articulados a plaquitas de diamantes y brillantes de forma ojival

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 283

Broche de brillantes en forma de gran placa años 30 con motivos geométricos calados en distintos niveles y cuajados de brillantes

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.250€

Lot 284

Collar de cuentas de lapisázuli de 12,5 mm ,con cierre de esfera y entrepiezas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 285

Pendientes largos de coral con camafeo en marco oval, pieza intermedia de lazo y perillas colgantes

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 325€

 
Lot 286

Collar largo de perlas barrocas de los Mares del Sur con cierre de esfera gallonada en plata.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 288

Sortija con rosetón de brillantes central y líneas de brillantes en los brazos de la montura

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 250€

Lot 289

Sortija media alianza con tres zafiros y dos brillantes

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 290

Sortija con brillante central entre dos zafiros

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 291

Media alianza fina de brillantes en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 293

Pendientes con tres triángulos de brillantes que componen triángulo mayor de perfil curvo, en oro blanco de 19K.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 296

Sortija con línea central de brillantes engastados en carril en montura de frente elevado de oro blanco de 19K.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 298

Collar con cuatro cabuchones de coral, entre tríos y racimo central de brillantes,con cadena de piezas tubulares articuladas

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 302

Sortija con brillante central de 0,55 ct aprox. y dos bandas de brillantes en carril en la montura de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 900€

Lot 309

Sortija ancha con brillante en chatón central de 0,70 ct aprox con banda de 10 baguettes que suman 1,40 ct y a ambos lados dos líneas de brillantes en carril

Ver + ...

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.750€

Lot 310

Sortija asimétrica de frente elevado con pavé de brillantes en uno de los lados.

Ver + ...

Starting price: 470€

Hammer price: 470€

Lot 311

Pendientes con aros de brillantes y rubíes,colgantes de cabuchón de rubí orlado de brillantes

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 313

Sortija chevalier con diseño de hebilla de brillantes que suman 1,80 ct en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 317

Collar de perlas de los Mares del Sur con tamaño graduado entre 15 y 11,70 mm de diámetro

Ver + ...

Starting price: 1.150€

Hammer price: 1.150€

Lot 319

Sortija formada por dos aros independientes anudados en parte central,en oro blanco y amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 322

Sortija con gran amatista cuadrangular facetada en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 650€

 
Lot 323

Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó con piezas geométricas articuladas y rematadas en parte inferior con chatón de brillante con orla y abanico

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.500€

Lot 325

Pendientes con perlas autralianas de 13,32 mm e intenso oriente ,orladas de brillantes y tres diamantes navette en la parte superior

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.500€

Lot 326

Sortija frente rectangular pavé zafiros y arcos de brillantes.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

Lot 328

Sortija de brillantes en flores articuladas en banda frontal flexible, realizada en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 331

Broche lazo años 50 con cascadas de brillantes y esmeralda central de 1,80 ct aprox. sobre lazo, realizado en platino

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 332

Sortija años 50 con es,meralda de 4,25 ct aprox.de intenso color, adornada en la montutra con diamantes talla carré y navette

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 334

Sortija con esmeralda oval de 0,50 ct aprox. orlada de brillantes, entre trapecios y brillantes

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 336

Sortija con diseño de serpiente con fremte completamente cuajados de brillantes de talla antigua que suman 5,10 ct aprox

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

 
Lot 339

Pendientes ojo de perdiz con brillantes centrales que suman 0,50 ct orlados de esmeraldas en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 340

Sortija rosetón de brillantes, con brillante central de 0,47 ct aprox, en montura de brazos abiertos en V

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 341

Brazalete en forma de serpiente con frente completamente cuajado de brillantes que suman 29 ct

Ver + ...

Starting price: 11.000€

Hammer price: 13.000€

Lot 342

Pendientes largos estilo Art-Decó con aguamarinas de talla esmeralda de 5 ct aprox. cada una, y brillantes en diseño geométrico y cadenetas entrelazadas

Ver + ...

Starting price: 4.200€

Hammer price: 4.200€

 
Lot 343

Sortija con gran aguamarina de 22 ct orlada de brillantes,en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

Lot 344

Pendientes largos de pp. S. XX con ópalos y diamantes en montura de oro de 18K con frente de engaste en plata

Ver + ...

Starting price: 2.300€

Hammer price: 2.300€

Lot 345

Sortija estilo Art-Decó con dos cabezas de serpientes cuajadas de brillantes en trabajo calado ,con ojos de zafiros y rubíes respectivamente

Ver + ...

Starting price: 2.900€

Hammer price: 2.900€

Lot 346

Rejo joya colgante de pp.S.XX con diseño de escarabajo realizado en esmalte guilloché color salmón y negro con brillantes de talla antigua aplicados.

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 3.750€

 
Lot 351

Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes , con chatones colgantes y en la parte superior

Ver + ...

Starting price: 3.800€

Hammer price: 4.000€

Lot 352

Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes,diamantes de talla antigua y zafiros calibrados en montura de platino con punzones franceses de importación

Ver + ...

Starting price: 11.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 353

Sortija con brillante de talla antigua de 1,5 ct rodeado por orla octogonal de zafiros calibrados

Ver + ...

Starting price: 3.800€

Hammer price: 3.800€

Lot 355

Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,60 ct aprox orlado de brillantes

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 356

Pendientes de brillantes y navettes con diseño de flores y hojas engastadas a diferentes alturas en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 9.500€

Hammer price: 12.000€

Lot 359

Sortija con diamante talla esmeralda central de peso estimado 0,93 ct ,color G y grado de pureza Vs1 con baguettes escalonados a ambos lados

Ver + ...

Starting price: 2.900€

Hammer price: 2.900€

Lot 361

Sortija con aguamarina "Santa María" de 27,82 ct en montura de platino de platino con 14 diamantes talla princesa escalonados

Ver + ...

Starting price: 4.800€

Hammer price: 4.000€

Lot 363

Sortija Art-Decó con brillante central de talla antigua de 2 ct aprox orlado de esmerladas calibradas y brillantes en orla exterior

Ver + ...

Starting price: 5.500€

Hammer price: 5.500€

 
Lot 365

Pendientes de pp.s.XX con tres brillantes de talla antigua en montura de platino

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 7.500€

Lot 366

Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas,rubíes,zafiros y brillantes en torno a ventana central con fondo de cristal de roca sobre el que destaca faisán y formas vegetales a modo de glicinas

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 17.000€

Lot 368

Sortija con zafiros de talla oval ,natural,de origen probablemente Ceylan,con un peso estimado de 7 ct,rodeado por orla de diamantes talla baguette

Ver + ...

Starting price: 8.500€

Hammer price: 8.500€

Lot 369

Brazalete de platino y brillantes con centro Art-Decó de rombo y aros articulados. De estructura semirígida facilmente adaptable como diadema o collar choker

Ver + ...

Starting price: 18.000€

Hammer price: 20.000€

 
Lot 372

Lote de 5 monedas de pesos cubanos y tres de pesos de los Estados Unidos Mexicanos en oro

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 373

Moneda de 2 escudos en oro de Carlos IV de 1804 .M. FA.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 374

Moneda de 4 escudos en oro de Carlos III Madrid 1787.M. DV.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 375€

Lot 375

Moneda de un escudo de oro de Carlos III 1785. M. DV.

Ver + ...

Starting price: 75€

Hammer price: 80€

 
Lot 376

Moneda de oro de 25 PTAS de Alfonso XIII 1876.-18.75-

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 377

Moneda de 1 escudo en oro de Fernando VII .Popayan.P. IF.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 170€

Lot 378

Moneda de 2 escudos en oro Fernando VII Madrid 1822.M. RS.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 190€

Lot 381

Pluma MONTBLANC Meistertuck 146 en plata. Cuerpo en celuloide negro y capuchón esn plata estriada cn

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 387

Pluma PARKER VACUMATIC en celuloide, años 40

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 389

Tres pares de gemelos y una barra de corbata en plata

Ver + ...

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 390

Gemelos dobles de HERMES en plata

Ver + ...

Starting price: 125€

Hammer price: 125€

Lot 391

Lote de 5 parejas de gemelos

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

 
Lot 392

Dos parejas de gemelos vintege en porcelana esmaltada BING &GRONDAL.Copenhage

Ver + ...

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 398

Reloj de carruaje de pp S. XX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 399

Lote de dos encendedores Dupont en plata de mesa y bolsillo

Ver + ...

Starting price: 70€

Hammer price: 140€

Lot 401

Medalla conmemorativa 100 Años del Sitio de Gerona 1809-1909 en plata y vermeill

Ver + ...

Starting price: 25€

Hammer price: 30€

 
Lot 403

Condecoración en plata y esmaltes. Orden Vittorio Emmanuel II Rey Italia, año MDCCCLXVI (1866)

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 200€

Lot 404

Condecoración en plata y esmaltes. Orden Honor. Virtud. Valor

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 405

Cuatro encendedores DUPONT plaqué or, tres en sus estuches originales.

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 170€

Lot 408

Encendedor DUPONT Plaqué or lacado color tabaco. 9BDT85

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 75€

 
Lot 409

Encendedor DUPONT plaqué or decoración punta de diamante. Ref: EL4884.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 414

Reloj JEAN PERRET años 60 en oro blanco de 18K con caja orlada de brillantes

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 900€

Lot 415

Reloj OMEGA en oro amarilo de 18K y brillantes, años 70

Ver + ...

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.100€

Lot 420

Reloj COPPEL años 60 en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 700€

 
Lot 423

Reloj LONGINES años 60 en oro de 14K con caja orlada de brillantes

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 290€

Lot 425

Reloj-joya CYMA años 40 con brazalete de arcos articulados en oro de 18K y zafiros

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 428

Reloj INTERNATIONAL WATCH COMPANY en oro de 14K c. 1949

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 700€

Lot 432

Reloj DUWARD-CONTINUAL en oro de 18K c. 1955

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 439

Reloj OMEGA años 70 en oro de 18K.

Ver + ...

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.100€

Lot 441

Reloj BREITLING en plaqué or, c. 1945

Ver + ...

Starting price: 425€

Hammer price: 550€

Lot 442

Reloj BREITLING en acero, años 40

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 443

Reloj CARTIER en plata vermeill, años 20-30

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 450

Reloj saboneta fabricado por ROCKFORD WATCH CO. en oro de 14K, año 1909

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 451

Reloj Lepine Suizo c.1890 en oro de 14K

Ver + ...

Starting price: 875€

Hammer price: 700€

Lot 452

Reloj lepine en oro de 18K c. 1890

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 453

Reloj lepin fabricado por CHARLES MONTANDON & GIRARD en oro de 18K, c.1880

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 860€

 
Lot 458

Reloj saboneta PIQUET & CLE Geneve , en oro de 18K pp. S. XX

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 900€

Lot 462

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Pareja de escenas de emperadores

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 464

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Escenas de la recogida del arroz

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 190€

Lot 465

Charles Auguste Albert Racinet (1825-1893)
"Espagne: costumes populaires", "Espagne: Types populaires", "Espagne: la cuadrilla de la tauromachie moderne (2)", "Espagne: Iles Baléares", "Espagne: Iles Baléares et pityuses ou ébuses", "Espagne: costumes de la galice", "Espagne: "Types populaires", "Espagne: catalans et aragonais", "Espagne: L' habitation andalouse".

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

 
Lot 466

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de dama

Ver + ...

Starting price: 130€

Hammer price: 140€

Lot 468

Charles Auguste Albert Racinet (1825-1893)
"Portugal: la joaillerie populaire", "Espagne: costumes de la fin du XVIIIe siécle", "Espagne: le salon de porcelaine du Buen Retiro", "Portugal: montagnards de la province du minho"

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 470

ENGELHARD NUNZER (inv y del) y ANDREAS NUNZER (sculp)
Doma del caballo

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 225€

Lot 471

JOHANN BAPTIST HOMANN (Alemania, 1664-1724)
"Accurater Grundis der Konigl. Spanishen Haupt und Residentz Stadz Madrit"

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 473

Matthieu Seutter (1678-1756)
"Carte des Isles de Maiorque Minorque et d´Ivice"

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 425€

Lot 474

SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ (Escuela sevillana, siglo XVI)
Dormición de la Virgen

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 475

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Virgen con Niño y santa Ana, y Dos obispos

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 700€

Lot 476

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Sibila Cumana

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

 
Lot 477

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Sibila de Libia

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 550€

Lot 479

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
San Esteban

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 550€

Lot 480

ESCUELA TOLEDANA, h. 1600
Adoración de los pastores

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.100€

Lot 481

JUAN DE SEVILLA (activo entre 1425 y 1450)
San Blas y San Francisco

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 18.000€

 
Lot 482

JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
Tres apóstoles: san Matías, san Andrés y san Mateo

Ver + ...

Starting price: 9.000€

Hammer price: 14.000€

Lot 483

JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
Santa Catalina de Alejandría

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 19.000€

Lot 484

JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
Lapidación de san Esteban

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 27.500€

Lot 487

CÍRCULO DE WILLEM VAN HONTHORST (Escuela flamenca, siglo XVII)
Retrato de caballero

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 494

Círculo de Abraham van Diepenbeeck (Escuela flamenca, siglo XVII)
Conjunto de escenas mitológicas

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 495

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La matanza de Siquem

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 497

SEGUIDOR DE PETER NEEFS (Escuela flamenca, h. 1700)
Interior de una iglesia con figuras

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 499

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Anunciación

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 500

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Paisaje

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 500 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
La educación de la Virgen

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 502

PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)
Santa Bárbara, 1669

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 503

PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)
Arcángel san Miguel, 1669

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 6.500€

 
Lot 504

ATRIBUIDO A JACOB ADRIAENSZ BELLEVOIS (Rotterdam, 1620-1676)
Marina con barcos

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 505

ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698)
Escena de un mercado, 1677

Ver + ...

Starting price: 40.000€

Hammer price: 40.000€

Lot 506

ESCUELA ITALIANA, h. 1600
San Jerónimo penitente

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.200€

Lot 507

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen del Rosario con santo Domingo de Guzmán

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 500€

 
Lot 508

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
San Juan de Dios con el Niño

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 3.250€

Lot 509

ATRIBUIDO A DANIEL VAN HEIL (Bruselas, h. 1604 - 1662)
Incendio de Troya

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 511

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
San José

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 3.500€

Lot 514

LUIGI ROSSINI (Rávena, 1790 - Roma, 1857)
Vista, 1821

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

 
Lot 516

ATRIBUIDO A STEFANO GHERARDINI (Bolonia, 1695-1755)
Par de vistas de parques con figuras

Ver + ...

Starting price: 7.000€

Hammer price: 7.000€

Lot 517

ESCUELA ESPAÑOLA, 1772
Verdadero retrato de Nuestra Señora de la Soterraña

Ver + ...

Starting price: 2.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 520

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1600
Virgen del silencio

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 521

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)
Niño Jesús triunfante sobre la Muerte

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 4.500€

 
Lot 522

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)
Niño Jesús triunfante sobre el Mal

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 523

ATRIBUIDO A IGNACIO ARIAS (Madrid, c. 1618-1653)
Bodegón con dulces, copas de cristal, vasija de cerámica de Tonalá, olla metálica y bernegal, h. 1640-1652

Ver + ...

Starting price: 14.000€

Hammer price: 22.500€

Lot 524

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Bodegón con cesta con membrillos y uvas sobre una repisa

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

Lot 526

Antonio Acisclo Palomino (Bujalance, Córdoba, 1655 - Madrid, 1726)
Ecce Homo

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.750€

 
Lot 529

Juan Van der Hamen y León (Madrid, 1596-1631)
San Francisco recibiendo los estigmas, h. 1630

Ver + ...

Starting price: 20.000€

Hammer price: 27.500€

Lot 530

CÍRCULO DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, siglo XVII)
Cristo y la Verónica camino del Calvario

Ver + ...

Starting price: 4.500€

Hammer price: 7.000€

Lot 531

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1900
Pareja de bodegones de flores

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 1.300€

Lot 534

JUAN ANTONIO DE FRÍAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1633 - Madrid, 1669)
Descanso en la huida a Egipto, 1667

Ver + ...

Starting price: 35.000€

Hammer price: 65.000€

 
Lot 535

Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valetta, 1699)
Martirio de San Sebastián

Ver + ...

Starting price: 120.000€

Hammer price: 140.000€

Lot 538

ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII
Cristo en la cruz

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 541

FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758)
Virgen de Guadalupe, 1737

Ver + ...

Starting price: 35.000€

Hammer price: 60.000€

Lot 542

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
Divina Pastora

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

 
Lot 543

BERNABÉ LOBATO (Escuela quiteña, S. XVII)
Trinidad en la tierra

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 544

JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (Ciudad de México, 1675 -1728)
Sagrada Familia con san Joaquín y santa Ana, h. 1700-1720

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 13.000€

Lot 545

ATRIBUIDO A JOSÉ ALCÍBAR (Ciudad de México, h. 1730- 1803)
David ungido rey por Salomón

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 3.000€

Lot 546

NICOLÁS ENRÍQUEZ (Guadalajara?, México, 1704-1790)
Adoración eucarística de san Francisco de Borja

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

 
Lot 547

JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN (Puebla, segunda mitad del siglo XVII)
La Crucifixión

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 3.750€

Lot 548

JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN (Puebla, segunda mitad del siglo XVII)
El descendimiento

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 550

VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834)
Retrato del Gobernador de la Capitanía General de Cuba Nicolás de Mahy y Romo (Madrid, 1757 - La Habana, 1822)

Ver + ...

Starting price: 12.000€

Hammer price: 13.000€

Lot 551

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XIX
Triple retrato del cardenal Richelieu, Erasmo de Rotterdam y León X

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 558

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Florero con rosas y claveles

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 350€

Lot 559

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Isabel la Católica y Fernando el Católico

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 560

Augusto Manuel de Quesada (Sevilla, 1824-1891)
Virgen del Rosario con el Niño

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.600€

Lot 561

CARLOS LUIS DE RIBERA Y FIEVEE (1815-1891)
Academia

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 950€

 
Lot 562

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Diseño de platería

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 160€

Lot 564

RAFAEL TEGEO (1798-1856)
Retrato de dama

Ver + ...

Starting price: 8.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 566

JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832)
Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga, 1825

Ver + ...

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 567

ESCUELA CHINA, SEGUNDO CUARTO SIGLO XIX
China. Vista del la Praya grande de Macao desde el campo de Aramitta

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 7.000€

 
Lot 568

ESCUELA CHINA, SEGUNDO CUARTO SIGLO XIX
China. Vista Macao, Pueblo de Chimabeiro

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 7.500€

Lot 569

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Toledo, 1882 (Arco de Valmardón)

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 570

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
Calle de Granada

Ver + ...

Starting price: 6.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 571

RAFAEL PENAGOS (Madrid, 1889-1954)
Dama sentada en el bar

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 325€

 
Lot 572

RAFAEL PENAGOS (Madrid, 1889-1954)
Bañistas

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 275€

Lot 573

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979)
Vista de pueblo

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 575

FRANCISCO CANDELA (Valencia, Siglo XIX)
Pareja de vistas de Sevilla

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 576

MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valencia, 1875- Madrid, 1963)
Tipo segoviano

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

 
Lot 577

ISIDRE NONELL I MONTURIOL (Barcelona, 1873-1911)
Niño de pie

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.250€

Lot 578

SANTIAGO RUSIÑOL Y PRATS (Barcelona, 1861-Aranjuez, Madrid, 1931)
Músico tocando el clarinete

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 2.500€

Lot 579

RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932)
Pareja de estudios de damas

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.100€

Lot 580

IGNACIO GIL I SALA (Barcelona, 1913 - 2003)
Payesas ibicencas

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 1.300€

 
Lot 581

MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1952)
Recogiendo mies

Ver + ...

Starting price: 3.000€

Hammer price: 4.750€

Lot 582

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
Estío

Ver + ...

Starting price: 10.000€

Hammer price: 14.000€

Lot 583

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
En la taberna. San Sebastián, 1900

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 42.500€

Lot 584

NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938)
Sátiro

Ver + ...

Starting price: 5.500€

Hammer price: 37.500€

 
Lot 585

NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938)
Sátiro

Ver + ...

Starting price: 5.500€

Hammer price: 27.500€

Lot 587

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616)
"Vida y hechos del Ingenioso Caballero Don Quixote de la Mancha", 1782

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 850€

Lot 591

Orinal de plata con decoración grabada, cincelada y grabada.
Contreras, maestro del Papagayo, Barcelona, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 600€

Lot 592

Jarro Carlos IV de plata en su color.
Trabajo español.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 594

Salvilla fernandina de plata en su color.
Madrid Villa y Corte, Real fábrica de Platería, Martínez, 1819

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 900€

Lot 595

Pequeña sopera de plata. Marcado en la base Garnesson Palais Royal
Francia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 650€

Lot 597

Azucarero con tapa de plata en su colo, asas con roleo y flor.
Madrid, Real fábrica de platería de Martínez, 1846.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 598

Azucarero con tapa de plata en su color de estilo imperio.
Trabajo español, primera mitad del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 599

Despabiladeras fernandinas de plata en su color, decorada con flor girada.
Madrid, Real Fábrica de Platería, Martínez, 1826.

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 600

Cofre con alma de madera forrada en terciopelo verde, herrajes de hierro dorado, cerradura con forma de escudo.
Trabajo español, S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 850€

Hammer price: 1.600€

Lot 601

Bandeja con escotaduras de plata, de decoración calada con roleos y hojas.
Trabajo español, S. XVII - XVIII.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 602

Cuchara de plata, rematada por una cabeza femenina.
Quizás trabajo centroeuropeo, fechada en 1682

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 800€

 
Lot 603

Macolla de plata en su color y dorada, del S. XVI, y otro elemento de pieza litúrgica de ffs. del XVI - pp. del S. XVII.
Trabajo español

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 2.000€

Lot 604

Salero triple de plata en su color.
Trabajo castellano o cordobés, segunda mitad del S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.200€

Lot 605

Juego de vasos de viaje de plata en su color, con marcas.
Real fábrica de Platería de Martínez, Madrid, 1836

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 850€

Lot 606

Jarrito de plata y cristal de roca, con decoración aplicada, asa de "s", sigue modelos del S. XVI.
S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 325€

 
Lot 608

"Buen pastor" en marfil tallado y parcialmente policromado.
Trabajo Indoportugués S. XVII

Ver + ...

Starting price: 2.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 609

Pareja de remates de madera tallada y policromada.
Trabajo quizás colonial, S. XVII - S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 475€

Lot 610

"San Juan Nepomuceno"
Escuela hispano - filipina, mediados del S. XVIII
Escultura en marfil parcialmente policromado y madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada, ojos de cristal.

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 615

Relicario de capilla de plata con filacteria de San Lorenzo, sobre tela con hilos de oro y lentejuelas un hueso.
Trabajo español, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 425€

 
Lot 618

Cruz-relicario de la "Vera Cruz".
Cristal de roca y plata en filigarana
Posiblemente trabajo italiano, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 325€

Lot 619

Medalla devocional, con grabados coloreados y marco liso de plata.
Trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 160€

Lot 623

"Cristo crucificado"
Figura en marfil tallado sobre cruz en madera y carey con cantoneras de plata.
Escuela hispano-flamenca, finales S. XVI - principios S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.750€

Lot 624

Mueble de sacristía en madera de nogal tallada con decoración de cuarterones.
Trabajo castellano, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 625

Pareja de sillas en madera torneada, policromada y dorada con asiento de enea.
Mallorca, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

Lot 626

Dos platos de cerámica esmaltada uno en azul de cobalto, otro de la fábrica de las Arenas con "parladet" y cartelas en el alero.
Manises, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 270€

Hammer price: 270€

Lot 628

Dos platos de cerámica esmaltada, uno con sol y puente, otro con un pájaros entre flores.
Valencia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 631

"Niño" Escultura en madera tallada y policromada.
S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 635

Cuatro azulejos con la técnica de arista, esmaltados en blanco, azul, verde y melado.
Muel, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 638

"San Antonio de Padua" Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
S. XVII

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 850€

Lot 639

"Virgen Dolorosa" en madera de pino tallada y policromada.
Escuela española, S. XIV

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 3.500€

Lot 640

Arca de tapa plana en madera de castaño.
España, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 641

Centro de bronce plateado con troncos simulados, hojas, frutas y dos figuras de "putti" en bulto redondo a cada lado.
Christofle, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.400€

Lot 642

Soporte de metal con forma de bicicleta con dos botellas de cristal azul y dorado y hielera.
Con marcas de registro de patente, correspondientes al 27 de mayo de 1869.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 650€

Lot 643

Legumbrera en plata ley 916.
J. Agruña, primer cuarto del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 420€

Hammer price: 370€

Lot 644

Cubertería de plata con distintas leyes, ley 916 y 800. marcada A Cimadevila
Principios del S. XX

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 900€

 
Lot 645

Dos centros de bronce plateado y cristal tallado, con patas vegetalizadas, frutos y hojas.
Christofle, Francia. ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 650€

Lot 646

Tres centros de bronce en plateado, sobre patas vegetalizadas, con hojas y frutos.
Christofle, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 300€

Lot 647

Vajilla de loza esmaltada con decoración oriental de estilo Imari
Mason's, Inglaterra, ffs. del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 3.000€

Lot 648

"Bonheur du jour" Napoleón III en madera de palo de rosa, y roble con placas de porcelana y aplicaciones de bronce dorado.
Francia, segunda mitad del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 2.250€

 
Lot 653

Cómoda Carlos IV en madera de nogal con marquetería de maderas finas.
España, pp. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.700€

Lot 654

Mesa tocador en madera de caoba con patas en estípite y decoración de motivos vegetales en madera de boj.
Trabajo español, primera mitad del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 475€

Lot 656

Cristo crucificado de cuatro clavos en marfil tallado.
Posiblemente Francia, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 658

Canapé estilo transición Luis XV - Luis XVI en madera de haya tallada y dorada.
Francia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 650€

Hammer price: 650€

 
Lot 660

Nuez de coco - mate, montada en plata grabada y cincelada.
Bolivia, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 850€

Lot 661

Mate de plata de decoración repujada, con dos asas de tornapunta y dos pajaritos.
Trabajo americano, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 500€

Lot 662

Nuez de coco engarzado en plata.
Real audiencia de Venezuela, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 1.300€

Lot 663

Nuez de coco engarzada en plata, con decoración repujada.
Bolivia, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.600€

 
Lot 665

Dos tupus o alfileres de plata con monedas, uno de Perú y otro de Bolivia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 175€

Hammer price: 175€

Lot 666

Coco montado en bronce dorado, sobre tres patas con cabezas aladas y pies, con leyenda en el interior: "Prsent from MA Simmonds From Singapore Xmas 1929"

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 668

"San Sebastián"
Escultura en piedra de Huamanga (alabastro), policromada y parcialmente dorada.
San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, último cuarto del S. XVI.

Ver + ...

Starting price: 15.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 674

Pareja de jarrones "Sang-de-Boeuf " sobre bases de madera calada.
China, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 675

Arco de hierro y decoración damasquinada.
Trabajo Indo-Persa, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 700€

Lot 676

Jarrón de plata de profusa decoración de pájaros y palmetas en cartelas.
Trabajo Iraní, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 677

Juego de café de plata con decoración repujada y cincelada de escenas cinegéticas y de la vida cotidiana.
Trabajo iraní, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 550€

Lot 679

Jarrón de bronce de decoración policromada.
Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

 
Lot 680

Caja de madera tallada de abigarrada decoración vegetal.
Trabajo Indio, posiblemente Bombay, h. 1900

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

Lot 682

Alfombra Bukhara en campo rosa y decoración geométrica,

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 687

Conjunto de diez sillas Luis XVI en madera dorada con respaldo en forma de lira y asiento tapizado en seda roja.
Francia, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 689

Soporte en porcelana china para la exportación.
China, Dinastía Qing, época Kangxi, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 692

Jarrón Gu en porcelana en porcelana esmaltada.
China, dinastía Qing S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.600€

Lot 693

Jarrón globular en porcelana esmaltada de la "Familia Rosa".
China, pp. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 160€

Lot 695

Pareja de jarrones "flambé-glazed".
China, dinastía Qing, periodo Jiaqing, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 4.250€

Lot 696

Jarrón "flambé-glazed" azul.
China, dinastía Qianlong, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 2.500€

 
Lot 697

Jarrón "Black Mirror" en porcelana
China, dinastía Qing, periodo Kangxi, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 950€

Hammer price: 2.500€

Lot 698

Cuenco "flambé-glazed" sobre peana en madera tallada
China, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 699

Base en madera tallada y calada.
China S. XIX - XX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 700

Jarrón Globular en porcelana "flambé glazed".
China, S. XX

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.700€

 
Lot 705

"Campesina"
Figura escultórica de porcelana esmaltada.
Volksted, Turingia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 80€

Hammer price: 80€

Lot 706

Pareja de candeleros en bronce dorado y pavonado, con patas de garra de león de estilo Carlos X.
Francia, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 550€

Lot 712

Pareja de grandes jarrones en porcelana de la "Familia rosa" con monturas de bronce dorado sobre bases de madera tallada y dorada.
Cantón, ff. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 713

Marco de espejo en madera tallada, calada y dorada.
Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

 
Lot 716

Robert Ward* London.
Reloj de caja alta de madera lacada de verde con "chinoiseries"
Inglaterra, h. 1780

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.200€

Lot 717

Monk bench en madera de roble.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 375€

Lot 719

Mesa atril victoriana en madera de palosanto.
Inglaterra, mediados del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 721

Caja en papier mâche y lacada.
Fábrica de Vishnyakov, Trabajo Ruso, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

 
Lot 722

Caja en "papier màche" y lacada con un retrato femenino.
Quizás trabajo ruso, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

Lot 724

"Sailor's home, Liverpool"*
Bandeja de "papier mâche" e inscrustaciones de madreperla
Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 732

Purera de prisma octogonal Napoleón III de madera de raíz, madera ebonizada y cobre. Con remate de Baco.
Trabajo francés ff s.XIX

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 275€

Lot 735

Colección de 18 improntas de temas clásicos, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

 
Lot 736

"Virgen del Rosario"
Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre peana de madera tallada y dorada. Corona de latón dorado.
Escuela Hispano-filipina S. XVII

Ver + ...

Starting price: 25.000€

Hammer price: 35.000€

Lot 739

Santo adorante en piedra de Huamanga parcialmente dorada.
Ayacucho, Virreinato del Perú, S. XVII.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 740

Cofre "jesuitico" con alma de madera, carey y plata.
Trabajo Novohispano, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.000€

Lot 741

Medalla devocional de marfil policromado, con dos viriles, por el anverso la Inmaculada y por el reverso San José y el Niño.
Marco de plata en filigrana.
Méjico, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 2.200€

Hammer price: 2.200€

 
Lot 744

Cubertería de plata en su color de estilo Luis XV, de la cruz de malta, ley 925.

Ver + ...

Starting price: 1.800€

Hammer price: 1.800€

Lot 745

Sopera en porcelana de Compañía de Indias, esmaltada en azul cobalto y blanco.
China, ff. S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 475€

Lot 746

Jarrón en porcelana azul y blanca.
China, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 749

Lámpara de techo de ocho luces en metal pintado de verde y pandelocas de cristal facetado.
S. XX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 325€

 
Lot 750

Max Landsberg "Modelo de caballo inglés" escultura en yeso con patina de bronce.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 750€

Lot 751

F. Barker & Son London, Para el mercado español.
"Castanon y Cia", Madrid.
Cronómetro.
Principios del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 753

Reloj estilo imperio.
Francia, París, S. XIX - XX.

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 754

Pareja de candeleros de plata en su color.
Cañas, Forcada, Méjico, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.750€

 
Lot 760

Caja de madera de nogal con taracea geométrica de hueso.
Trabajo cataló - aragonés, S. XVI - XVII

Ver + ...

Starting price: 1.600€

Hammer price: 1.600€

Lot 765

Conjunto de siete sillas, en madera tallada policromada en negro y dorado.
España, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.200€

Lot 766

Escritorio en madera de roble, nogal y decoración vegetal de tallos y flores en marquetería de maderas teñidas.
Alemania, S. XVI

Ver + ...

Starting price: 4.250€

Hammer price: 4.250€

Lot 767

"Cristo crucificado" en bronce dorado sobre cruz de madera ebonizada y base de caoba.
Escuela italiana h. 1600.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 771

Taquillón en madera de nogal
Castilla. S. XVII

Ver + ...

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 772

Relicario de pie, de metal repujado y cristal aplicado. Con auténtica
Trabajo francés, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 425€

Lot 773

Relicario de pie, con marco de sol y piedras simuladas.
Quizás trabajo español, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 300€

Lot 774

Relicario con marco de bronce con flores, con auténtica.
Trabajo español, pp. del S. XX

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 775

Custodia de plata, trabajo español

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 800€

Lot 776

Relicario de plata en su color , con dos vitrales, y marco rematado por cordoncillo.
Trabajo español, S. XVII - XVIII.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 800€

Lot 777

"Virgen"
Tallada en medio relieve en madera policromada.
Trabajo español, S, XVII - XVIII

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

Lot 778

Cuatro botes de farmacia de cerámica de Villafeliche esmaltados en azul cobalto.
Aragón S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.200€

 
Lot 779

Cuatro botes de farmacia de cerámica de Villafeliche esmaltados en azul cobalto.
Aragón S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 1.100€

Lot 780

Cinco figuras de belén, de barro cocido y policromado, estopa y ojos de pasta vítrea y un gallo y un pavo de barro policromado y ojos de pasta vítrea.
Trabajo napolitano, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 850€

Lot 783

Placa de piedra con decoración cincelada representando a Cristo en la Cruz y a sus pies, la Virgen y San Juan.
Trabajo italiano o levantino, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 786

"Santiago". Escultura en madera tallada.
Galicia, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 225€

 
Lot 790

Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista viva.
S. XVI

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 792

Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado, decorado con piñas y sogueado en la boca.
Trabajo Mudéjar, S. XIV

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 793

Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista.
Sevilla, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 794

Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista.
Sevilla, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 250€

 
Lot 798

Cabeza de ángel con alas en madera de pino tallada, policromada y dorada.
Escuela española S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 800

Caja de órgano napolitana en madera policromada con flores y dorada.
Italia, Nápoles, pp. S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 3.500€

Lot 802

Par de exvotos, Carlos IV de latón, con forma de jarrón y la cruz de Santiago inserta en un cartucho.
Trabajo español, ffs. del S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 450€

Lot 803

Bargueño con pie cerrado o taquillón en nogal, la tapa abriéndose para mostrar un interior arquitectónico con columnas de hueso, y en parte dorado.
Trabajo castellano, segundo cuarto S.XVII.

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 7.000€

 
Lot 805

Silla de madera de castaño tallada y torneada.
Trabajo mallorquín, S. XVIII.

Ver + ...

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 806

Mancerina de plata en su color de forma romboidal.
Martínez, Madrid, Villa Y corte, 1822.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 950€

Lot 807

Mancerina de plata en su color, con perfil de decoración sogueada.
Madrid. B. Martín 1846

Ver + ...

Starting price: 750€

Hammer price: 950€

Lot 808

Mancerina Carlos IV de plata en su color, alero de decoración calada.
Martínez, Madrid, Villa y Corte, 1793.

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.000€

 
Lot 809

Pareja de pájaros ornamentales de plata en su color, con marcas.
Real Fábrica de platería Martínez, Madrid, 1860.

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 1.200€

Lot 810

Juego de dos cucharas, dos tenedores y dos cuchillos con decoración de palmetas.
Real Fábrica de Platería, Martínez, Madrid, 1856

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 200€

Lot 811

Lote formado por, tres cucharas de plata con marcas; una con marcas de Antonio Martínez, Madrid 1784, dos cubiertos, con marcas de Barcelona, uno marcado Claris, otro F. Sala?, S. XVIII.
y un cucharón marcado.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.000€

Lot 812

Campana decorada con palmetas y hojas.
España, pp. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 225€

 
Lot 813

Campana de plata de decoración grabada y cincelada. S. XX.

Ver + ...

Starting price: 60€

Hammer price: 140€

Lot 814

Marco en madera estucada y dorada.
S. XIX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 816

Perfumador de plata sobre dorada, de la Joyería Yanes, copia fielmente un modelo de la Real Fábrica de Martínez de 1815, que se encuentra en el Palacio Real de Madrid.
Yanes, S. XX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 800€

Lot 820

Consola Isabelina en madera de nogal y tapa de mármol blanco.
España, segunda mitad S. XIX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 824

Colcha en seda de raso verde.
Trabajo español, pp. del S. XX

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 200€

Lot 831

Revolving en madera de roble.
Inglaterra, pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 600€

Lot 832

Mesa de centro victoriana en madera de nogal y raiz de nogal con patas talladas y marquetería de limoncillo en la tapa.
Inglaterra, mediados S. XIX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 800€

Lot 834

Tetera en bambú tallado, con decoración de motivos vegetales.
China, S. XX

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

 
Lot 836

Tetera octogonal Yixing en arcilla roja con caño y asidero en forma de bambú, decorado con motivos vegetales y caligráficos
China, S. XX

Ver + ...

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 838

Jarrón en porcelana sangre de toro convertido en lámpara.
China, ff. S. XX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 840

Conjunto de ocho esculturas en piedra jabonosa, piedras duras y jade.
China, pp. del S. XX

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 841

"Cacharrero" escultura en marfil tallado, grabado y entintado.
China, primera mitad S. XX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 550€

 
Lot 843

Dos netsukes en marfil tallado.
Japón ffs. S. XIX - pps. S. XX

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 350€

Lot 844

Tarjetero en marfil tallado.
China, segunda mitad S. XIX

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 500€

Lot 846

Jarrón de porcelana esmaltada en azul de cobalto con flores, reverso con cartelas con peonías y anverso con un pájaro en un paisaje.
China, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 350€

Lot 848

Tridagna gigas o concha de los mares del sur

Ver + ...

Starting price: 1.200€

Hammer price: 3.000€

 
Lot 851

Mantón antiguo de "Manila" de seda, con peonías y flores bordadas con hilos de color

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 650€

Lot 852

Mantón de "Manila" bordado de hilo blanco sobre seda negra con motivos de flores, personajes chinos, aves fénix, pagodas y elefantes.
Quizás trabajo cantonés, S. XIX?.

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 950€

Lot 853

Pareja de faroles en latón y cristal rojo, S.XX.

Ver + ...

Starting price: 275€

Hammer price: 300€

Lot 854

Farol de metal, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

 
Lot 855

Marco en madera con talla de hojas carnosas, dorada.
España, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 800€

Lot 856

"Atalante", figura en barro cocido, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 600€

Hammer price: 600€

Lot 857

Mesa con patas en forma de lira en madera de nogal y fiadores de hierro.
España, S. XVII - XIX

Ver + ...

Starting price: 550€

Hammer price: 650€

Lot 862

Pequeña daga con empuñadura metálica en forma de muchacha, hoja con decoración floral simétrica e inscripción "TOLET 1867". Funda de cuero y metal.
Siglo XIX

Ver + ...

Starting price: 100€

Hammer price: 100€

 
Lot 863

Daga de plata grabada, acero y funda de piel, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 225€

Hammer price: 325€

Lot 864

Cascapiñones de madera tallada, con motivos geométricos y florales.
S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 866

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.500€

Lot 867

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 1.500€

 
Lot 868

Vaso romano de vidrio
S. II D. C.

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 750€

Lot 871

Busto en mármol tallado
Roma, S. I - II? DC

Ver + ...

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 872

Cabeza de joven en mármol
Grecia, siglo III - IV AD

Ver + ...

Starting price: 4.000€

Hammer price: 4.000€

Lot 873

Cubertería en plateado Meneses, S. XX

Ver + ...

Starting price: 350€

Hammer price: 425€

 
Lot 875

Conjunto de cuatro tazas; tres con plato, una de Viena, dos en porcelana de París, esmaltadas, doradas a fuego y pintadas, una de época Carlos X, h. 1820 - 1830, otra dorada en rosa y dorada, con un soporte de plata, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 876

"Don Quijote"
Bronce y marfil tallado, apoya sobre una base de ónix.
S. XX.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 877

Cama de barco.
S. XX.

Ver + ...

Starting price: 200€

Hammer price: 275€

Lot 886

ANTONIO CARNICERO (1748- 1814)
Parado: serie A, nº 5 y Paso de movimiento: serie A, nº 3

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 500€

 
Lot 887

ANTONIO CARNICERO (1748- 1814)
Galope sostenido: serie A, nº6. Trote sostenido: serie A, nº4, Trote corte: serie A, nº 8 y Galope de campo: serie A, nº9

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 700€

Lot 888

JOSEPH VERNET (pinx) y MARIE ROSALIE BERTAUD (sculp)
La barque mise a flot y Le rocher perce

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 550€

Lot 889

ISIDRO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1765-1829)
Vista del Prado de Madrid tomada por la espalda de la fuente de la Diosa Cibeles y Vista del Prado de Madrid tomada por la espalda de la fuente del Dios Neptuno.

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 350€

Lot 891

ESCUELA CENTROEUROPEA, h. 1900
Pastora con niño y ovejas en un paisaje

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 180€

 
Lot 893

ESCUELA CENTRO EUROPEA, SIGLO XIX
Retrato de dama con chal rojo.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 894

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
Retrato de dama en óvalo

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 300€

Lot 896

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero

Ver + ...

Starting price: 120€

Hammer price: 120€

Lot 897

VALENTÍN FAJONERA (Escuela española o colonial, S. XIX)
Retrato de dama con abanico

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 899

Pareja de maceteros en porcelana familia verde.
China, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 900

Pareja de jardineras en bronce esmaltado cloisonné
China, S. XX.

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 150€

Lot 901

Pareja de tibores de porcelana familia verde.
China, posiblemente S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 2.250€

Lot 902

Pequeña mesa auxiliar con dos baldas y ruedas en madera de palo santo.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

 
Lot 903

Pequeña mesa auxiliar con dos baldas y ruedas en madera de palo santo.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 325€

Lot 904

Mesa auxiliar Jorge III con alas y cajones en madera de palo santo y limoncillo.
Inglaterra, ff. del S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 450€

Hammer price: 450€

Lot 905

Sofá tapizado en seda verde.
S. XX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 600€

Lot 906

Sofá tapizado en seda verde.
S. XX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 600€

 
Lot 907

Banqueta Luis XV en madera de roble con tapicería.
Francia, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 700€

Hammer price: 1.600€

Lot 908

Mesa velador Luis XVI en madera de caoba, palo rosa y tapa de mármol.
Francia, ff. S. XVIII - pp. S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 1.700€

Lot 912

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera de haya.
Francia, S. XX

Ver + ...

Starting price: 500€

Hammer price: 500€

Lot 914

Tea table tilt-top Jorge III en madera de caoba tallada y torneada.
Inglaterra, ffs. S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 250€

 
Lot 915

"Cristo crucificado"
Escultura en marfil tallado.
Escuela italiana, S. XVII

Ver + ...

Starting price: 3.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 916

ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743)
Bodegón con liebre, becadas, cesta con melocotones y cuenco con brevas y ciruelas en un pedestal sobre una hornacina al fondo

Ver + ...

Starting price: 30.000€

Hammer price: 35.000€

Lot 917

Espejo Luis XVI en madera tallada, dorada y policromada
Francia, S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 900€

Hammer price: 900€

Lot 918

Pareja de tibores en porcelana azul y blanca con tapa.
China, ff. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 250€

Hammer price: 275€

 
Lot 919

Cómoda Luis XVI en caoba, mármol gris y montura de bronce.
Francia, ff. S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.500€

Hammer price: 1.500€

Lot 920

Pareja de sillas en madera de nogal y asiento de enea.
Francia, ff. del S. XIX

Ver + ...

Starting price: 150€

Hammer price: 275€

Lot 921

Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada.
Francia, segunda mitad S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 1.000€

Hammer price: 1.000€

Lot 922

Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado, con decoración de flores y hojas.
Trabajo francés, h. 1830

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 475€

 
Lot 923

Pareja de candeleros de estilo Luis XVI de bronce dorado, con fuste acanalado, hojas de acanto y contarios.
Francia, S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 400€

Hammer price: 400€

Lot 924

Pareja de candeleros de bronce dorado.
Francia, primera mitad del S. XIX.

Ver + ...

Starting price: 300€

Hammer price: 450€

Lot 925

Pareja de candeleros de bronce dorado con forma de columna
Trabajo francés, h. 1800

Ver + ...

Starting price: 180€

Hammer price: 325€

Lot 926

Canapé Luis XV en madera de nogal y tapicería de flores.
Francia, segunda mitad del S. XVIII

Ver + ...

Starting price: 800€

Hammer price: 850€