Results pdf
Subasta 4 y 5 Julio 2012

Lot 3

Starting price: 90€

Hammer price: 110€

Lot 4

ESCUELA FRANCESA, FF. S. XIX Retrato de dama

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 6

M. COSWAY, S. XIX Par de retratos de dama y caballero

Hammer price: 325€

Lot 7

N. CONNILLE, S. XIX Joven dama con un libro.

Starting price: 90€

Hammer price: 160€

Lot 8

N. CONNILLE, S. XIX Joven dama sentada.

Starting price: 90€

Hammer price: 160€

Lot 9

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

Hammer price: 375€

Lot 10

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Retrato de caballero con pañuelo y alfiler de oro.

Lot 11

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de militar

Lot 14

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dolorosa

Hammer price: 120€

Lot 16

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Retrato de militar

Lot 17

J. CHIBAYA, S. XIX Retrato de dama con diadema

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 18

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama con aderezo de coral

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 19

ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de dama con tirabuzones

Hammer price: 375€

Lot 20

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con pajarita.

Lot 21

ESCUELA INGLESA, S. XIX Pareja joven en un paisaje

Hammer price: 180€

Lot 22

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Caballero con patillas

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 26

Hammer price: 130€

Lot 27

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX Retrato de Fernando VII

Lot 28

ALARD, S. XVIII Retrato de caballero

Hammer price: 390€

Lot 29

ESCUELA CENTROEUROPEA, H. 1900 Dama de perfil

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 30 A

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de caballero

Hammer price: 120€

Lot 32

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Dolorosa

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 33

JUAN MINGUET (sculp) Vista de la Iglesia de San Martín por el monte de Piedad. H.1758

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 34

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Paso de Manzanal

Starting price: 25€

Hammer price: 25€

Lot 35

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII "Heur et Malheur"

Starting price: 10€

Hammer price: 15€

Lot 36

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 La ejecución de Luis XVI

Starting price: 25€

Hammer price: 25€

Lot 37

LOPEZ ENGUIDANOS (dib)-NAVIA (Grab) "Origen de la pintura"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 40

BLOIXOT (del) - RENARD (sculp) Magdalena Penitente

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 43

A. ALVERA (Escuela española, S. XIX) Escudo de armas de Romea, Yanguas, Bayona, Segovia, Prat de Ribera, Ramírez de Zapata, Perez Almazan y Colas.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 44 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Escudo de armas de Campos, Varona, Cervetto, Blanco, Rodríguez Mateos, Garces, Pezeto, Castañola Pineda, Rosal, Poveda, Sil de Zavoada, Micuesa, Regagliato y torre de León.

Lot 45

ESCUELA FRANCESA , h. 1800. Retrato de caballero.

Lot 46

ESCUELA ALEMANA, PP. S. XIX. Retrato de dama.

Lot 47

SEBASTIAN GESSA Y ARIAS (1840-1920) Bodegón con ostras, naranja y granada.

Lot 48

EDUARDO DEL SOLAR Y HERNANDEZ DE ALBA (Madrid, ff. siglo XIX) Las cuatro estaciones

Lot 50

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Paisaje con figuras.

Lot 51

ESCUELA ESPAÑOLA. Virgen del Rosario.

Hammer price: 160€

Lot 52

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de la soledad.

Lot 52 A

ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLIS (1620 - 1684). Bautismo de Cristo

Hammer price: 2.000€

Lot 53

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX Virgen con el Niño

Lot 56

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. San Antón.

Hammer price: 850€

Lot 56 A

SEGUIDOR DE JOSÉ ANTOLINEZ. (Escuela madrileña, primera mitad del S. XVII). Imposición de la casulla de San Ildefonso.

Hammer price: 1.000€

Lot 59

C. N. COCHIN (des) M. LINGÉE (grab). "Les Plaisir des Bonnes Gens"

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 64

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XVIII Campesina ordeñando una vaca

Lot 65

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Paisaje con figuras y ganado

Hammer price: 180€

Lot 66

A LA MANERA DE LA ESCUELA FLAMENCA DEL SIGLO XVIII Paisaje con pastores y ganado

Starting price: 160€

Hammer price: 160€

Lot 67

CIRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII) "Perros peleando con una cabeza de vaca"

Lot 69

Lote de veintiséis retratos grabados incluyendo a Louis Francois de Bourbon, Jean Baptiste de Lully, Louis de Sacy

Starting price: 90€

Hammer price: 160€

Lot 70

Starting price: 60€

Hammer price: 20€

Lot 72

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de Charles Jean- Baptiste Bernadotte, mariscal de Francia y Rey de Suecia y retrato de Desiree Clary.

Hammer price: 320€

Lot 75

Lote de seis retratos grabados Luis de Borbon con la batalla de Rocroy y Charles le Brun.

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 77

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de un bodegero con telón rojo de fondo, óvalo.

Lot 80 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Ángel de la escalera

Lot 81

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Par de floreros, óvalos

Lot 82

ESCUELA FRANCESA, PP. S. XIX. Retrato de caballero.

Lot 83

SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS (Esc. española, siglo XIX) Bandolero con cuchillo

Hammer price: 180€

Lot 84

CIRCULO DE JOSE CAMARON (Escuela valenciana, S. XVIII) Vista costera con figuras

Lot 85

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX. Paisaje con figuras.

Lot 86

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX. Paisaje con iglesia y pastor.

Lot 95

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. "Retrato de dama, sentada, con un libro en su mano derecha"

Hammer price: 425€

Lot 96

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Par de paisajes con pastores, ovejas y cabras.

Hammer price: 700€

Lot 97

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Beato San Guido de Cortona.

Lot 98

SEGUIDOR DE MURILLO, FF. S. XVII Niño Jesús

Lot 98 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Cabeza de Cristo.

Lot 99 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Par de vistas con figuras

Hammer price: 110€

Lot 101

ESCUELA ESPAÑOLA s.XX "Mujeres recogiendo manzanas"

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 102

ISMAEL BLAT (Valencia, 1901-1976) "El mayoral de la mesta", 1943

Lot 103

ESCUELA ESPAÑOLA, pp. s.XX "Paisaje con campesina"

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 105

ESCUELA EUROPEA s.XX "Árabes"

Starting price: 36€

Hammer price: 75€

Lot 106 A

DIAZ (Escuela española, S. XX) "Valle en un día de lluvia"

Starting price: 25€

Hammer price: 55€

Lot 107

CONRADO MESEGUER (Sueca, Valencia, 1946) "Nido"

Starting price: 125€

Hammer price: 185€

Lot 108

CONRADO MESEGUER (Sueca, Valencia, 1946) "Brasero con castañas"

Starting price: 125€

Hammer price: 160€

Lot 109

RAFAEL CORTÉS MORENO (Huelva, 1er tercio s.XX) "Bodegón con uvas y caza"

Hammer price: 450€

Lot 114

ESCUELA EUROPEA, pp.s.XX. "Paisaje boscoso"

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 115

BERNARDO VILLAMIL (La Habana, Cuba, último tercio del s.XIX) "Vista costera"

Lot 128

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Hombre con traje"

Starting price: 170€

Hammer price: 170€

Lot 130

ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Joven gitana"

Hammer price: 180€

Lot 131

JOSEP MARÍA GIMENEZ- BOTEY (Barcelona 1911 - 1974) "Vista de puente en el Sena"

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 132

ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX-pp.s.XX "Vista de playa rocosa"

Starting price: 60€

Lot 133

ESCUELA EUROPEA pp.s.XX "Vista de una calle de París"

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 140

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "Jardín y estanque con cisnes"

Hammer price: 120€

Lot 147

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "La Ermita o Entrando en la iglesia"

Lot 148

JUAN ANTONIO GARCÍA ?GARCUS? (Barcelona, 1965) "Entre azules. Barca varada en la costa brava"

Hammer price: 180€

Lot 149

ESCUELA ESPAÑOLA s.XX "Salto del toro", 1959

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

Lot 150

ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Girasoles", 1998

Starting price: 70€

Hammer price: 130€

Lot 151

JOSÉ MARÍA SANCHA PADRÓS (Madrid, 1908-1994) "Lower Richmond road, Londres", 1966

Hammer price: 140€

Lot 156

CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, 1879 - México, 1950) "Cartel Feria de 1924"

Starting price: 50€

Hammer price: 70€

Lot 157

ENRIQUE MONZO (s.XX) "Pase de muleta"

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 158

ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Varios apuntes en una paleta"

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 161

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX "Calle de pueblo"

Lot 169

J.FOURNIER (s.XX) "Mar blanco", 1967

Hammer price: 160€

Lot 170

LOURDES CUETO (Escuela Española, s.XX) "Sin título", 1992

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 173

JOSÉ SOLLA CRESPO ( Marín - Pontevedra 1927) "Palmira con pájaro", 1986

Hammer price: 80€

Lot 174

JOSÉ SOLLA CRESPO ( Marín - Pontevedra 1927) "Aquelarre con mayo", 1984

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 177

RAMÓN ABRANTES (Corrales del Vino, Zamora, 1930 - Zamora, 2006) "Maternidad"

Hammer price: 1.000€

Lot 180

TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940) "Paloma"

Lot 181

JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942) "S.T"

Starting price: 20€

Hammer price: 55€

Lot 182

P.G. VELASCO Sin título, 1968

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 184

JOSÉ ROIG ROVIRA (Barcelona, 1924 - 1981) "Playa con gaviotas"

Lot 186

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T"

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

Lot 187

TIMO SOLÍN (Tampere, Finlandia, 1947) "Cabeza", 1985

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 188

ANDRÉS CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Lágrima de Eros", 1984

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 190

ANDRÉS CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Hula Hoop", 1976

Starting price: 40€

Hammer price: 50€

Lot 191

ANDRES CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) S.T

Starting price: 30€

Hammer price: 60€

Lot 192

ANDRES CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Sin título", 1973

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 197

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933-2005)

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 199

Plato en loza francesa estampada, S. XIX.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 200

Plato en cerámica esmaltada con decoración chinesca siguiendo a Alcora, quizás de alguna fabriqueta, ffs. del S. XIX - pps. del S. XX.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 201

Jarra de pico en cerámica esmaltada, siguiendo modelos de Alcora, S. XX. Marcada en el reverso "Reproducción Alcora, S. XVIII"

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 204

Plato en cerámica de Manises decorado con flores en el asiento. S. XIX

Hammer price: 80€

Lot 205

Lote de dos platos en cerámica de Manises decorados con soles, S. XIX.

Hammer price: 750€

Lot 206

Plato en cerámica de Manises decorado con ?pardalot? en el asiento, S. XIX.

Hammer price: 80€

Lot 207

Plato en cerámica de Ribesalbes con un centro de flores, S. XIX.

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 208

Lote de tres niñas en porcelana y una bailarina en porcelana alemana, y un cesto con flores en porcelana de Lladró, S. XX.

Starting price: 30€

Hammer price: 95€

Lot 209

Lote de dos niñas, dos gemelas, un angelito en una cesta (en porcelana) y un bebe en biscuit, h. 1900. Dos de ellas con marcas de porcelana alemana de Volkstedt.

Starting price: 50€

Hammer price: 130€

Lot 210

?Niña en un jardin? en porcelana alemana de pps. del S. XX.

Starting price: 20€

Hammer price: 25€

Lot 211

Bombonera en porcelana inglesa de Coalport, S. XX.

Starting price: 30€

Hammer price: 35€

Lot 212

"Pot-pourri" con tapa en porcelana inglesa de Coalport, S. XX.

Starting price: 30€

Hammer price: 50€

Lot 214

Dos bebés en biscuit policromado, h. 1900.

Lot 215

Centro en biscuit policromado con figuras alegóricas, h. 1900.

Lot 216

"El otoño y el verano", pareja de figuras escultóricas en porcelana policromada y biscuit policromado, Francia, h. 1900.

Lot 217

Centro en porcelana de Paris parcialmente dorada a fuego. S. XIX

Starting price: 30€

Hammer price: 40€

Lot 218

Jarrón en loza decorada con castañas y flores en relieve. S. XIX.

Starting price: 30€

Hammer price: 45€

Lot 219

Busto de María Antonieta en biscuit con marcas apócrifas en azul cobalto en la base, h. 1900.

Hammer price: 180€

Lot 220

Centro en porcelana esmaltada de Capodimonte, S. XX.

Starting price: 10€

Hammer price: 25€

Lot 221

Starting price: 50€

Hammer price: 60€

Lot 223

Caja relojera Napoleón III en madera de raíz e incrustaciones de madreperla de ff. del S. XIX

Starting price: 20€

Hammer price: 25€

Lot 226

Pareja de lámparas en opalina azul. Francia, S.XIX

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 227

Pareja de maceteros de porcelana pintada y esmaltada con flores, Francia, h. 1900.

Hammer price: 130€

Lot 228

"El paseo" grupo escultórico de porcelana esmaltada, S. XX.

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

Lot 229

Copa sobre peana en porcelana esmaltada, pps. S. XIX.

Starting price: 60€

Hammer price: 80€

Lot 231

Candelero en metal plateado con figura de fauno, S. XX.

Starting price: 50€

Hammer price: 85€

Lot 232

Bote de té estilo barroco en plata, ley 900.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 233

Base de un candelero en plata punzonada, S. XIX-XX.

Starting price: 25€

Hammer price: 25€

Lot 234

Lot 235

Pareja de floreros en porcelana esmaltada en azul con ?bouquets? en carteles y montados en bronce dorado. H. 1900

Lot 236

Starting price: 40€

Hammer price: 65€

Lot 237

Juego de seis cucharillas de postre en plata punzonada, S. XX.

Starting price: 25€

Hammer price: 30€

Lot 238

Pala y cazo en plateado decoración repujada, S. XX.

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 239

Cubertería de seis servicios en metal plateado con decoración de hojas, S. XX.

Hammer price: 180€

Lot 240

Juego de cubiertos de postre, en plata española ley 900, el estilo rococó, S. XX.

Starting price: 45€

Hammer price: 110€

Lot 241

Dos pinzas para servir en plateado, S. XIX-XX.

Starting price: 30€

Hammer price: 35€

Lot 243

Juego de diez cubiertos de servir estilo Luis XVI en plata punzonada, ley 916.

Starting price: 60€

Hammer price: 225€

Lot 244

Cuchara para servir salsa, en plata ley 925, S. XX.

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 245

Cuchara y tenedor en plata española punzonada, S. XX.

Starting price: 15€

Hammer price: 35€

Lot 246

Cuchara y tenedor en plata repujada, S. XX.

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 250

Dos fragmentos de tela en terciopelo rojo bordado con hilos de oro y lentejuelas, FF S. XIX.

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 251

Carpeta litúrgica y tres tiras bordadas, dos de ellas con cucharitas, S. XIX

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 255

Cubre cáliz en seda con hilos bordados en oro, de colores y lentejuelas en el centro con ?IHS?. S. XIX y fragmento en tela bordada con flores y pájaros del S. XVIII.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 257

Quesera con su plato en cristal, S. XX.

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

Lot 258

Vinagrera eucarística con forma de corazón con decoración grabada al ácido, S. XIX.

Lot 259

Hammer price: 650€

Lot 261

Trabajo español, h. 1800. Mesa de juego Carlos IV en nogal y limoncillo.

Lot 267 A

Alcora, h.1770-80. Sopera en cerámica de la serie ?del cacharrero?.

Starting price: 1.700€

Hammer price: 1.700€

Lot 268

Trabajo español, h. 1780. Pareja de cornucopias Carlos III de madera tallada y dorada.

Hammer price: 1.000€

Lot 270

Qienlong, h. 1780. Bandeja octogonal en porcelana china blanca y azul para la exportación con paisaje fluvial y pagodas.

Lot 271

Trabajo español, S. XX. Sofá lacado en verde de estilo Luis XVI del ebanista Moroder.

Lot 272

Trabajo español, S. XV-XVI. Bombarda en hierro.

Hammer price: 1.100€

Lot 277

Abanico neoclásico pintado con escena de viajeros esperando el carruaje, y tondos de paisajes enmarcados por cortinajes de lentejuelas ffs. del S. XVIII.

Starting price: 160€

Lot 278

Jean Chambrot à Paris. "Alegoría de la Astronomía" Reloj de sobremesa Restauración en bronce dorado con figura de Urania.

Starting price: 1.400€

Hammer price: 1.400€

Lot 280

Servicio de mesa siguiendo modelos de Compañía de Indias en porcelana de Vista Alegre "Mottadehe", S. XX.

Lot 281

Manises, S.XIX. Portacustodia en cerámica polícroma con figuras de ángeles.

Lot 282

Hammer price: 800€

Lot 283

Gregorio Luna y Hermanos, Horcajo de Santiago. Reloj de caja alta, S. XIX.

Lot 284

Cómoda estilo Luis XV con decoración de marquetería, S.XX.

Lot 286

Arcón en caoba y bronce, h.1900.

Lot 287

Lot 288

Starting price: 280€

Hammer price: 280€

Lot 290

Quizás trabajo romano, S. II. Hebilla de armadura en bronce patinado.

Starting price: 55€

Hammer price: 55€

Lot 291

Escuela italiana, quizás Roma, h. 1700. "Minerva". Bronce dorado. Base en ágata y mármol.

Lot 293

Dinastia Ming, (1368-1622) Gran figura en bronce de un guerrero Taoista.

Starting price: 2.750€

Hammer price: 6.500€

Lot 296

Alfombra persa Isfahan en lana y seda en rojo con fondo azul, h. 1950.

Hammer price: 475€

Lot 299

Sopera en cerámica de Alcora, época de Cloosterman, h. 1790.

Starting price: 2.400€

Hammer price: 2.600€

Lot 304

Trabajo alemán, h. 1900. Cáliz y patena en metal con decoración en relieve.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 305

Lote de dos palmatorias, una de ellas en bronce y dos bandejas, ppios S. XX.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 311

Escuela española, S. XIX. "Niño Jesús Triunfante" Madera tallada y policromada. Con pena en madera tallada y dorada y corona de plata.

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 312

Alcora, ppios. del S. XIX. Pareja de ánforas en "porcelana de Alcora" esmaltadas en reflejo dorado, con una "A" en la base.

Hammer price: 650€

Lot 313

Alcora, ppios. del S. XIX. Juego de café de "porcelana de Alcora" con decoración de reflejo dorado. "A" marcada en la base en todas las piezas.

Hammer price: 630€

Lot 314

Inglaterra, primer tercio S. XIX. Mesa de juego en caoba.

Lot 319

Trabajo chino, h. 1920. Biombo de cuatro hojas.

Hammer price: 700€

Lot 320

Butaca con patas en madera tapizadas en época posterior, pp. S. XX.

Starting price: 40€

Hammer price: 70€

Lot 321

Pareja de peanas alfonsinas de madera de nogal, pps. S. XX.

Lot 325

Trabajo chino, primera mitad S.XX. Gran plato en porcelana decorado con mandatario y guerreros. En la base, sello en azul.

Lot 326

Trabajo Japonés, ffs. S. XIX. Gran plato en porcelana Japonesa Kutani.

Hammer price: 225€

Lot 327

Trabajo chino, S. XIX- XX. Pequeño biombo de cinco hojas en madera lacada.

Lot 328

Japón, ffs. del siglo XVIII o principios del XIX. Raro "entrenador de monos" de porcelana Japonesa tipo Kutani, esmaltada al estilo Kakiemon.

Lot 329

Cítara "Royal Citarina" segundo cuarto S.XX. En su estuche original.

Starting price: 25€

Hammer price: 65€

Lot 332

Trabajo francés, h. 1790. Cómoda Luis XVI en caoba montada en bronce dorado.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 337

Escuela china. S. XIX-XX. Paisaje.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 340

Lote de cinco abaniqueras en madera dorada, S. XX.

Starting price: 60€

Hammer price: 130€

Lot 344

Pareja de jarrones con tapa en porcelana china, S.XX.

Starting price: 60€

Hammer price: 85€

Lot 346

Daniel de Zuloaga (1852-1921) Caja en cerámica esmaltada, firmada "Zuloaga", en la tapa.

Hammer price: 120€

Lot 349

La Granja, h. 1765. Candelero en cristal azogado.

Starting price: 60€

Hammer price: 70€

Lot 359

Caballo oriental en jade, S. XX.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 361

Trabajo chino, ffs. S. XIX. Tibor con tapa en bronce y esmalte champlere.

Hammer price: 85€

Lot 364

Murano, años 50. Espejo decorado al ácido.

Lot 370

Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor extensible en nogal con patas gallonadas con ruedas.

Hammer price: 650€

Lot 372

Pareja de jarrones en loza policromada, S. XX.

Starting price: 110€

Hammer price: 110€

Lot 373

Hammer price: 700€

Lot 381

Trabajo español, S. XVII. Mesa de madera de nogal.

Lot 382

Talavera, Ruiz de Luna, 1918. Jarrón en cerámica blanca y azul.

Lot 384

Talavera, Ruiz de Luna, ppios. S. XX. Jarrón en cerámica con decoración polícroma.

Starting price: 325€

Hammer price: 325€

Lot 386

Trabajo francés, h. 1896. Pareja de violeteros conmemorativos en opalina azul.

Lot 388

Pareja de sujetalibros Art-Decó con forma de pantera en loza, h. 1930.

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

Lot 389

Jarra en cristal tallado, S. XX.

Starting price: 25€

Hammer price: 25€

Lot 390

Juego de ocho copas en cristal, S. XX.

Starting price: 50€

Hammer price: 75€

Lot 391

Mantenedor circular en plateado punzonado con remate de bellota.

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 392

Braserillo de mesa con asas en plateado en el gusto del S.XVIII, S.XX.

Starting price: 75€

Lot 393

Starting price: 475€

Hammer price: 475€

Lot 394

Hammer price: 450€

Lot 395

Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia en madera tallada y dorada.

Lot 398

Dos muñecas de fieltro y otra pequeña de trapo, h. 1930.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 399

Juego de café de juguete en porcelana inglesa de ?Stoke on Trend? con decoración pintada, h. 1930.

Starting price: 15€

Hammer price: 20€

Lot 400

"Nuestra Señora del Carmen" Azulejo en cerámica esmaltada de Ruíz de León.

Lot 401

"La Virgen, el Niño y San Juanito" Tondo en relieve en stucco.

Hammer price: 120€

Lot 406

"Picasso and His Time. The Berggruen Collection"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 407

KLAUS GALLWITZ "Picasso Laureatus. Son oeuvre depuis 1945"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 408

HANS L. C. JAFFÉ "Pablo Picasso"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 409

"Luca Giordano y España"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 410

"Tiziano"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 411

CARLA VERGA "Maria Callas. Mito e malinconia"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 412

ROGER TORY PETERSON & VIRGINIA MARIE PETERSON "The Audubon Society Baby Elephant Folio. Audubon's Birds of America"

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 413

MAURIZIO MARINI "Caravaggio. Michelangelo Merisi da Caravaggio <pictor praestantissimus>"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 414

"Colección Banco Urquijo. Pintura, dibujo, escultura"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 415

"Calder: La Gravedad y la Gracia"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 416

FREDERIAK HARTT "Michelangelo. The Complete sculpture"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 417

"The Metropolitan Museum of Art. Howard Hibbard"

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 418

"Las Colecciones del Rey. Pintura y Escultura. IV Centenario del Monasterio de el Escorial"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 419

GIACOMO WANNENES "Le più belle pendole francesi. Da Luigi XIV all' Impero"

Starting price: 20€

Hammer price: 55€

Lot 421

"Rumbos de la escultura española en el siglo XX"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 422

"Bernardi Roig. Darkness and Insight"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 424

"Imágenes de la Abstracción. Pintura y Escultura Española 1969-1989"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 425

"Bernardí Roig. Darkness never lies"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 426

"Pedro Calapez. Obras escolhidas, 1992 / 2004"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 428

"Liechtenstein Museum Vienna. Le Collezioni"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 429

"El retrato español. Del Greco a Picasso"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 431

"Goya en tiempos de guerra"

Starting price: 35€

Hammer price: 65€

Lot 432

"Henri Matisse. Pinturas y dibujos de los museos Pushkin de Moscú y el Ermitage de Leningrado"

Starting price: 15€

Hammer price: 65€

Lot 433

"Pintura Española de Bodegones y Floreros de 1600 a Goya"

Starting price: 35€

Hammer price: 85€

Lot 434

"Claudio de Lorena y el ideal clásico de paisaje en el siglo XVII"

Starting price: 25€

Hammer price: 65€

Lot 435

"Goya en las Colecciones Madrileñas"

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

Lot 436

"Pintura Napolitana. De Caravaggio a Giordano"

Starting price: 30€

Hammer price: 65€

Lot 437

"Dibujos Italianos de los siglos XVII y XVIII en la Biblioteca Nacional"

Starting price: 25€

Hammer price: 55€

Lot 438

"Ars Hispaniae" 16 vols.: VI, VII, VIII, IX, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII

Lot 439

"ARS MAGNA. Historia del Arte Universal" 10 vols.: I, II, III, IV, V, VI, VII,VIII,IX, X

Lot 441

"Monstruos, enanos y bufones en la Corte de los Austrias (A propósito del "Retrato de enano" de Juan Var der Hamen)"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 442

"L'ultimo Tiziano e la sensualità della pittura"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 443

"Goya 250 Aniversario "

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 444

"Goya. El Capricho y la Invención. Cuadros de gabinete, bocetos y miniaturas"

Starting price: 15€

Hammer price: 10€

Lot 445

"La belleza de lo real. Floreros y bodegones españoles en el Museo del Prado 1600-1800"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 446

LESLEY ELLIS MILLER "Cristóbal Balenciaga (1895-1972) Modisto de modistos"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 448

"Da Tiziano a El Greco. Per la storia del Manierismo a Venezia 1540-1590"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 450

MARIO SCALINI "L'arte italiana del bronzo 1000-1700. Toreutica monumentale dall'Alto Medioevo al Barocco"

Starting price: 25€

Hammer price: 25€

Lot 451

GIANDOMENICO ROMANELLI "Venice: Art & Architecture" 2 vols.

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 452

"Civilta del '700 a Napoli, 1734-1799" 2 vols.

Starting price: 20€

Hammer price: 25€

Lot 453

"Picasso intime. La collection de Jacqueline"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 454

"Picasso. Las Grandes Series"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 455

"Picasso et les maîtres"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 456

"Picasso. Tradición y Vanguardia"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 459

"La ruta española a China"

Starting price: 40€

Hammer price: 425€

Lot 460

"Comment installer son intérieur en Directoire ou Empire"

Starting price: 5€

Hammer price: 25€

Lot 461

"Meubles et Ensembles. Directoire * Empire"

Starting price: 10€

Hammer price: 20€

Lot 463

L. FEDUCHI "El Mueble Español"

Starting price: 25€

Hammer price: 30€

Lot 465

"La pendule française dans le monde"

Starting price: 20€

Hammer price: 75€

Lot 466

COLIN EISLER "Dessins de Maitres du XIV au XX siècle"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 468

"Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières"

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

Lot 471

"Caravaggio"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 472

"Ribera 1591-1652"

Starting price: 25€

Hammer price: 25€

Lot 475

"Goya. La década de los Caprichos. Retratos 1792-1804"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 476

"Juan de Arellano 1614-1676"

Starting price: 30€

Hammer price: 35€

Lot 477

"Jacopo Tintoretto"

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

Lot 478

JOSEP GUDIOL, SANTIAGO ALCOLEA I BLANCH "Pintura Gótica Catalana"

Starting price: 35€

Hammer price: 40€

Lot 479

MARIE-FRANCE DUPUY-BAYLET "L'heure le feu la lumière les bronzes d'ameublement du mobilier national 1800-1870"

Starting price: 20€

Hammer price: 65€

Lot 480

Colección Museos del Mundo "National Gallery Londres"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 483

Lote de seis retratos de personajes ilustres relacionados con la Revolución Francesa.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 484

ESCUELA INGLESA, S. XVIII Vista óptica del hospital de Chelsea

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 485

ESCUELA FRANCESA, S.XIX Danzas campestres

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 489

ESCUELA FRANCESA, S. XIX "Jacob reconnaisant la robe de Joseph" y "Rome Savée par venture"

Lot 490

Lote de diez retratos grabados incluyendo a Robespierre, Marat y un grabrado de Paisaje con diligencia.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 495

GEORGES PROFIT, 1896 Diseño de abanico

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 496

BECQUER (Esc. española, S. XIX) Dos gallos.

Lot 498

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Tres estudios de cabezas masculinas

Lot 500

ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de caballero jóven.

Lot 503

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bodegón

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 506 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Virgen de la leche

Lot 514

CRUIKSHANK (grab) "Monstrosities of 1824"

Hammer price: 120€

Lot 516

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII "Casino al pigneto del Marchese Sacchetti"

Hammer price: 140€

Lot 518

Lote de dieciocho retratos grabados franceses incluyendo a Jean Baptiste Rousseau, Charles Le Brun.

Starting price: 30€

Hammer price: 75€

Lot 519

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720- 1778) La Fontana de Trevi

Hammer price: 1.400€

Lot 520

H. BOGUERTS, 1914 Retrato de militar con condecoración.

Starting price: 60€

Hammer price: 130€

Lot 521

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Retrato de militar con condecoraciones.

Starting price: 50€

Hammer price: 55€

Lot 522

ANTONIO PRATS Y RODRÍGUEZ DEL LLANO (Escuela española, S. XX) Escalera de Honor del Castillo de la Mota.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 525

ESCUELA ITALIANA, 1798. Paisaje con ruinas.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 527

ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato de niño.

Lot 535

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero inserto en un óvalo.

Lot 539

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen del Rosario con Sto. Domingo y San Francisco

Lot 540

SEGUN MURILLO Adoración de los pastores

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 541

LE GRAND (lit) según RIBERA Martirio de San Bartolomé

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 543

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII Inmaculada

Hammer price: 650€

Lot 544

ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Agar e Ismael

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 544 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santiago Matamoros.

Hammer price: 1.600€

Lot 545

Lote de veintisiete inscripciones o manuscritos territoriales.

Lot 547

ESCUELA INGLESA, S. XVIII. Mapas de la Península Ibérica y de las dos Castillas.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 549

Lote de once reproducciones de grabados con escenas costumbristas.

Starting price: 10€

Hammer price: 55€

Lot 553

RAFAEL ESTEVE (grab) JOSEF MARTINEZ (dibuxó) SEGÚN GUERCINO "Jacob trocando las manos quando bendice a los hijos de Josef"

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 555

Par de estampas de una camada de perros y un burro dentro de un establo.

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 557

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 "Date Obolum Belisario"

Lot 558

A. LALOUE (Escuela francesa, S. XIX) Retrato del joven Pierre Agustin Chauffourier, óvalo

Starting price: 70€

Hammer price: 90€

Lot 559

V. LOPEZ (Escuela española, S. XIX) Joven pastor dibujando

Starting price: 360€

Hammer price: 360€

Lot 562

JOSÉ MARÍA ROMERO (Sevilla, h. 1815-1880) Retrato de dama y Retrato de militar

Hammer price: 1.900€

Lot 564

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Asunción de la Virgen.

Hammer price: 450€

Lot 568

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Cristo crucificado con la Virgen y San Juan.

Hammer price: 375€

Lot 571

COPIA DE MURILLO (Escuela española, S. XX). Santiago peregrino o Santiago Apótol.

Lot 575

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. "El Juicio de París" y "Diana y Endimión"

Hammer price: 425€

Lot 579

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Lote de 4 grabados coloreados con diseños de moda.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 580

Lote de 5 estampas coloreadas con reyes y reinas

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 582

ANTONI MUNILL (Barcelona, 1939 - 1977) "Desnudo femenino de espaldas"

Starting price: 20€

Hammer price: 45€

Lot 585

JOSÉ ROIG ROVIRA (Barcelona, 1924 - 1981) "Cadaqués"

Hammer price: 80€

Lot 586

JORGE DUARTE (Rosario, Argentina, 1936) "Mujer junto a la ventana", 1978

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 586 A

ANTONI PITXOT (Figueras, 1934) S.T, 1981

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 587

RAMÓN AGUILAR MORÉ (Barcelona, 1924) "Figura femenina", 1989

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

Lot 588

MARC ALEU (Barcelona, 1922 - Cadaqués, 1996) "Figura femenina"

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 588 A

JESÚS VILALLONGA (Girona, 1927) "S.T"

Starting price: 30€

Hammer price: 55€

Lot 589

RAMÓN PITXOT (Barcelona, 1871 - París, 1925) "Figura femenina", 1981

Hammer price: 80€

Lot 589 A

JORDI CURÓS (Olot, Girona, 1930) "Baile", 1981

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 590

FRANCESC TODÓ (Tortosa, Tarragona, 1922) "La hora del aperitivo en el bar melitón"

Starting price: 30€

Hammer price: 65€

Lot 591

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "La Divina Comedia"

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 591 A

JUAN ADRIAENSES MENOCAL (La Habana, Cuba, 1936) "S.T", 1979

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 592 A

S.XX Mont-Matre

Starting price: 60€

Hammer price: 120€

Lot 593

S.XX "Paisaje de campo"

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 594

RAFAEL GRIERA (Las Palmas, 1934) "Dama con paraguas"

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 595

JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001) "Abstracción"

Hammer price: 80€

Lot 597

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923) "S/T"

Lot 600

MITSUO MIURA (Iwate, Japón, 1946) "Sin título", 1970

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 602

JOAN FONTCUBERTA (Barcelona, 1955) "Reconstrucción de nao vasca del siglo XVI. Musée des Civilisations, Otawa", 2003

Lot 603

COLITA (Barcelona, 1940) "Cádiz", 1994

Lot 604

CEFERINO MORENO (Villena, 1934-2008) "Dos amarillos y medio", 1976

Lot 604 A

FRANCISCO ECHAUZ (Madrid, 1927 - 2011) "Puerta automática"

Lot 608

JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1930)

Hammer price: 120€

Lot 618

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "S/T"

Starting price: 140€

Hammer price: 180€

Lot 619

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Barcelona 5", 1976

Hammer price: 80€

Lot 627

JORGE CAMACHO (La Habana, 1934 - París, 2011) "Cenizas 9", 1974

Hammer price: 80€

Lot 627 A

JORGE CAMACHO (La Habana, 1934 - París, 2011) "Cenizas 3", 1974

Hammer price: 80€

Lot 632

YAMANDÚ CANOSA (Uruguay, 1954) "Composition", 1980

Hammer price: 80€

Lot 633

YAMANDÚ CANOSA (Uruguay, 1954) "Compositon 2", 1980

Hammer price: 80€

Lot 637

MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) "S.T"

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 639

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Cartel para la inauguración de la Fundación de Joan Miró de Barcelona"

Hammer price: 750€

Lot 642

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Exposición homenaje a Joan Miró", 1973

Hammer price: 1.100€

Lot 644

ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938) "S.T"

Lot 645

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) "S.T (Serie Composiciones)", 1975

Hammer price: 120€

Lot 646

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, Francia, 2005) "Affiche", 1970

Lot 653

ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1899 - Nueva York, 1977) "S.T"

Hammer price: 800€

Lot 656

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Roig i Negre 3", 1985

Hammer price: 4.000€

Lot 659

JULIAN GIL (Logroño, 1939) "Cuadrado", 1991

Lot 665

Pareja de relicarios ovales en metal dorado, España, S. XIX

Starting price: 230€

Lot 666

Relicario oval con marco de latón, España S. XIX

Hammer price: 325€

Lot 667

Relicario con un fragmento de tela de la madre Maravillas de Jesús del convento de la Aldehuela con fecha del "11-XII-74". y colgante en pasta pintada con un angelito.

Starting price: 50€

Hammer price: 65€

Lot 668

Lote de tres relicarios dos ochavados y uno oval del S. XVIII.

Hammer price: 800€

Lot 669

Relicario oval en madera y vitrales con filicterias de distintos santos con sus reliquias, entre ellas una de San Julian, S. XIX

Hammer price: 80€

Lot 670

Lote de cinco relicarios del S. XIX.

Hammer price: 180€

Lot 671

Juego del tres relicarios del S. XIX, uno de ellos con una reliquia de Francisco de Asis.

Lot 674

España, S. XVIII- XIX. Colección de cinco casacapiñones en hierro con decoración grabada y otro en madera.

Lot 680

Lote de seis textiles S.XIX-XX.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 681

Trabajo español, S. XIX. Olla en cobre con asa en hierro.

Hammer price: 125€

Lot 687

Palma de Mallorca, h. 1760-70. Pareja de candeleros Carlos III en plata española punzonada.

Hammer price: 1.700€

Lot 692

Alfombra de la alpujarra en lana con decoración geométrica en azul, S. XIX

Lot 694

Dos capillos, uno de seda bordada con hilos entorchados "a candelieri" Trabajo español, S. XVI. Otro de seda con flores bordadas, trabajo francés o español, S. XVIII, y bordado con "San Juan Bautista" del S. XVII-X

Lot 696

Plato acuencado en cerámica levantina con pájaro en rosa, S. XIX

Lot 699

Lote de seis azulejos de cerámica de Manises, S. XVIII

Starting price: 95€

Hammer price: 95€

Lot 700

Valencia S. XVIII. Cuatro azulejos decorados con hojas de acanto.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 701

España, S. XVII - XVIII Puerta de madera de pino con cuarterones.

Lot 702

Lot 705

Trabajo español, S. XVIII Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada.

Hammer price: 850€

Lot 707

Salvilla en cerámica de Talavera esmaltado en azul cobalto, S. XVIII

Hammer price: 850€

Lot 712

Tintero esmaltado en azul de cobalto con arquitectura, S. XVIII

Hammer price: 375€

Lot 717

Alfombra kilim en lana, S. XIX

Lot 718

Trabajo francés, S. XIX. Marco Imperio en madera tallada y dorada.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 719

Trabajo español, S. XIX Panel con bordado a pintura, lentejuelas y papel litografíado. "Santo Domingo de la Calzada"

Lot 720

Colgadura en forma de granadas en madera tallada y dorada, S. XX.

Starting price: 55€

Hammer price: 75€

Lot 721

Cafetera en plata punzonada, S. XX.

Starting price: 90€

Hammer price: 95€

Lot 722

Hammer price: 110€

Lot 723

Jarra en plata española con decoración gallonada, S. XX.

Lot 724

Probablemente Pat Donan, Dublin, 1976. Tankard historicista en plata irlandesa punzonada.

Lot 725

Trabajo español, h. 1790. Palmatoria Carlos IV en plateado español punzonada.

Starting price: 40€

Hammer price: 45€

Lot 726

Salvilla ingletada en plata inglesa con punzones de Birmimgham, h. 1929.

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 732

Lámpara de dieciseis luces en cristal, S.XX.

Starting price: 225€

Hammer price: 225€

Lot 734

Pareja de apliques de tres luces estilo Luis XVI en bronce con pináculos en cristal, S. XX.

Hammer price: 80€

Lot 735

La Granja, periodo historicista, S. XIX. Vaso en cristal esmaltado con flores.

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 737

Dos corales rojos montados en peanas de madera dorada.

Hammer price: 325€

Lot 738

Real Fábrica de Tapices, Miguel Stuyck, h. 1940. Alfombra de nudo español estilo Carlos IV.

Hammer price: 1.940€

Lot 739

Colmillo de narval, sobre peana.

Lot 743

Coco de mar, asociado a soporte metálico.

Lot 745

Capitel en madera con restos de policromía.

Lot 752

Seguidor de Verrochio. Escuela Italiana, S. XVII. "El condotiero Bartolommeo Colleoni"

Lot 754

Trabajo español, h. 1800. Par de consolas esquina Carlos IV de madera lacada en blanco y dorado.

Hammer price: 1.000€

Lot 755

Kangxi, ffs. S. XVII. Tibor en porcelana china blanca y azul.

Lot 756

Trabajo cantonés, h. 1850. Abanico "mil caras" con padrones de madera de sándalo con decoración grabada y tallada.

Lot 757

Persia, S. XV. Azulejo con forma de estrella de ocho puntas en cerámica de reflejo metálico.

Lot 758

Persia, probablemente Khorassan, S. XVII. Cuenco en bronce cincelado.

Lot 760

Trabajo catalán, h. 1900 Cabecero y piecero modernista de madera de nogal con decoración dorada grabada.

Lot 765

Juego de tocador en marfil, S. XIX

Lot 766

Escuela francesa, S. XVII. "Cristo". Marfil tallado.

Hammer price: 160€

Lot 767

Trabajo español, S. XVII. Crucifijo-relicario en madera patinada y bronce dorado.

Lot 774

Trabajo español, S. XVII Cristo en plomo policromado.

Hammer price: 650€

Lot 777

Teruel, S. XVIII. Salvilla en ceramica azul y blanca con garza.

Starting price: 210€

Hammer price: 210€

Lot 782

Pareja de mesitas estilo Luis XV en nogal.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 783

Mesita oval de dos cajones estilo transicional con barandilla, S.XX.

Starting price: 90€

Hammer price: 110€

Lot 784

Lámpara de seis brazos estilo Luis XVI en cristal y bronce dorado, primera mitad S. XX.

Lot 785

Frutero en loza esmaltada, S. XIX.

Lot 786

Pickman, S. XIX. Frutero en loza esmaltada.

Hammer price: 180€

Lot 787

Centrito en forma de cesta en filigrana de plata, S.XIX.

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 791

Dos chofetas en bronce con asas de madera, S.XX.

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 794

Trabajo japonés, Meiji, S. XIX. Okimono de un erémita en un caverna con un murciélago y un mono.

Lot 795

Trabajo Japonés, Meiji, ffs. S. XIX. Okimono de personaje en marfil policromado.

Hammer price: 180€

Lot 801

Trabajo andaluz, S. XIX. Farol hexagonal en metal pintado siguiendo modelos ingleses.

Lot 803

Pareja de butacas isabelinas de madera pintada de negro, S. XIX.

Hammer price: 80€

Lot 810

Pareja de maletas en piel de la tienda parisina ?Old England?, ppios del S. XX.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 812

Trabajo francés, S. XIX. "Brûle-parfum" en cerámica polícroma.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 813

Trabajo italiano, S. XVIII. Placa en cerámica esmaltada con Inmaculada.

Lot 814

Escuela española, S. XVII "Moises" Madera tallada.

Lot 815

Bandeja de cobre con dos asas, S. XIX

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 816

Dos candeleros en bronce dorado, S. XVIII -S. XIX.

Starting price: 90€

Hammer price: 90€

Lot 817

Trabajo español, S. XVIII. Peana de madera tallada y dorada con un querubín.

Starting price: 160€

Lot 818

Atril en metal plateado, S. XIX

Starting price: 70€

Hammer price: 225€

Lot 820

Trabajo español, S. XIX. Marco de madera tallada, estucada y dorada.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 821

Trabajo español, S. XIX Pareja de marcos de madera ebonizada.

Hammer price: 1.100€

Lot 822

Cruz en plata, trabajo español, S. XVIII.

Hammer price: 475€

Lot 823

Escuela peruana, S. XX "Niño Jesús" De madera policromada, vestido con traje en plata con decoración de filigrana y sombrerito.

Hammer price: 375€

Lot 826

Alfombra de pasillo de la Alpujarra, S. XIX

Lot 829

Trabajo francés, S. XIX. Lámpara de cuatro luces estilo Luis XVI en cristal facetado.

Hammer price: 180€

Lot 830

Trabajo francés, S.XIX. Centro oval en loza estampada con flores.

Starting price: 60€

Hammer price: 65€

Lot 831

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de jarrones en loza estampada con flores.

Hammer price: 110€

Lot 841

Lámpara en bronce dorado con 27 brazos de luz, pps. del S. XX.

Hammer price: 650€

Lot 845

"Rubens in Vienna. The Masterpieces"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 846

"Bartolomé Esteban Murillo, 1617-1682"

Starting price: 25€

Hammer price: 75€

Lot 847

"Goya y el espíritu de la Ilustración"

Starting price: 30€

Hammer price: 75€

Lot 848

"Velázquez"

Starting price: 20€

Hammer price: 75€

Lot 849

"Zurbarán"

Starting price: 25€

Hammer price: 75€

Lot 850

"Canova all'Ermitage le sculture del museo di San Pietroburgo"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 851

"Colección de Arte Contemporáneo. Fundación La Caixa"

Starting price: 25€

Hammer price: 35€

Lot 852

"Arte in Veneto"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 857

"Scultura antica in Palazzo Altemps. Museo nazionale romano"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 858

"Les retables anversois XVe-XVIe siècles"

Starting price: 10€

Hammer price: 55€

Lot 859

"El retrato del Renacimiento"

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 860

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell`Europa del Cinquecento ?Il primato del disegno?

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 861

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell`Europa del Cinquecento "La Comunità Cristiana Fiorentina e Toscana nella Dialettica Religiosa del Cinquecento"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 862

"Hilos de esplendor. Tapices del barroco"

Starting price: 25€

Hammer price: 75€

Lot 863

PIERRE KJELLBERG "Le mobilier français du XVIIIe. siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers"

Starting price: 50€

Hammer price: 130€

Lot 864

"Tapices y Armaduras del Renacimiento. Joyas de las colecciones reales"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 866

Colección Los Impresionistas y su época "Isidore Nonell"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 868

"Las Edades del Hombre. El arte en la iglesia de Castilla y León"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 874

PIERRE KJELLBERG "Encyclopédie de la pendule française : Du Moyen Age au XXe siècle"

Starting price: 50€

Hammer price: 425€

Lot 879

MICHELE CAMPANA "Oriental Carpets"

Starting price: 5€

Hammer price: 140€

Lot 880

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento "Il potere e lo spazio"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 881

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento "Palazzo Vecchio: Committenza e Collezionismo Medicei"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 882

Colección Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del Cinquecento "La corte il mare i mercanti. La rinascita della Scienza. Editoria e Societa. Astrologia, magia e alchimia"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 883

"La Pintura Holandesa Del Siglo De Oro. La Escuela de Utrech"

Starting price: 10€

Hammer price: 15€

Lot 884

"Thomas Yepes"

Starting price: 10€

Hammer price: 20€

Lot 885

"Velázquez, Rubens y Van Dyck"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 886

"Il colore ritrovato, Bellini a Venezia"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 887

"Rembrandt. Pintor de Historias"

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 888

Colección El mueble del siglo XVIII. Tomo I: "Inglaterra"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 889

"A la manera de Flandes. Tapices ricos de la corona española"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 890

"El niño en el Museo del Prado"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 893

"Luca Giordano 1634-1705"

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 894

"Titien, Tintoret, Véronese. Rivalités à Venise"

Starting price: 20€

Hammer price: 45€

Lot 896

"Del Barroco al Romanticismo. Pintura napolitana de la Colección Neapolis"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 905

"Matisse. Óleos, dibujos, gouaches découpées, esculturas y libros"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 906

LUTZ HEUSINGER "Michelangelo"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 910

"El Museo del Prado"

Starting price: 35€

Hammer price: 35€

Lot 912

"Caravaggio e i Giustiniani. Toccar con mano una collezione del Seicento"

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 913

"Brillos en bronce. Colecciones de reyes"

Starting price: 25€

Lot 915

"Gli horti di Roma antica"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 918

"Miguel Ángel Campano"

Starting price: 10€

Hammer price: 120€

Lot 919

"Chillida 1948-1998"

Starting price: 25€

Hammer price: 40€

Lot 920

"Feito Obra 1952 - 2002"

Starting price: 20€

Hammer price: 35€

Lot 921

"Brücke. El nacimiento del expresionismo alemán"

Starting price: 20€

Hammer price: 20€

Lot 922

"Tránsitos. Artistas españoles antes y después de la Guerra Civil"

Starting price: 20€

Hammer price: 30€

Lot 923

"En el tiempo de El Paso"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 924

"400 Obras de Salvador Dali de 1914 a 1983"

Starting price: 25€

Hammer price: 25€

Lot 926

"Miradas sin tiempo. Dibujos, Pinturas y Esculturas de la Colección Jan y Marie-Anne Krugier-Poniatowski"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 927

"Patinir"

Starting price: 5€

Hammer price: 20€

Lot 928

"Goya. La imagen de la mujer"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 929

"Juan Van der Hamen y León y la Corte de Madrid"

Starting price: 20€

Hammer price: 45€

Lot 930

"Flores españolas del Siglo de Oro. La pintura de flores en la España del siglo XVII"

Starting price: 10€

Hammer price: 30€

Lot 935

"The Works in Architecture of Robert & James Adam"

Starting price: 15€

Hammer price: 20€

Lot 936

JERKO MARASOVIC TOMISLAV MARASOVIC "Diocletian Palace"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 937

JOHN ARDOIN "Callas. El arte y la vida. Los grandes años"

Starting price: 15€

Hammer price: 15€

Lot 938

MARIO RIVOSECCHI "Arte a Roma da Michelangelo al Bramante"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 941

DAVID HICKS "David Hicks on Decoration - 5"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 942

"Piranesi. Incisioni - Rami - Legature - Architetture"

Starting price: 15€

Hammer price: 40€

Lot 946

"Ramses le Grand"

Starting price: 5€

Hammer price: 5€

Lot 948

JOSÉ GUDIOL "Velázquez (1599-1660). Historia de su vida. Catálogo de su obra. Estudio de la evolución de su técnica"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 949

"L'Oeil du Décorateur. Les plus belles demeures d'Europe: Tradition et anticipation. Tome II"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 950

"The Hispanic Society of América. A Centennial Celebration"

Starting price: 5€

Hammer price: 25€

Lot 955

JOHN HARRIS "The Artist and the Country House: A History of Country House and Garden View Painting in Britain 1540-1870"

Starting price: 10€

Hammer price: 20€

Lot 956

"Verona"

Starting price: 10€

Hammer price: 10€

Lot 957

"Renacimiento italiano 1500-1540. La época de los genios"

Starting price: 15€

Hammer price: 85€

Lote 1

Precio de salida 850€