Results pdf
Subasta 3 y 4 Octubre 2012

Lot 1

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Vista de Bilbao.

Hammer price: 3.250€

Lot 4

Hammer price: 700€

Lot 5

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Erupción del Vesubio

Hammer price: 325€

Lot 15

TONY FRANCOISE DE BERGUE (1820-1890) Atardecer en un paisaje nublado con lago.

Lot 17

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero, óvalo.

Hammer price: 475€

Lot 18

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII "Selene y Edymion"

Hammer price: 650€

Lot 20

LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845- Francia, 1928) "Vendedor de uvas".

Hammer price: 3.000€

Lot 23

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Paisaje con obelisco

Lot 26

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 27

CIRCULO DE MURILLO, SIGLO XVII San Francisco

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 28

Hammer price: 700€

Lot 29

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de viuda

Lot 30

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Virgen leyendo

Hammer price: 2.750€

Lot 32

ESCUELA ITALIANA, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XVI. "La Flagelación"

Hammer price: 2.500€

Lot 33

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato de jesuita

Lot 38

ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Virgen del Carmen.

Hammer price: 650€

Lot 39

Starting price: 15.000€

Hammer price: 55.000€

Lot 44

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lot 45

Starting price: 30.000€

Hammer price: 30.000€

Lot 49

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 51

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Ascensión.

Hammer price: 1.000€

Lot 55

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo con la cruz a cuestas.

Hammer price: 1.000€

Lot 57

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 62

Starting price: 210.000€

Hammer price: 210.000€

Lot 63

JOSÉ BERGA Y BOADA (Olot, 1872 - San Feliú de Guixols, 1923) "Paisaje de campo"

Starting price: 280€

Hammer price: 420€

Lot 65

CECILIO PLA Y GALLARDO (Valencia, 1860 - Madrid, 1934) "Boceto de tiendas"

Hammer price: 110€

Lot 66

JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Vista de París nevado desde las orillas del Sena"

Lot 67

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) "Apunte de camino, árboles y casas"

Starting price: 70€

Hammer price: 120€

Lot 68

FRANCISCO NUÑEZ DE CELIS (Madrid, 1919 - 1996) "Vista de casas"

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 69

FEDERICO AMUTIO (Madrid, 1869 - 1942) "Jarrón de flores"

Lot 71

AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES (Madrid, 1848 - 1918) "Vista de Toledo. Puente de la degollada"

Hammer price: 80€

Lot 72

J. CASTILLO (Escuela Española ff.s.XIX-pp.s.XX)

Lot 73

Lote de tres dibujos a lápiz de diversos autores, uno de Francisco Miralles.

Lot 74

ROBERTO CESARI (Italia, 1949) "Vista del Gran Canal"

Lot 75

S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Arlequín tocando la guitarra"

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 76

S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Antes del baile de máscaras"

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 77

TEODORO PALOMAR (Sevilla, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Bodegón de flores"

Hammer price: 450€

Lot 78

Lot 80

JUAN ALDAZ Y SANCHEZ (Puerto de Santa María, Cádiz, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Maja con mantilla"

Hammer price: 110€

Lot 82

ÁNGEL LIZCANO Y MONEDERO (Ciudad Real, 1846 - Madrid, 1929) "Enamorados en el campo"

Starting price: 210€

Lot 85

BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) "Día de fiesta en el campo"

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 88

CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898) "Nenúfares"

Hammer price: 2.750€

Lot 89

RICARDO BAROJA (Huelva,1871 - Navarra, 1953) "Un chicoleo (el requiebro a una moza)", 1909

Hammer price: 115€

Lot 90

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "El Café o La cupletista y los chulos"

Hammer price: 115€

Lot 92

MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920) "Paisaje de pueblo"

Lot 93

Hammer price: 11.000€

Lot 94

FRANCISCO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CLEMENT (Elche, Alicante, 1893 - Santa Pola, 1968) "Baile flamenco"

Hammer price: 2.500€

Lot 95

FRANCISCO HERNÁNDEZ. (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) Pareja de dibujos con escenas de caballos, 2003

Hammer price: 225€

Lot 96

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) "Desnudo femenino reclinado"

Hammer price: 120€

Lot 98

MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) "Jóvenes jugando con flores"

Hammer price: 1.800€

Lot 100

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) "Caballero"

Lot 104

ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Paisaje de campo, Sigüenza", 1962

Hammer price: 325€

Lot 105

ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Paisaje de campo, Atienza", 1962

Hammer price: 325€

Lot 106

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid, 1998) "Fallas en la cuarcita", 1977

Hammer price: 2.000€

Lot 107

AGUSTÍN UBEDA ( Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007) "Cerca de casarejos, Soria".

Hammer price: 950€

Lot 109

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Torre de San Esteban, Segovia"

Lot 110

HARALD HENRIKSEN (Dinamarca, 1883 - 1960) "Hombre leyendo el periódico en un interior"

Starting price: 70€

Hammer price: 110€

Lot 111

JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO (Madrid, 1926 - 2000) "Bodegón"

Starting price: 280€

Lot 113

JERÓNIMO PRIETO (Espeja, Salamanca, 1941) "Cabeza de estudio I"

Lot 114

RICARDO SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria, 1921-1981) "Plaza de un pueblo"

Hammer price: 80€

Lot 115

ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "Ganarás el pan...", 1973

Hammer price: 110€

Lot 117

JERÓNIMO PRIETO (Espeja, Salamanca, 1941) "Cabeza de estudio III"

Lot 119

DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) "Retrato de Alfonso XIII", 1940

Hammer price: 140€

Lot 120

JOSÉ MANUEL CAPULETTI (Valladolid, 1925 - Walluf, Alemania, 1976) "Caballo Torero"

Hammer price: 180€

Lot 124

LUCIANO DÍAZ CASTILLA (Soto de Piedrahita, Ávila, 1940) "Toro"

Hammer price: 375€

Lot 126

BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Vista de la bahía de Santander desde el Palacio de la Magdalena", 1952

Hammer price: 4.000€

Lot 127

JUAN ORTUÑO (Yecla, Murcia, 1940 - Valencia, 1997) "Corrida de toros", 1996

Lot 128

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "S.T", 1974

Lot 129

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "Mujer de espaldas"

Hammer price: 700€

Lot 131

ESCUELA EUROPEA s.XX "Vista costera", 1940

Lot 132

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936) "Tres campesinas"

Hammer price: 110€

Lot 133

JESÚS APELLANIZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Vista de casas"

Starting price: 280€

Lot 134

IGNACIO COLOMBRES (Buenos Aires, 1917 - 1996) "Grupo de figuras", 1974

Lot 138

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Personnage les bras écartés"

Lot 139

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Centaure tirant à l'arc"

Hammer price: 475€

Lot 140

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Guerrier casqué"

Hammer price: 700€

Lot 141

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Médaillon"

Hammer price: 450€

Lot 142

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Guerrier"

Hammer price: 1.800€

Lot 143

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Le jongleur"

Hammer price: 1.400€

Lot 144

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Offrande"

Starting price: 950€

Lot 145

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Personnage à la gourde"

Hammer price: 1.600€

Lot 146

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Petit masque"

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 147

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Masque à la chevelure sur le front"

Hammer price: 1.000€

Lot 148

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "La Femme"

Hammer price: 1.400€

Lot 149

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Femme à une seule boucle d'oreille"

Hammer price: 2.000€

Lot 150

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "La femme a la coiffe"

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 151

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Téte de bétrei au trois yeux", 1958

Hammer price: 2.000€

Lot 152

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Sphynge", 1957

Hammer price: 3.000€

Lot 158 A

MAX ERNST (Brühl, Alemania, 1891 - París, Francia, 1976) "Dent Prompte", 1969

Hammer price: 1.000€

Lot 159

OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

Starting price: 15.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 164

"San Juanito" Fragmento de retablo, escuela castellana, S. XVI-XVII.

Hammer price: 1.100€

Lot 165

Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia de estilo rococó de madera tallada y dorada.

Hammer price: 160€

Lot 166

Marco de madera tallada y dorada h. 1900, con blasón coloreado del apellido "Almagro".

Starting price: 50€

Hammer price: 130€

Lot 167

Blasón de caballero de madera dorada y policromada, h. 1900.

Starting price: 30€

Hammer price: 80€

Lot 168

Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia de madera tallada y dorada.

Hammer price: 160€

Lot 169

Trabajo español, S XVII-XVIII. Custodia de sol en bronce y piedras en cristal simulando piedras preciosas.

Hammer price: 800€

Lot 170

Trabajo ruso, S. XIX. Icono con el pantocrator.

Hammer price: 160€

Lot 171

Escuela Rusa, S. XIX "Virgen con Niño" Metal grabado, dorado y pintado.

Hammer price: 225€

Lot 172

Trabajo español, S. XVIII-XIX Relicario oval en latón con un solo vitral.

Hammer price: 180€

Lot 173

Placa en metal grabada con la Virgen, el Niño y San Juanito, siguiendo a Rafael, con marco en cristal rojo simulando piedras, pps. del S. XX.

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 174

Grabado bordado con hilos dorados entorchados, con marco en madera estucada y dorada, S. XIX.

Hammer price: 125€

Lot 180

Quince medallas devocionales en plata con diferentes advocaciones marianas como la Virgen de la Peña de Francia de la Alberca, San Jerónimo, la Divina Pastora y San Migel Arcangel entre otros, un relicario con "Lignum Crucis" y un

Hammer price: 375€

Lot 181

Juego de dieciseis medallas devocionales en plata en su color, un colgante devocional de brazalera en terracota con la Virgen de la Peña, S. XVIII, XIX. Y medalla conmemorativa en plata con la Santa Faz y la leyenda: "Alicante a la s.s Faz en

Lot 182

Juego de catorce apliques en metal plateado con cabezas de querubines y uno con forma de flor girada simulando una piedra preciosa, S. XIX

Hammer price: 80€

Lot 183

Llave en hierro dorado y calado con "IHS", España, S. XVIII.

Hammer price: 1.100€

Lot 184

Cruz de caravaca en bronce, S. XVII y seis cruces en plata del S. XIX.

Lot 186

Pisapales en hueso montado en plata, S. XX.

Starting price: 75€

Hammer price: 75€

Lot 187

Caja en plata repujada y punzonada, S. XX.

Starting price: 60€

Hammer price: 95€

Lot 188

Joyero victoriano en bronce y metal con camafeos, S. XIX.

Lot 189

Joyero en metal repujado, S. XX.

Starting price: 50€

Hammer price: 50€

Lot 190

Joyero en plata, S. XX.

Hammer price: 140€

Lot 191

Pareja de figuras en porcelana esmaltada de Volkstedt-Rudolstadt, pps. del S. XX.

Hammer price: 120€

Lot 192

"Campesina" en porcelana alemana de Volksted-Rudolstadt, h. 1900.

Starting price: 50€

Hammer price: 75€

Lot 194

Niño con sombrerito en porcelana esmaltada, pps. del S. XX.

Starting price: 50€

Hammer price: 75€

Lot 195

"Dama" en porcelana alemana de Volkstedt-Rudoltadt, h. 1900.

Starting price: 40€

Hammer price: 40€

Lot 196

Vaso en biscuit de Wedgwood, S. XX, decoración en relieve de motivos clásicos.

Starting price: 30€

Hammer price: 30€

Lot 197

Trabajo francés ffs del S. XIX. Funda de gafas en plata dorada punzonada.

Starting price: 70€

Hammer price: 120€

Lot 199

Starting price: 70€

Hammer price: 80€

Lot 200

Trabajo francés, ff. del S. XIX. Caja en plata dorada.

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

Lot 201

Copa en cristal con decoración grabada y dorada a fuego, S. XX.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 202

Caja con tapa en porcelana china esmaltada con flores, tapa rematada por una quimera, S. XIX

Hammer price: 80€

Lot 204

Macetero de porcelana esmaltada, trabajo cantonés, S. XIX.

Starting price: 60€

Hammer price: 110€

Lot 205

Quizás bohemia, h. 1900. Jarra con tapón en cristal granate e incoloro, con decoración dorada esmaltada y montada en metal.

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 206

Reloj de sobremesa de estilo Luis XVI en bronce dorado y porcelana esmaltada, Francia, S. XIX.

Lot 207

Remate en bronce con figura de cristo, S. XIX.

Hammer price: 80€

Lot 208

Trabajo ruso, S. XIX. Sello en bronce dorado con figura de cosaco.

Hammer price: 110€

Lot 209

Trabajo francés, S. XIX. Sello en bronce dorado con busto de militar.

Starting price: 75€

Hammer price: 130€

Lot 210

Hammer price: 130€

Lot 215

Escuela española, S. XVII. "San Elías" y "San Alberto de Sicilia"

Hammer price: 3.250€

Lot 216

Trabajo español, S. XVIII. Reja conventual en hierro forjado, rematada por una cruz y florones.

Hammer price: 1.700€

Lot 219

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de pequeños platos en porcelana china color coral.

Lot 220

Jarrón en porcelana china color coral.

Lot 221

Dos botellas en porcelana china coral, S. XIX- XX.

Lot 225

Trabajo portugués, S. XVIII. Contador en madera de palosanto con decoración de "torcidos y tremidos".

Starting price: 2.800€

Hammer price: 2.800€

Lot 234

Trabajo español pps. del S. XVIII Espejo barroco de madera tallada, estucada y dorada.

Hammer price: 2.500€

Lot 236

Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de seis caracteres en rojo de hierro.

Lot 238

Lot 239

Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de cuatro caracteres en rojo de hierro.

Hammer price: 170€

Lot 241

Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Xianfeng, marca y periodo.

Lot 242

Lot 243

Plato en porcelana "familia rosa", S. XIX. Daoguang, marca y periodo.

Hammer price: 170€

Lot 244

Lot 245

Lot 250

Periodo Edo, S. XVIII. Botella para sake (Tokkuri) en porcelana japonesa esmaltada.

Lot 251

Dos elementos arquitectónicos chinos montados como biombo

Hammer price: 120€

Lot 252

Trabajo portugués ffs. del S. XIX - pps. del S. XX. Pareja de sillas estilo Don José de madera de palosanto tallada, con asiento y respaldo de piel grabada.

Lot 253

Trabajo portugués ffs. del S. XIX Pareja de butacas de estilo Don José de madera de palosanto tallada, con respaldo y asiento en piel grabada.

Lot 260

Cantón, h. 1810. Fuente en porcelana china de exportación blanca y azul.

Hammer price: 180€

Lot 262

Qienlong, ffs. S. XVIII. Frasco para té de en porcelana china de exportación "familia rosa"

Lot 263

Qienlong, ffs. S. XVIII. Frasco para té en porcelana china de exportación blanca y azul.

Lot 266

Trabajo portugués, ffs. del S. XIX. Banco triple de estilo Don José de madera de palosanto tallada y piel grabada.

Lot 267

Dos violines, uno austriaco y otro con una etiqueta que dice "Antonio Stradivarius", S. XIX

Starting price: 1.900€

Hammer price: 2.000€

Lot 270

Caja de música con automáta, h. 1900. "Payaso" Cara y manos de biscuit policromado., papel, raso y terciopelo.

Starting price: 1.900€

Lot 274

Trabajo español, pps del S. XX. Pareja de esquineras estilo transición Carlos III-IV en madera tallada, dorada y marmorizada.

Lot 275

Trabajo español, h. 1790. Espejo Carlos IV de madera tallada, estucada y dorada.

Hammer price: 750€

Lot 278

Época Omeya, S. X - XI. Mortero islámico en bronce con decoración de costillas de diferentes tamaños y un asa con un agujero y un adorno lateral.

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Lot 283

Manises, S. XV. Importante plato en reflejo metálico y en azul de cobalto con decoración de puntos y hojas de perejil.

Hammer price: 4.000€

Lot 290

Starting price: 15.000€

Hammer price: 15.000€

Lot 293

Alemania, ffs. del S. XV - pps del S. XVI. Colgante relicario en plata sobre dorada, con escena de crucifixión grabada en relieve en la tapa.

Starting price: 1.350€

Hammer price: 1.350€

Lot 296

Cataluña, S. XV. Candelero de sobremesa con cuatro luces en hierro forjado , retallado, torneado, soldado en forja, limado y cincelado.

Hammer price: 4.000€

Lot 298

Interesante arcón con alma de madera recubierto por pergamino con mapa cartográfico de las Indias, elementos marinos y figuras de indios con cartela rematada por escudo de la corona española, reforzado en las esquinas por elementos me

Starting price: 12.500€

Hammer price: 12.500€

Lot 304

Trabajo español, S. XVIII Biombo de tres hojas de guadamecí de piel dorada, moldeada y policromada.

Hammer price: 1.800€

Lot 305

Alfombra en lana de la fábrica de tapices firmada Miguel Stuyck.

Starting price: 2.200€

Hammer price: 2.200€

Lot 307

Mesa circular en madera y resina con policromía marmorizada, S.XX.

Hammer price: 700€

Lot 308

Venecia, Ffs.S.XIX. Espejo en cristal de Murano y trabajo de micromosaico con vistas de monumentos de Venecia.

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 310

Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color amarillo.

Lot 311

Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color rosa.

Hammer price: 160€

Lot 312

Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior en color plateado.

Hammer price: 230€

Lot 313

Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior color plata.

Lot 314

Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior color azul.

Lot 315

Lot 316

Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color plata.

Lot 317

Starting price: 175€

Hammer price: 170€

Lot 320

Trabajo italiano, S. XVIII Pareja de hacheros en madera lacada de blanco y dorada, con coral adaptado de época posteior.

Hammer price: 2.500€

Lot 322

Lot 325

Juan José Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1847. Aguamanil en plata española punzonada.

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.250€

Lot 326

E. Arangurén, Madrid Villa y Corte, año 1827. Mancerina fernandina en plata española punzonada.

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 327

Bosch, Francisco Turquet, Barcelona, h. 1800. Palmatoria Carlos IV en plata española punzonada.

Lot 328

Pedro Bernal, Antonio Forcada, con marca fiscal. Virreinato de Nueva España, h.1800-15. Pareja de grandes salvillas Carlos IV en plata mejicana punzonada.

Hammer price: 7.500€

Lot 329

Pareja de saleros de mesa en el gusto clasicista en plata punzonada.

Hammer price: 1.800€

Lot 330

Trabajo francés, tercer cuarto S. XIX. Reloj Luis Felipe en bronce dorado y cincelado con figuras escultóricas de una pareja de chinos.

Starting price: 2.750€

Hammer price: 2.100€

Lot 332

Trabajo español, h. 1790. Espejo Carlos IV en madera tallada y dorada.

Hammer price: 800€

Lot 333

Jean-Henry Jansen (1854-1928) Butaca de brazos de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada. Marcada "Jansen Paris".

Starting price: 1.250€

Hammer price: 1.250€

Lot 334

Sur de Alemania o Austria, h. 1740. Cabinet en madera de nogal, marquetería de sicomoro y dorado.

Hammer price: 2.000€

Lot 338

China, posiblemente Dinastia Song del Norte (960-1127) Recipiente "corazón de pollo" en gres y decoración "flambé"

Lot 339

Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Lámpara de mezquita en cristal esmaltado en el estilo mameluco.

Starting price: 2.250€

Hammer price: 2.500€

Lot 340

Trabajo francés, h. 1920. Lámpara de mezquita en cristal soplado.

Hammer price: 800€

Lot 342

Italia, S. XIX. Busto masculino en mármol siguiendo modelos romanos.

Hammer price: 11.000€

Lot 343

Busto en mármol con emperador romano, S. XIX.

Hammer price: 8.000€

Lot 346

Pareja de platos en porcelana de Compañía de Indias con borde ingletado, "familia rosa", S. XVIII.

Lot 350

Real fábrica de marquetería de Barcelona, segunda mitad del S. XIX. Velador con marquetería geométrica en caoba y limoncillo.

Hammer price: 1.900€

Lot 356

Inglaterra, S. XIX. Lámpara con bola victoriana de cristal azogado, montada en madera con motivos cinegéticos tallados.

Lot 362

Espejo circular convexo en madera tallada y dorada, S. XIX.

Lot 366

Pareja de jarrones restauración-Carlos X en porcelana de París pintados con paisajes italianizantes, las asas como ángeles en biscuit, h. 1820.

Lot 374

Trabajo francés, h. 1830-1848 Reclinatorio Luis Felipe en madera frutal.

Starting price: 170€

Hammer price: 180€

Lot 390

GENARO PEREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) España artística y monumental

Hammer price: 4.000€

Lot 392

JOHN CARTER, 1783 Las Meninas

Lot 393

JOHN CARTER, 1783 Retrato ecuestre del Conde Duque de Olivares

Lot 394

Lot 396

ESCUELA CHINA, S. XIX. Pareja de gemelas chinas (Meiren)

Hammer price: 2.000€

Lot 405

Lot 406

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Marina con pescadores

Hammer price: 425€

Lot 409

JOSE ALONSO ESQUIVEL, 1850 Par de vistas del arsenal del Ferrol

Lot 410

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Par de academias.

Hammer price: 450€

Lot 411

ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Martirio de San Sebastián.

Hammer price: 395€

Lot 412

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Academia.

Lot 413

Lot 414

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) La Piazzo d' Oro, Villa Adriana

Hammer price: 750€

Lot 415

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Interno del Tempio dº di Canopo nella Villa Adriana"

Hammer price: 950€

Lot 417

LIEVEN CRUYL, H. 1704. Vista del puente Rotto, isla Tiberina y parte de Roma.

Lot 418

SEGUN CIRO FERI Y POUSSIN "Coriolano ante el emperador"y "El becerro de oro"

Hammer price: 160€

Lot 419

A LA MANERA DE VAN OSTADE. "La causa del curandero" y "Jugadores de cartas".

Lot 421

ESCUELA ITALIANA, S. XVII Arquitecturas

Lot 422

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Arquitecturas

Lot 425

ESCUELA FLORENTINA, SIGLO XVII La Educación de Cupido

Starting price: 9.000€

Hammer price: 7.500€

Lot 429

Starting price: 65.000€

Hammer price: 65.000€

Lot 431

Starting price: 9.000€

Hammer price: 9.000€

Lot 432

ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVII Escena clásica

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 441

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lot 443

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Alegorías del mar y del aire

Starting price: 15.000€

Hammer price: 17.000€

Lot 447

JEAN-SIMON BARTHÈLEMY (1743 - 1811) "Bacchante"

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 448

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lot 449

Starting price: 25.000€

Hammer price: 37.500€

Lot 450

Starting price: 90.000€

Hammer price: 95.000€

Lot 451

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) "Sin título", 1979

Lot 456

VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Seefeld, Alemania, 2003) "ST", 1990

Lot 459

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "El arrastre", 1991

Hammer price: 110€

Lot 460

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "35g", 1986

Hammer price: 225€

Lot 462

ALFONSO GALVÁN (Madrid, 1945) "La Creación", 2001

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 465

FRANCISCO BONET (Barcelona, 1941) "BJ-17"

Lot 466

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "Faetón", 1985

Hammer price: 700€

Lot 467

MIQUEL NAVARRO (Valencia, 1945) "Abisme", 1987-1994

Lot 468

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "San Juan de la Cruz. Cántico espiritual", 1992.

Hammer price: 950€

Lot 470

FRANÇOIS MARÈCHAL (Evreux, Normandía, 1938) "La Creación", 2000

Starting price: 60€

Hammer price: 60€

Lot 471

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1939) "Paisaje", 1996

Lot 473

JUAN GIRALT (Madrid, 1940 - 2007) "Paisaje", 1971

Lot 476

JOAQUÍN DE MOLINA (Sevilla, 1952 - Málaga, 1986) "S.T", 1981

Lot 479

MAURIZIO LANZILLOTA (Campobasso, Italia, 1960) Composición abstracta, 1992

Hammer price: 120€

Lot 481

ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "S.T", 1971

Lot 484

JUSTO GARRIDO (s.XX) "Edificios"

Hammer price: 190€

Lot 486

JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid, 1928 - Villajoyosa, 2000) S.T, 1969

Lot 487

PAUL WUNDERLICH (Berlín, 1927) "Dos figuras femeninas en un interior", 1971

Starting price: 2.400€

Hammer price: 2.800€

Lot 491

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "S.T", 1972

Hammer price: 3.000€

Lot 492

RAUL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931- 1993) "Sin título"

Hammer price: 425€

Lot 493

MERET OPPENHEIM (Charlottenburg, Alemania, 1913 - Basilea, Suiza, 1985) "Rahmen nur heir anfassen", 1971

Starting price: 2.400€

Hammer price: 2.400€

Lot 496

PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956) "Sin título (escultura circuito)", 1990

Lot 498

GUILLERMO GARCÍA LLEDÓ (Madrid, 1946) "Los Balcones", 1972

Hammer price: 1.700€

Lot 499

PIN MORALES (Madrid, 1934) "S.T", 2008

Lot 501

REBECCA HORN (Michelstadt, Alemania, 1944) "Eclipse of the moon (díptico)", 1993

Lot 502

ADRIÀ PINA (Valencia, 1959) "Kunsthistorisches Museum Vienna", 1991

Hammer price: 700€

Lot 504

EDUARDO SANZ (Santander 1928) "S / T", 1969

Lot 505

EDUARDO SANZ (Santander, 1928) "S.T"

Lot 506

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) "Sin título", c.1975

Hammer price: 850€

Lot 507

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) "S.T"

Starting price: 130€

Hammer price: 130€

Lot 508

JULIÁN CASADO (Madrid, 1928) "Abstracción geométrica", 1972

Lot 513

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Y JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 - 1998) "Frègoli", 1969

Lot 525

CLAUDE LALANNE (París, 1924) "Caracol con dos dedos", 1968

Hammer price: 1.800€

Lot 529

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Clara Janés: La indetenible quietud. Pl. II", 1998

Hammer price: 1.100€

Lot 530

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Sin título", 1996

Hammer price: 2.200€

Lot 531

ANTONIO SUAREZ (Gijón, 1923) "Sin título"

Lot 532

ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923) "Sin título", 1971

Lot 534

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2005

Hammer price: 180€

Lot 536

PABLO SERRANO ( Crivillén, Teruel, 1910 - Madrid, 1985) "S.T", 1966

Hammer price: 425€

Lot 537

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "La casa de José Guerrero, Cuenca", 1968

Lot 539

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "S.T", 1981

Lot 543

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Cabeza homenaje a Julio González", 2005

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Lot 547

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 - 1981) "Conde Duque", 1972

Starting price: 4.500€

Hammer price: 4.500€

Lot 551

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Barba azul", 1995

Lot 552

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1972

Hammer price: 120€

Lot 554

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1970

Hammer price: 120€

Lot 559

Talavera-Puente, h. 1800. Jarro en cerámica de la serie policroma, leones rampantes e inscripción "Biba mi Dueño"

Lot 560

Cataluña, último cuarto del S. XVIII. Cama en madera pintada, policromada, marmorizada y dorada.

Hammer price: 700€

Lot 564

Bacía en cerámica de Alcora de la serie chinescos, h. 1735-1760.

Hammer price: 2.000€

Lot 570

Plato acuencado en cerámica de Villafeliche, S. XVIII

Lot 571

Plato acuencado en cerámica de Manises de reflejo dorado, S. XIX

Hammer price: 180€

Lot 572

Plato acuencado en cerámica de Villafeliche, S. XVIII.

Lot 576

Córdoba, Mateo Martínez Moreno, Juan de Luque y Leyva, h. 1795-1800. Bandeja Carlos IV en plata española punzonada.

Hammer price: 750€

Lot 577

Trabajo español, S. XVII y posterior Cajonera de sacristía de forma arquitectónica de madera de nogal.

Hammer price: 2.500€

Lot 581

Nápoles, probablemente Michele Amodio, ffs. S. XIX. Grupo en bronce del toro Farnesio.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lot 583

Probablemente Guatemala, h. 1770. Relicario en metal plateado con decoración repujada de flores y tornapuntas y tela bordada; vitrales con reliquias y filicterías con los nombre de los santos: San Martino, San Mauro, San Celerino, San Hilario, y San Marcelo.

Lot 585

Castilla, S. XVII. Banco plegable en madera de nogal tallada con escudo eclesiástico.

Lot 590

Audiencia de Charcas, probablemente Bolivia, S. XVII-XVIII. Arqueta en madera lacada y policromada con flores.

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 592

Escuela Granadina, h. 1900. Siguiendo a Rafael Rus. Reducción de una portada de la Alhambra en estuco policromado y papel litografiado.

Lot 597

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Reloj a "torneaux" época Luis XVI con un movimiento.

Hammer price: 2.250€

Lot 600

Trabajo francés, ffs. del S. XIX. Banco de ventana lacado en verde y dorado de estilo neoclásico.

Lot 601

Antoine Louis Barye (París 1795 - París 1875). "Toro" Escultura en bronce, firmada: "Barye", sello del fundidor "F.Barbedienne. Founder".

Hammer price: 2.000€

Lot 602

Seguidor de Clodion, S. XIX. "El Dios Pan"

Hammer price: 1.000€

Lot 603

Escuela del norte de Italia o sur de Alemania, S. XIX o anterior. "León rugiente"

Lot 607

Meiji, S. XIX. Gran cuenco en porcelana japonesa esmaltada decorada con pájaros y flores

Lot 608

Wanli, S. XVI. Gran plato en porcelana "Kraak" con personajes.

Starting price: 850€

Hammer price: 850€

Lot 609

Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Biblioteca de madera de caoba Jorge III en caoba.

Hammer price: 3.000€

Lot 610

Trabajo francés, h. 1800. "Bellamy à Paris". Reloj directorio "au bon sauvage" en bronce dorado y patinado decorado con figura de antillano.

Hammer price: 2.000€

Lot 611

Trabajo francés, h. 1800. Reloj directorio "au bon sauvage" en bronce dorado, cincelado y patinado decorado con marinero negro.

Hammer price: 1.900€

Lot 612

Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Mesa Luis XV en marquetería de palo de violeta y bronce dorado.

Hammer price: 6.000€

Lot 613

Starting price: 1.100€

Hammer price: 1.100€

Lot 614

Starting price: 1.900€

Hammer price: 4.500€

Lot 615

Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX. Importante pareja de espejos convexos Regency en madera tallada y dorada.

Hammer price: 5.500€

Lot 616

Starting price: 8.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 618

Francia, segunda mitad del S. XIX Guarnición de chimenea Napoleón III de estilo Luis XVI en bronce dorado y porcelana de París.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 3.250€

Lot 621

Alfombra de la Real fábrica de tapices en lana, diseño "Savonnerie", firmada.

Starting price: 4.900€

Hammer price: 5.500€

Lot 624

Medallón en plata en su color con dos vitrales, grabados y coloreados con la Virgen en ambas caras , S. XVIII

Hammer price: 160€

Lot 625

Medallón con forma de corazón con dos vitrales; por una cara San José y el Niño pintados y por la otra grabado iluminado de la Pasión de Cristo, S. XVIII

Hammer price: 190€

Lot 626

Medallón oval en plata en su color con dos vitrales, con el Santo Rostro de Jaén y San Juanito, S. XVIII.

Hammer price: 180€

Lot 627

España, S. XVIII. Medallón oval de plata en su color de dos ventanas; por una cara el Santo Rostro de Jaén, en la otra, la Virgen con el Niño pintado sobre fondo dorado.

Hammer price: 180€

Lot 629

Lote de colgante de brazalera en plata dorada, con la Virgen del Pilar y pinjante en plata dorada con San Antonio bajo dosel, S. XVII-XVIII.

Lot 630

Medallón oval en plata en su color con dos vidrieras grabadas e iluminadas, una de ellas con un santo, S. XVIII.

Hammer price: 240€

Lot 631

Dos amuletos de molusco montados en plata, uno con cascabeles, S. XVIII.

Hammer price: 425€

Lot 635

Colgante veneciano "blackamoore" , en oro y esmaltes, S. XVIII.

Lot 638

España S. XVII. Crucifijo en oro, esmaltes y aljófares.

Lot 640

Cruz en plata dorada y esmaltes en pasta vítrea, S. XVII.

Hammer price: 1.000€

Lot 642

Aro en oro con cabezas de leones enfrentados. S. XVIII.

Hammer price: 270€

Lot 644

Trabajo francés, h. 1804-1815. Lámpara imperio en bronce dorado y patinado.

Starting price: 1.900€

Hammer price: 1.900€

Lot 645

Trabajo francés, h. 1790. "Causard Hgr. du Roy". Reloj en bronce dorado decorado con figura alegórica de la geografía.

Starting price: 1.300€

Hammer price: 1.300€

Lot 646

Mesa neoclásica en madera tallada, policromada y parcialmente dorada, h. 1790.

Starting price: 950€

Hammer price: 950€

Lot 651

Botella china siguiendo modelos arcaicos en gres turquesa, S. XVIII.

Lot 652

Jarrón en porcelana china azul turquesa, S. XVIII.

Lot 653

Trabajo chino, S. XIX-XX. Botella globular en gres azul turquesa.

Lot 654

Botella-perfumadora china en gres azul turquesa, S. XIX.

Lot 655

Qienlong, S. XVIII. Pincelera "bitong" en gres azul turquesa

Hammer price: 800€

Lot 656

Jarrón rectangular en porcelana china turquesa siguiendo modelos arcaicos, S. XIX.

Hammer price: 450€

Lot 657

Pequeño jarrón chino en gres azul turquesa, S. XIX.

Lot 657 A

Mesa china con dos cajones, S.XIX.

Hammer price: 180€

Lot 658

Lote de ocho piezas en jade chino, S. XIX y XX.

Lot 662

Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con personaje.

Hammer price: 325€

Lot 663

Pareja de candelabros de dos brazos de luz en bronce dorado y pavonado , época Napoleón III, Francia, h. 1870.

Hammer price: 650€

Lot 664

Trabajo francés, h. 1830. "Sourtout de Table" Carlos X en bronce patinado y dorado.

Lot 668

Inglaterra o España, S. XIX Bandeja en latón pintado de negro y policromado de contorno ingletado.

Lot 671

Trabajo español, h. 1900. Bergère estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

Lot 677

Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de alas Regency en caoba rubia.

Starting price: 375€

Hammer price: 375€

Lot 678

Pareja de copas de jardín en mármol blanco, sobre bases de biscuit de la fábrica de Valdemorillo, S. XIX

Lot 679

Reino de León o Norte de Castilla, último cuarto del siglo XV. Raro píxide portátil gótico en plata cincelada y en parte dorada con vara de óleos.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lot 681

Escuela napolitana, pps. del S. XIX. "Santa Ana" Barro policromado y estopa.

Hammer price: 750€

Lot 684

Escuela murciana S .XVIII, círculo de Salzillo. "San Antonio de Padua"

Starting price: 3.500€

Hammer price: 2.500€

Lot 690

Gran lámpara de 12 luces estilo Carlos III, en cristal de la Granja, incorporando elementos antiguos.

Hammer price: 4.000€

Lot 691

Trabajo indio, S.XX. Mesa en mármol blanco con marquetería de mármoles.

Starting price: 950€

Hammer price: 750€

Lot 693

Trabajo español, S. XIX Consola estilo Luis XV de madera tallada, con restos de policromía.

Hammer price: 750€

Lot 694

Claude Francois Rabiat* (1756- 1815). Trabajo francés, h. 1800. Importante pareja de candelabros de cuatro luces Imperio en bronce cincelado y dorado rematados con bustos de Apolo.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 11.000€

Lot 695

Starting price: 6.000€

Hammer price: 9.500€

Lot 699

Dinastia Qing, probablemente S. XVIII. Pareja de botellas (tianqiuping) de grandes dimensiones en esmalte cloisonné.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 7.000€

Lot 700

Quianlong, ffs. S. XVIII. Fuente octogonal en porcelana china para la exportación, blanca y azul.

Hammer price: 225€

Lot 702

Quianlong, h. 1790-1800. Fuente octogonal en porcelana china blasonada de encargo británico.

Hammer price: 800€

Lot 708

Trabajo holandés, S. XIX. Mesa en ébano, hueso y marquetería floral en maderas finas.

Hammer price: 4.000€

Lot 709

Trabajo francés, h. 1780-90. Importante pareja de butacas Luis XVI en madera tallada y dorada con su tapicería original Aubusson.

Hammer price: 4.000€

Lot 713

Trabajo mallorquín o levantino, S. XVIII. Juego de seis sillas de madera lacada de negro y dorada.

Hammer price: 3.000€

Lot 717

Escuela limeña, S. XVIII. "Sagrada Familia".

Hammer price: 1.800€

Lot 718

Trabajo español, S. XVII Plafón de madera tallada, esgrafiada, dorada y policromada.

Lot 720

Trabajo Hispano-Flamenco, S. XVIII y posterior. Importante papelera en carey y bronce dorado.

Starting price: 5.500€

Hammer price: 9.000€

Lot 726

Trabajo andaluz, ffs. del S. XVIII. Conserva la razón de reliquias fechada en 1778 revisada en 1808. Importante altar-relicario Carlos IV de madera tallada y dorada.

Starting price: 8.000€

Hammer price: 6.500€

Lot 732

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1808. Mancerina Carlos IV en plata española punzonda.

Hammer price: 750€

Lot 735

Trabajo francés, h. 1790. Reloj Luis XVI en bronce dorado y mármol blanco.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 12.000€

Lot 738

Escuela de Olot, pps. del S. XIX "Virgen vestidera" Madera tallada y policromada.

Hammer price: 800€

Lot 747

Trabajo español, ffs. del S. XVIII. Marco Carlos IV de madera de nogal y marquetería de madera frutal.

Lot 753

Pareja de llaves en hierro, pps. del S. XX.

Hammer price: 180€

Lot 757

Trabajo sueco, h. 1900. Lámpara de dieciséis luces en bronce y cristal.

Hammer price: 1.400€

Lot 760

Jardinera en metal dorado años 70, adaptada como mesa con tapa en mármol rosa.

Starting price: 140€

Hammer price: 140€

Lot 761

Reloj de espejo "rosa de los vientos", S. XX

Lot 768

Puerta en madera de pino y tachuelas, España, S. XVII-XVIII.

Hammer price: 850€

Lot 769

Puerta en madera de pino con cuarterones, España, S. XVII-XVIII.

Hammer price: 800€

Lot 770

Puerta en madera de pino con cuarterones, España, S. XVII - XVIII

Hammer price: 700€

Lot 771

Puerta en madera de pino con tachuelas, España S. XVII - XVIII.

Hammer price: 700€

Lot 778

Lebrillo en cerámica de fajalauza con un barco en el asiento, S. XIX.

Hammer price: 425€

Lot 780

Jarrón con dos asas en cerámica de Talavera de Ruiz de Luna con decoración de la serie policroma, marcado en la base, pps. del S. XX

Lot 782

Lote de casulla valenciana con flores, S. XVIII-XIX y encaje con flores del S. XIX

Starting price: 70€

Hammer price: 70€

Lot 787

Plato en cerámica levantina esmaltado en azul cobalto, con pajarito en el asiento, S. XIX

Lot 790

Plato en cerámica levantina esmaltado en azul cobalto, S. XIX

Hammer price: 80€

Lot 792

Trabajo español pps. del S. XX. Bureau escritorio estampillado Herraiz, en madera de roble tallado.

Hammer price: 450€

Lote 1

Precio de salida 850€