Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Reference

 
    Lot 1

    EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, peonía, pensamientos y anémonas.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 2

    EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, madreselva, jacinto, jazmín y peonía.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 3

    HENRY M. COOPER (Escuela inglesa, mediados del S. XIX). Bodegón de caza muerta.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 4

    ESCUELA ESPAÑOLA, H.1800 Retrato de Almirante con un mapa en la mano.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 5

    ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcángel San Gabriel

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 6

    RODRÍGUEZ Lote de 14 grabados coloreados de chinos pertenecientes a la Serie "Historia de los trages que todas las naciones del mundo usan actualmente", Madrid, 1804.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 180€

    Lot 7

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas en un paisaje".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 8

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas, gallo y pollitos en un corral".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 9

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX "Gallinas en un paisaje".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 10

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de dama

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 11

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Exhibición ecuestre en la plaza de un pueblo

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 12

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "La Fontana di Trevi".

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.000€

     
    Lot 13

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella".

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 14

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Piazza del Campidoglio".

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 15

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Castello dell´Acqua Felice".

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 16

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Villa Albani".

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 17

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta interna dell'Atrio del portico di Ottavia

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 18

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta... de una porzione del Acqua Ginlia".

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 19

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta del Ponte Lugano su l'Anione

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 20

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Palazzo Stopani".

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 21

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de dama con guirnalda de flores

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 22

    CIRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Escuela madrileña, segunda mitad siglo XVII) Flores en un jarrón de cristal.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 23

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII "Vista de Puerto con figuras" y "Paisaje con rebaño y pastor".

    View + ...

    Starting price: 2.400€

    Lot 24

    CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

     
    Lot 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Siena

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 26

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 325€

    Lot 27

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Clara

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 250€

    Lot 28

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII. San Diego de Alcalá.

    View + ...

    Starting price: 1.750€

     
    Lot 29

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Virgen del Rosario.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 30

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San Diego de Alcalá.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 31

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Obispo.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Lot 32

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Dolorosa

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 33

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Milagro de San Isidro con la Virgen de la Almudena

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 34

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII "San Francisco en la zarza" y "Adoración de los pastores"

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 35

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 36

    ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII Virgen en un altar

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 37

    ESCUELA SEVILLANA, segunda mitad S. XVII Par de grandes guirnaldas de flores con "Los Desposorios de la Virgen " y "La Presentación del Niño en el Templo"

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 38

    PEDRO DE VILLEGAS (Sevilla, 1519 - 1596) Adoración de los pastores

    View + ...

    Starting price: 33.000€

    Lot 39

    SEGUIDOR DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, S. XVII). Adoración de los Reyes Magos.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 40

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI Cristo Crucificado.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 41

    ESCUELA DE BRUJAS, PP.S.XVI Virgen con el Niño.

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Lot 42

    CIRCULO DE PETER LELY (Escuela inglesa, ff. S. XVII) Retrato de niña de medio cuerpo.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 43

    SEGUIDOR DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (Escuela francesa, S. XVII). Escena de batalla.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 44

    COPIA DEL BARON GROS, S. XIX Retrato de Luis XVIII

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 45

    SEGUIDOR DE FRANCESCO GUARDI (Escuela veneciana, S. XVIII) Vista de la Piazza de San Marcos.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 46

    CIRCULO DE JACOPO AMICONI (Escuela española, S. XVIII) Retrato del rey Fernando VI

    View + ...

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 47

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Vista de la bahia de Nápoles con el Vesubio

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 48

    ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

    View + ...

    Starting price: 21.000€

    Hammer price: 45.000€

     
    Lot 49

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Antonio de Padua.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 50

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Dolorosa.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 51

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Francisco de Paula.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 52

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Santiago el menor

    View + ...

    Starting price: 350€

     
    Lot 53

    SEGUIDOR DE RIBERA (Escuela española, S. XVII) San Felipe.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 54

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena religiosa.

    View + ...

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 55

    EMILIO PEDRINACI SANCHEZ (Granada, S. XIX-XX) Vista de la Alhambra

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 56

    PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902) Caballero renacentista

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 "Vacas" y "Ovejas"

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 625€

    Lot 59

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Santa Inés

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 60

    A LA MANERA DE MURILLO Inmaculada

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 300€

    Lot 61

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 62

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con figuras

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 63

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen con Niño.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 64

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con campesinos

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 500€

    Lot 65

    CIRCULO DE POUSSIN (Escuela francesa, ff. S. XVII) Niño Jesús soñando la Pasión

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 66

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Vista de un parque con fuente y figuras

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 67

    VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 45.000€

    Lot 68

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

    View + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 32.500€

    Lot 69

    ANTON RAFAEL MENGS (1728 - 1779) San Juan Bautista

    View + ...

    Starting price: 90.000€

     
    Lot 70

    Pareja de jarrones de flores isabelinos "en coquillage", S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 71

    Jarrón de flores isabelino "en coquillage", S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 72

    Escuela española, S. XVIII. "San José".

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 73

    Trabajo español, S. XVIII. "Santa Filomena"

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 74

    Trabajo andaluz, primera mitad del S. XIX. Aparador en maderas frutales con talla de soles.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 75

    Pareja de portamaceteros en hierro. Con diez maceteros grandes en latón repujado y dos pequeños en latón repujado.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 76

    "Virgen" en madera tallada y policromada, con corona en plata, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 1.850€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 77

    Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 9.000€

     
    Lot 78

    Trabajo portugués, ffs. S. XVII. "Bufete de torcidos y tremidos" en palosanto.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 79

    Jarra en cobre, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 80

    Calentador para agua en cobre, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 81

    Pareja de candeleros en hierro.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

     
    Lot 82

    Macetero en latón con escudo heráldico y dos cabezas de leones, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 83

    Dos licoreras en cristal tallado, S. XX..

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 84

    Lote de cuatro licoreras con tapas en cristal rosa, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 85

    Real Fábrica de la Granja, ffs. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 86

    Trabajo portugués, ffs. S. XVIII. Garrafa Doña María en cristal.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 87

    Botella en cristal, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 88

    Lote de tres licoreras en cristal.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 89

    Trabajo español, S. XIX. Caja de música en palosanto y madera frutales.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 90

    Trabajo americano, h. 1880. Enfriador en metal "Britannia" con dos vasos.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 91

    Pareja de candeleros en latón.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 92

    Linterna en latón dorado, S. XIX:

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 93

    Pareja de candeleros en plata cincelada, mediados del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 94

    Pareja de candeleros en bronce, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 95

    Morillos y utensilios de chimenea en hierro.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 96

    Contenedor de ceniza, S. XIX- XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 97

    Mortero en bronce decorado con cabeza de querubines, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 90€

     
    Lot 98

    Trabajo portugués, S. XVIII. Bureau en nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 99

    Trabajo andaluz, mediados del S. XVIII. Pareja de cortineros Fernando VI en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 100

    La Granja, ffs. S. XVIII. Dos garrafas Carlos IV en cristal dorado a fuego.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 650€

    Lot 101

    La Granja, S. XVIII. Pareja de garrafas en cristal dorado a fuego.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 102

    Trabajo francés, h. 1850. Pareja de candelabros en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 103

    Trabajo francés, S. XIX. Péndulo Carlos X en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 104

    Trabajo español, h. 1830-40. Sofá Reina Gobernadora en nogal, madera ebonizada y marquetería.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 105

    Trabajo español, h. 1860. Tocador en caoba y madera frutal.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 475€

     
    Lot 106

    Trabajo español, S. XIX. Juego de banco, ocho sillas y dos sillones Chippendale en caoba.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 108

    Probablemente alemán, S. XIX-XX. Reloj en porcelana.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 109

    Pareja de espejos en caoba, h. 1890.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 110

    Trabajo francés, pps. S. XIX. Armario imperio en caoba montada en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 111

    Trabajo española, segunda mitad del S. XIX. Consola en palorrosa y madera frutal con tapa en mármol gris.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 112

    Trabajo francés, h. 1880. Reloj de sobremesa en mármol.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 113

    Trabajo chino, S. XIX. Macetero "familia verde" y "powder blue"

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 114

    Meiji, S. XIX. Pareja de grandes jarrones japoneses lacados.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 115

    Trabajo catalán, ffs. S. XVIII. Bureau Carlos IV en nogal con marquetería de arce.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 116

    Reloj de sobremesa en nogal y bronce, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 117

    Trabajo francés, pps. S. XIX. Reloj de sobremesa en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 118

    Trabajo ruso, pps. S. XIX. Consola en caoba decorada con cenefa de rombos en metal incrustados.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 119

    Banco neogótico en nogal, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 120

    Pareja de jarros de gran tamaño en cerámica de Talavera con escudo Imperial, S. XX

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 121

    Bote de farmacia en cerámica de Talavera con escudo de águila bicéfala, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 122

    Silla estilo barroco en nogal y cuero repujado, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 123

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de fraileros en nogal tapizados en terciopelo rojo.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 124

    Trabajo español, S. XVII. Mesa de centro en nogal tallado con patas de vela.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 125

    Trabajo hispano-alemán, S. XVII. Caja en hierro forjado.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 126

    Talleres granadinos, ffs. S. XVII. Papelera en nogal, hueso y carey.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

     
    Lot 127

    Trabajo español, S. XVII. Baúl en cuero decorado con tachuelas.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 128

    Trabajo español, S. XVIII. Vitrina en palosanto y carey incrustado, el interior con policromía de flores.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 129

    Vitrina estilo inglés, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 130

    Trabajo ruso, ppios. S. XIX. Espejo en caoba madera ebonizada y latón incrustado.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 131

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa baja en madera de raiz.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 132

    Trabajo inglés, segunda mitad del S. XIX. Mesa auxiliar en madera de raiz.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 133

    Trabajo español, primera mitad del S. XIX. Costurero en caoba y limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 134

    Expositor en nogal y cristal, pps. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 350€

     
    Lot 135

    Mesa de centro en madera de frutal y marquetería, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 136

    Mesa de despacho en caoba con barandilla, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 137

    Trabajo español, mediados S. XIX. Mesa auxiliar en caoba.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 138

    Librería en caoba, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

     
    Lot 139

    Cubertería en plata francesa, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 140

    Pareja de licoreras en cristal tallado, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 141

    Pareja de licoreras en cristal tallado y otra distinta.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 142

    Trabajo español, S. XIX. Cómoda en maderas frutales decorada con marquetería.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.750€

     
    Lot 143

    Butaca estilo Carlos IV tapizada en azul, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 144

    Juego de tres mesas nido en caoba y madera frutal.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 145

    Mesita auxiliar estilo Luis XVI en caoba montada en bronce dorado, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 146

    Trabajo español, S. XIX. Mecedora isabelina en caoba.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 147

    Pareja de mesas auxiliares en caoba, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 148

    Probablemente Italia, pps. S. XIX. Pareja de capiteles en mármol blanco en la manera de Piranesi.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 149

    Norte de España, S. XVIII. Arcón en nogal tallado decorado con motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 150

    Arcón en nogal tallado, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 350€

     
    Lot 151

    La Granja, S. XVIII. Barril en vidrio soplado incoloro.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 152

    La Granja, S. XVIII. Compotera en cristal tallado y dorado a fuego.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 225€

    Lot 153

    La Granja, S. XVIII. Compotera con tapa en cristal con decoración dorada a fuego.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 140€

    Lot 154

    La Granja, S. XVIII. Plato en cristal con decoración dorada a fuego.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 155

    La Granja, S. XVIII. Pareja de saleritos de cristal de Granja, decorados con dos personajes dieciochescos.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 156

    La Granja, época clasicista 1787-1810. Dos vasos en cristal con decoración esmaltada de flores.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 157

    Bohemia o la Granja, S. XVIII Frasco en cristal soplado y esmaltado.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 158

    La Granja, S. XVIII. Frasca en cristal grabado.

    View + ...

    Starting price: 225€

     
    Lot 159

    La Granja, S. XVIII. Ánfora de dos asas en cristal grabado y dorado con la flor de la adormidera.

    View + ...

    Starting price: 290€

    Hammer price: 375€

    Lot 160

    La Granja, S. XVIII. Jarra para cerveza en cristal decorado al ácido.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 161

    La Granja, S. XVIII. Frasca de barco de forma triangular y decoración grabada de estrellas.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 162

    La Granja o Bohemia, S. XVIII Frasco en opalina esmaltado con flores.

    View + ...

    Starting price: 190€

     
    Lot 163

    La Granja, S. XVIII. Frasco en vidrio soplado con decoración esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 164

    Trabajo castellano, S. XVII. Alacena en madera policromada. Con mesa de época posterior.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 165

    Trabajo español, S. XVII- XVIII. Pequeño arcón en nogal.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 166

    Trabajo español, S. XVIII Silla reina Ana de madera tallada en nogal.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 167

    La Granja ffs. del S. XVIII. Garrafa en opalina esmaltada, con guirnaldas y tondo con un paisaje.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 550€

    Lot 168

    La Granja, ffs. del S. XVIII. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada con decoración de flores.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 168 A

    Trabajo Inglés, S. XVIII. Caja Jorge III de madera de caoba y marquetería, con seis frascos de licor en cristal soplado

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 169

    La Granja, S. XVIII-XIX. Vasito en opalina esmaltada con flores.

    View + ...

    Starting price: 90€

     
    Lot 170

    La Granja, S. XVIII-XIX. Tacita en opalina esmaltada con flores.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 171

    La Granja, S. XVIII-XIX. Azucarero con tapa en opalina esmaltada con dos niños jugando.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 172

    La Granja S. XVIII-XIX Dos vasos en opalina esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 173

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. Pastor con zamarra. Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vitrea.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 174

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Paje vestido en terciopelo". Terracota, armazón en alambre y madera, ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 175

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. Pastor con zamarra. Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 176

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Vendedora". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 177

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Anciano". Yeso y madera.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 178

    Trabajo castellano S. XVII. Arcón conventual con alma de madera recubierta de piel de vaca y tachuelas con las iniciales "P.R" en el frente, sobre una cerradura de escudo.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 179

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Los Tres Reyes Magos". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 180

    Hornacina en metal policromado, primera mitad S. XIX. El interior con bordado de flores.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 181

    Trabajo francés, h. 1800. Reloj Imperio en bronce cincelado, pavonado y dorado con figura de Apolo.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 182

    Trabajo Alemán, probablemente Hamburgo, segundo cuarto del S. XVIII. Busto de Venus en marfil montada en metal sobre un plinto de madera.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 183

    Trabajo italiano, pps. del S. XIX. Pareja de torcheros neoclásicos en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 184

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Consola esquinera Carlos IV en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 185

    Trabajo inglés, h. 1900. Ánfora en "Blue John"

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.000€

     
    Lot 186

    Inglaterra, h. 1800. Obelisco Regency en "Blue John", alabastro y mármol negro.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 187

    Inglaterra, h. 1800 Urna Regency en "Blue John" y mármol negro.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 188

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Fluorita china montada en bronce dorado y cincelado como jarro.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 189

    Trabajo español, S. XVIII Consola Carlos III de madera tallada, estucada y dorada con tapa en estuco.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 190

    Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús" Madera y policromada.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 900€

    Lot 191

    Escuela española, S. XVIII "San Roque" Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 800€

    Lot 192

    Relicario de viaje con reliquias y cobre pintado con la Magdalena penitente, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 480€

    Hammer price: 480€

    Lot 193

    Falda en moiré negro, bordado con hilos de plata, dorados y lentejuelas, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 194

    Quizás trabajo chino para la exportación, S. XVIII. Traje para imagen vestidera en seda bordada con hilos de colores, lentejuelas e hilos dorados.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 195

    Trabajo valenciano, S. XVIII. Frente de altar cubierto por tela bordada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 196

    Relicario oval con dos vitrales en plata en su color una con "Ecce Homo" pintado sobre cobre, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 197

    Medalla devocional en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 198

    Castilla S. XVII. Corazón de novia en plata sobredorada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 550€

    Lot 199

    Medalla devocional con forma de corazón en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

    View + ...

    Starting price: 310€

    Hammer price: 350€

    Lot 200

    Relicario oval en bronce con dos vitrales por un lado con reliquia del velo de santa Catalina de Bolonia, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 201

    Medalla devocional de forma oval en plata con dos vitrales en cristal pintado, por un lado la Santa Faz y por otro lado San José, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 201 A

    Medalla devocional en plata en su color con dos vitrales, uno con Cristo llevando la cruz y otro con San José y el Niño, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

    Lot 202

    Relicario oval en plata en su color, con dos vitrales que contienen reliquias, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 170€

    Lot 203

    Relicario oval en plata en su color con dos vitrales convexos y cruz en el interior, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 204

    Relicario de farol de plata sobre dorada con tres vitrales e interior con una Inmaculada en bulto de plata dorada, España S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 205

    Relicario en plata dorada y filigrana con forma de corazón de la orden agustina, prendido por una mano con una llama, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 206

    Colgante devocional en plata en forma de capilla, con cordoncillos en el cerco, en su interior con figura de San Antonio de Padua, quizás tallada en madera de boj, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 240€

    Lot 207

    Alfiler de plata con una cabeza barbada, S. XVI

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 208

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Fichas en nácar con decoración grabada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 209

    Abrecartas victoriano en marfil y plata punzonada con mago de garra, fechado "Feb 15th 1910". Birgmingham.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 210

    Trabajo francés S. XIX Pluma en marfil y metal dorado aplicado.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 211

    Trabajo japonés, S. XIX-XX. Dos Netsukes en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 290€

    Lot 212

    Trabajo inglés, S. XIX "Semanier" en marfil.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 213

    Caja en marfil grabado, XVIII.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 214

    Trabajo chino, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 215

    Brújula con reloj de sol de madera y papel grabado, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 216

    Dinastia Qing, S. XIX Tarjetero en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 350€

     
    Lot 217

    Trabajo español o mejicano, S. XVI Interesante decenario o denario en cristal de roca, plata, marfil y bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 2.300€

    Lot 218

    Lupa en oro y marfil, Francia, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 219

    Trabajo chino, S. XIX. Piedra dura tallada china con personajes comiendo.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 220

    Rama de coral rojo, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 130€

     
    Lot 221

    Trabajo chino, S. XIX. Rama en coral.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 120€

    Lot 222

    Dinastia Qing, S. XIX. Pareja de bandejas en esmalte cloisonné.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 223

    Trabajo chino, S. XIX. Cabinet en madera tallada, lacada y parcialmente dorada decorado con escenas palaciegas.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 224

    Dos abanicos para la exportación "mil caras"; uno con padrones en madreperla y otro con padrones lacados y dorados ambos trabajo cantones, h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 225

    Abanico de baraja para la exportación con decoración dorada sobre laca negra, Trabajo cantonés, h. 1840.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 226

    Abanico de baraja en carey, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 227

    Gran Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 325€

    Lot 228

    Pincelera "Bitong" en porcelana "Blanc de Chine", S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 229

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX Aparador de esquinas achaflanadas lacado en negro y dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 230

    Guanyin con flor de loto en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 325€

    Lot 231

    Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 232

    Guanyin recostada en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 233

    Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 234

    China, Dinastia Ming (1368?1644) "Guardian sentado"

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 235

    Incensario chino en bronce con tapa rematada por un león de Foo, S. XIX-XX.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 236

    Trabajo chino, S. XVIII. Búfalo con un personaje en bronce.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 237

    Trabajo Japonés, S. XIX. Incensario en bronce.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 238

    Sombrilla con asa plegable en encaje europeo y mango de marfil tallado chino, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 239

    Dinastia Qing, S. XIX Caja en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 240

    Trabajo chino, S. XIX Caja con tapa en filigrana en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 241

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII "Monte Sagrado con el buen pastor" Base en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 242

    Trabajo chino dinastía Qing, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 375€

    Lot 243

    Trabajo chino, S. XIX. Abanico de baraja en carey tallado.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 244

    Periodo de Abdulhamid II (1876-1909) Juego de aguamanil en plata Otomana punzonada.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

     
    Lot 245

    Trabajo inglés, o anglo-indio, h. 1800. Pareja de "finials" en marfil, concha y latón formando dibujos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 246

    Trabajo anglo-indio, S. XIX. Copa en marfil torneado.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 247

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Bureau à abbattant en palorosa y marquetería geométrica.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 248

    Dinastia Qing, S. XVIII Juego de tetera, jabonera y plato en porcelana china para la exportación.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 249

    Pareja de remates decorativos de madera tallada y dorada de estilo Adam, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 150€

    Lot 250

    Trabajo inglés, h. 1800 Mesa de alas Jorge III de madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 251

    Trabajo americano, pp. del S. XX. Juego de cuatro sillas y dos butacas de brazos de estilo chippendale.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 252

    Trabajo inglés de ffs. del S. XVIII "Wine cooler" Jorge III de madera de caoba y palma de caoba.

    View + ...

    Starting price: 460€

     
    Lot 253

    Trabajo inglés h. 1830. Caja de té "regency" de madera de palma de caoba y marquetería, con tirador de marfil en la tapa.

    View + ...

    Starting price: 235€

    Hammer price: 235€

    Lot 254

    Trabajo inglés segunda mitad del S. XIX. Pareja de butacas de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 465€

    Hammer price: 465€

    Lot 255

    Trabajo inglés S. XIX. Velador con pies de trípode de madera de nogal,

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 256

    Trabajo inglés, h. 1740 y posterior. Cómoda de frente serpentino en el gusto de Chippendale en nogal y palma de caoba con cuatro cajones y pies "ogee"

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 257

    Trabajo escocés, S. XIX. Macetero en hierro fundido con etiqueta interior "LM Bank Founders, Glasgow".

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 258

    Regency, h. 1800. Espejo convexo en madera tallada, patinada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 259

    Thomas Lozano en Londres. Bracket en madera de caoba de ffs. del S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 260

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX. Sillón Regency tapizado en cuero rojo.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

     
    Lot 261

    Trabajo francés, h. 1800. Espejo basculante Imperio en caoba y bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 262

    Alfombra de estilo Carlos IV de la Real Fábrica en lana en beige, azul y burdeos firmada y fechada en 1940.

    View + ...

    Starting price: 2.700€

    Hammer price: 2.700€

    Lot 263

    Trabajo francés, pps. S. XIX. Reloj imperio en bronce dorado y cincelado con alegoría a la música.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 950€

    Lot 264

    Probablemente Cataluña, primer cuarto S.XIX. Juego de cuatro sillas fernandinas.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 265

    Dalmática en tela bordada con hojas y rematada por galones dorados, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 266

    Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "La Virgen, el niño y San Juanito".

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 267

    Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "San Antonio"

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

    Lot 268

    Marco neogótico de madera tallada y dorada, S. XX

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 269

    Lámpara votiva en bronce, trabajo español, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 270

    Escuela palentina, h. 1600. "Virgen con niño". Madera tallada, dorada y policromada. Con corona de plata

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 270 A

    Arqueta con alma de madera y ferreteada, S. XV.

    View + ...

    Starting price: 5.500€

    Lot 271

    Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo dorado y azul cobalto.

    View + ...

    Starting price: 2.300€

     
    Lot 272

    Manises, S. XV. Plato con blasón en cerámica azul de la serie "de la brionia", con flores y tallos entrelazados.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

    Lot 273

    Paterna, S. XV. Escudilla blasonada en cerámica esmaltada en azul cobalto.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 274

    Toledo h. 1515-1540 Plato en cerámica esmaltada en azul de la serie de la espiral.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 275

    Época románica, S. XI-XII. León en alabastro con ojos en azabache.

    View + ...

    Starting price: 7.500€

     
    Lot 276

    Trabajo francés, S. XV. Arqueta gótica en madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 277

    Amberes, S. XVII Papelera con su mesa de madera de raíz , madera ebonizada y carey.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 278

    Trabajo francés, S. XIX Pareja de sillones estilo Luis XIV en nogal, el respaldo tapizado mostrando medallones de escenas mitológicas.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 278 A

    Trabajo portugués S. XVII. Mesa en nogal tallada con dos cajones en el frente.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 279

    Trabajo flamenco o español, S. XVIII Marco octogonal en madera ebonizada, bronce dorado y aplicaciones de plata.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 280

    Francia, S. XVII Tapiz "Verdure" de sobrepuerta en lana.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 281

    Plato blasonado en cerámica con decoración pintada fechada en 1756.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 281 A

    Plato blasonado en cerámica con decoración pintada, fechado en 1765.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 282

    Nicolas Chameroi*, Madrid Villa y Corte, año 1827. Pareja de candeleros fernandino en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 283

    Chofeta en plata punzonada siguiendo modelos del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 284

    Caja para rapé en porcelana alemana de Ludwigsburg (1758-1824)

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 285

    Palillero en plata punzonada con figura de pastor, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 286

    Trabajo español, segundo cuarto del S. XVIII. Aceitera y vinajera en plata española con los escudos de Felipe V grabados.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 287

    Probablemente España, S. XIX. Aguamanil en plata en el gusto neoclásico en plata.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 288

    Probablemente Guatemala, S. XVII. Relicario barroco en plata repujada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 289

    Bautista, probablemente Salamanca, primera mitad del S. XVIII. Salvilla en plata punzonada y repujada con motivos barrocos.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 550€

     
    Lot 290

    Inglaterra, h. 1914. Martillo de subastador en marfil y oro punzonado.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 550€

    Lot 291

    Abrecartas en marfil tallado, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 292

    Trabajo italiano, S. XIX. Ánfora con bola en mármol fosilizado.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 293

    Trabajo italiano, pps. S. XIX. Tazza en el gusto clásico en mármol fosilizado.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 294

    Vaso en mármol de Siena, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 295

    Cuenco en mármol travertino, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 296

    Inglaterra, S. XIX. Mesa de juego Jorge IV de madera de palosanto.

    View + ...

    Starting price: 725€

    Lot 297

    Centroeuropa ffs. del S. XVIII Cómoda de estilo Luis XVI en madera de frutal y madera tallada y dorada e las esquinas.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

     
    Lot 298

    Escuela francesa S. XIX "San Sebastián" En marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 299

    Trabajo español, S. XVIII. Lámpara civil en plata y plateado.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 300

    Remate de varal procesional en plata española, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 301

    Trabajo Napolitano, S.XVII. Caja en ébano, hueso, bronce y carey.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 301 A

    Jarra vinatera en cerámica esmaltada, Teruel, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 302

    Trabajo portugués, S. XVII. Mesa en nogal tallado decorada con veneras.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 303

    Trabajo catalán, S. XVIII. Escritorio-Atril Carlos IV en madera lacada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 304

    Trabajo italiano, S. XVIII. Bargueño de madera de palosanto, marfil y carey.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 305

    Trabajo español pps. del S. XVIII. Pareja de sillas de época de Felipe V de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 306

    Pareja de espejos octogonales en madera tallada y dorada, siguiendo modelos del S. XVIII, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 307

    Juego de tres candelabros de cuatro brazos de en plata punzonada, S. XX

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 308

    Trabajo francés, h. 1800. Vitrina imperio en caoba y bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 309

    Dinamarca, h. 1900. Pareja de sillas estilo Jorge III en nogal tallado.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Lot 310

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1836. Taza con plato de procedencia real en plata española dorada y punzonada.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 311

    Miguel Guerra*, ciudad de Guatemala, con marca fiscal, h. 1795. Mancerina en plata punzonada

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 312

    J. Gómez, Madrid Villa y Corte, año 1853. Jarro de procedencia real en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

     
    Lot 313

    Diego de la Vega y Torres, F. Martos, Córdoba, año 1816. Pareja de candeleros neoclásicos en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 314

    Punzón de artífice "CAV MONJ", de ensayador Diego González de la Cueva, Quinto Real y de localidad, Méjico. Ter Plato ingletado en plata mejicana punzonada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 315

    Talavera h. 1800 Plato Carlos IV en cerámica de la serie alcoreña.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 316

    Teruel S. XVII Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto con hojas y símbolos de la pasión.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 317

    Centro en loza esmaltada, con cabezas de carneros a cada lado, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 318

    La Granja, S. XIX. Florero en opalina esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 319

    Talavera, h. 1800. Ánfora con tapa de la serie alcoreña.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 320

    Trabajo español, Andalucía, segunda mitad S.XVII. Escritorio arquitectónico Carlos II en palosanto, ébano, marfil, madreperla y cedro. Sobre mesa con cajones y patas torneadas con fiadores de hierro, del S.XIX. Cornisa adaptada del S.XIX.

    View + ...

    Starting price: 3.600€

     
    Lot 321

    Segunda época de Alcora, h. 1750 Parte inferior de un aguamanil en cerámica policromada, decorada con grupos de arquitecturas con rayado naranja y árboles.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 322

    Quizás trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Panel de "boisserie" en madera tallada, policromada y dorada por ambas caras decorado con paisaje y guirnalda en el reverso.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 323

    Trabajo aragonés, S. XVIII Banco de madera policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 324

    Trabajo francés ffs. del S. XVIII. Pareja de sillas Directorio de madera tallada y lacadas de gris.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 325

    Trabajo francés, S. XIX. Espejo en madera tallada, marmorizada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 326

    Mesa estilo Directorio con tapa en mármol, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 327

    Pareja de sillas estilo Directorio en madera lacada en blanco, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 150€

    Lot 328

    Sofá tapizado en terciopelo azul turquesa, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 550€

     
    Lot 329

    Trabajo francés, ffs. S.XVIII. "Antiope y Jupiter" Importante reloj escultórico en bronce dorado y "Rouge-Griotte".

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 330

    Espejo "coquillage" decorada con conchas marinas, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 331

    Trabajo inglés, ff. S. XVIII. Pareja de sillas Chippendale, época Jorge III.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 332

    Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de juego triple Chippendale de frente sinuoso en caoba.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 333

    Excmo. Sr. D. Gaspar Melchor de Jovellanos (1744?1811) Importante e inédito documento manuscrito, primer bosquejo para el "Informe de la Ley Agraria", h. 1793.

    View + ...

    Starting price: 65.000€

    Lot 334

    Reloj Luis Felipe de sobremesa en bronce dorado, con una dama apoyada en el plinto, h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 335

    Trabajo español segunda mitad del S. XIX. Espejo estucado y dorado de época isabelina.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 850€

    Lot 336

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor en caoba.

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 336 A

    Trabajo francés, h. 1800. Mesa de juego "demi lune" Directorio en caoba montada en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 337

    Trabajo inglés, h. 1830. Cómoda regencia de madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 338

    Trabajo inglés, tercer cuarto del S. XIX. "Sofa-Table" en madera de palosanto tallada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 339

    Inglaterra, último cuarto del S. XIX. "What-Not" en madera de caoba y tres baldas.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 340

    Trabajo inglés, tercer cuarto del S. XIX. Pareja de sillas Victorianas en madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 341

    Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 342

    Jarro victoriano en loza, con decoración en relieve, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 343

    Fuente circular en loza inglesa de Staffordshire con decoración de "Willow Pattern", S. XIX

    View + ...

    Starting price: 70€

     
    Lot 344

    Jarro victoriano en loza con tapa de estaño, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 345

    Inglaterra, S. XIX Fuente en loza estampada de "willow pattern".

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 346

    Cabinet en madera lacada en negro con paneles en piel, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 347

    Trabajo Japonés para la exportación, periodo Edo, S. XVII. Baúl en madera lacada.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 348

    Inglaterra, S. XIX. Cómoda de barco en alcanfor y latón dorado.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 349

    Inglaterra, 1926. Globo terráqueo. "Geographia - Terrestrial Globe"

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 350

    Trabajo francés, h. 1810. Espejo Imperio en nogal y bronce.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 351

    Trabajo inglés, S. XX. Colgador para cepillos en forma de escudo y cepillo.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

     
    Lot 352

    Trabajo inglés, h. 1760. Escritorio Jorge II en nogal.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 353

    Lavabo eduardino en caoba, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 354

    Columna en madera talada y dorada, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 355

    Escalera de biblioteca en bambú, Inglaterra, S. XX

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 375€

     
    Lot 356

    Bandeja con soporte en nogal, XX.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 357

    Espejo estilo holandés en madera decapada, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 358

    Juego de tres mesas nido, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 359

    Trabajo salmantino, S. XIX Chaqueta de ceremonia en terciopelo negro y aplicaciones de azabache.

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 360

    Trabajo salmantino, S. XIX Chaqueta en terciopelo negro y abalorios de azabache.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 361

    Sarga policromada con "la moja y el embozado" de Goya, S. XIX-XX

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 180€

    Lot 362

    Abanico para la exportación en madera de sándalo con decoración grabada y calada, marcado con una "T" bajo corona ducal, trabajo cantonés, h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 363

    Abanico para la exportación con país pintado y padrones lacados con decoración dorada, trabajo cantonés, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 225€

     
    Lot 364

    Abanico para la exportación "mil caras", país pintado y padrones en madera de sándalo calado, trabajo cantonés h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 365

    Abanico con país en tela pintado y lentejuelas; padrones de hueso dorados y policromados, trabajo valenciano, pps. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 366

    Abanico con país pintado y lentejuelas aplicadas, padrones en hueso policromado y nácar, Francia, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 175€

    Lot 367

    Colgante guardapelo francés S. XIX en oro rosa de 18 k con vidrio esmaltado central. Cadena con decoración calada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 368

    Pendientes isabelinos en oro de 18 k con forma de estrella y flor superpuesta con centro de diamantes y perlas de aljofar.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 190€

    Lot 369

    Broche del S. XIX en oro de 14 k. con diseño de flor de pétalos superpuestos adornados a su vez con florecitas con centros de perlas de aljofar y flores y lágrimas colgantes en parte inferior.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 200€

    Lot 370

    Pendientes valencianos S. XIX en filigrana de plata dorada y perlas de vidrio. Diseño de rosetón con lazada y flores en cascadas.

    View + ...

    Starting price: 240€

    Hammer price: 240€

    Lot 370 A

    Broche oval, S. XIX, con cabujón de granate orlado de perlas en montura de oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 480€

     
    Lot 371

    Cruz calada en oro de 14 k con piedras símil de brillantes y cadena en oro de 14 k.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 150€

    Lot 372

    Anillo de brillantes y rubíes en oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 373

    Anillo cintillo de brillantes de talla antigua en montura de oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 374

    Anillo en oro de 18 k con rubíes flanqueando brillante central. Montura con decoración grabada.

    View + ...

    Starting price: 80€

     
    Lot 374 A

    Broche años 40 en forma de cesto de flores de brillantes, rubíes y esmeraldas en oro rosa de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 375

    Leontina S. XIX en oro de 14 k. con barreta dorada.

    View + ...

    Starting price: 95€

    Hammer price: 170€

    Lot 376

    Collar francés S. XIX en oro de 18 k. Compuesto por cuatro cadenas que se unen en cierre central por asas circulares con decoración grabada.

    View + ...

    Starting price: 490€

    Hammer price: 650€

    Lot 377

    Dos cuarzos citrinos de talla oval.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

     
    Lot 378

    Gemelos dobles S. XIX en oro de 18 k y esmalte. Con dobles semiesferas grabadas y esmaltadas en blanco y azul.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 225€

    Lot 379

    Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix con estrellas grabadas.

    View + ...

    Starting price: 35€

    Hammer price: 50€

    Lot 380

    Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 120€

    Lot 381

    Lote de cuatro alfileres de corbata, S. XIX. Uno con camafeo en ágata en metal dorado, otro con camafeo de concha en oro 18k , el tercero con insignia en plata y el último con aventurina en metal dorado.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 65€

     
    Lot 382

    Leontina con aro en oro de 14 k y medalla colgante grabada en oro de 18 k con imagen de Cristo y Virgen del Sagrado Corazón.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 250€

    Lot 383

    Anillo con rubí talla marquis central y doble orla de brillantes en montura de oro blanco de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 384

    Anillo de caballero en oro de 14 Kcon sello central de escudo en intaglio realizado en calcedonia.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 200€

    Lot 385

    Pendientes S. XIX, en oro de 18 K con diseño en forma de nido.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

     
    Lot 385 A

    Broche años 40 en forma de ave del Paraíso con cuerpo modelado en oro rosa de 18 k, cabeza cuajada de diamantes y plumaje de rubíes y esmeraldas.

    View + ...

    Starting price: 580€

    Lot 386

    Colgante con camafeo de Dama tallado en hueso con marco de cordoncillo en oro de 18 k y cadena leontina francesa S. XIX en oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 387

    Broche floral años 50 en oro de 18 k con brillantes, zafiros y perlas cultivadas, decorando flores de oro grabado y modelado en relieve.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 388

    Anillo tresillo con tres brillantes de 0.25 ct aproximadamente cada uno. En montura de oro 18 K con motivos florales grabados y frente de engaste en platino.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 389

    Broche en oro de 18 k con forma de escopeta.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 250€

    Lot 390

    Pasacorbata en oro de 18 k con inscripción en letras griegas y centro de jade tallado.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Hammer price: 140€

    Lot 391

    Pasacorbata en oro de 18 k con centro de flor de símiles brillantes.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 391 A

    Broche en forma de abejorro con alas de brillantes y cuerpo de cuarzo citrino grabado. Montura en oro blanco 18k.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

     
    Lot 392

    Pulsera en malla de oro de 18 k años 50. Con piedras de colores alineadas en una banda que ensancha en la parte central.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 393

    Pulsera años 50 en malla de oro de 18 k con brillantes como centro de cinco motivos florales.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 393 A

    Broche Chevalier años 40 en oro rosa de 18k con diamantes, rubíes sintético,s y espinela, adornando una banda ondulada entrelazada con un círculo.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 394

    Broche de oro de 18 k en forma de lazo con decoración grabada.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 110€

     
    Lot 395

    Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 300€

    Lot 396

    Pulsera de eslabón articulado en oro rosa de 18 k con centro oval de oro amarillo decorado con bandera de zafiros y circonitas.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 750€

    Lot 397

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 14 k. Forma geométrica con decoración exterior esmaltada en negro, perlas y oro grabado con motivo floral, cadena rizada en oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 400€

    Lot 398

    Delicado conjunto de Broche colgante guardapelo y pendientes, S. XIX, en forma de corazones. Tallado en coral piel de ángel con decoración de turquesas y perlas. Montura en oro rosa de 14 k con frente de engaste en plata.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 399

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.

    View + ...

    Starting price: 290€

    Hammer price: 300€

    Lot 400

    View + ...

    Starting price: 625€

    Hammer price: 800€

    Lot 401

    Broche Isabelino de diamantes y esmeraldas en forma de ramo con brillantes de talla antigua en hojas y pétalos y cuatro esmeraldas como centro de las flores. Montura en plata con engaste de esmeraldas en oro.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 402

    Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 1.100€

     
    Lot 402 A

    Elegante cruz de brillantes, S. XIX, de talla antigua en oro de 18k.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 403

    Alfiler S. XIX en oro de 18 k con coral tallado en forma de cabeza de varón.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 150€

    Lot 404

    Pendientes S. XIX con coral y diamantes en oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 80€

    Lot 405

    Conjunto de broche y pendientes francés S. XIX. En oro de 18 k. Cada pieza en forma de trébol realizado con ónix facetado y perlas incrustadas.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

     
    Lot 406

    Alfiler S. XIX con perla barroca y diamantes en forma de pera, en oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 407

    Alfiler con cruz de caravaca en oro de 14 k

    View + ...

    Starting price: 10€

    Hammer price: 30€

    Lot 408

    Alfiler de corbata en oro 18k con moneda de Carlos III.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 90€

    Lot 409

    Colgante Isabelino con diamantes de talla antigua en doble orla que rodea un cuarzo citrino central. Montura en oro de 18 k con frente de engaste en plata.

    View + ...

    Starting price: 490€

    Hammer price: 490€

     
    Lot 410

    Alfiler S. XIX con rosetón de brillantes con rubí central en oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 375€

    Lot 410 A

    Anillo con rubí central de talla oval orlado de brillantes y con brillantes adornando los brazos de la montura en oro amarillo de 18k.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 411

    Broche S. XIX con gran cuarzo citrino central orlado de perlitas y trabajo de filigrana con flores caladas en la base. Montura en oro de 14 k.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 900€

    Lot 412

    Refinado broche flor de brillantes con centro de zafiro. Cinco pétalos cuajados de brillantes rodean un cabujón de zafiro de 3,18k. En oro blanco de 18k.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

     
    Lot 412 A

    Anillo de platino y brillantes en forma de banda ancha completa de líneas caladas cuajadas de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 413

    Importante broche años 50 de platino y brillantes firmado E. Yanes. Con aros entrelazados de los que parten bandas curvas y onduladas cuajadas de brillantes de excelente calidad. Combinan talla, brillante, baguette y pera en perfecta armoní

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 414

    Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 415

    Elegante pulsera de brillantes c. 1920 y zafiros sintéticos talla carré. Montura en platino.

    View + ...

    Starting price: 1.950€

    Hammer price: 2.250€

     
    Lot 416

    Collar en oro de 18 k con motivo central de flor de esmalte a fuego con motivos colgantes de piedras semipreciosas facetadas. Cadena de eslabón circular.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 416 A

    Pendientes flor en esmalte al fuego y oro de 18 k con piedras semipreciosas facetadas colgantes.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 417

    Elegante pulsera con tres hilos de perlas cultivadas de 6 mm de diámetro con brillantes. Cierre oval de brillantes en oro amarillo de 18 k y bandas de brillantes uniendo los hilos de perlas.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 418

    Broche en oro de 18 k con seis pétalos de cabujón de coral piel de ángel rematados por brillantes.

    View + ...

    Starting price: 750€

     
    Lot 418 A

    Elegante collar de perlas de Tahiti con tamaño en degradé desde la central de 15 mm aproximados a los extremos de 7 mm aprox. Cierre en oro amarillo de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 419

    Pendientes circulares de brillantes y perla australiana en oro de 18 k con perla central de 15 mm rodeada por doble línea de brillantes en montura abombada de oro amarillo.

    View + ...

    Starting price: 4.400€

    Lot 420

    Pendientes en oro de 18 k con pétalos de esmalte rosa y motivos de brillantes engastados en oro blanco contrastando con el oro amarillo de la montura.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 420 A

    Original sortija con crisoprasa, coral piel de ángel y brillantes en montura de oro amarillo de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 421

    Pendientes ovales con cuarzo citrino facetado orlado de brillantes y rodeado por marco de esmalte color marfil. Montura que combina oro blanco y amarillo de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 422

    Pendientes con cabujón circular de cuarzo rosa en montura de oro rosa de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 423

    Sortija en oro amarillo de 18k con cabujón circular cuarzo citrino.

    View + ...

    Starting price: 425€

    Lot 424

    Pendientes en oro de 18 k en forma de abanico con tres semiesferas cuajadas de brillantes y bandas de oro amarillo que combina con el engaste de los brillantes en oro blanco.

    View + ...

    Starting price: 3.225€

     
    Lot 425

    Sortija con semiesfera cuajada de brillantes en montura gallonada de oro rosa de 18 k a modo de flor, que contrasta con el engaste de los brillantes en oro blanco.

    View + ...

    Starting price: 2.300€

    Lot 425 A

    Pendientes de brillantes y perlas australianas en montura de oro amarillo de 18k. Parte superior de forma lobulada de la que pende perla colgante de 14 x 17 mm aproximadamente.

    View + ...

    Starting price: 2.800€

    Lot 426

    Triple alianza de Cartier en oro de 18 k con brillantes, rubíes y zafiros respectivamente en cada uno de los aros entrelazados. Firmada y numerada 279704.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 427

    Triple alianza de Cartier en oro rosa, blanco y amarillo de 18 k respectivamente. Firmada y numerada AS405S.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 428

    Gargantilla de perlas cultivadas con colgante camafeo en ágata bicolor. El colgante con marco en oro de 18 k encabezado por motivos articulados de brillantes y rubíes.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 429

    Gargantilla articulada en oro amarillo de 18 k con brillantes en la parte central, engastados en oro blanco.

    View + ...

    Starting price: 5.300€

    Lot 430

    Pendientes de brillantes y esmalte azul en oro de 18 k. De forma semiesférica y gallonada con rosetón central de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 2.900€

    Lot 430 A

    Gemelos circulares en oro de 18 k con caballos pintados en nácar.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 431

    Pendientes de brillantes en forma de cabeza de pantera. Montura en oro amarillo de 18 k con frente de engaste en oro blanco.

    View + ...

    Starting price: 2.300€

    Lot 432

    Pendientes con gran perla mabe japonesa rodeada por marco gallonado en oro amarillo de 18k.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 433

    Broche flor de brillantes y oro de 18 k con ópalo central. Pétalos cuajados de brillantes en oro blanco alternos con pétalos de oro amarillo grabado. El ópalo central tallado en forma de busto de dama.

    View + ...

    Starting price: 2.200€

    Lot 434

    Pendientes de brillantes y zafiros engastados en banda arqueada de oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 435

    Pendientes en oro amarillo de 18k en formada de banda abombada lisa.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 436

    Sortija de rubí y brillantes en oro amarillo de 18k. Rubí central entre bandas de brillantes engastadas en carril.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 437

    Sortija de zafiro y brillantes en oro amarillo de 18k con zafiro central rodeado por pavé de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 2.400€

    Lot 438

    Gemelos de oro blanco y rosa de 18k en forma ovalada.

    View + ...

    Starting price: 230€

     
    Lot 439

    Gemelos circulares de oro amarillo de 18k y esmalte en decoración de piel de jirafa.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 440

    Gemelos en forma de ancla en oro de 18 k con ágata corneola.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 441

    Encendedor Dupont plaqué plata firmado y numerado 106CP02. Decoración grabada de ondas.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Lot 442

    Encendedor Dupont plaqué oro. Firmado y numerado 1KCU25, con decoración grabada de rayas alternas.

    View + ...

    Starting price: 55€

    Hammer price: 55€

     
    Lot 443

    Encendedor Dupont plaqué en plata. Firmado y numerado 18LKE01 con decroación de bandas verticales grabadas.

    View + ...

    Starting price: 55€

    Lot 444

    Encendedor Dupont plaqué oro con laca de china color turquesa firmado y numerado 0292/4000.

    View + ...

    Starting price: 95€

    Lot 445

    Pluma Dupont plaqué oro y laca negra con plumín en oro de 14k. Firmada y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 446

    Pluma Dupont en Paladio con plumín de oro blanco de 18k. Firmada y numerada.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

     
    Lot 447

    Pluma Dupont plaque en plata y oro con cuerpo decorado con punta de diamante. Plumin en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 448

    Pluma Dupont lacada en color verde seco con bandas en negro y plaqué en oro. Plumín en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 95€

    Lot 449

    Pluma Dupont en plaqué oro, lacada en color turquesa. Plumín en oro de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 450

    Reloj Pierre Kuntz modelo looping en acero. Caja cuadrangular con decoración guilloché con tres esferas esmaltadas en negro para las horas, minutos y segundos. Movimiento automático. Estado de marcha. Correa en piel.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

     
    Lot 451

    Reloj Pierre Kunz para caballero en oro blanco de 18k. Caja circular con numeración romana, calendario y segundero retrógrafo. Correa de piel. Movimiento autómatico. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 3.900€

    Hammer price: 3.900€

    Lot 452

    Reloj Pierre Kunz para caballero en oro rosa de 18k. Caja circular con numeración romana. Segundero retrógrafo. Correa en piel. Movimiento automátcio. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 453

    Reloj Pierre Kunz para señora en oro blanco de 18k. Caja oval con lados planos. Numeración romana, segundero retrógrafo. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 454

    Reloj Pierre Kunz para señora en oro rosa de 18k. Caja cuadrada. Esfera plateada con numeración romana esmaltada, segundero retrógrado y fase lunar. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado y en su est

    View + ...

    Starting price: 1.400€

     
    Lot 455

    Reloj Rado cerámica modelo original de caballero. Caja circular con numeración rayada luminiscente y calendario a las 6. Pulsera articulada. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y es su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 456

    Reloj Hublot para caballero en oro amarillo de 18k. Regulador. Correa de caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 3.600€

    Lot 457

    Reloj Hublot caballero. Crono Navy en oro gris de 18k. Serie limitada 2/199. Correa de caucho. Movimiento automático en su estuche original. Estado de marcha.

    View + ...

    Starting price: 5.900€

    Lot 458

    Reloj Baume Mercier modelo Hampton en oro blanco 18 k con reserva de marcha. Correa de piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y con su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 1.250€

     
    Lot 459

    Reloj Rado cerámica modelo Sintra caballero. Caja cuadrada, numeración punteada. Mecanismo en cuarzo. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche oiginal.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 460

    Reloj Girard Perregaux en acero. Caja cuadrada con esfera plateada. Numeración romana en puntos cardinales alterna con punteada. Pulsera articulada. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado ,numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 461

    Reloj Hublot classic en oro amarillo de 18 k con tapa. Esfera en lapislázuli. Sin numeración marcada. Con calendario en ventana a las tres. Correa en caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche o

    View + ...

    Starting price: 3.900€

    Lot 462

    Reloj Hublot en oro rosa de 18 k. Regulador. Con correa de caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 3.900€

    Hammer price: 3.900€

     
    Lot 463

    Reloj Rado cerámica caballero modelo Sintra crono Roland Garros. Serie limitada numerado 426. Correa de caucho. Movimiento de cuarzo. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 464

    Reloj rado cerámica. Modelo integral con líneas de brillantes flanqueando esfera rectangular con cristal arqueado. Correa en piel. Movimiento de cuarzo. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 465

    Reloj Rado cerámica modelo Sintra caballero. Esfera cuadrangular gris con numeración arábiga y rayada combinadas. Calendario a las 6. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado y numerado. En su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 390€

    Lot 466

    Reloj de señora Audemars Piguet en acero y oro. Caja circular plateada con numeración rayada en la caja; con numeración arábiga y punteada alternas. Pulsera articulada. Movimiento cuarzo. Estado de marcha. En su estuche origin

    View + ...

    Starting price: 640€

     
    Lot 467

    Reloj Rado cerámica oval para señora. Esfera plateada numeración punteada y calendario a las 6. Movimiento de cuarzo. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 468

    Reloj de señora Audemars Piguet en oro de 18k. caja en forma rectangular con ángulos redondeados. Esfera color chapagne con numeración punteada y rayada con decoración de cordoncillo y marco adornado con los mismos motivos. Cor

    View + ...

    Starting price: 480€

    Lot 469

    Reloj de señora Audemars Piguet en oro y acero. Caja rectangular con borde redondeados. Esfera gris con numeración punteada y rayada con cordoncillo y marco adornado con mismos motivos. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

    View + ...

    Starting price: 370€

    Hammer price: 370€

    Lot 470

    Reloj Girard Perregaux para señora en oro rosa de 18k. Caja circular con esfera blanca. Numeración arábiga y rayada combinadas y calendario a las 3. Brazalete articulado. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado y numer

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 3.750€

     
    Lot 471

    Reloj Rado cerámica plateada modelo Sintra. Caja cuadrangular con esfera negra y numeración con cuatro brillantes en los puntos cardinales. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado. En su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 385€

    Hammer price: 385€

    Lot 472

    Reloj Omega de señora con caja y brazalete de oro blanco de 18 k. Caja orlada de brillantes. Esfera argentée con numeración a trazos aplicada y agujas tipo Dauphine. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 473

    Reloj Rado cerámica plateada para señora. Modelo integral. Caja rectangular con esfera cuadrada en negro y numeración con cuatro brillantes en puntos cardinales. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado. Con su estuch

    View + ...

    Starting price: 290€

    Lot 474

    Moneda de oro Carlos IV, ocho escudos. J. F. 1799.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 950€

     
    Lot 475

    Moneda de oro Carlos III cuatro escudos. PJ, 1780.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 425€

    Lot 476

    Moneda de oro Carlos IV. Ocho escudos. JF. 1804.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 850€

    Lot 477

    Lote formado por seis monedas:

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 160€

    Lot 477 A

    Broche insignia en oro de 18 k.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 55€

     
    Lot 478

    Sello para lacrar con escudo marquesal sobre "W" y mango de marfil, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 479

    Reloj Lepin "UHLMANN" Geneve en plata. Reverso en esmalte azul añil con flores de oro. Caja rectangular de lados redondeados. Esfera plateada con numeración romana y flores grabadas. Remontoir de corona. Estado de marcha. Con cade

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 45€

    Lot 480

    Reloj Lepine de bolsillo "SYSTEME ROSKOPF" c. 1920. Esfera esmalte blanco numeración arábiga esmaltada en negro. Caja en metal plateado con inscripción "RL" stockolm: Remontoir a corona.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 480 A

    Caja circular en ágata con marco en oro de 18k y cierre de cabujón de zafiro.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 375€

     
    Lot 481

    Monedero en malla de oro de 18 k con cierre de cabujones de zafiros. Interior doble compartimento.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 481 A

    Bolso en malla de oro de 18 k con cadena de eslabón ovalado. Interior forrado de piel de cabritilla.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 482

    Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 850€

    Lot 483

    Reloj Saboneta de bolsillo "L. A. FAVRE BRANDT" nº 8677 de 18k. S. XIX. Sonería de minutos. Esfera en porcelana blanca. Numeración romana y segunderos a las seis. Agujas tipo Breguet. Doble tapa posterior. Con inscripció

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 484

    Reloj saboneta de bolsillo en oro rosa de 18 k. suizo S. XIX. Repetición. Sonería cuartos. Numerado 27187. Esfera en porcelana blanca con numeración romana esmaltada en negro y arábiga para el cronógrafo. Agujas tipo per

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 485

    Bolso de malla en plata, ppios S. XX. Forma cuadrangular con puntilla en la base y asa de eslabón oval. Cierre de cabujones de zafiro (falta uno).

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 486

    Bolso en malla de plata, ppios S. XX. Forma aperada con bandas caladas y puntilla en la base. Con asa de eslabón en forma de óvalo modulado. Pequeñas faltas en malla.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 487

    Relicario S. XVIII con marco de filigrana de oro y aljófares rodeando miniatura con escena de ciudad en marco en forma de lágrima.

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 488

    Relicario S. XVIII de oro y aljofares. Con forma octogonal presenta miniaturas por ambas caras de la Inmaculada y San Buenaventura. Marco de oro rodeado de aljofar de perlas.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 488 A

    Relicario ffs. S. XVII de esmalte y oro con escena de la Visitación en una de las caras y motivos vegetales en la otra.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 489

    Colgante en filigrana de plata S. XIX con medallas doradas embutidas en ambos lados. Una de ellas con imagen de la Virgen del Pilar y Santo.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 490

    En este collar de 160 cms. aproximadamente, las piezas a las que se unen las hileras en los tramos de separación tiene forma de venera de doble cara convexa, (unas de mayor tamaño con decoración grabada y cruz de Santiago); piezas pol

    View + ...

    Starting price: 8.000€

     
    Lot 491

    Con una longitud de 138 cms. aproximadamente, las piezas que unen las hileras en forma de doble venera convexa, poliédricas, dos grandes piezas con volutas y de la parte central colgante del Sagrado Corazón.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 492

    Marco en filigrana de plata en forma de águila bicéfala, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Hammer price: 170€

    Lot 493

    Medallón devocional con grabados coloreados de San José y la Virgen del Rosario, S. XVII,

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 225€

    Lot 494

    Lote de dos relicarios y una medalla devocional con la Virgen del Carmen, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

     
    Lot 495

    Medalla devocional con Imagen de la Virgen de Belén y Santa Faz con marco de filigrana de plata, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 496

    Caja relicario en plata, S. XVII. Decorada con cabujones posteriores imitando jade.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 497

    Relicario en plata con grabado de arcángel, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 125€

    Hammer price: 475€

    Lot 498

    Cuatro medallas devocionales, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 499

    Medallón devocional pintado con Virgen de la Soledad y Santa Faz, con marco de filigrana de plata,

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 500

    Medallón devocional pintado con imágenes de San Francisco de Paula y San Nicolás de Bari, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 170€

    Lot 501

    Medalla devocional con grabados coloreados de Santa Ana y Santa Margarita recortados sobre cobre, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 160€

    Lot 502

    Medalla devocional con la Virgen del Sagrario de Toledo y San Ildefonso, con marco en filigrana de plata, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 70€

     
    Lot 503

    Relicario con jarrón pintado y grabado coloreado de Santa Rosalía de Palermo, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 504

    Relicario en bronce y piedras con imagen del Espíritu Santo.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 650€

    Lot 505

    Pareja de medallones devocionales, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 506

    Relicario de bronce, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 507

    Medallón devocional con grabado coloreado y escudo, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 130€

    Lot 508

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Joven dama tocando el laúd

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 509

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja dieciochesca

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 510

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de caballero con chaleco de rayas

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 85€

     
    Lot 511

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja medieval

    View + ...

    Starting price: 140€

    Lot 512

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de caballero con levita roja

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 513

    Lote de tres miniaturas en el mismo marco

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 514

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Los novios

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 515

    GRANIER, S. XIX Retrato de dama vestida a la moda del siglo XVIII

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 516

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con pajarita

    View + ...

    Starting price: 70€

    Lot 517

    ESCUELA INGLESA, S. XX Retrato de dama joven con sombrero

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 518

    ESCUELA INGLESA, FF. S. XIX Retrato de dama.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

     
    Lot 519

    SEGÚN GAINSBOROUGH, S. XX Dama con sombrero de plumas

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 520

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama, ovalo.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 521

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de caballero

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 522

    RAMÓN GUILLEM (Primer cuarto S. XIX) Retrato de niña.

    View + ...

    Starting price: 210€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 523

    BATURONE , S. XIX Retrato de caballero

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 160€

    Lot 524

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de caballero sentado, busto.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 525

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de dama con lazo verde

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 526

    ESCUELA ESPAÑOLA, ff.S. XIX Retrato de dama sentada en un sillón rojo

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 527

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con bigote

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 528

    CHARLES M. WALSHAW Bodegón

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 529

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 530

    ESCUELA ALEMANA, FF. S. XVIII Retrato de caballero

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 120€

     
    Lot 531

    ESCUELA ALEMANA, S. XVIII Retrato de caballero con caja de rape

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

    Lot 532

    ESCUELA CENTROEUROPEA, H. 1800 Dama de perfil

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 533

    ESCUELA AMERICANA, FF. S. XVIII Dama con cofia

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 534

    W.B. STOPFARD, 1787 Retrato de dama vestida de blanco con camafeo

    View + ...

    Starting price: 170€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 535

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama con vestido y tocado de flores

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 536

    Trabajo español, S. XVIII. Pequeña medalla devocional en esmalte con San Pablo en marco de bronce.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 537

    IMITADOR DE RUBENS, S. XIX. Isabel Clara Eugenia y el Archiduque Alberto.

    View + ...

    Starting price: 210€

    Hammer price: 275€

    Lot 538

    ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato del Rey Enrique VIII de Inglaterra.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 330€

     
    Lot 539

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Virgen de la leche.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 540

    ESCUELA FLAMENCA, A LA MANERA DEL S. XV La Crucifixión.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 541

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Alejandro y la famila de Dario.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 542

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Mucio Scevola pone la mano en el fuego.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.600€

     
    Lot 543

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO S. XIX Retrato de obispo, de medio cuerpo, sentado

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 544

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cristo joven

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 545

    SEGUIDOR DE POELENBURGH (Escuela holandesa, S. XVII) Betsabé.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 546

    E. BRISTON (Escuela inglesa, S. XIX). Paisaje con pastores.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 547

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de dama joven con perro.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 548

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Flores y jarrón de bronce en un paisaje.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 549

    W. H. PEARCE (Escuela inglesa, S. XIX) Vista de río Darro, Granada,

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 800€

    Lot 550

    W. SCARLE (Escuela inglesa, S. XIX). Vista de la catedral de Utrecht.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 551

    AARON EDWIN PENLEY (Londres, 1807- 1870) Vista de un parque con figuras.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 552

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO Paisaje imaginario con familia de pastores y otras figuras.

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 553

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de Isabel II, niña.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 554

    ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Sacra Conversación con los Padres de la Iglesia.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.000€