Lot 46

CIRCULO DE JACOPO AMICONI (Escuela española, S. XVIII) Retrato del rey Fernando VI

Óleo sobre lienzo. 118,5 x 95 cms.
Al dorso etiquetas de Junta Central del Tesoro Artístico., nº inv 299 y 324.

Una versión autógrafa de Amiconi se conserva en la colección del Marchese di Canossa en Verona (Ver: Annalisa Scarpa Sonnino: "Jacopo Amiconi", Edizioni del Soncino, 1994, nº43, pgs. 152-155).

Procedencia:
Colección de D. Damian Mateu-Pla, Barcelona.

Starting price: 2.400€

Hammer price: 2.800€

Lote 1

Precio de salida 850€