Lot 68

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

Óleo sobre lienzo. 52,5 x 44,5 cms.

Inscrito al dorso: "J. Melendez 1º Director Gal de la R. Academia de S.F."

Etiquetas al dorso:
- Junta de Incautación, nº inv. 21.018, Procedencia: Infantado.
- "Infantado 230 (procede Col. Santiago). Meléndez Autorretrato".

Procedencia:

- Colección Santiago.
- Colección Infantado.
- Colección Conde de los Andes

Bibliografía:

- Elena María Santiago Páez: " Miguel Jacinto Meléndez, pintor de Felipe V". Museo De Bellas Artes de Asturias,1989, pág 94 nº 53.
- Catálogo de la exposición: "Miguel Jacinto Meléndez, (1679- 1734). Museo Municipal de Madrid, 1990, pág 58, nº 29.
- Elena María Santiago Páez: " Miguel Jacinto Meléndez, pintor 1679-1734", 2012, pág 141, fig. 57.

Exposiciones:

- Oviedo 1989, Museo de Bellas Artes de Asturias, nº 53.

Starting price: 30.000€

Hammer price: 32.500€

Lote 1

Precio de salida 850€