Lot 554

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Sacra Conversación con los Padres de la Iglesia.

Óleo sobre lienzo. 92 x 73 cms.
Firmado y fechado: "A. Escutia Obre de 1851".
Restos de etiquetas con nos. 01 y 23
Inscrito al dorso: "De 13 de Agosto al 13 de Octubre".
Sin marco.

Con esta obra Escutia consiguió el primer premio en la Cuarta Exposición Pública de Obras de Bellas Artes en la Academia de San Carlos. Méjico en 1852.

Bibliografía de referencia:

- Rodríguez Prampolini, Ida: "La crítica de arte en México en el siglo XIX: Estudio y documentos, 1810-1858 Tomo I." pg. 333.

Hammer price: 2.000€

Lote 1

Precio de salida 850€