Lot 589

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVI Retrato de Felipe III, príncipe,de unos 10 años

h. 1590
Óleo sobre lienzo. 68 x 49 cms.
Inscrito en la parte superior: "D FILIPE 3 REI DE ESPAÑA"
Con número de inventario abajo derecha: '64359'.
Con marco antiguo.

El prototipo de este retrato, de casi medio cuerpo, se conserva en el Palacio del Pardo.
Existe otro ejemplar derivado del mismo, aunque de inferior calidad, en el Museo Cerralbo.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€