Lot 593

ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

Óleo sobre tabla. 90 x 65,5 cms.

A finales del siglo XV se establecen en nuestro país tres importantes pintores que crearán escuela: Juan de Flandes y Pedro Berruguete - en Palencia - y Juan de Borgoña, en Toledo. Desgraciadamente no conocemos los nombres de los pintores castellanos que siguieron su estilo, identificándolos por los temas o las ubicaciones de sus principales obras.

En el Descendimiento que se analiza se observa la influencia de Juan de Flandes muy especialmente en la figura de José de Arimatea,cuyo rostro se asemeja al del personaje vuelto de espaldas en la cena de Emaus del Políptico de la Reina Católica en el Palacio Real; el de Cristo en la Oración en el Huerto, o el del pastor de la tabla del Nacimiento del retablo de la Catedral de Palencia.
El modelo de la Magdalena, de óvalo redondo, labios gordezuelos y tocado flamenco, lo hallamos en modelos de Juan de Flandes y de Pedro Berruguete, y en algún discípulo de ambos. Recuérdese de Berruguete el retablo de San Juan en Paredes de Nava o la Herodías del Banquete de Herodes del Museo Mayer Van Bergh de Amberes. Lo mismo ocurre con los seguidores de estos maestros, pudiendo compararse el rostro de la Magdalena con el de la Magdalena del Entierro de Astudillo, advirtiéndose asimismo lejanos pero evidentes recuerdos en el Maestro de Paredes y el Maestro del Portillo.
El grupo de San Juan y de la Virgen esta inspirado en la composición de Van der Weyden que tanto éxito tuvo en nuestra pintura hispanoflamenca y que frecuentemente aparece en las composiciones toledanas de Juan de Borgoña y su escuela. El modelo de San Juan es evocador de algunos de los profetas de Berruguete y de uno de los evangelistas pintados por él para Santa María del Campo, en Burgos.
En cuanto a los modelos de las "Marias" evocan al Maestro de Becerril en el Santo Entierro del Museo Diocesano de Palencia. El Maestro de Becerril y el Maestro de los Santos Juanes son los pintores mas representativos del aunamiento del estilo de Juan de Flandes con el de Pedro Berruguete.
A todas estas influencias hay que sumar, especialmente en cuanto a la equilibrada composición, la influencia de Juan de Borgoña. Curiosamente esta tabla que hoy se analiza tiene o mejor pudo tener alguna influencia sobre algunos Descendimientos del pintor toledano Juan Correa de Vivar.
Tabla de calidad e interés, en cuanto a la autoría puede ser obra de alguna etapa desconocida de alguno de los pintores citados, a los que habría que sumar, como sugerencia, el nombre de Juan Gonzalez de Becerril, yerno de Berruguete, quien se traslada de Palencia con su mujer a la que se llamó 'la toledana', para trabajar en la ciudad imperial y del que se desconoce su obra.

Agradecemos a la doctora Isabel Mateo Gómez la catalogación de este lote.

Starting price: 30.000€

Hammer price: 65.000€

Lote 1

Precio de salida 850€