Lot 968

PAUL STRAND (Nueva York, 1890 - Orgeval, Francia, 1976) "Zeta Psi-Williams", c.1910-12

Fotografía pintada a mano con acuarela. 18 x 23,2 cms. Firmado y titulado.
Paul Strand fue uno de los precursores de la "fotografía directa" o "fotografía pura", junto a Alfred Stieglitz y otros fotógrafos de la "Photo-Secession" y la "Galería 291", además de un reputado cineasta. Esta fotografía pertenece a su serie sobre fraternidades universitarias de la Ivy League.

Starting price: 2.600€

Lote 1

Precio de salida 850€