Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Reference

from to
 
    Lot 224

    Dos abanicos para la exportación "mil caras"; uno con padrones en madreperla y otro con padrones lacados y dorados ambos trabajo cantones, h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 225

    Abanico de baraja para la exportación con decoración dorada sobre laca negra, Trabajo cantonés, h. 1840.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 226

    Abanico de baraja en carey, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 243

    Trabajo chino, S. XIX. Abanico de baraja en carey tallado.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 1.300€

     
    Lot 362

    Abanico para la exportación en madera de sándalo con decoración grabada y calada, marcado con una "T" bajo corona ducal, trabajo cantonés, h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 363

    Abanico para la exportación con país pintado y padrones lacados con decoración dorada, trabajo cantonés, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 364

    Abanico para la exportación "mil caras", país pintado y padrones en madera de sándalo calado, trabajo cantonés h. 1850.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 365

    Abanico con país en tela pintado y lentejuelas; padrones de hueso dorados y policromados, trabajo valenciano, pps. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

     
    Lot 366

    Abanico con país pintado y lentejuelas aplicadas, padrones en hueso policromado y nácar, Francia, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 175€

    Lot 682 A

    Lote de cinco abanicos de diferentes materiales como madera pintada, hueso o símil marfil, S. XX:

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 683

    Abanico isabelino con país pintado; en el reverso con una escena pastoril y anverso litografiado e iluminado con escena galante padrones en madreperla con decoración calada, h. 1850-1860.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 684

    Cocarda en papel bordado con hilos de colores con formas geométricas y flores, quizás trabajo chino, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

     
    Lot 685

    Abanico isabelino con país pintado por ambas caras una con una escena de la vida cotidiana y otra con escena historicista. Padrones en madreperla con decoración calada y dorada. h. 1850-60.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 35€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€