Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Reference

from to
 
    Lot 74

    Trabajo andaluz, primera mitad del S. XIX. Aparador en maderas frutales con talla de soles.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 78

    Trabajo portugués, ffs. S. XVII. "Bufete de torcidos y tremidos" en palosanto.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 98

    Trabajo portugués, S. XVIII. Bureau en nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 104

    Trabajo español, h. 1830-40. Sofá Reina Gobernadora en nogal, madera ebonizada y marquetería.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 105

    Trabajo español, h. 1860. Tocador en caoba y madera frutal.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 475€

    Lot 106

    Trabajo español, S. XIX. Juego de banco, ocho sillas y dos sillones Chippendale en caoba.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 110

    Trabajo francés, pps. S. XIX. Armario imperio en caoba montada en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 111

    Trabajo española, segunda mitad del S. XIX. Consola en palorrosa y madera frutal con tapa en mármol gris.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 115

    Trabajo catalán, ffs. S. XVIII. Bureau Carlos IV en nogal con marquetería de arce.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 118

    Trabajo ruso, pps. S. XIX. Consola en caoba decorada con cenefa de rombos en metal incrustados.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 119

    Banco neogótico en nogal, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 122

    Silla estilo barroco en nogal y cuero repujado, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 123

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de fraileros en nogal tapizados en terciopelo rojo.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 124

    Trabajo español, S. XVII. Mesa de centro en nogal tallado con patas de vela.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 125

    Trabajo hispano-alemán, S. XVII. Caja en hierro forjado.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 126

    Talleres granadinos, ffs. S. XVII. Papelera en nogal, hueso y carey.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

     
    Lot 127

    Trabajo español, S. XVII. Baúl en cuero decorado con tachuelas.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 128

    Trabajo español, S. XVIII. Vitrina en palosanto y carey incrustado, el interior con policromía de flores.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 129

    Vitrina estilo inglés, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 131

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa baja en madera de raiz.

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 132

    Trabajo inglés, segunda mitad del S. XIX. Mesa auxiliar en madera de raiz.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 133

    Trabajo español, primera mitad del S. XIX. Costurero en caoba y limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 134

    Expositor en nogal y cristal, pps. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 135

    Mesa de centro en madera de frutal y marquetería, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 136

    Mesa de despacho en caoba con barandilla, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 137

    Trabajo español, mediados S. XIX. Mesa auxiliar en caoba.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 138

    Librería en caoba, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 142

    Trabajo español, S. XIX. Cómoda en maderas frutales decorada con marquetería.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.750€

     
    Lot 143

    Butaca estilo Carlos IV tapizada en azul, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 144

    Juego de tres mesas nido en caoba y madera frutal.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 145

    Mesita auxiliar estilo Luis XVI en caoba montada en bronce dorado, ffs. S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 146

    Trabajo español, S. XIX. Mecedora isabelina en caoba.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 147

    Pareja de mesas auxiliares en caoba, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 149

    Norte de España, S. XVIII. Arcón en nogal tallado decorado con motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 150

    Arcón en nogal tallado, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 164

    Trabajo castellano, S. XVII. Alacena en madera policromada. Con mesa de época posterior.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

     
    Lot 165

    Trabajo español, S. XVII- XVIII. Pequeño arcón en nogal.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 166

    Trabajo español, S. XVIII Silla reina Ana de madera tallada en nogal.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 178

    Trabajo castellano S. XVII. Arcón conventual con alma de madera recubierta de piel de vaca y tachuelas con las iniciales "P.R" en el frente, sobre una cerradura de escudo.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 184

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Consola esquinera Carlos IV en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

     
    Lot 189

    Trabajo español, S. XVIII Consola Carlos III de madera tallada, estucada y dorada con tapa en estuco.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 223

    Trabajo chino, S. XIX. Cabinet en madera tallada, lacada y parcialmente dorada decorado con escenas palaciegas.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 229

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX Aparador de esquinas achaflanadas lacado en negro y dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 247

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Bureau à abbattant en palorosa y marquetería geométrica.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 250

    Trabajo inglés, h. 1800 Mesa de alas Jorge III de madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 251

    Trabajo americano, pp. del S. XX. Juego de cuatro sillas y dos butacas de brazos de estilo chippendale.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 252

    Trabajo inglés de ffs. del S. XVIII "Wine cooler" Jorge III de madera de caoba y palma de caoba.

    View + ...

    Starting price: 460€

    Lot 254

    Trabajo inglés segunda mitad del S. XIX. Pareja de butacas de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 465€

    Hammer price: 465€

     
    Lot 255

    Trabajo inglés S. XIX. Velador con pies de trípode de madera de nogal,

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 256

    Trabajo inglés, h. 1740 y posterior. Cómoda de frente serpentino en el gusto de Chippendale en nogal y palma de caoba con cuatro cajones y pies "ogee"

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 260

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX. Sillón Regency tapizado en cuero rojo.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 264

    Probablemente Cataluña, primer cuarto S.XIX. Juego de cuatro sillas fernandinas.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 277

    Amberes, S. XVII Papelera con su mesa de madera de raíz , madera ebonizada y carey.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 278

    Trabajo francés, S. XIX Pareja de sillones estilo Luis XIV en nogal, el respaldo tapizado mostrando medallones de escenas mitológicas.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 278 A

    Trabajo portugués S. XVII. Mesa en nogal tallada con dos cajones en el frente.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 296

    Inglaterra, S. XIX. Mesa de juego Jorge IV de madera de palosanto.

    View + ...

    Starting price: 725€

     
    Lot 297

    Centroeuropa ffs. del S. XVIII Cómoda de estilo Luis XVI en madera de frutal y madera tallada y dorada e las esquinas.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 302

    Trabajo portugués, S. XVII. Mesa en nogal tallado decorada con veneras.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 304

    Trabajo italiano, S. XVIII. Bargueño de madera de palosanto, marfil y carey.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 305

    Trabajo español pps. del S. XVIII. Pareja de sillas de época de Felipe V de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 308

    Trabajo francés, h. 1800. Vitrina imperio en caoba y bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

    Lot 309

    Dinamarca, h. 1900. Pareja de sillas estilo Jorge III en nogal tallado.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Lot 320

    Trabajo español, Andalucía, segunda mitad S.XVII. Escritorio arquitectónico Carlos II en palosanto, ébano, marfil, madreperla y cedro. Sobre mesa con cajones y patas torneadas con fiadores de hierro, del S.XIX. Cornisa adaptada del S.XIX.

    View + ...

    Starting price: 3.600€

    Lot 323

    Trabajo aragonés, S. XVIII Banco de madera policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

     
    Lot 324

    Trabajo francés ffs. del S. XVIII. Pareja de sillas Directorio de madera tallada y lacadas de gris.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 326

    Mesa estilo Directorio con tapa en mármol, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 327

    Pareja de sillas estilo Directorio en madera lacada en blanco, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 150€

    Lot 328

    Sofá tapizado en terciopelo azul turquesa, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 550€

     
    Lot 331

    Trabajo inglés, ff. S. XVIII. Pareja de sillas Chippendale, época Jorge III.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 332

    Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de juego triple Chippendale de frente sinuoso en caoba.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 336

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor en caoba.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 336 A

    Trabajo francés, h. 1800. Mesa de juego "demi lune" Directorio en caoba montada en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 337

    Trabajo inglés, h. 1830. Cómoda regencia de madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 338

    Trabajo inglés, tercer cuarto del S. XIX. "Sofa-Table" en madera de palosanto tallada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 339

    Inglaterra, último cuarto del S. XIX. "What-Not" en madera de caoba y tres baldas.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 340

    Trabajo inglés, tercer cuarto del S. XIX. Pareja de sillas Victorianas en madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 341

    Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 346

    Cabinet en madera lacada en negro con paneles en piel, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 347

    Trabajo Japonés para la exportación, periodo Edo, S. XVII. Baúl en madera lacada.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 348

    Inglaterra, S. XIX. Cómoda de barco en alcanfor y latón dorado.

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 352

    Trabajo inglés, h. 1760. Escritorio Jorge II en nogal.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 353

    Lavabo eduardino en caoba, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 355

    Escalera de biblioteca en bambú, Inglaterra, S. XX

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 375€

    Lot 356

    Bandeja con soporte en nogal, XX.

    View + ...

    Starting price: 60€

     
    Lot 358

    Juego de tres mesas nido, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 625

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Vitrina estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 425€

    Hammer price: 950€

    Lot 626

    Trabajo español, h. 1770. Consola esquinera Carlos III de madera estucada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 645

    Trabajo aragonés o catalán , S. XVII y posterior. Arqueta en nogal con taracea en hueso formando motivos geométricos.

    View + ...

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 657

    Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco en madera teñida, cuero repujado y claveteado, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 709

    Trabajo provencial francés, último cuarto del S. XVIII. Cómoda estilo Luis XV en madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 764

    Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XIX - pps. del S. XX. Biombo de 4 hojas lacado y decorado con paisajes.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 767 A

    Francia, último cuarto del s. XIX. "Guèridon" estilo Luis XVI montado en bronce.

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 767 B

    Trabajo chino para la exportación a Europa, h. 1860. Tres mesas nido de madera lacada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 768

    Dinastía Qing, S. XIX. Biombo de veintiocho placas de porcelana esmaltada y madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 769

    Trabajo francés, S. XIX. Mesita auxiliar en forma de riñón estilo Luis XV en nogal con tapa en cuero verde.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 770

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

     
    Lot 771

    Trabajo inglés, S. XIX. Escritorio de viaje en madera de palosanto y marquetería.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 774

    Trabajo español, h. 1830. Cómoda Reina Gobernadora en nogal.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 775

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Cabecero Luis XVI lacado en blanco.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 776

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Cabecero Luis XVI lacado en blanco.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 777

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de recoge cortinas estilo Luis XVI lacadas en blanco.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 779

    Trabajo francés, S. XIX. Costurero imperio de madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 780

    Trabajo holandés, ffs. S. XVIII. Mesa auxiliar abatible en marquetería floral.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 783

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de consolas esquineras estilo Luis XV en madera marmorizada. Con tapas en mármol verde.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

     
    Lot 786

    Trabajo inglés de época eduardina, pps. del S. XX. Escritorio de madera de palosanto y marquetería de gusto neoclásico.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 786 A

    Trabajo francés, h. 1790. "Secrétaire à abattant" Luis XVI en caoba y palma de caoba montado en bronce dorado.

    View + ...

    Starting price: 1.700€

    Lot 790

    Trabajo francés, S. XIX. Bureau plat estilo Luis XVI en caoba montada bronce con tapa en cuero.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 798

    Trabajo español, h. 1800. Armario archivador Carlos IV en madera policromada y marmorizada con escudo ducal.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 804

    Trabajo español, S. XVII. Armario bajo en nogal con cuarterones.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 809

    Trabajo mallorquín, ffs S. XVIII. Cómoda Carlos IV en caoba, palosanto y limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 810

    Trabajo romano, h. 1820-1830. Velador "specimen" con tapa en piedras duras y madera de palma de caoba y caoba.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 816

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Bureau Luis XVI en marquetería de nogal y olivo con cajón secreto.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 817

    Trabajo francés, S. XIX. Cómoda estilo Transición Luis XV- XVI en marquetería de maderas finas.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 820

    Francois Antoine Mondon (1723-1809) Trabajo francés, h. 1774. Cómoda Luis XV "tombeau" en palo de rosa y palo de violeta, estampillada "JME Mondon". Maestro en 1757.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 823

    Trabajo inglés, h. 1890. Aparador en bambú y laca de "estilo a la japonesa".

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 824

    Trabajo inglés, S. XIX. Escabel Victoriano tapizado con abalorios

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 825

    Trabajo español, h. 1800. Escritorio popular Carlos IV en pino.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 834

    Trabajo inglés, pps. del S. XX. Reposapiés estilo Regency en nogal tapizada en demi-point.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 835

    Mesa auxiliar en forma de riñón con placa "Lusberg & Hansen", pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 836

    Trabajo francés, pps. S. XIX. Velador Imperio en caoba con tapa en mármol negro.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 842

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de butacas de barbero Luis Felipe en haya tapizadas en rayas.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 843

    Pareja de sillones años 50 en castaño, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€