Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Reference

 
    Lot 1

    EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, peonía, pensamientos y anémonas.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 2

    EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, madreselva, jacinto, jazmín y peonía.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 3

    HENRY M. COOPER (Escuela inglesa, mediados del S. XIX). Bodegón de caza muerta.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 4

    ESCUELA ESPAÑOLA, H.1800 Retrato de Almirante con un mapa en la mano.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 5

    ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcángel San Gabriel

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 7

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas en un paisaje".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 8

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas, gallo y pollitos en un corral".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 9

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX "Gallinas en un paisaje".

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 10

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de dama

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 11

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Exhibición ecuestre en la plaza de un pueblo

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 21

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de dama con guirnalda de flores

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 22

    CIRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Escuela madrileña, segunda mitad siglo XVII) Flores en un jarrón de cristal.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 23

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII "Vista de Puerto con figuras" y "Paisaje con rebaño y pastor".

    View + ...

    Starting price: 2.400€

    Lot 24

    CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Siena

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 225€

    Lot 26

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 27

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Clara

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 250€

    Lot 28

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII. San Diego de Alcalá.

    View + ...

    Starting price: 1.750€

    Lot 29

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Virgen del Rosario.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 30

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San Diego de Alcalá.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

     
    Lot 31

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Obispo.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Lot 32

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Dolorosa

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 33

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Milagro de San Isidro con la Virgen de la Almudena

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 34

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII "San Francisco en la zarza" y "Adoración de los pastores"

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 35

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 36

    ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII Virgen en un altar

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 37

    ESCUELA SEVILLANA, segunda mitad S. XVII Par de grandes guirnaldas de flores con "Los Desposorios de la Virgen " y "La Presentación del Niño en el Templo"

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 38

    PEDRO DE VILLEGAS (Sevilla, 1519 - 1596) Adoración de los pastores

    View + ...

    Starting price: 33.000€

     
    Lot 39

    SEGUIDOR DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, S. XVII). Adoración de los Reyes Magos.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 40

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI Cristo Crucificado.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 41

    ESCUELA DE BRUJAS, PP.S.XVI Virgen con el Niño.

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Lot 42

    CIRCULO DE PETER LELY (Escuela inglesa, ff. S. XVII) Retrato de niña de medio cuerpo.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 43

    SEGUIDOR DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (Escuela francesa, S. XVII). Escena de batalla.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 44

    COPIA DEL BARON GROS, S. XIX Retrato de Luis XVIII

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 45

    SEGUIDOR DE FRANCESCO GUARDI (Escuela veneciana, S. XVIII) Vista de la Piazza de San Marcos.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 46

    CIRCULO DE JACOPO AMICONI (Escuela española, S. XVIII) Retrato del rey Fernando VI

    View + ...

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 2.800€

     
    Lot 47

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Vista de la bahia de Nápoles con el Vesubio

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 48

    ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

    View + ...

    Starting price: 21.000€

    Hammer price: 45.000€

    Lot 49

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Antonio de Padua.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 50

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Dolorosa.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 51

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Francisco de Paula.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 52

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Santiago el menor

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 53

    SEGUIDOR DE RIBERA (Escuela española, S. XVII) San Felipe.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 54

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena religiosa.

    View + ...

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

     
    Lot 55

    EMILIO PEDRINACI SANCHEZ (Granada, S. XIX-XX) Vista de la Alhambra

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 56

    PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902) Caballero renacentista

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 400€

    Lot 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 "Vacas" y "Ovejas"

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 625€

    Lot 59

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Santa Inés

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 60

    A LA MANERA DE MURILLO Inmaculada

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 300€

    Lot 61

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 62

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con figuras

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 63

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen con Niño.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 64

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con campesinos

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 500€

    Lot 65

    CIRCULO DE POUSSIN (Escuela francesa, ff. S. XVII) Niño Jesús soñando la Pasión

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 66

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Vista de un parque con fuente y figuras

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 67

    VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 45.000€

     
    Lot 68

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

    View + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 32.500€

    Lot 69

    ANTON RAFAEL MENGS (1728 - 1779) San Juan Bautista

    View + ...

    Starting price: 90.000€

    Lot 537

    IMITADOR DE RUBENS, S. XIX. Isabel Clara Eugenia y el Archiduque Alberto.

    View + ...

    Starting price: 210€

    Hammer price: 275€

    Lot 538

    ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato del Rey Enrique VIII de Inglaterra.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 330€

     
    Lot 539

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Virgen de la leche.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 540

    ESCUELA FLAMENCA, A LA MANERA DEL S. XV La Crucifixión.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 541

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Alejandro y la famila de Dario.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 542

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Mucio Scevola pone la mano en el fuego.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.600€

     
    Lot 543

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO S. XIX Retrato de obispo, de medio cuerpo, sentado

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 544

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cristo joven

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 545

    SEGUIDOR DE POELENBURGH (Escuela holandesa, S. XVII) Betsabé.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 546

    E. BRISTON (Escuela inglesa, S. XIX). Paisaje con pastores.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 547

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de dama joven con perro.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 548

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Flores y jarrón de bronce en un paisaje.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 549

    W. H. PEARCE (Escuela inglesa, S. XIX) Vista de río Darro, Granada,

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 800€

    Lot 550

    W. SCARLE (Escuela inglesa, S. XIX). Vista de la catedral de Utrecht.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 551

    AARON EDWIN PENLEY (Londres, 1807- 1870) Vista de un parque con figuras.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 552

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO Paisaje imaginario con familia de pastores y otras figuras.

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 553

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de Isabel II, niña.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 554

    ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Sacra Conversación con los Padres de la Iglesia.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 555

    ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Retrato de Papa.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 556

    SIGUIENDO MODELOS DE MURILLO (Escuela española, S. XIX) "Ecce Homo" y "Dolorosa".

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 475€

    Lot 557

    ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Magdalena.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 558

    LUIS FERRANT Y LLAUSAS (1806-1868) Pareja de retratos.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 559

    L. GUALTIERI (Escuela italiana, S. XIX) "Escena de historia medieval"

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 560

    JEAN AMABLE AMÉDÉE PASTELOT (Moulins, 1820 - París, 1870 ) Decoración con caza muerta.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 561

    ESCUELA ESPAÑOLA, FFS. S. XVIII Retrato de dama de un poco más de busto.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 562

    ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816) Retrato de doña Maria Josefa Alegría y Yoldi, duquesa de Santa Fé, óvalo.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

     
    Lot 563

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Inmaculada.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 564

    ESCUELA ANDALUZA, S. XVII "Adoración de los Reyes Magos" y "Adoración de los Pastores".

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 564 A

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Dos escenas de la vida de Tobias

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 565

    ESCUELA SIENESA, PP. S. XVII Aparición de Cristo y la Virgen a Santa Teresa

    View + ...

    Starting price: 1.700€

     
    Lot 566

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. S. XVII Retrato de caballero escribiendo una carta.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 675€

    Lot 567

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Sagrada Familia.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 567 A

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVII Purísima

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 568

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI. Adoración de los Pastores.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

     
    Lot 569

    ESCUELA GRIEGA, S. XVI Cristo Pantocrator rodeado de la Virgen y San Juan.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 570

    ESCUELA FLAMENCA, PP. SIGLO XVI Virgen con el Niño

    View + ...

    Starting price: 20.000€

    Lot 571

    CIRCULO DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, S. XVII) Retrato de Isabel Clara Eugenia de Austria, sentada, de un poco más de medio cuerpo, con un abanico en la mano izquierda.

    View + ...

    Starting price: 14.000€

    Lot 573

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Retrato de D. Pedro de Larrea y Enaio, Colegial de Alcalá, de cuerpo entero.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

     
    Lot 575

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de Isabel de Farnesio, de un poco más de busto.

    View + ...

    Starting price: 4.750€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 576

    SEGUIDOR DE PANINI (Escuela italiana, S. XVIII) Capricho arquitectónico con escena de la pesca milagrosa

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 577

    CÍRCULO DE BARTOLOMÉ PÉREZ (Escuela madrileña, S. XVII) Jarrón con flores.

    View + ...

    Starting price: 3.750€

    Lot 578

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de dama con calientamanos.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 579

    ANTONIO ACISCLO PALOMINO (Bujalance, Córdoba, 1655 - Madrid, 1726) La conquista de Córdoba.

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 581

    BARTOLOME PÉREZ (1634-1693) Florero.

    View + ...

    Starting price: 42.000€

    Lot 582

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Sagrada Familia servida por los ángeles

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 583

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII "Santa Margarita".

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 584

    ATRIBUIDO A JOSE DE CIEZA (Granada,1656 - Madrid, 1692) El Niño Cristo dormido en un paisaje fluvial.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 585

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Nuestra Señora del Popolo.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 586

    ESCUELA ITALIANA, S. XVI Coronación de la Virgen.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 587

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMERA MITAD S. XVII Inmaculada.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

     
    Lot 588

    CIRCULO DE POZZOSERRATO (1550 - 1603) David y Betsabé

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 589

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVI Retrato de Felipe III, príncipe,de unos 10 años

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 590

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Sagrada Familia con San Juanito

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 591

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI Virgen con el Niño y San Juanito.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

     
    Lot 592

    ESCUELA NORTE DE ITALIA, PP. S. XVI Dos Santos en un paisaje.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 593

    ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

    View + ...

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 65.000€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€