Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Reference

from to
 
    Lot 93

    Pareja de candeleros en plata cincelada, mediados del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 139

    Cubertería en plata francesa, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 196

    Relicario oval con dos vitrales en plata en su color una con "Ecce Homo" pintado sobre cobre, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 197

    Medalla devocional en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 198

    Castilla S. XVII. Corazón de novia en plata sobredorada.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 550€

    Lot 199

    Medalla devocional con forma de corazón en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

    View + ...

    Starting price: 310€

    Hammer price: 350€

    Lot 201

    Medalla devocional de forma oval en plata con dos vitrales en cristal pintado, por un lado la Santa Faz y por otro lado San José, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 201 A

    Medalla devocional en plata en su color con dos vitrales, uno con Cristo llevando la cruz y otro con San José y el Niño, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 202

    Relicario oval en plata en su color, con dos vitrales que contienen reliquias, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 170€

    Lot 203

    Relicario oval en plata en su color con dos vitrales convexos y cruz en el interior, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 204

    Relicario de farol de plata sobre dorada con tres vitrales e interior con una Inmaculada en bulto de plata dorada, España S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 205

    Relicario en plata dorada y filigrana con forma de corazón de la orden agustina, prendido por una mano con una llama, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 206

    Colgante devocional en plata en forma de capilla, con cordoncillos en el cerco, en su interior con figura de San Antonio de Padua, quizás tallada en madera de boj, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 240€

    Lot 207

    Alfiler de plata con una cabeza barbada, S. XVI

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 244

    Periodo de Abdulhamid II (1876-1909) Juego de aguamanil en plata Otomana punzonada.

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 282

    Nicolas Chameroi*, Madrid Villa y Corte, año 1827. Pareja de candeleros fernandino en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 283

    Chofeta en plata punzonada siguiendo modelos del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 285

    Palillero en plata punzonada con figura de pastor, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 286

    Trabajo español, segundo cuarto del S. XVIII. Aceitera y vinajera en plata española con los escudos de Felipe V grabados.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 287

    Probablemente España, S. XIX. Aguamanil en plata en el gusto neoclásico en plata.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 288

    Probablemente Guatemala, S. XVII. Relicario barroco en plata repujada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 289

    Bautista, probablemente Salamanca, primera mitad del S. XVIII. Salvilla en plata punzonada y repujada con motivos barrocos.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 550€

    Lot 300

    Remate de varal procesional en plata española, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 307

    Juego de tres candelabros de cuatro brazos de en plata punzonada, S. XX

    View + ...

    Starting price: 3.000€

     
    Lot 310

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1836. Taza con plato de procedencia real en plata española dorada y punzonada.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 311

    Miguel Guerra*, ciudad de Guatemala, con marca fiscal, h. 1795. Mancerina en plata punzonada

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 312

    J. Gómez, Madrid Villa y Corte, año 1853. Jarro de procedencia real en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 313

    Diego de la Vega y Torres, F. Martos, Córdoba, año 1816. Pareja de candeleros neoclásicos en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 314

    Punzón de artífice "CAV MONJ", de ensayador Diego González de la Cueva, Quinto Real y de localidad, Méjico. Ter Plato ingletado en plata mejicana punzonada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 596 A

    España, S. XVIII. Custodia de sol en plata sobre dorada y bronce.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 700€

    Lot 618

    Trabajo oriental, S. XIX Caja en plata con incrustaciones en hueso y esmaltes de color.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 627

    Colgador en bronce del S. XVIII y las iniciales "LM" en metal plateado.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 40€

     
    Lot 628

    Dos cruces de caravaca en plata, S. XVII y un escudo recortado con las iniciales entrelazadas "MR", (María Reginae).

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 629

    Cinco Vírgenes del Pilar en plata, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 631

    Lote de seis crucifijos en plata, uno de ellos la cruz de caravaca, prendido por el escudo de los carmelitas, S. XVIII-XIX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 160€

    Lot 641

    Lote de dos rosarios en plata, S. XIX-XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 95€

     
    Lot 644

    Lote de doce medallas devocionales en plata, una en bronce y otra en plata dorada con diferentes advocaciones, como la Inmaculada, San Antonio, San Roque y San José entre otros, S. XVII y S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 550€

    Lot 646

    Dos palomas y una varilla en plata, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 648

    Condecoración del estado de Túnez en plata y esmalte, pps. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 170€

    Lot 649

    Condecoración masónica con el emblema de la "rosa-cruz", en plata, cristal eglomizado y cristal de "strass", S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 350€

     
    Lot 650

    Dos hebillas, una en plata punzones "AT" y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 651

    Lote de lupa, tres agujas y tijeras en plata y plateado, S. XIX y XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 55€

    Lot 653

    Trabajo español, S. XVIII. Escultura en plata.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 700€

    Lot 663

    Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

     
    Lot 664

    Funda de gafas en plata dorada, trabajo francés ffs. del S. XIX

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 300€

    Lot 665

    Tabaquera en plata y esmalte, con escena en la tapa a la manera de "Boucher", Francia S. XIX

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 225€

    Lot 667

    Lote de dos sonajeros en plata en filigrana, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 550€

    Lot 668

    Tarjetero en plata grabada con una miniatura de una dama pintada, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 669

    Lote de perfumero en cristal azul, montado en plata y un cerillero en plata repujada, Francia, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 55€

    Lot 670

    Dos cajas con tapa para rapé en plata con decoración gqallonada, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 120€

    Lot 671

    Empuñadura de bastón en plateado, h. 1900

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 672

    Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

     
    Lot 673

    Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 674

    Pastillero en plata e interior dorado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 675

    Pareja de bowls en plateado con granadas en relieve, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 676

    Pareja de platos en plateado repujado con flores, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 677

    Dos ceniceros en plateado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 678

    Especiero de mesa plateado con cisne y hoja, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 679

    Taza en plata, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 35€

    Lot 680

    Tres ceniceros repujados en plateado, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

     
    Lot 681

    Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 681 A

    Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

    View + ...

    Starting price: 10€

    Hammer price: 110€

    Lot 682

    Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

    View + ...

    Starting price: 10€

    Hammer price: 35€

    Lot 688

    Cuchara para tarta en plata punzonada, España pps. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 60€

     
    Lot 689

    Cucharón en metal plateado con una medalla embutida de 1711, mango en ébano, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 693

    Puntero en plata con escudo cardenalicio, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 85€

    Lot 694

    Tres cubiertos de servir en plata ley 800.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 65€

    Lot 695

    Cazo con cadena en plata o plateado

    View + ...

    Starting price: 15€

     
    Lot 696

    Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 30€

    Lot 697

    Cuatro cubiertos en plata ley 916.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 50€

    Lot 698

    Seis tenedores para marisco en plata española punzonada, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 60€

    Lot 699

    Dos cucharitas para sal o pimienta y un cuchillo pequeño en plata.

    View + ...

    Starting price: 10€

    Hammer price: 45€

     
    Lot 700

    Cuchara y cuchillo en plata o plateado.

    View + ...

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 799

    Cama para Niño Jesús en plata repujada, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 800

    Probablemente Córdoba, S. XIX. Joyero en filigrana de plata.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 801

    Probablemente Córdoba, S. XIX. Cestillo en filigrana de plata.

    View + ...

    Starting price: 50€

     
    Lot 838

    Pareja de violeteros en plata inglesa con punzones de Birmingham, ffs. del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 80€

    Lot 839

    Caviarera en plateado y cristal, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 280€

    Lot 840

    Huevera y colador en plata, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€