Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Reference

from to
 
    Lot 120

    Pareja de jarros de gran tamaño en cerámica de Talavera con escudo Imperial, S. XX

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 121

    Bote de farmacia en cerámica de Talavera con escudo de águila bicéfala, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 271

    Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo dorado y azul cobalto.

    View + ...

    Starting price: 2.300€

    Lot 272

    Manises, S. XV. Plato con blasón en cerámica azul de la serie "de la brionia", con flores y tallos entrelazados.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 273

    Paterna, S. XV. Escudilla blasonada en cerámica esmaltada en azul cobalto.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 274

    Toledo h. 1515-1540 Plato en cerámica esmaltada en azul de la serie de la espiral.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 281

    Plato blasonado en cerámica con decoración pintada fechada en 1756.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 281 A

    Plato blasonado en cerámica con decoración pintada, fechado en 1765.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 301 A

    Jarra vinatera en cerámica esmaltada, Teruel, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 315

    Talavera h. 1800 Plato Carlos IV en cerámica de la serie alcoreña.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 316

    Teruel S. XVII Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto con hojas y símbolos de la pasión.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 317

    Centro en loza esmaltada, con cabezas de carneros a cada lado, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 319

    Talavera, h. 1800. Ánfora con tapa de la serie alcoreña.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 321

    Segunda época de Alcora, h. 1750 Parte inferior de un aguamanil en cerámica policromada, decorada con grupos de arquitecturas con rayado naranja y árboles.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 342

    Jarro victoriano en loza, con decoración en relieve, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 343

    Fuente circular en loza inglesa de Staffordshire con decoración de "Willow Pattern", S. XIX

    View + ...

    Starting price: 70€

     
    Lot 344

    Jarro victoriano en loza con tapa de estaño, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 345

    Inglaterra, S. XIX Fuente en loza estampada de "willow pattern".

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 624

    Juego de café en loza inglesa con decoración estampada en azul y dorada de Hampton Spay, pps. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 662

    Caja en cerámica esmaltada estilo Luis XV Francia, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 701

    Alcora pps. del S. XIX. "Campesino con higos" Azulejo de cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 702

    Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo dorado, con clavelinas y "pardalot".

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 703

    Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo metálico.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 704

    Azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

     
    Lot 705

    Azulejos en cerámica de Manises con decoración de flor girada, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 706

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 707

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 15€

    Lot 708

    Azulejo esmaltado con una flor, Manises, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

     
    Lot 727

    Plato en cerámica de Manises del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 728

    Plato en cerámica de Manises esmaltado en azul cobalto con iniciales en el reverso , S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 729

    Pareja de jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 80€

    Lot 730

    Macetero en cerámica francesa de Rouen con decoración esmaltada de flores, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

     
    Lot 731

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores esmaltadas, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 732

    Lote de dos jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 15€

    Hammer price: 55€

    Lot 733

    Caja en loza francesa esmaltada, marcada "OL" de pp. del XX.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 735

    Sevilla, Fábrica de Santa Ana, S. XX. Jarrón en cerámica decorado con pájaros y leyenda inscrita: "Cerámica Artística E. Rodríguez Díaz".

    View + ...

    Starting price: 40€

     
    Lot 744

    Talavera, S. XVIII. Pareja de albarelos en cerámica esmaltados en azul de cobalto con el escudo de la Compañía de Jesús.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 745

    Talavera, h. 1725-50. Bote de farmacia en cerámica de la serie "heráldica barroca azul" con el escudo de Castilla y León coronado dentro de un cartucho.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 746

    Talavera, S. XVIII Cuenco en cerámica esmaltada en azul de cobalto con escudo de los agustinos bajo capela cardenalicia.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 747

    Teruel, S.XVIII. Vinagrera en cerámica decorada en azul y blanco.

    View + ...

    Starting price: 700€

     
    Lot 748

    Pareja de botes de farmacia en cerámica de Talavera con decoración de jaspeado, en azul de cobalto S. XVII

    View + ...

    Starting price: 1.280€

    Lot 749

    Manises, segunda mitad S.XVIII. Cuenco en cerámica azul y blanca con "clavelina" y puntilla.

    View + ...

    Starting price: 440€

    Hammer price: 440€

    Lot 750

    Lote de cuatro azulejos en cerámica valenciana, S. XVII-XVIII

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 751

    Azulejo en cerámica valenciana con escudo, S. XVI

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 752

    Pareja de azulejos en cerámica portuguesa, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 753

    Talavera o Toledo, S. XVIII. Salvilla en cerámica esmaltada en azul de cobalto con leyenda: "Smist".

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 754

    Talavera, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de jarras de bola en cerámica esmaltada, siguiendo la serie alcoreña.

    View + ...

    Starting price: 175€

    Hammer price: 275€

    Lot 755

    Especiero en cerámica esmaltada en azul cobalto, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 756

    Cataluña, primera mitad S.XVII. Gran plato en cerámica decorada en azul de la serie "de la corbata" con figura de perfil.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 759

    Teherán, S. XIX. Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 803 A

    Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Gran jarro en cerámica de influencia Alcoreña.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 700€

    Lot 826

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 130€

     
    Lot 827

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 828

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 829

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 830

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 831

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 832

    Fajalauza, s. XIX. Gran lebrillo en cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 550€

    Lot 833

    Triana, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€