Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Reference

from to
 
    Lot 72

    Escuela española, S. XVIII. "San José".

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 73

    Trabajo español, S. XVIII. "Santa Filomena"

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 76

    "Virgen" en madera tallada y policromada, con corona en plata, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 1.850€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 77

    Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 9.000€

     
    Lot 173

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. Pastor con zamarra. Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vitrea.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 174

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Paje vestido en terciopelo". Terracota, armazón en alambre y madera, ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 175

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. Pastor con zamarra. Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 176

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Vendedora". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 177

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Anciano". Yeso y madera.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 179

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Los Tres Reyes Magos". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 182

    Trabajo Alemán, probablemente Hamburgo, segundo cuarto del S. XVIII. Busto de Venus en marfil montada en metal sobre un plinto de madera.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 190

    Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús" Madera y policromada.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 191

    Escuela española, S. XVIII "San Roque" Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 800€

    Lot 270

    Escuela palentina, h. 1600. "Virgen con niño". Madera tallada, dorada y policromada. Con corona de plata

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 275

    Época románica, S. XI-XII. León en alabastro con ojos en azabache.

    View + ...

    Starting price: 7.500€

    Lot 298

    Escuela francesa S. XIX "San Sebastián" En marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.600€

     
    Lot 594

    Escuela española, S. XVIII. "Adán" Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 598

    Escuela colonial, S. XVIII. "El arcángel San Miguel". Madera tallada, policromada, dorada, ojos de pasta vítrea y alas de latón.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 475€

    Lot 599

    Escuela castellana, S. XVII "Cabeza de soldado" Madera tallada, estucada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 601

    Escuela italiana, S. XVIII. "Busto masculino" Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 606

    Escuela francesa, S. XVIII "Crucifixión" Marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 425€

    Hammer price: 700€

    Lot 607

    "Campesina" en mármol blanco, firmada "Nelson" en el reverso, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 160€

    Lot 608

    Escuela francesa, S. XIX "Cristo Crucificado".

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 180€

    Lot 609

    Pájaro en símil marfil, S. XIX-XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

     
    Lot 610

    Torero en símil marfil, pps. S. XX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 613

    Escuela Hispano-Filipina, pps. S. XVIII. "Santa Elena" Marfil tallado, conserva su policromía y dorado original.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 614

    Escuela francesa, S. XIX. "Baco niño", en calamina

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 615

    Escuela francesa, S. XIX. "Louis Napoleón". Busto en bronce.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 619

    Napoleón como Julio Cesar. Busto en biscuit de Sevres, segunda mitad del S. XIX. Marca incisa en el reverso "Sevres" y las las iniciales"O.G." AB 5 AT OZ.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 654

    Escuela española, S. XIX. "Santo". Madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 170€

    Lot 655

    Escuela castellana, S. XVII "Evangelista". Madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 350€

    Lot 658

    Trabajo murciano, h. 1800. Figuras de belén. Barro cocido, policromado y madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 4.250€

     
    Lot 659

    Escuela española, S. XVII. "Ángel" Madera policromada y tallada.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 660

    Escuela española, S. XVIII. Querubín en madera tallada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 710

    Escuela española, S. XVII. "Niño Jesús" Imagen vestidera de madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 711

    Escuela centroeuropea, h. 1800. Pareja de figuras alegóricas de madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 712

    Escuela española, siguiendo a Martínez Montañés,, S. XVII. "Niño Jesús como salvador del Mundo" Madera tallada y policromada

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 715

    Escuela español, S. XVII. "Dios Padre" En madera tallada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 716

    Escuela castellana, S. XVI. "Donantes" Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 717

    Escuela castellana, S. XVII Pareja de paneles en bajo relieve con la Virgen y Jesucristo. De madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 850€

     
    Lot 718

    Trabajo español, S. XVIII. Pareja de relieves con cabezas de querubines en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 550€

    Lot 719

    Escuela valenciana, S. XVI. "Santo" Madera tallada

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 740

    Escuela francesa, S. XIX. Pareja de personajes a caballo. En bronce pavonado.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 741

    Escuela francesa, S. XIX. "Dama" Mármol blanco.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 650€

     
    Lot 743

    Escuela francesa, S. XIX. "Grupo alegórico" Bronce patinado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 791

    Escuela Holandesa, ffs. S. XVI. "La guardia ante el sepulcro". Talla en madera de roble tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 792

    Círculo de Luis Salvador Carmona, escuela madrileña, S. XVIII. "Arcángel" Madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 795

    Flandes, S. XV "Personaje civil" Talla en madera de roble tallado y policromado.

    View + ...

    Starting price: 15.000€

     
    Lot 796

    Escuela andaluza, S. XVII. "Niño Jesús". Madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 797

    Atribuido a Benito Hita del Castillo, escuela sevillana S. XVIII. "Niño Jesús".

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 803

    Francesco Pieri (1699-1773) "La Magdalena Penitente" según Bartolomeo Schedoni, h.1750-60. Relieve en cera policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 811

    Trabajo romano, S. XIX. El Templo de Castor y Pollux y el templo de Vespasiano, dos souvenirs del "Grand Tour" en mármol tallado.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 6.000€

     
    Lot 812

    ROBERT MICHEL* (1720- 1786). Importante busto en mármol blanco tallado de Juan Martín Cermeño**, 1780.

    View + ...

    Starting price: 55.000€

    Lot 841

    Escuela francesa, firmado H. Fuguere. "Atleta" Calamina policromada

    View + ...

    Starting price: 300€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€