Lot 92

Auction number: 67

Óleo sobre lienzo adherido a tabla. 272,5 x 165 cms.

Procedencia:
Sociedad "El Tibidabo".

Exposiciones:
Sala Parés, 1909.

Bibliografía:
Rafael Santos Torroella, "Néstor", Espasa Calpe, 1978.

"Gentil llevado por las aguas encantadas..." es uno de los murales encargados a Néstor para la decoración de los salones del Tibidabo. El cuadro, junto con otros tres encargados con el mismo motivo, estuvo en la exposición de 1909 de la Sala Parés, provocando gran admiración entonces. Posteriormente pasó al Hotel La Rotonda, y desde allí a la familia actualmente propietaria. En algún momento el cuadro sufrió la modificación de sus dimensiones, remetiéndose por el reverso una parte, hasta adquirir las proporciones actuales.

Está inspirado en el poema "Canigó" de Jacinto Verdaguer y fue pintado en una estética simbolista que enlaza con las características propias del arte catalán de final de siglo XIX. No en vano, Eugenio D'Ors, con motivo de una crítica realizada a la primera exposición individual de Néstor en Barcelona (1908) le integró dentro del grupo de "novecentistas". Conviene recordar que Néstor había pasado una temporada en Londres en 1904 y que allí conoció la obra de los artistas "prerafaelitas" cuya influencia queda patente en esta obra.

Starting price: 30.000€

Hammer price: 30.000€

Lote 1

Precio de salida 850€