Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 150

    Castilla, S. XVII. Bufete de madera de nogal.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 180

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XVIII. Armario de esquina reina Ana en raíz de nogal y marquetería de "feather-banded".

    Starting price: 6.000€

    Lot 183

    Trabajo español, h. 1790. Consola Carlos IV en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    Lot 186

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Pareja de rinconeras Napoleón III de madera de caoba y bronces aplicados.

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 187 A

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 188

    Trabajo francés, h. 1790. Pareja de sofás Luis XVI en madera lacada de verde y dorada.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 197

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 200

    Trabajo portugués, S. XIX Pareja de contadores en palosanto sobre pies tallados de torneado salomónico.

    Starting price: 5.000€

    Lot 210

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 42.500€

    Lot 214

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 219

    Trabajo francés, h. 1890. Mesa de centro Napoleón III de estilo Luis XV, en madera de palo de rosa, bronces aplicados y tapa de mármol.

    Starting price: 1.100€

    Lot 220

    Velador con marquetería de maderas frutales, Francia, S. XIX.

    Lot 221

    Trabajo francés, S. XIX. Banqueta estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 222

    Trabajo francés, ffs. S. XIX. Silla esquinera en madera dorada.

    Lot 223

    Trabajo francés, ffs. S. XIX. "Lit de jour" para niño estilo Luis XVI en madera policromada y dorada.

    Lot 228

    Banco regencia de madera de nogal, trabajo francés.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 229

    Trabajo francés, h. 1790. Pareja de sillones Luis XVI en madera de haya tallada con tapicería en seda.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 237

    Doce sillas estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada, S. XX.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 238

    Mesa extensible en el gusto Regency en madera lacada en negro, S. XX.

    Lot 244

    Trabajo chino para la exportación al mercado filipino o sudamericano, segunda mitad del S. XIX. Pareja de sillas de madera tropical calada y tallada.

    Lot 245

    Trabajo inglés, S. XIX Cabinet en laca roja "a la japonesa" y dorado

    Starting price: 3.250€

    Lot 253

    Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco, S. XIX.

    Starting price: 190€

    Lot 254

    Trabajo francés, S. XVIII Mesa de refectorio en madera de castaño.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 255

    Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal.

    Lot 264

    Trabajo inglés, ffs. del S. XIX Sofá en "batteau" con respaldo cané de madera tallada lacada de gris y dorada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 265

    Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera tallada y dorada. Estampillados "SG" en el bastidor bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

    Hammer price: 4.500€

    Lot 266

    Lot 267

    Hammer price: 4.000€

    Lot 269

    Trabajo chino, ffs. S. XIX. Gran plato en bronce cincelado.

    Lot 274

    Trabajo español, pps del S. XX. Mesa de arquitecto en madera de pino

    Hammer price: 325€

    Lot 275

    Mesa modelo Alina de Andreu en roble teñido de wengué.

    Lot 283

    Eero Saarinen (1910-1961) Mesa y cuatro sillas modelo "tulip", h. 1956. Fibra de vidrio y metal pintado.

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 287

    Trabajo francés, S. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

    Starting price: 850€

    Lot 287 A

    Trabajo francés. s. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

    Starting price: 425€

    Lot 296

    Trabajo español, S. XVIII Puerta en pino con tachuelas aplicadas en hierro con forma de flor.

    Lot 297

    Trabajo español, S. XVIII Puerta en madera de pino con tachuelas con forma de flor.

    Lot 298

    Trabajo español, S. XVIII Puerta en madera de pino con tachuelas aplicadas con forma de flor en hierro.

    Lot 299

    Trabajo español, S. XVIII. Puerta en madera de pino con tachuelas aplicadas con forma de flor.

    Lot 300

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Juego de seis sillas de madera de patinada.

    Lot 306

    Juego de seis sillas de estilo Luis XVI lacadas en gris, de pps. del S. XX.

    Starting price: 950€

    Lot 308

    Cómoda de madera de caoba, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 309

    Mesa de juego con tapa en piel y marquetería de naipes en las esquinas, pp. del S. XX

    Lot 311

    Trabajo cantonés, S. XIX. Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada, adaptada como mesa.

    Lot 312

    Lot 322

    Trabajo inglés, h. 1800 Lavabo militar en madera de caoba.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 323

    Mesa de comedor en marquetería de maderas finas, S.XX.

    Hammer price: 650€

    Lot 492

    Audiencia de Quito, S. XIX. Pareja de sillones de estilo barroco en madera tallada y cuero grabado.

    Starting price: 5.000€

    Lot 505

    Francia ffs. del S. XIX. Pareja de butacas de madera policromada de estilo Luis XV.

    Lot 506

    Trabajo español, S. XIX Pareja de mesas de juego de estilo imperio.

    Lot 509

    Trabajo español, h. 1830-40 Biblioteca en palma de caoba y en caoba.

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 509 A

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 517

    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII. Caja Luis XVI de piel grabada, gofrada y dorada.

    Lot 532

    Trabajo inglés, h. 1770. Sillón Jorge III en nogal tallado con respaldo de escalera.

    Lot 533

    Trabajo inglés, h. 1760-70. Mesa para cartas Jorge III con sistema "concertina" en caoba tallada con trabajo de celosía.

    Starting price: 3.500€

    Lot 535

    Trabajo chino, S. XIX. Biombo coromandel de cuatro hojas, decorado con una escena cortesana.

    Lot 538

    Trabajo inglés, h. 1800. Mesa Jorge III "partner's desk" en nogal, montada en bronce y tapa de cuero.

    Hammer price: 10.000€

    Lot 542 A

    Trabajo francés, pps. del S. XIX. Bureau á abattant de madera de nogal, madera ebonizada y bronce dorado.

    Lot 543

    Pareja de sillas en madera tallada, S. XX.

    Lot 544

    Trabajo inglés, h. 1800. Cómoda en madera de nogal y castaño.

    Hammer price: 750€

    Lot 547

    Trabajo mallorquín, h.1850. Banco de madera de nogal de triple respaldo.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 548

    Trabajo inglés, S. XIX. Aparador en madera de roble.

    Lot 550

    Trabajo español, S.XVII. Cuatro sillas en nogal con balaustres.

    Lot 551

    Trabajo español, S. XVII. Cuatro sillas en nogal con balaustres.

    Lot 552

    Probablemente trabajo flamenco, S. XVII Pareja de sillas en nogal tapizadas en "gros point" del S. XVII-XVIII.

    Lot 557

    Trabajo catalán, Real fábrica de marquetería de Barcelona, S. XIX. Velador con marquetería de maderas finas.

    Lot 558

    Pareja de taburetes de estilo Luis XVI, de madera lacada en blanco, S. XX.

    Hammer price: 425€

    Lot 559

    Trabajo español, pps. del S. XX. Sofá en madera de nogal conservando la tapicería original en "petit-point" y "gross-point", con decoración de flores.

    Lot 562

    Trabajo francés h. 1830. Cómoda de madera de nogal.

    Lot 563

    Trabajo francés, h. 1840. Armario de dos cuerpos en palma de caoba y caoba

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 579

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Pareja de consolas de adosar Luis XVI en madera tallada y dorada con trofeos.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 580

    Trabajo francés, h. 1770. Pareja de butacas estilo transición Luis XV - Luis XVI, de madera de haya.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 582

    Trabajo veneciano, segunda mitad del S. XIX. Importante velador "Blackamoore" con tapa en mármol negro con cuatro micromosaicos de vistas de Venecia y damero, rodeado por orla geométrica en Venturina.

    Starting price: 18.000€

    Lot 583

    Trabajo español ffs. del S. XVIII Sillón giratorio Carlos IV de madera de roble.

    Lot 584

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII. Sillón giratorio Carlos IV en madera de nogal.

    Lot 585

    Trabajo español, h. 1790. Panel Carlos IV en marquetería geométrica con dos figuras clásicas en palosanto, raíz y limoncillo.

    Lot 586

    Quizás trabajo mallorquín, S. XVIII Pareja de banquetas de madera tallada y policromada.

    Starting price: 2.400€

    Lot 588

    Starting price: 2.100€

    Lot 590

    Castilla, S. XVII. Escritorillo arquitéctonico en madera ebonizada y hueso.

    Hammer price: 850€

    Lot 596

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Bureau de cilindro Napoleón III estilo Luis XVI en palo de rosa y bronces aplicados.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.025€

    Lot 597

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" en nogal.

    Lot 600

    Hammer price: 5.000€

    Lot 605

    Hammer price: 22.500€

    Lot 608

    Quizás trabajo del Norte de Italia, h. 1800. Escritorio estilo Luis XVI de madera de palosanto, marquetería y madera ebonizada.

    Lot 611

    Lot 612

    Trabajo francés, S. XIX Mesa de alas en palosanto.

    Lot 613

    Velador de madera de nogal y pies de trípode, España, S. XIX

    Lot 614

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa de alas de madera de palma de caoba.

    Hammer price: 650€

    Lot 615

    Mueble para orinal en madera de caoba, tapa con cordobán con chinerías y peldaño con tapicería de kilim, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 616

    Trabajo inglés, S. XIX. Juego de seis sillas de madera de nogal con respaldo "balloon back".

    Starting price: 1.100€

    Lot 617

    Trabajo inglés, S. XIX Mesa de biblioteca de madera de raíz y cenefa de marquetería de hojas de roble.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 624

    Trabajo español, h. 1830-1840. Mesa reina gobernadora de madera de nogal y marquetería de limoncillo.

    Hammer price: 650€

    Lot 627

    Trabajo salmantino, S. XIX. Papelera de madera de nogal y hueso.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 632

    Trabajo anglo-indio, S. XIX. "Guéridon" en marquetería de marfil y madera exótica.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 634

    Lot 635

    Trabajo francés, S. XIX Mesa de juego estilo Luis XVI de madera de caoba.

    Lot 636

    Cabecero Carlos IV en caoba y trabajo de maderas finas y maderas teñidas con decoración de arquitecturas, quizás trabajo madrileño ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Lot 639

    Trabajo español, primera mitad del S. XIX Tocador de madera de caoba y madera dorada.

    Lot 640

    Trabajo americano, h. 1920 Mesa trípode "til-top" estilo Jorge III.

    Lot 641

    Trabajo inglés, S. XIX "Bookcase" de madera de nogal.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 655

    Trabajo español, de ffs. del S. XVIII Cabecero Carlos IV de madera de nogal, madera tallada, dorada y marquetería de maderas finas.

    Lot 656

    Trabajo francés, h. 1800. Cama directorio de madera policromada.

    Lot 657

    Trabajo español S. XIX. "Chaise-longue" tapizada a rayas.

    Hammer price: 375€

    Lot 660

    Trabajo español, S. XIX Consola esquinera de estilo rococó en madera tallada y dorada, con tapa simulando mármol.

    Lot 663

    Trabajo inglés, S. XIX. Cómoda-escritorio de barco en madera de alcanfor con latón aplicado.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 664

    Starting price: 190€

    Lot 665

    Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII Cabecero en palosanto, madreperla y latón con el anagrama "AVM" bajo corona.

    Hammer price: 450€

    Lot 667

    Trabajo francés S. XVIII Silla Luis XV de madera de haya.

    Lot 668

    Trabajo americano de mediados del S. XIX. Aparador de madera de caoba y palma de caoba.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 669

    Francia, S. XX. Espejo tallado y pintada de verde.

    Lot 670

    Francia, S. XVIII-XIX. Arcón en roble con cuarterones.

    Lot 677

    Trabajo portugués, S.XIX-XX. Pareja de butacas estilo Don José, en palosanto.

    Lot 693

    Consola china en madera tallada y lacada con tres cajones, S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€