Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 168

    Meiji, S. XIX. Katana Japonesa

    Hammer price: 750€

    Lot 189

    Qienlong, ff. S. XVIII. Pareja de platos octogonales en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Hammer price: 180€

    Lot 190

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Plato octogonal en porcelana china de exportación blanca y azul.

    Lot 191

    Lot 192

    Tacita en porcelana porcelana china para la exportación, en azul cobalto, S. XVIII

    Starting price: 50€

    Lot 193

    Cantón, S. XIX. Bote para jengibre en porcelana blanca y azul.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 194

    Trabajo chino, S. XVIII. León de foo "Blanch de Chine" en gres.

    Lot 195

    Qienlong, mediados del S. XVIII. Botella perfumadora de agua de rosas en porcelana china, colores Imari y decoración de inspiración Kakiemon.

    Hammer price: 450€

    Lot 196

    Lot 198

    Kangxi, ffs. S. XVII. Plato acuencado "familia verde".

    Hammer price: 750€

    Lot 199

    Dinastía Qing, periodo Xuantong, firmado Zhang Jianxiang y fechado 1909. Jarrón abalaustrado en porcelana china "familia rosa"

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 207

    Trabajo chino, S. XVIII. Tres cuencos para vino de coco tallado y plata.

    Lot 240

    Lote de tres platos en porcelana china para la exportación en azul de cobalto, S. XVIII.

    Starting price: 90€

    Lot 241

    Pareja de platos de porcelana china para la exportación de estilo tipo Imari, S. XVIII.

    Hammer price: 170€

    Lot 243

    Qienlong, h. 1745. Cafetera, un cuenco, dos tazas con sus platos, cuenco con tapa en porcelana china para la exportación estilo "Du Paquier", en grisalla y dorado en el alero, con la figura mitológica de Juno.

    Lot 246

    La caja, Capitanía General de las Filipinas, ffs. S. XVII. Las monturas de plata, Virreinato de Nueva España, primer cuarto del S. XVIII Importante caja con alma de madera, forrada de nácar y montada en plata.

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 271

    Porta-comidas en latón, trabajo chino, S. XIX.

    Lot 276

    Qienlong, ffs. S. XVIII. Salsera en porcelana china para la exportación blasonada y con paisajes en grisalla.

    Lot 277

    Trabajo chino, S. XIX. Una copa de libación en cristal azabache tallado con dragón y máscara "taotie" y sello en la base, junto con una copa en cristal ámbar tallado.

    Lot 279

    Dinastiq Qing, S. XIX. Siete ofrendas de comida en cerámica china policromada.

    Starting price: 850€

    Lot 280

    Trabajo chino, S. XIX. Buda en bronce dorado y patinado.

    Lot 281

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Figura sobre rinoceronte en celadón.

    Hammer price: 130€

    Lot 282

    Trabajo chino, h. 1900. Grupo en coral rojo.

    Hammer price: 120€

    Lot 314

    Trabajo chino para la exportación, h. 1850 Caja de juego lacada en negro y dorada.

    Lot 319

    Trabajo Japonés, h. 1900. Costurero en madera lacada.

    Hammer price: 160€

    Lot 320

    Trabajo japonés, pps. del S. XX. Jarrón en bronce y esmalte cloisonné.

    Hammer price: 130€

    Lot 321

    Trabajo chino, h. 1900. Peso para opio en madera con caracteres.

    Lot 678

    Trabajo chino, s. XX. Placa en laca negra y piedras duras.

    Lote 1

    Precio de salida 850€