Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 1

    ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dama con quimono y flores en el pelo

    Hammer price: 650€

    Lot 2

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Mujer con abanico

    Lot 3

    ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dama con quimono azul

    Hammer price: 700€

    Lot 4

    Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Cristal chino pintado al revés con una cortesana recostada.

    Hammer price: 700€

    Lot 5

    Hammer price: 700€

    Lot 6

    Lot 22

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

    Lot 23

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Virgen del Rosario

    Hammer price: 425€

    Lot 24

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Virgen Niña hilando

    Lot 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Marcos

    Lot 26

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA, SIGLO XVII Ecce Homo

    Hammer price: 225€

    Lot 27

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Dolorosa

    Lot 28

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación

    Hammer price: 800€

    Lot 29

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Cabeza de la Virgen

    Lot 30

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII "Martirio de San Sebastián" y "Flagelación"

    Lot 31

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII San José con el Niño

    Lot 32

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII "Retrato de D. Juan Antonio de Borgis vistiendo hábito junto a una mesa; al fondo una ventana".

    Lot 33

    JOSE DE IBARRA (Mexico, 1685-1756) Dolorosa

    Hammer price: 2.250€

    Lot 34

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego

    Hammer price: 5.500€

    Lot 35

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Retrato de D. Juan de Palafox en un óvalo fingido

    Lot 36

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Adoración de los pastores

    Lot 37

    JOSE FELIPE PARRA (Valencia, 1824 - ?) Bodegón de caza

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 38

    CAMILLO INNOCENTI (1871- 1961) "Alto en la posada".

    Hammer price: 1.000€

    Lot 40

    ESCUELA FRANCESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Retrato de niña, de medio cuerpo, con cofia y libro en las manos

    Hammer price: 3.000€

    Lot 41

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con vacas

    Lot 42

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Vista costera con pescadores

    Hammer price: 1.000€

    Lot 43

    ESCUELA FRANCESA H. 1900 Panel decorativo con guirnalda y medallón central

    Hammer price: 325€

    Lot 44

    CIRCULO DE FEDERICO DE MADRAZO (Escuela española, S. XIX) Retrato de Isabel II, de cuerpo entero, con banda de Carlos III y cruz de la Orden de las damas de la Cruz Estrellada.

    Starting price: 3.900€

    Lot 45

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Niña con un pájaro en un jardín

    Lot 46

    COPIA DE CLAUDIO DE LORENA Paisaje con Tobías y el ángel.

    Lot 47

    PHILIP REINAGLE ( 1749- 1833). Manada de lobos cazando una oveja.

    Starting price: 30.000€

    Lot 48

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Autorretrato de un pintor.

    Lot 49

    ATRIBUIDO A ANDRIES VAN EERTVELT (Amberes, 1590 - 1652) Batalla Naval

    Hammer price: 4.250€

    Lot 50

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 51

    ATRIBUIDO A VICENTE BERDUSAN (Egea de los Caballeros, Zaragoza , 1632- Tudela 1697) "Cabeza de Cristo" y "Cabeza de la Virgen"

    Lot 52

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo triunfante

    Hammer price: 2.250€

    Lot 53

    COPIA DE VAN DYCK Curación del paralítico

    Lot 54

    Starting price: 24.000€

    Lot 55

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José con el Niño

    Lot 56

    CIRCULO DE JUAN DE ESPINAL (Escuela sevillana, S. XVIII) San Antonio

    Lot 57

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII Inmaculada

    Lot 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Bárbara

    Lot 59

    ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMAN (Sevilla, 1680 - 1759) San Miguel

    Starting price: 3.750€

    Lot 60

    LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venecia, 1622) Adoración de los pastores

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 61

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de militar, copiando una composición del siglo XVI

    Lot 62

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Cupido

    Lot 63

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Bodegón de manzanas

    Hammer price: 3.250€

    Lot 64

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII San Antonio con el Niño

    Hammer price: 3.250€

    Lot 65

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen del silencio

    Hammer price: 2.250€

    Lot 66

    ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO Y SEGUIDOR DE MARIO DEI FIORI Guirnalda de flores con la Virgen de la leche.

    Starting price: 15.000€

    Lot 67

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 170.000€

    Lot 68

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII Figura alegórica - Vanitas

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 69

    GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648- 1694). Ramo de rosas y azucenas.

    Starting price: 20.000€

    Lot 70

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, S. XVII Cristo Salvador

    Lot 71

    ESCUELA ANDALUZA, S. XVIII San Francisco de Paula

    Lot 72

    ANTONIO ACISCLO PALOMINO (1653/55 - 1726) David rechazando las armas que le presenta Saúl

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 73

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Entierro de Cristo.

    Starting price: 85.000€

    Lot 74

    MANUEL MONTANO (Cádiz, 1770- 1846). Academia de desnudo sentado.

    Hammer price: 700€

    Lot 75

    ESCUELA NAPOLITANA, PP. S. XVIII Estudio de putti

    Hammer price: 225€

    Lot 76

    EDUARDO SANCHO, Barcelona,1886. Mesa revuelta

    Lot 77

    ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA Figuras con un burro a la entrada de una casa.

    Hammer price: 120€

    Lot 88

    ESCUELA FRANCESA, H. 1900. Paisaje con caballo.

    Lot 342

    ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES SIGLO XVIII Retrato de dama con tocado de plumas y miniatura sobre el pecho.

    Lot 343

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Paisaje con bandoleros

    Lot 344

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con pastora

    Lot 353

    ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de dama.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 354

    JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827 - Málaga, 1882) Par de bodegones de flores

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 356

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865). Retrato de tres jóvenes

    Starting price: 8.000€

    Lot 357

    VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1833 - Madrid, 1870) Procesión de la Virgen del Carpio en Villares de Yeltes, Salamanca.

    Starting price: 9.000€

    Lot 358

    NICOLAS LOUIS ALBERT DELERIVE o DE LA RIVA (Lille, 1775-Lisboa, 1818) Paisaje con escena de caza

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 360

    ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Bodegón de flores

    Starting price: 16.000€

    Lot 361

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Esther se desmaya ante Asuero

    Hammer price: 4.500€

    Lot 362

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Escena romana

    Hammer price: 3.000€

    Lot 363

    ESCUELA ROMANA, S. XVII Virgen con el Niño, pintada en tondo y rodeada de querubines.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 364

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Alejandría

    Lot 365

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Cristo recogiendo sus vestiduras

    Lot 366

    Starting price: 9.000€

    Lot 367

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVI Virgen con santos

    Lot 368

    FRANCISCO DE COMONTES (Escuela toledana, siglo XVI) San Gregorio y San Jerónimo. 1530-1540.

    Starting price: 10.000€

    Lot 369

    SEBASTIAN VRACX ( 1573-1647) y ABRAHAM GOVAERTS ( 1589-1626). "Paisaje boscoso con soldados preparando una emboscada"

    Starting price: 48.000€

    Lot 370

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de caballero con gola vistiendo armadura

    Lot 371

    SEGUIDOR DE VAN DER HAMEN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Jarrón de flores, plato de manzanas y cesta de frutas en una ventana

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 372

    CÍRCULO DE GEORGES DE LA TOUR (Escuela francesa, primera mitad, S. XVII) San Jerónimo

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 80.000€

    Lot 373

    Starting price: 35.000€

    Lot 374

    CIRCULO DE JAN VAN GOYEN (Escuela holandesa, S. XVII) Par de pequeñas marinas

    Starting price: 20.000€

    Lot 375

    ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII Cristo Crucificado con la Magdalena

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 376

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Par de retratos de dama y caballero

    Starting price: 7.000€

    Lot 377

    Lot 378

    FRANCISCO BAYEU San Pedro y el tullido, boceto.

    Starting price: 30.000€

    Lot 379

    ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos,1746 - Burdeos,1828) La Fragua. C. 1808-14

    Starting price: 180.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€