Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 159

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "El Buen Pastor" Colgante devocional en plata y marfil tallado policromado.

    Lot 161

    Relicario oval con dos vidrieras y marco de plata, del S. XVII. Vidriera con distintas filacterias, Santa Clara en la central.

    Lot 177

    Trabajo francés, primer tercio del S. XIX. Jarro imperio en plata francesa punzonada.

    Lot 178

    París, primera ley 950, Jacques-Gabriel-André Bompart, 1809-1819. Candelero francés, época Imperio, en plata.

    Hammer price: 475€

    Lot 179

    Juan José Sellán, Madrid Corte, año 1862. Pareja de mancerinas dobles en plata española punzonada.

    Lot 181

    Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Marca de platero (ilegible), Burgos, año 1805.

    Hammer price: 650€

    Lot 181 A

    Juan José Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1846. Copa con tapa en plata española punzonada.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 450€

    Lot 182

    Pierre-Noël Blaquière*, París, h. 1820. Pareja de cajas restauración, probablemente para té, en plata francesa cincelada y sobredorada.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 182 A

    Mateo Martínez Moreno, Cristóbal Sánchez Soto, 1784. Bandeja Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 201

    Augsburgo, S. XVI. "La matanza de los inocentes" Relieve en plata punzonada.

    Starting price: 1.700€

    Lot 242

    Pareja de candeleros en plateado siguiendo modelos del S. XVI, S. XX.

    Hammer price: 750€

    Lot 484

    Tres cubiertos para marisco en plateado, S. XX.

    Starting price: 10€

    Lot 510

    Importante plato de época Carlos V, blasonado, en plata española labrada, cincelada y sobredorada. Con marcas de Valladolid y del ensayador Juan López, tercer cuarto del S. XVI.

    Starting price: 45.000€

    Lot 511

    Dos vasos en plata holandesa punzonada, S. XIX-XX.

    Hammer price: 160€

    Lot 512

    España, S. XX. Salvilla en plata punzonada "Martin".

    Lot 512 A

    Salvilla en plata inglesa punzonada, Sheffield, 1952. Sigue modelos del S. XVIII

    Lot 513

    Palillero en metal plateado con figura de oriental, S. XX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 514

    Fuente circular en plata, ley 900 con punzones de la Casa Weil, S. XX.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 515

    Fuente honda en plata gallonada, S. XX.

    Lot 516

    Probablemente Toledo y Majadas, S. XX. Portapaz historicista en plata punzonada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 140€

    Lot 518

    L. Romo, ensayador Diego González de la Cueva, Méjico, ffs. S. XVIII. Plato ingletado en plata punzonada.

    Lot 519

    La Coruña, J. Noya, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

    Lot 520

    La Coruña, J. Noya, h. 1800 Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

    Lot 521

    Lot 522

    Norte de Castilla, último cuarto del S. XVI. Copón en plata española en su color, moldeada, grabada y cincelada.

    Starting price: 7.500€

    Lot 523

    Valladolid, Bercial, pp. S. XVIII. Juego de Santos Óleos Felipe V en plata española punzonada.

    Lot 524

    Real Fábrica de platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1859. Patena en plata española punzonada.

    Lot 540

    M. Muro, ley 916. Juego de café en plata punzonada, h. 1900.

    Starting price: 2.800€

    Lot 541

    Pareja de salseras estilo Carlos IV en plata española punzonada. Con punzones apócrifos de Celestino Espinosa, Madrid Villa y Corte, año 1807.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 542

    Sopera estilo Carlos IV en plata española punzonada. Con punzones apócrifos de Celestino Espinosa, Madrid Villa y Corte, año 1807.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 545

    Cubertería en plata española punzonada.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 549

    Importante expositor en plata española, labrada, sobredorada y punzonada incorporando un relicario en madera y plata en parte dorada conteniendo dos vitelas "La Última Cena" y el "Lavatorio de Pies", último cuarto

    Starting price: 15.000€

    Lot 587

    Córdoba, Juan de Luque y Leyva, Francisco Repiso, año 1784. Pareja de candelabros Carlos IV convertibles en candelero en plata española punzonada.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 592

    Trabajo austriaco, h. 1760 -1770. Pareja de hacheros en plata punzonada con inscripción y fechados 1763.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 593

    Barcelona, S. XVII. Jarro de pico en plata española fundida, torneada, cincelada, y punzonada.

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 619

    Trabajo italiano, quizás Trapani, S. XIX Sonajero en plata punzonada, marfil y coral.

    Lot 620

    Lote de azucarero y jarrita en plata europea punzonada, h. 1770.

    Lote 1

    Precio de salida 850€