Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 257

    Meissen (1818-1860). Pareja de figuras escultóricas de porcelana esmaltada con marcas en la base en azul de cobalto, numeración incisa 56 y 58 ambas con la letra "A".

    Lot 258

    Pareja de platos en porcelana de Viena con "bouquets" de flores, S. XVIII

    Lot 259

    Pareja de platos en porcelana de Viena, S. XVIII

    Lot 260

    Viena S. XIX. Juego de té, café y chocolate en porcelana, decorado con "bouquets", marca en azul de cobalto en la base.

    Starting price: 425€

    Lot 261

    Meissen, S. XIX. Figura escultórica de jardinero en porcelana esmaltada, con marca en azul cobalto en la base e incisa.

    Lot 262

    Meissen, (1860-1924). "Cupido" en porcelana.

    Lot 263

    "Cupido con molinillo" de porcelana de Meissen (h.1818-1860). Marcado en azul cobalto y numerado en la base (numeración incisa y pintada)

    Lot 481

    Lot 482

    Macetero en porcelana esmaltada en rosa con decoración de flores, h. 1900.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 485

    Florerito de porcelana esmaltada y dorada, ffs. del S. XIX

    Starting price: 30€

    Lot 485 A

    Tintero en porcelana de París y oro dorado a fuego, S. XIX.

    Starting price: 30€

    Lot 486

    Caja en porcelana francesa de Samson de ffs. del S. XIX

    Starting price: 170€

    Lot 487

    Pareja de copas con tapa en porcelana esmaltada decoradas con escenas galantes, h. 1900.

    Lot 500

    Dos pájaros en porcelana de Meissen, h.1934-1945. Marcados en azul cobalto bajo cubierta.

    Lot 501

    Lot 502

    Dos pájaros en porcelana alemana de Meissen, h. 1934-1945. Marcado en azul cobalto bajo cubierta.

    Lot 503

    Lot 507

    Pareja de grupos galantes de porcelana de Chelsea (1752-1769). Marcados con un ancla dorada en el reverso.

    Starting price: 1.750€

    Hammer price: 1.750€

    Lot 685

    Dama en porcelana alemana de Volkstedt, S. XIX

    Lot 686

    Pareja de figuras de porcelana de Plaue de pps. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€