Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 152

    España, S. XVII. Relicario de cera con marco de plata con dos vitrales.

    Lot 153

    Escuela española, S. XVIII. Retrato de caballero. Miniatura oval sobre marfil, con marco de plata en su color, rematada por un cordoncillo.

    Lot 154

    España, S. XVII Medalla devocional con dos vitrales y marco de plata.

    Hammer price: 320€

    Lot 155

    España, S. XVII Relicario octogonal con marco de plata con cordoncillo y dos vitrales

    Lot 156

    Medalla devocional con marco de plata con cordoncillo con dos vitrales, en uno de ellos con la Santa Faz, S. XVIII

    Hammer price: 180€

    Lot 157

    Colgante devocional en forma de capilla con San Antonio de Padua en marfil policromado y dorado, S. XVIII.

    Lot 158

    Medalla devocional con escudo de los carmelitas y dos vitrales y marco de plata, S. XVIII.

    Lot 160

    Trabajo español, S. XVII Relicario oval con dos vitrales; en una de las caras Santa Filomena, en otra una reliquia, enmarcado por pergamino.

    Lot 162

    Trabajo español, h. 1800. Pareja de remates de retablo en madera tallada y dorada adaptados como apliques.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 425€

    Lot 172

    Trabajo novo-hispano, Puebla, h. 1719. Tijera en acero y carey con leyenda grabada por ambas caras: "Soy esclavo de mi Dueño y Señor" "Juan Romero F. en la Puebla D. 1719".

    Starting price: 6.000€

    Lot 185

    Trabajo francés, S. XIX Morillos de estilo Luis XVI "en dos partes" en bronce dorado y patinado.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 206

    Alemania o Países Bajos, segunda mitad del S. XVII. Coco tallado montado en metal dorado como copa.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 209

    Trabajo español, primera mitad del S. XVIII. Pareja de ménsulas de madera lacada de blanco y dorado.

    Lot 213

    Trabajo portugués, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas lacadas en blanco y doradas.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 216

    Trabajo español, ffs. S. XVII. Pareja de tondos en madera tallada , dorada y policromada con los emblemas de la Inquisición y los Franciscanos.

    Hammer price: 750€

    Lot 224

    Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candeleros Imperio en bronce dorado y cincelado.

    Hammer price: 650€

    Lot 225

    Trabajo francés, principios del S. XIX. Pareja de candeleros Imperio en el gusto "Retour D´Egipte" en bronce dorado y pavonado con figuras clásicas.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 226

    Trabajo francés, h. 1810. Pareja de candeleros restauración en bronce cincelado y dorado.

    Hammer price: 850€

    Lot 235

    Dos columnas en bronce, reducciones de la columna "Vèndome", S. XIX

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 268

    Indonesia, pps. del S. XX. Cuatro marionetas de sombras en piel pintada.

    Lot 270

    Farol de carruaje de metal dorado, S. XIX.

    Lot 272

    Pareja de copas de jardín en piedra, pps. del S. XX.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 273

    Aplique de madera tallada, policromada y dorada, S. XIX

    Lot 310

    Inglaterra, ffs. S. XIX. Caja para licoreras en madera de coromandel.

    Hammer price: 800€

    Lot 316

    Globo terráqueo de la casa Dalmau Carles, S. XX.

    Hammer price: 225€

    Lot 317

    Hammer price: 225€

    Lot 489

    Trabajo español, S. XVIII. Remate en madera tallada y dorada en tornapunta con forma de "c".

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 491

    Trabajo español, S. XVIII Pareja de remates de madera tallada y policromada.

    Lot 496

    Mortero en bronce, España, S. XVII.

    Lot 497

    Starting price: 225€

    Lot 498

    España, XVI-XVII. Mortero en bronce dorado, con cinco gallones de grapas alternándose con cabezas de león.

    Starting price: 225€

    Lot 499

    Starting price: 225€

    Lot 525

    Pareja de botes en metal pintado y dorado marcados "Barlett & son. Wellghback, Bristol", Inglaterra, S. XIX.

    Lot 536

    Trabajo inglés, S. XIX Diorama de taxidermia de época victoriana en vitrina, fechado en 1858, firma ilegible.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 537

    Importante piedra bezoar o gema bezoar antigua, con etiqueta antigua en francés "

    Starting price: 6.000€

    Lot 539

    Trabajo napolitano, S. XVII. Pie de relicario o crucifijo en bronce dorado y cincelado con esmaltes y cabezas de querubines incorporando una rama de coral rojo.

    Starting price: 14.000€

    Lot 546

    Trabajo inglés, último cuarto del S. XVIII. Pareja de cajas-cuberteros Jorge III en madera de palma de caoba.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 554

    Trabajo español, pps. del S. XX. Pareja de candelabros en metal dorado, con siete brazos de luz, simulando un ramillete de flores en un jarrón.

    Lot 572

    Trabajo español, S. XVII. Mortero en bronce con decoración de grapas alternándose con caras.

    Lot 573

    Mortero en bronce, con gallones S. XVII.

    Lot 574

    Mortero en bronce dorado con cabezas en relieve de ceres y gallones, España, S. XVII

    Lot 575

    Mortero en bronce con conchas en relieve intercalándose con balaustrada, España, S. XVII

    Lot 578

    Pareja de apliques de dos brazos de luz de estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 595

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Pareja de candeleros en bronce patinado y dorado con figuras de chino y china.

    Hammer price: 650€

    Lot 604

    Trabajo italiano, S. XVIII. Pareja de remates en distintos tipos de mármoles con tornapuntas en "c", de las que pende una flor.

    Lot 607

    Pareja de apliques de cinco brazos de luz de gusto rococó, S. XX.

    Lot 610

    Edward F. Caldwell & CO.* Trabajo americano, Nueva York, pps. del S. XX. Pareja de Girandoles estilo Luis XV en bronce dorado con cuatro brazos de luz y cristal tallado.

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 638

    Cuatro frascas militares para alcohol en estaño fechadas en 1791, 1786 y 1842, otra sin fechar. Posiblemente trabajo francés.

    Hammer price: 190€

    Lot 642

    Trece medallas devocionales en plata con distintas advocaciones, una de las medallas en pizarra tallada con nuestra Señora de Nieva, S. XVIII-XIX y una medalla conmemorativa de la Santa Faz fechada en 1889 en Alicante.

    Hammer price: 375€

    Lot 642 A

    Lote de ocho medallas devocionales de retablillo algunas con una custodia y otras con una Virgen; también una medalla en bronce, un relicario con forma de corazón, una Inmaculada en plata y una medalla con cerco en plata, S. XVIII

    Lot 642 B

    Lote de catorce medallas devocionales de rocalla en plata, S. XVIII-XIX

    Lot 648

    Linterna en bronce

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 649

    "San Pedro". Placa devocional en bronce dorado, S. XVII

    Starting price: 280€

    Lot 650

    Trabajo Filipino, S. XVIII. Cruz en madera con incrustaciones de nácar.

    Hammer price: 120€

    Lot 651

    Cruz de caravaca en bronce, España, S. XVIII - XIX

    Starting price: 90€

    Lot 652

    Trabajo francés, h. 1800. Caja circular de asta con decoración clásica en la tapa.

    Starting price: 160€

    Lot 661

    Lote de seis cascapiñones en metal, uno de ellos en madera tallada, S. XVII-XIX.

    Lot 682

    Pareja de ménsulas de madera tallada, policromada y dorada, S. XVIII.

    Lot 683

    Ménsula de madera tallada y dorada, S. XX.

    Lot 684

    Pareja de ménsulas de "papier mâche", trabajo inglés, S. XIX.

    Lot 687

    Francia, S. XIX. Funda de gafas en símil carey y marquetería en latón.

    Starting price: 160€

    Lot 688

    Funda de gafas en símil e incrustaciones metálicas, S. XIX

    Lot 690

    Conjunto de cinco cobres entre ellos una chocolatera, S. XIX-XX.

    Lot 692

    Hachero en hierro del S. XVII, asociado a pié en hierro de época posterior

    Lot 694

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Pareja de morillos en bronce dorado Luís XVI.

    Starting price: 840€

    Lot 695

    París, h.1860. Montura en bronce dorado para jarrón, representando una alegoría del verano.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 696

    Pareja de morillos en bronce dorado, pps. del S. XX.

    Starting price: 225€

    Lote 1

    Precio de salida 850€