Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 144

    Talavera Puente del Arzobispo, h. 1800. Cuenco en cerámica de la serie polícroma con pájaro entre árboles de pisos.

    Starting price: 390€

    Lot 145

    Alcora, S. XVIII Mancerina con forma de venera y abrazadera calada con una jícara, en cerámica esmaltada en azul cobalto.

    Lot 146

    Alcora, S. XVIII Mancerina con forma de venera, con abrazadera calada en cerámica esmaltada con florecitas en azul cobalto, "A" marcada en el reverso.

    Lot 147

    Alcora S. XVIII. Mancerina con forma de venera en cerámica esmaltada y abrazadera calada con su jícara.

    Lot 148

    Alcora, S. XVIII Mancerina con forma de venera en cerámica esmaltada y abrazadera calada, de la serie de la "flor de la patata o del cacharrero" , marcada "A" en el reverso

    Lot 149

    Triana, S.XVI Panel de siete azulejos en cerámica de arista.

    Lot 151

    Talavera, h. 1700. Orza con forma de barril de cerámica esmaltada con decoración en azul de cobalto, de un caballero y su criado en un paisaje, nombre de la formula en ocre "R, Brusci" .

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 247

    Alcora, S. XVIII. Tarro globular de la serie del ramito.

    Lot 248

    Valencia, S. XVIII. Dos azulejos en cerámica esmaltada.

    Lot 249

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 250

    Valencia, S. XIX Dos azulejos en cerámica esmaltada, con decoración de un ramillete.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 251

    Valencia ffs. del S. XVIII Azulejo en cerámica esmaltada decorado con un sombrero y una pluma

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 252

    Alcora, S. XVIII Plato en cerámica esmaltada, serie de la patata.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 288

    Plato en cerámica en azul cobalto de la fábrica las Arenes, S. XIX.

    Lot 289

    Jarro en cerámica con dos asas de la primera época de Ruiz de Luna, pps. del S. XX.

    Lot 290

    Plato en cerámica levantina, con las iniciales J.V. en el reverso, S. XIX.

    Starting price: 90€

    Lot 291

    Centro con tapa en cerámica de Ruiz de Luna, 1ª época, pps. del S. XX.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 292

    Jarro en cerámica de Manises del S. XIX

    Starting price: 140€

    Lot 293

    Orza de "cebolla" en cerámica esmaltada en azul cobalto, pps. del S. XX.

    Lot 294

    Azucarero con tapa en cerámica de Manises de la fábrica las Arenes, S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 295

    Plato en cerámica levantina con pajarito en el asiento, S. XIX.

    Lot 564

    Alcora, S. XVIII. Secante en cerámica de la "serie del ramito".

    Starting price: 50€

    Lot 565

    Talavera, principios del S. XIX. Tintero en cerámica esmaltada.

    Lot 566

    Especiero esmaltado en cerámica de Villafeliche, pps. del S. XX.

    Starting price: 160€

    Lot 567

    Especiero en cerámica esmaltado de Talavera, S. XIX.

    Starting price: 160€

    Lot 568

    Talavera-Puente, h. 1800. Especiero en cerámica de la serie polícroma.

    Starting price: 130€

    Lot 569

    Tres azulejos en cerámica de arista, posiblemente toledanos, S. XVII .

    Lot 570

    Manises, S. XVII. Melero en cerámica de reflejo metálico de la serie "sarta de riñones".

    Hammer price: 450€

    Lot 571

    Marruecos, S. XVIII. Ánfora esmaltada en verde, amarillo y ocre, con dos asas.

    Lot 625

    Manises, S. XVIII Cuenco en cerámica de reflejo metálico.

    Lot 626

    Muel, S. XVI Plato acuencado en reflejo metálico con decoración de motivos vegetales.

    Lot 628

    Manises o Paterna ffs. del S. XVI - pps. del S. XVII Plato en cerámica en reflejo metálico y azul de cobalto.

    Lot 629

    Cuenco en cerámica de reflejo metálico, Manises, S. XVIII

    Lot 630

    Manises, S. XVII Especiero en cerámica decorada en reflejo metálico sobre fondo azul.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 631

    Manises, ffs. del S. XV. Bote de farmacia en cerámica esmaltado en reflejo metálico sobre fondo azul.

    Starting price: 5.000€

    Lot 662

    Talavera, h. 1795. Jarro de bola con asas torsas de la serie de las tres manzanas.

    Starting price: 1.400€

    Lot 672

    Jarrón historicista de la Alhambra, en cerámica con la técnica de cuerda atribuido al ceramista Mensaca

    Lot 673

    Toledo o Triana, S. XVIII. Pareja de azulejos en cerámica de arista con motivo geométrico floral y hojas

    Lot 689

    Parte de servicio en loza inglesa, estampada en negro con decoración de vistas románticas de la serie "Bologna", Inglaterra, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 697

    Plato en cerámica de Talavera, con el nombre de M. Hernández

    Lot 698

    Jarra en cerámica de Manises, del S. XIX

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 699

    Bacía en cerámica levantina del S. XIX.

    Starting price: 90€

    Lote 1

    Precio de salida 850€