Subasta 27 y 28 Febrero 2013
27 de Febrero a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 323

28 de Febrero a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 324 al 699

Exposición del 15 al 26 de Febrero

    Lot 165

    Escuela española, segunda mitad del S. XVII. "Cristo atado a la columna" Madera tallada y policromada

    Hammer price: 1.600€

    Lot 166

    Trabajo peruano, S. XVIII. "Santísima Trinidad" Relieve en piedra de Huamanga tallada y policromada.

    Lot 202

    Escuela indoportuguesa, S.XVII. "Niño Jesús, Salvador del mundo" Marfil tallado, con policromía.

    Hammer price: 800€

    Lot 203

    Escuela italiana, S. XVII. "Resurrección de Cristo". Relieve en bronce dorado.

    Hammer price: 650€

    Lot 204

    Escuela italiana, S. XVII. "Cristo crucificado con la Magdalena".

    Lot 205

    Trabajo italiano, S. XIX o anterior. "Meleandro" Placa en bronce en relieve con personaje clásico.

    Hammer price: 800€

    Lot 217

    Escuela andaluza, S. XVIII. "Angel torchero".

    Starting price: 4.800€

    Hammer price: 4.800€

    Lot 230

    Trabajo italiano, S. XVIII. Cabeza de Atenea Partenos en mármol tallado.

    Hammer price: 13.000€

    Lot 231

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Estatua en mármol siguiendo modelos romanos.

    Hammer price: 120.000€

    Lot 232

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Torso en mármol siguiendo modelos romanos.

    Hammer price: 100.000€

    Lot 233

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Torso romano con tocado siguiendo modelos clásicos.

    Hammer price: 30.000€

    Lot 234

    Hammer price: 25.000€

    Lot 236

    Seguidor de Jacques Bousseau (1681-1740) Trabajo francés, S.XIX. "Ulises tensando su arco"

    Lot 236 A

    Nápoles, S. XIX "Toro Farnesio". Grupo en bronce patinado "Grand Tour"

    Lot 256

    Escuela napolitana, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de caballos en madera policromada conservando sus monturas en terciopelo originales.

    Starting price: 4.700€

    Hammer price: 4.700€

    Lot 490

    Escuela española, S. XVIII. "Niño Jesús" y "Niño con un ramo de flores". Madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 120€

    Lot 493

    Castilla, S. XVII. Busto de fraile en madera policromada.

    Lot 494

    Trabajo sevillano, S. XVII. Cabeza masculina en terracota policromada.

    Lot 495

    Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. "Padre de la Iglesia"

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 591

    Trabajo hispano-colonial, ffs. S. XVIII. Cristo cargando la cruz en plomo policromado.

    Lot 601

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Cabeza de un fauno niño en mármol tallado siguiendo modelos clásicos.

    Hammer price: 4.750€

    Lot 602

    Italia, S. XVII Tintero escultórico con forma de perro en mármol negro y blanco, inspirado en modelos de la antigüedad.

    Lot 603

    Alcora, (1789-1792) "Toro Farnesio" Importante grupo escultórico en bulto redondo en tierra de pipa (pasta frita), Joaquín Ferrer y Julián López, época de Cloostermans

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 606

    DAVID DUNBAR* (1793-1866) Busto del Apolo Belvedere en mármol tallado.

    Hammer price: 30.000€

    Lot 609

    Francia, S. XIX Dos grupos escultóricos, en tierra de pipa siguiendo a Boucher, peana con escudo francés bajo corona condal y escudos nobiliarios.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 643

    Escuela castellana, S.XVI. "Piedad" Relieve en madera tallada, policromada y dorada, en su marco original.

    Starting price: 950€

    Lot 644

    España, S. XVI Tabla de madera tallada y dorada con la cabeza de un soldado.

    Lot 645

    Escuela española, S. XIX. "Inmaculada" De madera estucada y policromada.

    Lot 646

    Escuela portuguesa,S. XVI-XVII. "Cazador"

    Lot 647

    Escuela española, S.XVII. "Arcángel"

    Lot 653

    Escuela franco-flamenca, ffs.S.XVII. "Cristo" Marfil tallado. En marco de madera tallada y dorada de mediados del S. XIX.

    Lot 654

    Escuela española, S. XVII. "San Antonio". Madera policromada y dorada.

    Lot 654 A

    Louis Oury (Escuela francesa, ffs.S.XIX) Busto de joven. Bronce patinado. Firmado L.Oury y fechado en 1891.

    Lot 658

    Starting price: 1.900€

    Lot 659

    Trabajo francés, h. 1900. Busto de Juan de Arco en mármol.

    Hammer price: 750€

    Lot 671

    Escuela española, ffs.del S. XVIII "Inmaculada". Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    Starting price: 2.400€

    Lot 676

    Escuela Española, S. XVIII. "Cristo crucificado"

    Lote 1

    Precio de salida 850€