Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lot 1

    Starting price: 85€

    Lot 2

    Lote de tres alfileres de corbata.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 3

    Lote de cuatro alfileres de corbata

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 4

    Lote de siete alfileres de corbata de pps s. XX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 5

    Sello para lacre s.XIX con anagrama en plata con punzones franceses y mango en ágata bicolor

    Starting price: 130€

    Lot 6

    Sello de lacre s.XIX en amatista facetada con base en metal dorado , con cuatro intaglios diferentes para adaptar y utilizar como sello.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 7

    Conjunto de cinco Intaglios realizados en vidrio de distintos colores

    Starting price: 225€

    Lot 8

    Pareja de botones circulares Art- Decó con cadenitas colgantes .En metal plateado

    Starting price: 25€

    Lot 9

    Pareja de Arracadas Leonesas en plata s.XVIII-XIX con vidrios verdes y rojos.

    Lot 10

    Pareja de arracadas leonesas s.XVIII -XIX en plata ,con vidrios verdes

    Hammer price: 160€

    Lot 11

    Pareja de arracadas leonesas s.XVIII-XIX en plata con vidrios verdes y rojos

    Hammer price: 160€

    Lot 12

    Pareja de colgantes s.XVIII en plata dorada y vidrios verdes facetados a modo de esmeraldas

    Hammer price: 190€

    Lot 13

    Lot 14

    Colgante circa 1800 con camafeo de ágata bicolor de busto romano en marco de filigrana de plata. Con punzones franceses.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 15

    Anillo Isabelino s.XIX con esmeralda central en montura de oro de 18K

    Lot 16

    Anillo Isabelino s.XIX con granate central rectangular orlado de diamantes talla rosa en oro de 18K

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 17

    Broche camafeo s.XIX con busto de dama clásica en ágata bicolor en marco de oro de 18K con decoración grabada.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 90€

    Lot 18

    Pendientes con racimo de uvas en perlas finas y brillantes, con hojas de parra en oro de 18K

    Lot 19

    Collar de rosario de granates facetados s .XIX unidos por motivos de filigrana de plata.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 20

    Rosario en oro de 14 K con cuentas esféricas decoradas con filigrana

    Starting price: 540€

    Hammer price: 540€

    Lot 21

    Colgante s.XIX con banderita de perlas finas y rubíes unido por cadenitas a motivo central y superior.

    Lot 22

    Conjunto de broche y pendientes Isabelinos en oro de 18k con diamantes talla rosa y esmalte negro.

    Hammer price: 475€

    Lot 23

    Sortija de brillantes formando rombo central, en oro amarillo de 18K

    Lot 24

    Lot 25

    Conjunto de broche y pendientes de micromosaico s.XIX en oro de 18K

    Lot 26

    Pendientes largos s.XIX con amatistas talladas en forma de pera en oro de 14K

    Lot 27

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas finas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.Y reliquia en su interior

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 28

    Pendientes largos s.XIX con amatistas en forma de gota colgante y montura en oro de 18k

    Hammer price: 170€

    Lot 29

    Polvera años 50 en malla trenzada en oro bicolor de 18k . Con cierre de cabujón de zafiro.

    Starting price: 5.000€

    Lot 30

    Lot 31

    Starting price: 380€

    Hammer price: 380€

    Lot 32

    Anillo con aguamarina central de 4 ct aprox en oro de 18K

    Hammer price: 130€

    Lot 33

    Colgante portafotos Isabelino s.XIX en oro de 18K y esmalte

    Starting price: 130€

    Hammer price: 140€

    Lot 34

    Starting price: 55€

    Hammer price: 75€

    Lot 35

    Lot 36

    Pendientes largos de estilo antiguo con diamantes talla rosa y rubíes perilla centrales colgantes. En oro de 18K

    Starting price: 1.700€

    Lot 37

    Broche lazo años 40 en oro rosa de 18K ,con centro de diamantes

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 38

    Lot 39

    Pendientes largos s.XIX con diamantes talla rosa y decoración de líneas caladas. En oro de 14K

    Hammer price: 160€

    Lot 40

    Brazalete rígido oriental en oro de 22K.

    Lot 41

    Brazalete rígido oriental en oro de 22 K

    Lot 42

    Reloj lepine para señora Amauer en oro de 18K años 30

    Lot 43

    Reloj Lepine para señora Ulhman pps s.XX. en oro de 18K

    Lot 44

    Cajita polvera octogonal de pp. s.XX en oro de 14 K con decoración grabada y esmalte azul.

    Lot 45

    Perfumero años 40 en forma de ánfora con tapón adornado por rubíes, en oro de 14K

    Starting price: 1.100€

    Lot 46

    Elegante broche bouquet de diamantes c.1880, con diseño naturalista de ramas, hojas y flores, aunados por una cinta en la base.

    Starting price: 1.700€

    Lot 47

    Pendientes de pp. s. XX con dos brillantes cada uno. El colgante de 1,50 ct aprox.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 48

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 49

    Sortija de pp. s.XX con brillante central de 0,75 ct aprox y a ambos lados ondas decrecientes de diamantitos.

    Hammer price: 700€

    Lot 50

    Pulsera rivière de brillantes c.1920 con 17 brillantes en línea de tamaños creciente hacia el centro de 0,80 ct aprox

    Hammer price: 1.600€

    Lot 51

    Hammer price: 4.750€

    Lot 52

    Broche Francés Art-Decó de brillantes y platino c.1910

    Lot 53

    Broche de turquesa y brillantes en forma de vara de mando

    Starting price: 675€

    Lot 54

    Colgante de estilo Belle epoque con gran turmalina rosa central en marco de diamantes con decoración de lazadas y tres turmalinas facetadas colgantes

    Starting price: 1.700€

    Lot 55

    Pendientes con cuadrado de brillantes y tres turmalinas rosas en forma de perilla colgantes.

    Lot 56

    Pendientes dormilonas con dos grandes zirconitas en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 190€

    Lot 57

    Sortija con centro de diamante talla radiant central de 2,21 ct en montura de oro banco d 18K con brillantes

    Starting price: 7.625€

    Lot 58

    Broche placa de brillantes y diamantes estilo años 30 en oro blanco de 18K

    Starting price: 2.200€

    Lot 59

    Pendientes largos de brillantes con forma de chandelière ,en oro blanco de 18 K

    Starting price: 850€

    Lot 60

    Lot 61

    Hammer price: 450€

    Lot 62

    Anillo de brillantes blancos y color champagne en siete aros unidos en base rígida.

    Starting price: 1.400€

    Lot 63

    Sortija de brillantes blancos en dos bandas que enmarcan línea en zigzag de brillantes color champagne en montura de oro blanco de 18K

    Lot 64

    Sortija con pavé de zafiros,rubíes y esmeraldas en banda bombée, flanqueada por dos líneas de btes. En oro blanco de 18K

    Lot 65

    Sortija con pavé de brillantes en dos piezas geométricas que flanquean el aro central. En oro blanco de 18k.

    Starting price: 1.300€

    Lot 66

    Starting price: 1.600€

    Lot 67

    Pendientes dormilonas de btes de 0,20ct aprox en montura de garras de oro blanco de 18K

    Lot 68

    Pendientes largos con dos brillantes cada uno engastados en garras con frente a modo de estrella. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 69

    Broche de brillantes y esmeraldas talla navette años 60 con forma de corona con flores. En oro blanco de 18K

    Starting price: 4.500€

    Lot 70

    Pulsera rivière de brillantes y esmeraldas años 60 en oro blanco de 18K

    Lot 71

    Collar de coral piel de ángel barroco con cuentas entre 22 mm la central y 10,5 mm de diámetro aprox los extremos. Con cierre de timón en oro amarillo de 18K

    Starting price: 820€

    Lot 72

    Colgante con perla barroca de 2 cm aprox con capuchón en oro blanco y brillantes y cadena de oro blanco de 18K.

    Lot 73

    Starting price: 2.450€

    Lot 74

    Gargantilla con centro de tres perlas Australianas de 14,15 y 17 mm de diámetro respectivamente y motivos de flores de brillantes entre ellas.

    Starting price: 2.975€

    Lot 75

    Pendientes con dos perlas Australianas de 13 a 13,5 mm de diámetro,que se pueden desmontar para utilizar sólo la superior, y brillantes en motivos de hojas.

    Starting price: 1.550€

    Lot 76

    Starting price: 2.600€

    Lot 77

    Hammer price: 2.250€

    Lot 78

    Pendientes largos con Perlas de Tahitli en la base de barra de brillantes, en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 79

    Sortija con un zafiro talla perilla de gran calidad y diamantes talla brillante y baguette en montura de oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 80

    Sortija con esmeralda de talla cuadrada central de 4,5 ct aprox en montura gallonada de oro amarillo de 18K

    Lot 81

    Pendientes de brillantes y esmalte azul en forma de banda bombée arqueada .En oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 82

    Alianza completa de rubíes talla baguette que suman 4,5 ct aprox en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 83

    Collar con cuatro hilos de turquesas y oro de 18K

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 84

    Pendientes largos con lágrima de coral que pende de línea de brillantes.

    Starting price: 795€

    Lot 85

    Pulsera de cabujones de turquesa y nácar articulados por motivos geométricos de brillantes.

    Starting price: 1.550€

    Lot 86

    Anillo de esmalte azul con centro oval de pavé de brillantes en oro mate amarillo de 18K

    Lot 87

    Anillo ancho con signo zodiacal" capricornio" en oro amarillo de 18 K y brillantes. Punzones ingleses. Firmado Gage

    Starting price: 850€

    Lot 88

    Anillo tipo sello de brillantes blancos y negros en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 89

    Sortija ancha con pavé de brillantes blancos y color champagne entrelazados en montura de oro blanco de 18K

    Lot 90

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas golden de 6 mm con cierre gallonado en oro amarillo e 18K.

    Lot 91

    Pendientes tu yo con perlas Australianas Golden y diamantes talla princesa en oro blanco de 18 K

    Starting price: 1.050€

    Lot 92

    Colgante de brillantes con perla Australiana Golden en oro blanco de 18 K

    Starting price: 925€

    Lot 93

    Pendientes de brillantes en aro formado por una banda doblada. en oro amarillo de 18 k con centro de engaste en blanco.

    Lot 94

    Anillo de ónix en frente arqueado con centro de pavé de brillantes en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 95

    Anillo tu y yo de brillantes de 0,85 ct aprox cada uno con diamantes talla carré en los brazos de la montura de oro amarillo de 18 K

    Starting price: 4.500€

    Lot 96

    Anillo ancho con bandas curvas trenzadas de oro blanco y amarillo de 18K

    Lot 97

    Collar con cornalinas facetadas alternas con piezas cilíndricas irregulares en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 495€

    Lot 98

    Pendientes largos con citrinos en forma de gota facetados colgantes de pieza de oro con decoración martelé a la que se articulan por pieza con pavé de btes

    Starting price: 595€

    Hammer price: 595€

    Lot 99

    Pendientes de nácar y brillantes firmados Yanes, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 2.750€

    Lot 100

    Anillo solitario con bte central de 1,5 ct y brillantes adornando la montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 4.950€

    Lot 101

    Sortija con gran centro de bellotas de oro mate y ónix facetado combinadas en articulación móvil.

    Starting price: 185€

    Lot 102

    Broche flor de piedras luna y amatistas en oro amarillo de 14K

    Lot 103

    Sortija con brillantes y amatistas en bandas alternas en oro amarillo de 18 K.

    Lot 104

    Pendientes de amatistas nácar y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 105

    Reloj de pulsera para señora Maurice Lacroix en oro de 18k y brillantes.

    Starting price: 3.300€

    Lot 106

    Alianza completa de brillantes firmada Octavio sardá. Los brillantes engastados en carril dibujando zig-zag rodeados por línea sinuosa en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 107

    Lot 108

    Colgante escultura de Arjona ,firmado y numerado 9/100 ; representando deidad egipcia. En oro macizo de 18K

    Lot 109

    Pendientes con perlas australianas de 13mm de diámetro con montura en oro amarillo de 18K.

    Lot 110

    Pendientes con trío de flores con centros de rubí ,zafiro y esmeralda rodeados por zirconitas. En oro de 18K

    Starting price: 160€

    Hammer price: 190€

    Lot 111

    Sortija con rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 112

    Sortija con líneas de zafiros y rubíes talla carré entre líneas de brillantes. Montura en oro amarillo de 18K

    Lot 113

    Sortija de diamantes talla carré formando cuadrado central, con diamantes talla baguette en los brazos de la montura

    Lot 114

    Lot 115

    Lot 116

    Pluma waterman en plaqué or y laca china en tonos azules a grises

    Starting price: 60€

    Lot 117

    Pluma Dupont Paris en plaqué or y laca china con decoración azul a bandas irregulares.

    Lot 118

    Pluma Dupont plaque or y laca china en tono marron irregular.

    Hammer price: 120€

    Lot 119

    Pluma Valentino Garavani en plaqué or y laca china rojo y negro

    Starting price: 60€

    Lot 120

    Lot 121

    Encendedor Dupont plaqué or con laca china en decoración abstracta de tonos rojizos y tierras.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 122

    Pluma Dupont en laca color tabaco y plata .

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 123

    Pluma Dupont en laca china color marrón y plaqué or.

    Hammer price: 225€

    Lot 124

    Encendedor Dupont plaqué plata .modelo azul luna.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 125

    Encendedor Dupont plaqué or Poire.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 126

    Encendedor Dupont en paladio y laca negra. Serie limitada abstractions

    Starting price: 70€

    Hammer price: 120€

    Lot 127

    Pluma Loewe chapada en oro con capuchón en mate y cuerpo brillante.

    Hammer price: 85€

    Lot 128

    Pluma Marksman con capuchón de esmalte azul y dibujos vegetales en relieve dorado

    Lot 129

    Bolígrafo Marksman con capuchón dorado y decoración rayada vertical y cuerpo en acetato negro

    Starting price: 90€

    Lot 130

    Pluma en celuloide negro con remates dorados

    Lot 131

    Pluma Art decó en oro de 18K con decoración de esmalte azul en dos bandas sobre base de oro grabada

    Hammer price: 225€

    Lot 132

    Pluma Waterman ideal Paris, con cuerpo y capuchón en celuloide negro y remates dorados.

    Lot 133

    Hammer price: 120€

    Lot 134

    Pluma le Must de CARTIER plaqué or .Modelo mediano, de diseño plano con decoración guilloché

    Lot 135

    Pluma Sheaffer dorada con decoración rayada y lisa alterna

    Lot 136

    Bolígrafo Montblac Meistertruc chapado en oro con decoración de rayas verticales lacadas en negro

    Lot 137

    Pluma Sarome dorada con decoración de rayas grabadas verticales

    Starting price: 90€

    Lot 138

    Bolígrafo Dupont chapado en oro con decoración gallonada horizontal

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 139

    Pluma Sheaffer en oro de 12K con decoración de finas rayas verticales

    Lot 140

    Pluma Waterman chapada en oro de 18K. Decoración de finas rayas

    Lot 141

    Pluma Parker en dorado con rayas verticales esmaltadas en negro

    Starting price: 90€

    Lot 142

    Pluma Montblanc en Plata y celuloide gris oscuro . Serie limitada escritores editada desde 1993. Modelo Charles Dickens.Editada realizada en 2001.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 325€

    Lot 143

    Pluma URSUS Germany en acero con decoración guilloché.

    Starting price: 50€

    Lot 144

    Pluma Usus. Germany. En acero con decoración guilloché.

    Starting price: 50€

    Lot 145

    Pluma Delta en celuloide de tonos azules .Edición 1999

    Lot 146

    Pluma Daniel Hetcher con cuerpo y capuchón en madera .

    Starting price: 60€

    Lot 147

    Reloj de pulsera Hermés Paris Vintage.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 330€

    Lot 147 A

    Reloj de pulsera para caballero Cuervo y Sobrinos Vintage.Cronógrafo.

    Starting price: 775€

    Hammer price: 775€

    Lot 148

    Reloj de pulsera para caballero Cuervo y sobrinos.Automático

    Starting price: 425€

    Lot 149

    Reloj de pulsera Breitling para caballero años 40 en acero.Automático.Cronógrafo.

    Starting price: 575€

    Hammer price: 575€

    Lot 150

    Reloj de pulsera Tiffany and Co en acero años 40.

    Starting price: 390€

    Hammer price: 390€

    Lot 151

    Reloj de pulsera para caballero Cuervo y sobrinos años 30.

    Starting price: 390€

    Lot 152

    Reloj Breitling de pulsera para caballero con caja en oro de 18K Numerado 87958. Cronógrafo.

    Starting price: 1.250€

    Lot 153

    Reloj de pulsera Piaget vintage con caja cuadrangular en oro de 18K. numerado 1129.

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 154

    Reloj de pulsera para caballero Jaeger le coultre .Vintage.Con triple calendario y fases lunares. Numerado 0281

    Hammer price: 1.100€

    Lot 155

    Reloj de pulsera para caballero Breitling World time Vintage.Automático

    Starting price: 475€

    Lot 156

    Reloj de pusera para caballero Breitling .Vintage .Automático. En acero.

    Lot 157

    Reloj de pulsera Hermés Vintage, masónico. Automático

    Hammer price: 450€

    Lot 158

    Reloj Cartier Cougar en oro de 18K. nº:8100110037: Con pulsera en piel y hebilla original.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 159

    Reloj de pulsera Hermés Paris .Vintage .En acero con frente dorado. Automático

    Starting price: 375€

    Lot 160

    Reloj de pulsera Cartier tank en oro de 18K.1140.CC 155946. Pulsera en piel con hebilla original.

    Lot 161

    Gemelos en Plata mate de Hermes con pieza geométrica principal con firma grabada y sistema de cierre articulado

    Starting price: 125€

    Lot 162

    Reloj Corum Admiral's Cup "Marées"en oro y acero. Nº7783021

    Starting price: 4.500€

    Lot 163

    Reloj de pulsera Rolex Oyster Perpetual Date. Superlative Chronometer en oro de 18K y acero.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 164

    Reloj Piaget años 70 con caja y pulsera en oro de 18K y brillantes en la caja y esfera. Numerado:1312471.8902

    Starting price: 4.800€

    Lot 165

    Reloj pulsera Caballero Rolex Oyster Perpetual Day- Date .Superlative Chronometer. Officially Crertified.Ref 18238. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.

    Starting price: 6.200€

    Lot 166

    Reloj de pusera Patek Philippe años 60 con caja y pulsera en oro de 18K

    Starting price: 5.500€

    Lot 167

    LAGRENÉE (pinx) FESSARD (sculp). Dama con tórtola.

    Starting price: 60€

    Lot 168

    Lote de siete grabados representando diversas vistas de monumentos españoles.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 169

    FRANC SMAGLIEWICZ (disegnó) M. CARLONI ROMANO (inc) "Fresco Ludovico Mirri Mercante d´Quadro incontro al Palazzo Bernini a Roma".

    Lot 170

    Par de vistas ópticas de Venecia, S. XVIII

    Starting price: 140€

    Lot 171

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Dos vistas ópticas "Prospectus Caesarei Palatii in suburbio vulgo Favorita" y "Prospectus Primarii Tedoni Cesarei".

    Hammer price: 110€

    Lot 172

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de Fernando VII en orla caligráfica

    Lot 173

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Felicidad de Napoleón a España

    Lot 174

    JOSÉ GÓMEZ DE NAVIA ( del) - TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS ( grab). Vista de la fachada del Monasterio del Escorial.

    Lot 175

    JOSÉ RIBELLES (dib) BLAS AMETLLER (grab) R. ESTEVE (grab) Dos perspectivas del Carro del Triunfo Fúnebre con los restos fúnebres de Daoiz y Velarde conducidos el 2 de Mayo de 1814 en San Isidro del Real.

    Hammer price: 160€

    Lot 176

    FÉLIX GONZÁLEZ, 1894 Mesa revuelta

    Lot 177

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de dama

    Lot 178

    Carta fechada el 10 de Agosto de 1802, sobre el nuevo diseño del uniforme que deben llevar los Batallones de Infantería de Marina y de Artillería para el servicio en tierra y mar, acompañada por cuatro acuarelas con los dise&am

    Starting price: 950€

    Lot 179

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Mesa revuelta

    Lot 180

    MANUEL MUÑOZ DE UGENA (Madrid, 1747 - 1805) Boceto de presentación para uno de los paños de la bóveda del "Gabinete de las Fábulas" de la Casa de Campo del Pardo empezado en 1788.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 181

    ANONIMO ESPAÑOL H. 1815. ¿PEDRO CANCIO? Proyecto de decoración para un techo.

    Lot 182

    JEAN DEMOSTHÈNE DUGOURC (Versalles, 1749 - París, 1825) Dibujo para la colgadura de la "Sala del billar" de la Casa del Labrador de Aranjuez. Hacía 1805.

    Hammer price: 13.000€

    Lot 183

    Hammer price: 12.000€

    Lot 184

    ANTONIO ASPRUCCI (Escuela romana, h. 1800) Dos proyectos para decoraciones romanas.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 185

    JEAN DEMOSTHÈNE DUGOURC (Versalles 1749 - París, 1825) Proyecto de decoración para el Salón de Besamanos de la Reina María Luisa en el Palacio Real de Madrid. H. 1790

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 186

    DOÑA Mª DE LA PAZ DE BORBÓN (Madrid, 1862-1946) Vista del Parterre de Andrómeda, La Granja.

    Lot 187

    DOÑA Mª DE LA PAZ DE BORBÓN (Madrid, 1862-1946) Frontal de chimenea con escudo de Castilla.

    Lot 188

    DOÑA Mª DE LA PAZ DE BORBÓN (Madrid, 1862-1946) Vista de las Ruinas de un Castillo (Sanlúcar).

    Lot 189

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) Diseño para chimenea

    Lot 190

    Lot 191

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863) Niña al piano

    Starting price: 6.000€

    Lot 192

    FRANÇOIS DIDIER PETIT DE MEURVILLE, VIZCONDE DEL AMPARO (Haití, 1793 - Biarritz, 1873) Fragata Progreso de Cuba en los astilleros de San Sebastián.

    Starting price: 6.000€

    Lot 193

    FRANÇOIS DIDIER PETIT DE MEURVILLE, VIZCONDE DEL AMPARO (Haití, 1793 - Biarritz, 1873) Fragata Progreso de Cuba en los astilleros de San Sebastián

    Starting price: 6.000€

    Lot 194

    EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836 - 1873) Inmaculada Concepción

    Lot 195

    JUAN ALAMINOS (Baeza, Jaén, segunda mitad S. XIX) Partida de bandoleros.

    Lot 196

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Interior de una taberna

    Lot 197

    JUSTO RUIZ LUNA (1865- 1926). Niño pescando en un paisaje.

    Lot 198

    J. FRANCH (Escuela española, S. XIX) Galgo

    Lot 199

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 200

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero

    Lot 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, Ff. S. XIX Marina.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 202

    Hammer price: 3.100€

    Lot 203

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Niña llevando agua del río

    Lot 204

    ANTONIO MARIA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de niña con perro.

    Starting price: 18.000€

    Lot 205

    PLACIDO ZULOAGA (Madrid, 1834 - 1910) y MATEO ORBEA (1828 - 1900) Colección de 20 Bocetos de damasquinado de Plácido Zuloaga y uno firmado y fechado por Mateo Orbea en 1849.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 206

    PLACIDO ZULOAGA (Madrid, 1834 - 1910) y RAFAEL CONTRERAS (Granada, 1826 - 1890) Colección de 19 Bocetos de damasquinado de Plácido Zuloaga y un Proyecto de una Galería arabe para la casa de la Exma. Condesa de Montijo firmado por Rafael Contreras.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 207

    GEORG HOEFNAGEL (Escuela flamenca, pp. siglo XVII) Tres vistas de Schlosberg

    Lot 208

    GEORG HOEFNAGEL (Escuela flamenca, pp. siglo XVII) "Toletum"

    Lot 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII S. Simón y San Andrés dentro de un cartucho estilo Carlos II

    Lot 210

    GIOVANNI BATTISTA CASTELLO "IL GENOVESE" (Génova, 1549 - c. 1639) Martirio de San Andrés

    Starting price: 10.000€

    Lot 211

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVII San Antonio con el Niño

    Lot 212

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 213

    JUAN RUIZ SORIANO (Higuera de Aracena, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763) Coronación de Santa Gertrudis

    Starting price: 11.000€

    Lot 214

    ATRIBUIDO A FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, c. 1640 - 1721) Visión de Santa Teresa

    Hammer price: 2.750€

    Lot 215

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII San Jerónimo en un paisaje

    Lot 216

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII. Dolorosa.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 217

    ESCUELA MEXICANA, H. 1800 Trinidad

    Lot 218

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Rostro de Cristo

    Lot 219

    MANUEL CARO (México, 1761 - 1820) San José con el Niño

    Hammer price: 3.000€

    Lot 220

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Coronación de la Virgen

    Hammer price: 2.000€

    Lot 221

    ATRIBUIDO A ORSOLA MADDALENA CACCIA (1596 - 1676) Santa Lucia.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 222

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 223

    ESCUELA ITALIANA, H. 1500 Anunciación

    Starting price: 2.100€

    Lot 223 A

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Noli me tangere

    Lot 224

    ESCUELA CATALANA, h. 1500 San Sebastian

    Lot 225

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1500 Martirio de San Juan Evangelista.

    Lot 226

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI Tríptico de la Anunciación

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 227

    Hammer price: 2.500€

    Lot 228

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Trinidad en la tierra

    Lot 229

    ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667) Cristo atado a la columna

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 23.000€

    Lot 230

    TOMMASO SALINI (Roma, c. 1575 - 1625) Campesina con aves

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 231

    TOMMASO SALINI (Roma, c. 1575 - 1625) Pastor con ovejas

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 232

    ATRIBUIDO A VINCENZO MARTINELLI (Bolonia, 1737 - 1807) Guirnalda de flores en un paisaje.

    Starting price: 10.000€

    Lot 233

    Hammer price: 4.000€

    Lot 234

    JACQUES CALLOT (Nancy, 1592 - 1635) Las tentaciones de San Antonio

    Lot 235

    SNYDERS (inv) - JOULLAIN (sculp) Perros acosando a un jabalí

    Lot 236

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Eráclito

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 32.500€

    Lot 237

    ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661) Guirnalda de flores.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 21.000€

    Lot 238

    Starting price: 21.000€

    Hammer price: 21.000€

    Lot 239

    FRANCESCO FURINI (Forencia, h. 1600 - 1646) San Sebastián asistido por Santa Irene

    Starting price: 35.000€

    Lot 240

    LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935) "Mercado en la plaza"

    Lot 241

    GERARDO APARICIO (Madrid, 1943) "Tres piezas de alpaca sobre una tarima de madera", 1989

    Lot 242

    AGUSTÍ PUIG (Sabadell, 1957) "Vista de ciudad"

    Lot 243

    JOAQUÍN PICAZO MORENO (Cuenca, 1946) "El Paseo del Prado", 1996

    Starting price: 140€

    Lot 244

    ALCEU RIBEIRO (Artigas, Uruguay, 1914) "Jarrón con flores, botella y limón", 1948

    Lot 245

    PEDRO CREIXANS (Barcelona, 1893 - 1965) "Arlequín"

    Hammer price: 475€

    Lot 246

    VICENTE PASTOR CALPENA (Aspe, Alicante, 1918 - Madrid, 1993) "El caballete", 1983

    Hammer price: 325€

    Lot 247

    GUSTAVO DE MAETZU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Bodegón con olla de cobre y pescados", c.1936-39

    Lot 248

    JESÚS DÍAZ FERRER (Barco de Valdeorras, Orense, 1922) "Bodegón"

    Lot 249

    JESÚS DÍAZ FERRER (Barco de Valdeorras, Orense, 1922) "Jarrón de flores", 1979

    Lot 252

    ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "Casa destruida", 1972

    Starting price: 240€

    Lot 253

    ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "Hombre y casa en construcción", 1971

    Lot 254

    RAFAEL (Córdoba, 1945) "Bodegón con libros y llaves", 1989

    Lot 255

    ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "Mas o menos cerca del mar"

    Lot 256

    JUAN GARCÉS (Marín, 1935) "Tres figuras femeninas"

    Lot 257

    JUAN GARCÉS (Marín, 1935) "Figura femenina", 2008

    Lot 258

    FERNANDO MIGNONI (Madrid, 1929 - 2011) "Bautizo", 1959

    Starting price: 3.500€

    Lot 259

    DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949) "Manos", 1971

    Starting price: 1.750€

    Hammer price: 1.750€

    Lot 260

    JOAQUÍN SÁENZ (Sevilla, 1931) "La ventana", 1970

    Lot 261

    ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) "S.T", 1969

    Hammer price: 2.750€

    Lot 262

    EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - Sitges, 1975) "Joven en un jardín y jinete"

    Lot 263

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) "Paisaje con figura en blanco", 1975

    Lot 264

    MIQUEL VILLA (Barcelona, 1901- 1988) "Canal de Amsterdam", 1968

    Lot 265

    FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) "Música, mujeres y buen vino", 1971

    Hammer price: 650€

    Lot 266

    LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920) "Paisaje"

    Hammer price: 2.250€

    Lot 267

    MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Mini Cariátide", 1968-69

    Lot 268

    Lot 269

    JOSÉ LUIS FAJARDO (La Laguna, Tenerife, 1941) "S.T", 1977

    Lot 270

    JOSEP MARÍA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927) "Del amor", 1970

    Hammer price: 2.000€

    Lot 271

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "Los Diez Mandamientos", 1975

    Lot 272

    FRANCISCO BARÓN (Madrid, 1931 - 2006) Caballo

    Hammer price: 325€

    Lot 273

    PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) "Corazón entre dos manos", 1981

    Lot 274

    MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) "Móvil"

    Lot 275

    dEmo (Madrid, 1960) "Vientos del Sur", 2000

    Hammer price: 2.000€

    Lot 276

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Sin título", 1986

    Lot 277

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Hombre con sombrero"

    Lot 278

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Rostro", 1973

    Hammer price: 750€

    Lot 279

    Hammer price: 1.000€

    Lot 280

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Casas viejas"

    Hammer price: 3.750€

    Lot 281

    GREGORIO DEL OLMO (Madrid, 1821- Valencia, 1977) "Desayuno"

    Hammer price: 325€

    Lot 282

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La siega"

    Lot 283

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Bodegón con botellas", c.1923-24

    Lot 284

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Bodegón", c.1923-24

    Lot 285

    CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891 - Sevilla, 1966) "Camino de Saclay", c.1934-35

    Starting price: 15.000€

    Lot 286

    JULIO GONZÁLEZ (Barcelona, 1876 - Arcueil, 1942) "Etude de femme et de jeune fille (Estudio de mujer y muchacha)", c.1930

    Hammer price: 3.750€

    Lot 287

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "El Pescador", 1960

    Lot 288

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Femme asside (Mujer sentada)", 1965

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 289

    Hammer price: 120€

    Lot 290

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lot 291

    Lot 292

    Hammer price: 120€

    Lot 293

    Hammer price: 180€

    Lot 294

    Starting price: 190€

    Hammer price: 210€

    Lot 295

    Lot 296

    Starting price: 90€

    Lot 297

    Lot 298

    Trabajo español, S. XVIII. Relicario en plata.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 299

    Hammer price: 225€

    Lot 300

    Lot 301

    Hammer price: 160€

    Lot 302

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 303

    Hammer price: 425€

    Lot 304

    Trabajo español, S. XVII. Tira en sarga sobre seda bordada con hilos en oro a cordoncillo e hilos de color.

    Lot 305

    Lot 306

    Trabajo catalán, S. XVIII. Cántir en cristal soplado, asa rematada por un gallo.

    Lot 307

    Trabajo Catalán, S. XVIII-XIX. Cántir en vidrio con decoración de "laticinnio"

    Lot 308

    Lot 309

    Probablemente Almería, S. XVIII-XIX. Jarro en cristal verde.

    Lot 310

    Lot 311

    Trabajo Catalán, pp. del S. XIX. Cántir en vidrio soplado.

    Lot 312

    La Granja, S. XVIII. Dos copas pequeñas en cristal tallado.

    Lot 313

    Starting price: 270€

    Hammer price: 270€

    Lot 314

    Starting price: 460€

    Lot 315

    Lot 316

    Lot 317

    Bohemia, S. XVIII. Copa en cristal con decoración grabada y dorada.

    Lot 318

    Hammer price: 120€

    Lot 319

    Lot 320

    Hammer price: 450€

    Lot 321

    La Granja, h. 1790. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada.

    Hammer price: 375€

    Lot 322

    Hammer price: 160€

    Lot 323

    Lot 324

    Starting price: 2.100€

    Hammer price: 2.100€

    Lot 325

    Lot 326

    Starting price: 3.500€

    Lot 327

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 328

    Trabajo español, pp. del S. XVI. Reja renacentista en hierro forjado.

    Starting price: 2.100€

    Lot 329

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.300€

    Lot 330

    Hammer price: 3.250€

    Lot 331

    Qienlong/Jiaqing, h. 1800. Plato en porcelana china para la exportación "familia rosa" para el mercado español con iniciales "CFA"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 332

    Hammer price: 1.100€

    Lot 333

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 334

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 335

    Pareja de ánforas Carlos X en porcelana esmaltada y dorada a fuego, h. 1830.

    Lot 336

    Francia, S. XIX. Ánfora en porcelana de París esmaltada con cartela cuadrada de un paisaje.

    Hammer price: 160€

    Lot 337

    Ludwisburg, Alemania, tercer cuarto del S. XVIII. Frasco para té en porcelana esmaltada con "Deustche Blumen".

    Lot 338

    Haviland & Co, Limoges, Francia, (1876-1888) Juego de diecisiete platos llanos para el mercado americano en porcelana, con distintos tipos de flores pintados en cada plato e iniciales en dorado entrelazadas.

    Lot 339

    Trabajo inglés, h.1820-1830. Velador Guillermo IV de madera de palosanto.

    Lot 340

    Trabajo francés h. (1830-1848) "Meridienne" Luis Felipe de madera caoba.

    Lot 341

    Trabajo flamenco, posiblemente Gante, tercer cuarto S. XVIII. Pareja de espejos en madera y estuco tallado y dorado.

    Starting price: 3.750€

    Lot 342

    Starting price: 8.400€

    Lot 343

    Hammer price: 1.100€

    Lot 344

    Inglaterra, h.1815. Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's". Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.

    Starting price: 580€

    Lot 345

    Trabajo alemán, ffs. S. XVIII. Reloj neoclásico de caja alta en nogal y raíz.

    Lot 346

    Trabajo ingles, S. XIX. "Sideboard" estilo Jorge III en caoba, nogal y limoncillo.

    Lot 347

    Trabajo francés, h. 1780. Estampillado: "P. H. Poirie*". Escritorio Luis XVI en palosanto, caoba, y limoncillo.

    Lot 348

    Trabajo inglés, S. XIX. Reloj linterna en bronce o latón.

    Lot 349

    Lot 350

    Hammer price: 2.000€

    Lot 351

    Lámpara de estilo de estilo Carlos IV en cristal, mediados del S. XX.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 352

    "Faltermeir", h. 1950. Busto femenino en mármol tallado.

    Lot 353

    Lot 353 A

    Seguidor de Duquesnoy, S. XVII. "Niño dormido" en bronce patinado.

    Lot 354

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 355

    Hammer price: 1.600€

    Lot 356

    Lot 357

    Salvilla en bronce con motivo de ciervos, águila y liebres, S. XIX.

    Lot 358

    Lot 359

    Bandeja isabelina en latón pintado de contorno mixtilíneo, con decoración de flores y madreperla, S. XIX

    Lot 360

    Lot 361

    Hammer price: 2.000€

    Lot 362

    Gran espejo alfonsino rematado con escudo de conde, h.1900.

    Lot 363

    Hammer price: 650€

    Lot 364

    Lot 365

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de sillas Luis XV en madera lacada

    Lot 366

    Hammer price: 700€

    Lot 367

    Hammer price: 800€

    Lot 368

    Lot 369

    Hammer price: 4.000€

    Lot 370

    Lot 371

    Trabajo italiano, ffs. S. XVIII.

    Hammer price: 5.500€

    Lot 372

    Lot 373

    Hammer price: 1.000€

    Lot 374

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 375

    Hammer price: 850€

    Lot 376

    Trabajo mejicano, S. XVIII Tijeras en hierro con fecha grabada "1728".

    Lot 377

    Trabajo español, S. XVIII. Tijeras en hierro con leyenda: "Soy de Manuel Isidro", "Andrés Sánchez en Lorca, 1713".

    Lot 378

    Daga con mango de madera y hoja en hierro, S. XVIII.

    Lot 379

    Lote de diecinueve puñales de pequeño tamaño en hierro, hueso y resinas de colores, del S. XVIII y de pp. del S. XX.

    Hammer price: 425€

    Lot 380

    Navaja francesa en acero, bronce y hueso, S. XIX

    Lot 381

    Albacete, tercer cuarto del S. XIX. Puñal con hoja grabada en acero, bronce, hueso y latón.

    Lot 382

    Hammer price: 2.750€

    Lot 383

    Bombarda con soporte en hierro, S. XVI- XVII.

    Lot 384

    Lot 385

    Dinastia Qing, S. XVII-XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul.

    Hammer price: 80€

    Lot 386

    Plato en porcelana china para la exportación al mercado del sudeste asiatico, S. XVII-XVIII.

    Lot 387

    Finales de la dinastía Ming, S. XVII. Cuenco en porcelana china blanca y azul con caballos.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 388

    Dinastía Qing, S, XVIII. Botella en porcelana china blanca y azul.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 389

    Lot 390

    Kangxi, S. XVII, marca de doble circulo y cuatro símbolos. Cuenco en porcelana china blanca y azul con cigüeñas.

    Lot 391

    Lot 392

    Lot 393

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 394

    Lot 395

    Lot 396

    Lot 397

    Hammer price: 450€

    Lot 398

    Alfombra de "Aubusson" de estilo imperio marcada "MD", S. XIX.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 399

    Hammer price: 1.700€

    Lot 400

    Meissen, S. XVIII. Bandejita en porcelana alemana esmaltada y dorada a fuego.

    Lot 401

    Francia, mediados del S. XIX. Bote con tapa en porcelana de Samson, siguiendo modelos de la porcelana de Meissen.

    Lot 402

    Francia, S. XVIII. Juego de tu y yo de porcelana esmaltada de Sévres.

    Starting price: 1.300€

    Lot 403

    Lot 404

    "Bureau á pente" de estilo luis XV en marqueteria de palosanto y frutal con aldeanos y escudo heráldico, S. XIX.

    Starting price: 1.400€

    Lot 405

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 406

    Centro con tapa en loza esmaltada, pomo modelado en una rosa, S. XX.

    Lot 407

    Pareja de rematas en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Lot 408

    Hammer price: 700€

    Lot 409

    Starting price: 1.300€

    Lot 410

    Starting price: 1.300€

    Lot 410 A

    Lámpara estilo Imperio en cristal y bronce, S. XX.

    Lot 411

    Trabajo francés, S. XIX. Lámpara en metal pintado con decoración floral.

    Lot 412

    Starting price: 2.750€

    Lot 413

    Lot 414

    Starting price: 14.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 415

    Lot 416

    Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII. "Bureau" Carlos IV de viaje de madera de nogal y fileteado de limoncillo.

    Lot 417

    Starting price: 9.000€

    Lot 418

    Starting price: 6.500€

    Lot 419

    Manises, S. XVIII Placa devocional de cerámica esmaltada en reflejo metálico y azul de cobalto con la virgen y el niño.

    Lot 420

    Hammer price: 225€

    Lot 421

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 422

    Starting price: 360€

    Hammer price: 360€

    Lot 423

    Marco-vitrina en plata española, epoca Felipe V-Fernando VI.

    Starting price: 1.600€

    Lot 424

    Hammer price: 1.600€

    Lot 425

    Lot 426

    Starting price: 2.900€

    Lot 427

    Hammer price: 2.750€

    Lot 428

    Hammer price: 450€

    Lot 429

    Talavera, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Vasera blasonada en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Lot 430

    Talavera, 1875. Jarro en cerámica con asa de cinta y decoración esmaltada en azul cobalto, ocre y verde de la virgen del Prado, cenefa con leyenda: "Aquilina Pérez Gómez año de 1875". Talavera, 1875.

    Lot 431

    Delft, S. XVIII. Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorada con flores.

    Lot 432

    Talavera-Puente del Arzobispo pp. del S. XVII "Cebolla" en cerámica de la serie policroma.

    Hammer price: 650€

    Lot 433

    Valencia, S. XVIII. Panel de azulejos de cerámica esmaltada. "Santo Tomás de Villanueva"

    Lot 434

    Alcora, h.1784-1800. Aguamanil en cerámica esmaltada de la "serie del ramito". Marca "A" en azul de cobalto en la base.

    Lot 435

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 436

    Teruel, S. XVII. Plato en cerámica esmaltada con decoración en azul cobalto de un querubín y cenefa de influencia oriental.

    Starting price: 1.400€

    Lot 437

    Hammer price: 2.500€

    Lot 438

    Hammer price: 1.700€

    Lot 439

    Real Fábrica de Tapices de Madrid, 1927. Alfombra estilo de Cuenca en lana azul y ocre.

    Starting price: 660€

    Hammer price: 660€

    Lot 440

    Trabajo español, S. XVII. Cruz de altar en madera ebonizada y Cristo en plata.

    Lot 441

    Trabajo español, probablemente Córdoba, S. XVIII. Sonajero de plata con forma de cesto en fliligrana,

    Lot 442

    Trabajo español, S. XVIII. Sonajero de plata en forma de barco,

    Lot 443

    Campanilla de plata centroeuropea punzonada con osos y guirnaldas en relieve, S. XIX.

    Lot 444

    Jean Francois Veyrat, Paris, h. 1840. Palillero en plata francesa punzonada con personaje chino.

    Lot 445

    Sonajero Jorge IV en plata inglesa punzonada con mono articulado y anilla de hueso. Con punzón del año 1824.

    Hammer price: 225€

    Lot 446

    Hammer price: 120€

    Lot 447

    Lot 448

    Lot 449

    Lot 450

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 451

    Hammer price: 1.900€

    Lot 452

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 453

    Convoy en plata, con figuras de sirenas cinceladas, S. XIX

    Lot 454

    Pareja de candeleros en plata punzonada de estilo Luis XV en plata francesa punzonada. Punzones de Hugo, ffs. S. XIX.

    Starting price: 475€

    Lot 455

    Bosch, Jacinto Carreras, Barcelona, h. 1840-50. Despabiladeras y su salvilla, Reina Gobernadora, en plata española punzonada.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 456

    Reloj de pared con caja en palosanto. Etiqueta interior marcada "Welch mts. Co.", trabajo americano S.XIX.

    Lot 457

    Turingia, Alemania, pp. del S. XX. Pareja de candelabros de porcelana de Plaue, marcados en la base.

    Lot 458

    Trabajo inglés, h. 1800. Samovar Jorge III con decoración estilo Adam en plateado.

    Lot 459

    Lot 460

    Lot 461

    Cádiz, h. 1800. "Psyché" fernandino en cedro y bronce dorado de influencia inglesa.

    Lot 462

    Lot 463

    Lot 464

    Lot 465

    Trabajo español, h. 1900. Juego de tres bergeres de estilo Luis XVI de madera lcada y dorada.

    Lot 466

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 467

    Mesa de comedor de madera de nogal de estilo inglés, del S. XX.

    Lot 468

    Lot 469

    Lot 470

    Lot 471

    Fragmento de madera tallada y dorada, España, S. XVII.

    Lot 472

    Lot 473

    Lot 474

    Lot 475

    Inglaterra, pp. del S. XX. Silla giratoria de madera de nogal.

    Lot 476

    Mesa de madera de nogal, S. XVII

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 477

    Inglaterra, pp. del S. XX. Silla giratoria en madera de nogal.

    Lot 478

    Lot 479

    Fajalauza, S. XIX Lebrillo en cerámica esmaltada en verde.

    Lot 480

    Plato en cerámica de Manises, ff. del S. XIX, con las letras "A.O" en el reverso en azul cobalto.

    Starting price: 90€

    Lot 481

    Plato en cerámica de Onda o Ribesalbes, S. XIX

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 482

    Plato de cerámica de Manises del S. XIX.

    Starting price: 90€

    Lot 483

    Fajalauza, S. XIX Lebrillo en cerámica con decoración de flor en azul.

    Lot 484

    Manises, S. XIX Jarro en cerámica esmaltada, con un pajarito entre ramas.

    Lot 485

    Dos cuencos en cerámica levantina, S. XIX.

    Starting price: 160€

    Lot 486

    Fajalauza, S. XIX Quesera en cerámica esmalta en verde en la boca.

    Lot 487

    Fajalauza, S. XIX Orza en cerámica esmaltada en azul, decorada con flores hojas y una granada.

    Lot 488

    Cuenco en cerámica esmaltada en azul y blanco, S. XIX.

    Lot 489

    Siguiendo a la virgen del Rosario de Rafael. Placa en porcelana esmaltada, h. 1900.

    Hammer price: 160€

    Lot 490

    Tres niñas en sillitas en porcelana pp. del S. XX.

    Lot 491

    Quizás trabajo indio, S. XIX Caja en latón con decoración de flores.

    Starting price: 110€

    Lot 492

    Tela oriental con hilos dorados, sobre terciopelo, S. XIX.

    Lot 493

    Trabajo Japonés, S. XIX. Pareja de budas orantes en madera tallada y en parte dorada.

    Starting price: 160€

    Lot 494

    Qienlong/Jiajing, S. XVIII-XIX. Buda chino en turquesa tallada.

    Lot 495

    Probablemente Wanli. "Stem cup" en porcelana china.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 496

    Centro en porcelana china "falmilia rosa", S. XIX.

    Lot 498

    Colgante circular s.XIX con pintura de flores sobre cristal orlada de strass .En montura de plata

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 499

    Rosario de cuentas pequeñas de coral rojo y filigrana de plata s.XIX

    Starting price: 20€

    Hammer price: 30€

    Lot 500

    Collar popular s,XVII-XVIII con cuentas de coral y plata y cruz central de bronce

    Lot 501

    Colgante s.XVIII de plata y strass con lazo,del que pende rosetón y campana.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 502

    Colgante s.XVIII con pintura bajo cristal en medallón enmarcado por strass que pende de lazo.Montura en plata

    Starting price: 50€

    Hammer price: 225€

    Lot 503

    Starting price: 130€

    Hammer price: 190€

    Lot 504

    Lot 505

    Starting price: 125€

    Lot 506

    Colgante guardapelo en oro de 18K con iniciales esmaltadas "Y II"en negro y el el interior fortografía de Isabel II en una da las caras y cabello en la otra

    Hammer price: 325€

    Lot 507

    Colgante guardapelo en oro de 18K con corona real e iniciales MT.En el interior fotografía de la Infanta Mª Teresa de Borbón Habsburgo-Lorena. Casada con Luis Fernando de Baviera

    Lot 508

    Cruz colgante s.XVII en madreperla con marco en oro de 18K

    Hammer price: 375€

    Lot 509

    Collar largo de coral rojo facetado en trabajo italiano de trapanni del pps del s.XIX.Cierre en oro de 14K

    Starting price: 3.500€

    Lot 510

    Broche circular francés de pp. s.XIX .Leroy & Fils -Palais Royal-Paris-.

    Lot 510 A

    Hammer price: 425€

    Lot 511

    Broche s. XVIII- XIX en oro de 18K esmalte y perlas finas. Con pareja de angelotes entre hojas de parra de esmalte verde adornadas con perlas y con perlas colgantes. En trabajo de bulto redondo

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 512

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 513

    Pendientes largos de zafiros y diamantes con estilo antiguo donde se articulan varias piezas colgantesde semiesferas de diamantes y de zafiros .Y remate de gota de zafiro en la parte inferior

    Starting price: 975€

    Lot 514

    Anillo con dos corazones de zafiro y rubí orlados de brillantes, y coronados por lazo de brillantes en oro amarillo de 18k

    Lot 514 A

    Broche placa c.1910 de brillantes y diamantes en en oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Lot 515

    Lot 516

    Colgante Belle Epoque con un brillante central de 1,50 ct aprox en marco de oro d 18k con frente de platino.

    Starting price: 3.200€

    Lot 517

    Broche floral de platino y brillantes años 50 años .Con dos flores sobre rama y hojas de brillantes.

    Starting price: 3.200€

    Hammer price: 3.200€

    Lot 518

    Pendientes dormilonas de ff. del s.XIX con brillante de 1 ct aprox encabezados por pequeño diamante .En oro amarillo de 18K

    Starting price: 2.850€

    Lot 519

    Sortija tu y yo de brillantes c.1900 con punzones franceses

    Lot 520

    Elegante brazalete años 40 en malla de oro rosa de 18 k y brillantes con engaste en platino,a modo de cinturón con hebilla.

    Starting price: 2.600€

    Hammer price: 2.600€

    Lot 521

    Broche c.1850 en oro bicolor de 14k con línea central de diamantes .En diseño asimétrico de bandas entrelazadas grabadas y caladas.

    Lot 522

    Sortija cintillo de brillantes en montura calada y bombée de platino

    Starting price: 1.290€

    Lot 523

    Sortija chevalière años 40 en oro blanco y rosa de 18 K y brillantes engastados en chatón de platino sobre el oro rosa

    Starting price: 1.590€

    Lot 524

    Pendientes largos de brillantes y perlas años años de años 40 en montura de platino .En su estuche original

    Hammer price: 1.600€

    Lot 525

    Sortija rosetón de brillantes c.1950 en montura de platino.

    Lot 526

    Reloj-joya de pulsera para señora Patek Phillipe años 40 de oro rosa y btes.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 527

    Pendientes años 40 de oro rosa de 18K y btes.

    Lot 528

    Sortija años 60 con pavé de brillantes en círculo cóncavo que corona montura calada en oro de 18K

    Lot 529

    Elegante colgante Belle epoque c.1910 de diamantes y perla en montura de oro y platino,con dos líneas paralelas colgantes del centro.

    Starting price: 4.500€

    Lot 530

    Pulsera rígida de brillantes y platino pp. S.XX

    Lot 531

    Elegante collar francés de diamantes y perlas finas c. 1900

    Starting price: 3.500€

    Lot 532

    Broche Francés de diamantes y brillantes c 1880 con exquisito diseño y proporciones .En oro de 18K con frente de engate en plata

    Hammer price: 3.000€

    Lot 533

    Pendientes largos de brillantes y aguamarinas en montura de platino años 30

    Hammer price: 2.250€

    Lot 534

    Broche clip de platino y brillantes años 30.

    Lot 535

    Sortija Art Decó con rectángulo de pavé de brillantes y esmeraldas,zafiros rubíes y ónix dibujando pagoda y árbol japonés en en su interior. Montura en platino y oro de 18 K

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 536

    Anillo Decó con espinela de talla rectangular en montura de plata

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 537

    Pendientes largos Art decó con espinela de talla rectangular en montura de plata y cierre en oro.

    Hammer price: 180€

    Lot 538

    Pareja de broches clip de brillantes y diamantes de pps S. XX

    Hammer price: 700€

    Lot 539

    Colgante Art Decó de brillantes con Virgen pintada sobre marfil en montura de oro de 18K con frente de engaste en platino y cadena de oro blanco y perlitas.

    Starting price: 2.750€

    Lot 540

    Broche plata Belle epoque c.1905 con diamantes talla rosa y brillantes de talla antigua; y aguamarina central .

    Lot 541

    Elegante cintillo de brillantes en platino de pps de S XX

    Lot 542

    Starting price: 1.950€

    Lot 543

    Pendientes largos de perlas Australianas colgantes de línea de brillantes en chatón.En oro blanco de 18K

    Lot 544

    Broche placa Francés c.1930 de brillantes y perlas en platino

    Lot 545

    Sortija con pavé de brillantes estilo chevalière,con diseño de hebilla.En oro blanco de 18k

    Starting price: 1.590€

    Lot 546

    Starting price: 12.000€

    Lot 547

    Pendientes de perlas y brillantes en forma de trébol en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.600€

    Lot 548

    Pendientes dormilonas de brillantes con un peso total estimado de 2,80 ct grado de pureza V V S 2 - VS 1 y color estimado K-L con certificado del laboratorio gemológico C y T.

    Starting price: 9.000€

    Lot 549

    Anillo con solitario de brillante con peso estimado de 3.45 ct, grado de pureza VS 2-SI 1 color H-I. Con certificado del Laboratorio Gemológico CyT .

    Starting price: 19.000€

    Lot 550

    Brazalete de brillantes y dos hilos de perlas australianas de 9,5 a 10 mm de diámetro. En oro blanco de 18K

    Starting price: 6.500€

    Lot 551

    Elegantes pendientes largos de diamantes y perlas australianas ovales colgantes desmontable para usar sólo el pendiente de diamantes. En oro blanco de 18K

    Starting price: 5.300€

    Lot 552

    Sortija ancha de rubíes ovales alternos en bandas con líneas de brillantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 5.600€

    Lot 553

    Cruz de pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    Lot 554

    Pendientes largos con perlas australianas barrocas y brillantes en montura de platino

    Starting price: 2.800€

    Lot 555

    Anillo con perla australiana barroca y brillantes en montura de platino.

    Starting price: 1.600€

    Lot 556

    Sortija de zafiros y brillantes en forma de rosetón. En montura de garras oro blanco de 18K.

    Lot 557

    Reloj joya de pulsera para señora con brillantes y zafiros en montura de oro blanco de 18k .Con punzones franceses.

    Starting price: 1.400€

    Lot 558

    Sortija tu y yo con dos brillantes de 0,90 aprox cada uno en montura de platino

    Hammer price: 2.750€

    Lot 559

    Pendientes largos años 40 de brillantes y baguettes en caracola de laque pende barra rematada en diamante talla perilla.En montura de platino

    Hammer price: 1.700€

    Lot 560

    Broche de brillantes años 60 a modo de flor formada por una cinta de oro que dibuja la forma del contorno de los pétalos.

    Lot 561

    Pendientes con perla cultivada en abanico de oro liso con brillantes en carril en el contorno exterior

    Starting price: 775€

    Lot 562

    Pendientes con rubí oval central y doble orla de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco .

    Starting price: 1.350€

    Lot 563

    Anillo con rubí oval central y doble orla de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco .

    Lot 564

    Pendientes con rubíes cabujón rodeados de marco gallonado en oro amarillo de 18K

    Starting price: 190€

    Lot 565

    Sortija lanzadera con cabujón de zafiro y rubí en pavé de brillantes

    Starting price: 360€

    Lot 566

    Pendientes largos con cuentas de coral piel de ángel y crisoprasas con brillantes en capuchón de los hilos colgantes.En montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 567

    Pendientes de brillante y citrinos en banda rígida calada de oro amarillo de 18K.

    Lot 568

    Brazalete rígido calado con brillantes y citrinos en oro amarillo de 18K

    Lot 569

    Gran sortija con amatista oval orlada de brillantes en montura de ágata blanca

    Lot 570

    Sortija con gran cabujón de ónix en montura de ágata con brillantes en las patas de engaste;sobre plata vermeill

    Lot 571

    Pendientes de coral tallado en forma de rosa en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 572

    Broche de coral tallado en motivo floral,con montura en oro de 18K

    Starting price: 575€

    Lot 573

    Pendientes flor con pétalos de nácar y centro de amatistas en oro blanco de 18K