Lot 229

ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667) Cristo atado a la columna

Óleo sobre lienzo. 181 x 110,5 cms.

Procedencia:
Cartuja de Porta Coeli

Bibliografía:
- González García, J. L.: "Alonso Cano en Porta-Coeli: la lectio divina cartujana y el retrato heroico de Cristo", Alonso Cano y su época, Granada 2002, pp. 575-584
- Fuster Serra, F: "Legado artístico de la Cartuja de Portaceli. Obras, iconografía, benefactores y artifices en su contexto histórico", Salzburgo 2012, pp. 438-443.

Exposiciones:
"El Arte de Alonso Cano: Espiritualidad y modernidad artística", Granada 2001-2002, pp. 216-217; 234-235.

Starting price: 20.000€

Hammer price: 23.000€

Lote 1

Precio de salida 850€