Lot 236

LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Eráclito

Óleo sobre lienzo. 124 x 97 cms.
Inscrito: "Eraclito" en el lienzo y en el marco.
Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación, nº inventario: 402, Procedencia: Donadío.

Probablemente formaba parte de una de las muchas series de filósofos pintadas por Luca Giordano.
Compárese con el Demócrito (132 x 94 cms.) que se conserva en la Pinacoteca Civica de Brescia. Ver Ferrari - Scavizzi "Luca Giordano", Electa 2000, lám. 86, nº A22b.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 32.500€

Lote 1

Precio de salida 850€