Lot 695

TALLER DE VELAZQUEZ, S. XVII Retrato del infante D. Carlos, de un poco más de busto.

Óleo sobre lienzo. 76 x 59 cms.
Con marco del siglo XVII.

El retrato que aquí presentamos es una de las pocas imágenes que se conocen del infante Don Carlos de Austria (1607 - 1632), hermano del rey Felipe IV, muerto prematuramente a los 25 años de edad. El Museo del Prado conserva su retrato de cuerpo entero pintado por Velázquez h.1626-1627, del que deriva la versión de busto que se encuentra en el Palacio de Versalles. Sin embargo el retrato que ahora nos ocupa no parece derivar directamente del prototipo velazqueño. En inventarios antiguos aparecen referencias a otras pinturas del infante, como el retrato ecuestre que figuraba en 1641 en la Colección Arenberg, (Burke -Cherry 1997, p. 357) o el retrato de medio cuerpo reseñado en 1647 entre los bienes de Juan Alfonso Enríquez de Cabrera, Duque de Medina de Rioseco y Almirante de Castilla con el nº 307: "ytten Vio otro retrato del Rey de medio cuerpo = inventariado a nº 549 = no es retrato de su Magd sino del Sr Ynfante D. Carlos que aya Sta. Gloria" (Burke-Cherry 1997, p. 421).

Starting price: 12.000€

Hammer price: 9.000€

Lote 1

Precio de salida 850€