Lot 698

ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII La Boda mística de Santa Catalina

Óleo sobre lienzo. 149 x 109 cms.

De difícil atribución, esta composición un tanto ecléctica es evidentemente italiana del norte o florentina. El Niño depende de la pintura florentina del Renacimiento, mientras que la Virgen tiene todavía influencia leonardesca.La figura de Santa Catalina podría ser de un seguidor de Lavinia Fontana.

Starting price: 15.000€

Hammer price: 47.500€

Lote 1

Precio de salida 850€