Lot 721

ANTONIO DEL CASTILLO Ecce Homo

Óleo sobre lienzo. 80,5 x 58,5 cms.

Podría ser uno de los 8 cuadros de la Pasión de Cristo "de a vara de alto" encargados por Francisco de Alfaro, padre del pintor Juan de Alfaro. Palomino vió cuatro en Córdoba, en la iglesia de San Felipe Neri y otros cuatro en Granada, en la Colección de Francisco de Torres y Liñan.
A comparar con otro "Ecce Homo" firmado por Antonio del Castillo en colección particular granadina. Ver AEA, LXXXV, 337, Enero-Marzo 2012, pp. 80-87.

Hammer price: 7.500€

Lote 1

Precio de salida 850€