Lot 723

JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1630 - Madrid, 1670) Inmaculada

Óleo sobre lienzo. 85,5 x 62 cms.

Procedencia: Colección Condes del Valle.

Bibliografía:
Natalia Delgado Martínez: "Juan Antonio de Frias y Escalante (1633 - 1669)", Cuadernos de Arte e Iconografía, Madrid 2001, nº 26, pp. 276 y 352.

Boceto para la Inmaculada que formó parte de la Colección de Manuel Gonzalez (176 x 216 cms.), considerada entre las Inmaculadas de Escalante la de mayor complejidad compositiva.

Starting price: 5.700€

Hammer price: 5.700€

Lote 1

Precio de salida 850€