Lot 730

ESCUELA ESPAÑOLA, 1790 Los Reyes Católicos reciben la embajada del rey de Fez.

Óleo sobre lienzo. 127 x 169,5 cms.

Probablemente esta obra se presentó al concurso para los premios de pintura de la Academia del año 1790. Opositaron Francisco Perpinan, Cástor Velázquez, Antonio Rodríguez, Vicente López y José Sánchez. Ganó el primer premio Vicente López y el segundo Antonio Rodríguez. Esos dos cuadros son conocidos. Quedan, por lo tanto, los otros tres opositores, sin que de momento podamos decir de cual de ellos es esta obra.
Ver: "Historia y Alegoría: Los Concursos de Pintura de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (1753 - 1808)", Madrid 1994.

Starting price: 6.000€

Lote 1

Precio de salida 850€