Lot 285

CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891 - Sevilla, 1966) "Camino de Saclay", c.1934-35

Óleo sobre lienzo. 48 x 55 cms. Firmado áng.inf.dcho.
EXPOSICIONES:
Salamanca, Museo Casa Lis, "Celso Lagar", 1997, il.col.pág.133.

Narciso Alba fecha este impresionante cuadro c.1934, en comparación con un dibujo con la misma temática que se publicó en "Beaux Arts" el 29 de junio de 1934. Este es el momento de mayor creatividad y éxito del artista, cuando empieza a hacer sus grandes exposiciones en Francia.
"Camino de Saclay" describe maravillosamente el camino de un pequeño circo ambulante a la ciudad de Saclay. Las luces y colores del cuadro muestran el típico paisaje otoñal de la región, con los árboles desnudos de hojas y el campo de color verde apagado con tonos amarillos pajizos que anuncian el cambio de estación. El alto horizonte donde Lagar sitúa la ciudad de Saclay se cierra con suavidad por un cielo cubierto de tonos grises y rosas luminosos propios del mes de octubre.
Los paisajes de Francia, especialmente de Normandía, y los humildes personajes de circo fueron, junto los bodegones, sus dos grandes temas. Quizá la pobreza y humildad de esos personajes reflejaran la propia del artista.

Starting price: 15.000€

Lote 1

Precio de salida 850€