Lot 288

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Femme asside (Mujer sentada)", 1965

Óleo sobre lienzo. 46 x 38 cms. Firmado y fechado áng.inf.izq.
PROCEDENCIA:
Galería Theo, Madrid.
EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Theo. "Maestros del siglo XX. De Solana a Picasso", 1971, rep.b/n.cat.exp.
Hélène Dechanet Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 2. Pintura 1945-1972", Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.502.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lote 1

Precio de salida 850€