Lot 806

EQUIPO REALIDAD (Valencia, 1966-1976) "Retrato del retrato de un retrato de Velázquez", 1972

Óleo sobre lienzo. 100 x 81 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Col.Equipo Realidad, Valencia.
Col.Galería Punto, Valencia.
Colección privada.
EXPOSICIONES:
Sevilla, Galería Juan de Mairena, "Equipo Realidad", 1973.
Madrid, Galería Ynguanzo, "Equipo Realidad", 1973.
Valencia, Universidad de Valencia, Centre Cultural La Nau, Sala Martínez Guerricabeitia, "Equipo Realidad: crítica, autoría i dentitat", 2012-2013, rep.cat.exp, pág.120.
Vicente Aguilera Cerni, "Sobre el Equipo Realidad", Gazeta del Arte, nºIII, Madrid, 1973, rep.col.pág.8.
Miguel Fernández-Braso, "Las búsquedas del Equipo Realidad", ABC, Madrid, 1973, rep.b/n.pág.69.
Anónimo, "El Equipo Realidad y su consideración de la imagen", Blanco y Negro, Madrid, 1973, s/p.rep.b/n.
Ricardo Marín Vidal, "El realismo social en la plástica valenciana (1964-1975)", Universidad de Valencia, Valencia, 1981, rep.b/n.pag.330.
Javier Lacruz Navas, "Equipo Realidad (Jorge Ballester / Juan Cardells) 1966-1976". MIra Editores, Zaragoza, 2006, rep.col.pp.166, 189 y 304. Catalogado con el nº P.86.

Esta es una de las pocas obras que realizó el Equipo Realidad de la famosa serie "Retratos del retrato de un retrato". En este caso, utilizan el famoso autorretrato de Velázquez del Museo de Bellas Artes San Pio V de Valencia para realizar una versión manipulada a partir de su reproducción fotográfica. Como explicaron ellos mismos, "no se trata simplemente de 'copias', puesto que en lugar de reproducir los originales, lo que intentamos es pintar las reproducciones de estos originales. Dicho jugando con las palabras, se trata del retrato del retrato de un retrato. O sea, que tratamos las reproducciones industriales de pinturas de personajes. (...) hacemos alusión nuevamente a los 'mass media' constatando que nuestra cultura visual se forma, no ya en las fuentes originales sino en productos mediatizados y muchas veces manipulados, como tarjetas postales, revistas, fascículos, cajas de cerillas, etc..." (Equipo Realidad [autoentrevista], Galería Punto, Valencia, 1974, s/p.).

Starting price: 8.000€

Hammer price: 8.000€

Lote 1

Precio de salida 850€