Lot 807

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 - 1981) "Conde Duque o el Morrosco de Olivares", 1970

Acrílico sobre cartón piedra.
106 x 28,5 x 25,5 cms.
Firmado y numerado en la base: 8/25.
Edición de 25 ejemplares originales.
Editado por la Galería Val i 30, Valencia.
PROCEDENCIA:
Colección privada.
Catálogo de la exposición de Banyoles, Llotja del Tint, 1972 (otro ejemplar de la misma serie).
Catálogo de la exposición "Antología Equipo Crónica", Saint-Etienne, Rennes, Maisons de la Culture, 1975, il. otro ejemplar de la misma serie, pág.9.
Catálogo de la exposición "Equipo Crónica. Catalogación obra gráfica y múltiples (1965-1982)", Ed.Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1988, il. otro ejemplar de la misma serie, pág.132
Michèle Dalmace, "Equipo Crónica. Catalogo razonado", IVAM, Valencia, 2001, cat.núm.29, otro ejemplar de la misma serie, pág.147.
Ricardo Marín Vidal, "Equipo Crónica. Pintura, Cultura, Sociedad". Ed.Institución Alfonso el Magnánimo, Valencia, 2002, il.otro ejemplar de la misma serie, pág. 216.

Starting price: 18.000€

Hammer price: 18.000€

Lote 1

Precio de salida 850€