Lot 309

Probablemente Almería, S. XVIII-XIX. Jarro en cristal verde.

Medidas: 32,5 x 4,5 cms.
Se trata indudablemente de una pieza de maestría que incluye casi todos los elementos decorativos propios de los vidrios de Andalucía Oriental
Piezas semejantes en:
González García, J. L.: "El coleccionismo de vidrio artístico español en los siglos XVI y XVII", en Boletín del Museo e Instituto "Camón Aznar" LXXIII (1998) p. 125; 136, fig. 13

Lote 1

Precio de salida 850€