Lot 855

Jaipur, Rajastán, India, S. XVIII-XIX. "Shiva entronizado" Grupo en mármol o alabastro en parte policromado y dorado.

Medidas: 26 x 22 cms.
El Pitt Rives Museum (Oxford) tiene un ejemplar del mismo estilo aunque de menor complejidad y finura. También posee otro el British Museum (Londres). En ellos basamos la atribución.

Hammer price: 3.000€

Lote 1

Precio de salida 850€