Lot 856

Indonesia, Java Central, probablemente S. IX. Cabeza de Buda en andesita tallada.

Altura: 36,5 cms.
Para apreciar las semejanzas con obras in situ vid. Marzuki, Yazir y Awui, Fred D.: Namo buddhaya (The monument of homage to Buddha - Chandi Borobudur (Amsterdam, s/a) portada y passim. Una cabeza muy semejante en Asiatic Art in the Rijksmuseum, Amsterdam (Amsterdam, 1985) p. 167 y otra, prácticamente idéntica, en el Musée Guimet (París), inv. MA 2514.
Procedencia:
Antigua colección.

Hammer price: 3.000€

Lote 1

Precio de salida 850€