Lot 869

India Mogol, probablemente S. XVIII. "Halcón caligráfico con oración a Alí, yerno de Mahoma*." Madera tallada, policromada y dorada.

Medidas: 125 x 91 cms.
El halcón era uno de los símbolos reales del imperio mogol. Esta oración a Alí fue aparentemente introducida por los Safávidas de Irán; pero no hay constancia de su uso antes de 1500. Se convirtió en una de las fórmulas apotropaicas más extendidas por el mundo islámico. El tipo de caligrafía es "Hilyah" (descripción del profeta, cuya invención se atribuye al calígrafo Hafiz Osman (1642-1698). Un remate de guión en metal recortado con contenido casi idéntico, de (34, 9 cm.), propiedad del Victoria and Albert Museum, Londres (I. M. 163-1913) se expuso en "India. Art and Culture (1300-1900) en el Metropolitan de Nueva York ( 09/1985/01/1986)
*"Llama a Alí, el punto de manifestaciones de milagros / En él encontrarás una ayuda para las vicisitudes de la vida / Toda aflicción y tristeza pasarán / Gracias a tu imperio [de santidad]."

Hammer price: 8.500€

Lote 1

Precio de salida 850€