Lot 980

Importante "paravent" estilo Luís XVI en madera de caoba, incorporando nueve paneles de cristales eglomizados de fondo azul cobalto, resaltados en dorado con figuras de inspiración clásica copiando grabados imperio franceses

Medidas: 111 x 73 cms.
*Por tradición familiar este paravent formaba parte de una sillería realizada por uno de los últimos ebanistas del "Real Taller de Ebanistería" de Madrid, D. Diego López. El uso de cristales eglomizados con motivos clasicistas en el mobiliario es característico de Rusia, donde fueron introducidos por el ebanista Heirich Gambs a finales del S. XVIII. Esta tradición continua durante el S. XVIII.
Procedencia:
Palacio de la Infanta Isabel "La Chata" calle de Quintana núm. 7, Madrid, comprado en su testamentaria, después a una colección particular de Madrid.

Starting price: 18.000€

Lote 1

Precio de salida 850€