Lot 1026

Escuela española, mediados del S. XIX. Diorama con vista de la península de Cádiz desde el itsmo de Torregorda con almadrabas, navíos, escenas con personajes, arquitecturas y el escudo Real con filacteria "Cádiz-1574*"

Medidas: 87 x 20 x 144 cms.
Madera tallada y policromada, el marco dorado en el estilo Fernando VI y original de época, mediados del S. XIX.
* La fecha de 1574 podría conmemorar los momentos previos a "la Sorpresa de los Moros" asedió que sufrió la ciudad en esa mismo año.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€