Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


Reference

 
    Lot 326

    Trabajo portugués, S. XVII. Mesa en nogal tallado decorada con veneras.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 329

    Trabajo astur-leonés, S. XVII Bargueño de madera de nogal y madera de boj, decoración geométrica de flores.

    View + ...

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.300€

    Lot 334

    Trabajo novohispano, h. 1700. Baúl jesuítico en marquetería de inspiración mudéjar en cedro, caoba, carey, ébano y hueso.

    View + ...

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 339

    Trabajo inglés, h.1820-1830. Velador Guillermo IV de madera de palosanto.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

     
    Lot 340

    Trabajo francés h. (1830-1848) "Meridienne" Luis Felipe de madera caoba.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 342

    Trabajo mallorquín,h. 1830. Cómoda fernandina siguiendo diseños de Adrián Ferrán y del escultor Sacanell en madera de caoba, palma de caoba y marquetería de limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 8.400€

    Lot 343

    Trabajo inglés, S. XIX. Chimenea de estilo "Adam" de madera tallada y placa central en terracota con decoración clásica.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 346

    Trabajo ingles, S. XIX. "Sideboard" estilo Jorge III en caoba, nogal y limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 347

    Trabajo francés, h. 1780. Estampillado: "P. H. Poirie*". Escritorio Luis XVI en palosanto, caoba, y limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 349

    Pareja de butacas lacadas en blanco de estilo Luis XVI, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 350

    Trabajo inglés, S. XIX Mesa de arquitecto de madera de roble y de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 353

    Trabajo francés, S. XIX. Costurero imperio de madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 361

    "Bureau" modelo de ebanista de madera de nogal y marquetería. Ff. del S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 363

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa auxiliar decorada con frente de libros simulados y tapa en mármol "Breche D´Alep".

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 650€

    Lot 364

    Mesa de estilo transición Luis XV - Luis XVI, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 365

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de sillas Luis XV en madera lacada

    View + ...

    Starting price: 550€

     
    Lot 367

    Juego de seis sillas en el estilo "Régence" tapizadas en azul. S. XX. Incorporando elementos antiguos.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 368

    Trabajo francés, S. XIX Biombo de tres hojas de tapicería de Aubusson.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 399

    Trabajo francés, h. 1890. "Poudrousse" de estilo Luis XV de madera de palo santo, palo de rosa, marquetería de madera finas y bronces.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 404

    "Bureau á pente" de estilo luis XV en marqueteria de palosanto y frutal con aldeanos y escudo heráldico, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

     
    Lot 405

    Estantería de tres baldas en palosanto con cuatro placas en porcelana en el estilo de Sèvres, S.XIX.

    View + ...

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 408

    Trabajo español, h. 1760 Cabecero Carlos III de madera de nogal y madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 409

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera lacado en blanco con asiento de enea.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 410

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera lacado en blanco con asiento de enea.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

     
    Lot 412

    Trabajo español, segundo cuarto del S. XIX. Cómoda-escritorio estilo Carlos IV con marquetería geométrica en caoba y limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 2.750€

    Lot 413

    Trabajo español, h. 1800. Librería de madera de nogal y marquetería de limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 415

    Trabajo español, S. XVIII. Biombo de tres hojas de guadamecí de piel dorada, moldeada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 416

    Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII. "Bureau" Carlos IV de viaje de madera de nogal y fileteado de limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 435

    Castilla, pp.del S. XVII. Importante bufete en madera de nogal tallada.

    View + ...

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 437

    Trabajo hispano- flamenco, S. XVII-XIX, h. 1640 Bargueño en nogal, madera ebonizada, carey y placas en hueso decoradas con "escenas cinegéticas".

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 446

    Trabajo español, pp. del S. XVIII Silla Felipe V de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 447

    Trabajo portugués, tercer cuarto del S. XVIII y posterior. Confesionario portátil Don José en palosanto.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 550€

     
    Lot 448

    Trabajo castellano, primera mitad del S. XVIII. Silla Felipe V de estilo reina Ana de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 451

    Trabajo italiano, h. 1800. Mesa escritorio de madera de palosanto y limoncillo con sistema de "gate-leg".

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 459

    Biombo de tres hojas de madera pintada con flores y dorada, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 460

    Mesa de estilo Luis XV con metal dorado aplicados y tapa de mármol, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 462

    Trabajo inglés, ff. S. XVIII. Mesa de alas Jorge III en caoba.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 463

    Trabajo español, ffs. S. XIX. Pareja de sillas estilo luis XVI lacadas de blanco y doradas.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 464

    Trabajo español, ff. S. XIX. Sofá estilo Luis XVI lacado de blanco y dorado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 465

    Trabajo español, h. 1900. Juego de tres bergeres de estilo Luis XVI de madera lcada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 467

    Mesa de comedor de madera de nogal de estilo inglés, del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 468

    Juego de ocho sillas de madera de nogal, de estilo inglés, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 474

    Pareja de camas estilo Imperio en caoba montada en bronce dorado, S.XX.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 475

    Inglaterra, pp. del S. XX. Silla giratoria de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 476

    Mesa de madera de nogal, S. XVII

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 477

    Inglaterra, pp. del S. XX. Silla giratoria en madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 478

    Pequeño cabinet con frente de bargueño del S. XVII en cuero grabado y carey.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 500€

    Lot 847

    Trabajo inglés, primera mitad S. XX. Juego de doce sillas estilo Chippendale en caoba.

    View + ...

    Starting price: 3.250€

     
    Lot 848

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Mesa de despacho Carlos IV en caoba, palosanto y limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 872

    España, mediados del S. XVII. Taquillón en marquetería geométrica de caoba, boj y filetes de marfil.

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 885

    Armario época Restauración en madera de nogal, ff. XVIII- pp. XIX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 650€

    Lot 917

    Trabajo inglés de mediados del S. XIX. Cómoda -escritorio de madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 1.750€

    Hammer price: 1.600€

     
    Lot 918

    Trabajo inglés, S. XIX Mesa tilt-top de madera de caoba.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 924

    Trabajo inglés, S. XIX. Cómoda de madera de nogal, con frente de "ballesta".

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 925

    Trabajo inglés, S. XIX. "Knee-hole" de madera de nogal e interior de madera de palosanto.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 928

    Trabajo catalán, S. XIX. Arca de novia de madera de nogal, hueso y limoncillo con decoración de taracea con la técnica de piñonet.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 939

    Trabajo levantino, S. XIX. Juego de ocho sillas simulando bambú, pintadas en amarillo.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 940

    Trabajo castellano, S. XVII Bufete de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 946

    "Obserbatory table" en hierro pintado en gris y tapa de espejo, Inglaterra, años 40.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 949

    Trabajo americano, h. 1925 Juego de seis sillas en madera de roble "Craftmans style" o "Arts and Crafts movement"

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 952

    Diseño de Charles & Ray Eames, años 50-60. "Rocking chair" Fibra de vidrio amarilla, madera de haya y metal pintado de negro.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 800€

    Lot 953

    Mesa lacada en negro y patas en metal cromado de la casa Knoll

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 956

    Trabajo español, h. 1800. Consola Carlos IV con cajón en cintura de madera policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 957

    Trabajo español, h. 1800. Cuatro sillas Carlos IV-Fernando VII de influencia italiana en madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

     
    Lot 961

    Trabajo alemán o suizo, S. XVI. "Cofre de soldada" en hierro en parte policromado con arquitecturas, paisajes y roleos.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 970

    Trabajo salmantino S. XIX. Papelera en nogal y columnillas de hueso sobre pie de puente.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 971

    Trabajo del sur de Alemania, probablemente Baviera, ffs. S. XVIII. Arcón en nogal tallado.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 974

    Armario Luis Felipe, Francia mediados del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

     
    Lot 978

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XVIII. Tocador en madera lacada de negro y dorado con motivos chinos.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 979

    Trabajo chino para la exportación, tercer cuarto del S. XVIII. Buró-librería estilo Reina Ana.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 980

    Importante "paravent" estilo Luís XVI en madera de caoba, incorporando nueve paneles de cristales eglomizados de fondo azul cobalto, resaltados en dorado con figuras de inspiración clásica copiando grabados imperio franceses

    View + ...

    Starting price: 18.000€

    Lot 981

    Trabajo español del S. XIX. Juego de tres sillas de estilo neogótico de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 450€

     
    Lot 992

    Trabajo mallorquín, h. 1820-30. Cómoda fernandina en caoba y palma de caoba a la manera de Adriá Ferrán.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 993

    Francia, h. 1830-1848 Mesa de comedor extensible Luis Felipe de madera de nogal.

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 1000

    Trabajo francés pp. del S. XIX y posterior. Mesa estilo Luis XVI en caoba y fileteado en limoncillo.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 1015

    Trabajo español, primera mitad del S. XX. Papelera con mesa de madera de nogal, hueso, símil carey y madera ebonizada, sigue modelos del S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 3.000€

     
    Lot 1027

    Pareja de butacas capitoné, Inglaterra, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 1028

    Francia, S. XIX. Pareja de sillas de madera pintada de gris.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 1029

    Trabajo chino, S. XIX. Biombo de cuatro hojas lacado en verde, con escena de corte.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 1030

    Trabajo chino para la exportación, 1820-1840. Baúl en piel con alma de madera, tachonado y reforzado en metal en los cantos.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€