Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lot 331

    Qienlong/Jiaqing, h. 1800. Plato en porcelana china para la exportación "familia rosa" para el mercado español con iniciales "CFA"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 332

    Hammer price: 1.100€

    Lot 385

    Dinastia Qing, S. XVII-XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul.

    Hammer price: 80€

    Lot 386

    Plato en porcelana china para la exportación al mercado del sudeste asiatico, S. XVII-XVIII.

    Lot 387

    Finales de la dinastía Ming, S. XVII. Cuenco en porcelana china blanca y azul con caballos.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 388

    Dinastía Qing, S, XVIII. Botella en porcelana china blanca y azul.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 389

    Lot 390

    Kangxi, S. XVII, marca de doble circulo y cuatro símbolos. Cuenco en porcelana china blanca y azul con cigüeñas.

    Lot 391

    Lot 392

    Lot 393

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 395

    Lot 450

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 493

    Trabajo Japonés, S. XIX. Pareja de budas orantes en madera tallada y en parte dorada.

    Starting price: 160€

    Lot 494

    Qienlong/Jiajing, S. XVIII-XIX. Buda chino en turquesa tallada.

    Lot 495

    Probablemente Wanli. "Stem cup" en porcelana china.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 496

    Centro en porcelana china "falmilia rosa", S. XIX.

    Lot 849

    Trabajo chino, S. XIX. Limpia-pinceles con forma de melocotón tallado en jade nefrita

    Hammer price: 6.000€

    Lot 850

    Dinastia Ming (1368-1644) Jardinera tripode en gres porcelanoso celadón tipo "longquan".

    Lot 851

    Dinastia Ming, (1368-1644) Vaso yingqing (qingbai) en gres porcelonaso.

    Lot 852

    Thailandia, S. XV. Cuenco sawankhalok en gres porcelano celadón.

    Lot 853

    Trabajo chino, S. XIX. Copa o taza en jade (nefrita) marrón con perfil lobulado que se inspira en una pieza de orfebrería arcaica.

    Lot 854

    Trabajo chino, S. XIX. León o Qilin en jade verde nefrita tallado.

    Lot 857

    Trabajo chino, S. XIX-XX. "Avalokiteshvara" en porcelana "blanc de chine"

    Hammer price: 1.300€

    Lot 862

    Trabajo chino, S. XVII. Pincelera "bitong" en marfil esgrafiado.

    Lot 864

    Meiji, h. 1900 Inro japonés en marfil grabado con inscripciones.

    Starting price: 90€

    Lot 867

    Qienlong, h. 1790. Importante pareja de jarrones en porcelana china para la exportación "familia rosa" en el "Patrón Rockefeller" con escenas europeas y montados en bronce dorado de estilo Luis XV.

    Starting price: 20.000€

    Lot 984

    Jarrón en porcelana "familia rosa", S. XIX.

    Lot 985

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de leones de Foo en porcelana esmaltada en turquesa.

    Lot 986

    Grupo en jade blanco con carpa, grulla y loto. h. 1900.

    Hammer price: 450€

    Lot 987

    Cuenco en porcelana china blanca y azul con los ocho inmortales taoístas. S. XVII- XVIII.

    Lot 1016

    Trabajo chino, S. XIX Timón en madera tallada con dragones y latón.

    Lot 1018

    Terrina en porcelana china de Cantón blanca y azul, pp. S. XIX.

    Lot 1019

    Quienlong, ff. S. XVIII. Bote para jengibre en porcelana china blanca y azul.

    Hammer price: 225€

    Lot 1021

    Bote en porcelana china "familia rosa", ffs. S. XVIII.

    Hammer price: 750€

    Lot 1022

    Lot 1023

    Yongzheng, h 1730. Cuenco en porcelana china "familia rosa"

    Hammer price: 160€

    Lot 1025

    Periodo Edo, h. 1700. Gran tibor abalaustrado en porcelana japonesa Imari.

    Hammer price: 1.800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€