Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lot 176

    FÉLIX GONZÁLEZ, 1894 Mesa revuelta

    Lot 177

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de dama

    Lot 179

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Mesa revuelta

    Lot 180

    MANUEL MUÑOZ DE UGENA (Madrid, 1747 - 1805) Boceto de presentación para uno de los paños de la bóveda del "Gabinete de las Fábulas" de la Casa de Campo del Pardo empezado en 1788.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 181

    ANONIMO ESPAÑOL H. 1815. ¿PEDRO CANCIO? Proyecto de decoración para un techo.

    Lot 182

    JEAN DEMOSTHÈNE DUGOURC (Versalles, 1749 - París, 1825) Dibujo para la colgadura de la "Sala del billar" de la Casa del Labrador de Aranjuez. Hacía 1805.

    Hammer price: 13.000€

    Lot 183

    Hammer price: 12.000€

    Lot 184

    ANTONIO ASPRUCCI (Escuela romana, h. 1800) Dos proyectos para decoraciones romanas.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 185

    JEAN DEMOSTHÈNE DUGOURC (Versalles 1749 - París, 1825) Proyecto de decoración para el Salón de Besamanos de la Reina María Luisa en el Palacio Real de Madrid. H. 1790

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 191

    ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863) Niña al piano

    Starting price: 6.000€

    Lot 192

    FRANÇOIS DIDIER PETIT DE MEURVILLE, VIZCONDE DEL AMPARO (Haití, 1793 - Biarritz, 1873) Fragata Progreso de Cuba en los astilleros de San Sebastián.

    Starting price: 6.000€

    Lot 193

    FRANÇOIS DIDIER PETIT DE MEURVILLE, VIZCONDE DEL AMPARO (Haití, 1793 - Biarritz, 1873) Fragata Progreso de Cuba en los astilleros de San Sebastián

    Starting price: 6.000€

    Lot 194

    EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836 - 1873) Inmaculada Concepción

    Lot 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII S. Simón y San Andrés dentro de un cartucho estilo Carlos II

    Lot 210

    GIOVANNI BATTISTA CASTELLO "IL GENOVESE" (Génova, 1549 - c. 1639) Martirio de San Andrés

    Starting price: 10.000€

    Lot 211

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVII San Antonio con el Niño

    Lot 212

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 213

    JUAN RUIZ SORIANO (Higuera de Aracena, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763) Coronación de Santa Gertrudis

    Starting price: 11.000€

    Lot 214

    ATRIBUIDO A FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, c. 1640 - 1721) Visión de Santa Teresa

    Hammer price: 2.750€

    Lot 215

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII San Jerónimo en un paisaje

    Lot 216

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII. Dolorosa.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 217

    ESCUELA MEXICANA, H. 1800 Trinidad

    Lot 218

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Rostro de Cristo

    Lot 219

    MANUEL CARO (México, 1761 - 1820) San José con el Niño

    Hammer price: 3.000€

    Lot 220

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Coronación de la Virgen

    Hammer price: 2.000€

    Lot 221

    ATRIBUIDO A ORSOLA MADDALENA CACCIA (1596 - 1676) Santa Lucia.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 222

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 223

    ESCUELA ITALIANA, H. 1500 Anunciación

    Starting price: 2.100€

    Lot 223 A

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Noli me tangere

    Lot 224

    ESCUELA CATALANA, h. 1500 San Sebastian

    Lot 225

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1500 Martirio de San Juan Evangelista.

    Lot 226

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI Tríptico de la Anunciación

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 227

    Hammer price: 2.500€

    Lot 228

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Trinidad en la tierra

    Lot 229

    ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667) Cristo atado a la columna

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 23.000€

    Lot 230

    TOMMASO SALINI (Roma, c. 1575 - 1625) Campesina con aves

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 231

    TOMMASO SALINI (Roma, c. 1575 - 1625) Pastor con ovejas

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 232

    ATRIBUIDO A VINCENZO MARTINELLI (Bolonia, 1737 - 1807) Guirnalda de flores en un paisaje.

    Starting price: 10.000€

    Lot 233

    Hammer price: 4.000€

    Lot 236

    LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Eráclito

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 32.500€

    Lot 237

    ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661) Guirnalda de flores.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 21.000€

    Lot 238

    Starting price: 21.000€

    Hammer price: 21.000€

    Lot 239

    FRANCESCO FURINI (Forencia, h. 1600 - 1646) San Sebastián asistido por Santa Irene

    Starting price: 35.000€

    Lot 668

    CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO (Escuela española, ff. S. XVIII) Retrato de dama de cuerpo entero, vestida de azul, con un libro en la mano.

    Lot 671

    ALONSO MIGUEL DE TOVAR (Higuera de la Sierra, Huelva, ? - 1752). Retrato de José Patiño

    Starting price: 6.000€

    Lot 672

    ATRIBUIDO A ANTONIO GONZALEZ RUIZ (Corella, Navarra, 1711 - Madrid, 1788) San Millán matamoros

    Hammer price: 3.000€

    Lot 673

    JUAN DE ESPINAL (Sevilla, 1714 - 1783) San Nicolás de Bari y San Dionisio

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 674

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero

    Lot 675

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Escena de género

    Lot 676

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Cabeza de Atenea

    Lot 677

    ALEXANDER ADRIAENSSEN (Amberes 1587- 1661) "Pájaros en un plato".

    Hammer price: 2.500€

    Lot 678

    CIRCULO DE PIETRO FRANCESCO GAROLI (Escuela italiana, ff. siglo XVII) Capricho de ruinas con figuras

    Hammer price: 7.000€

    Lot 695

    TALLER DE VELAZQUEZ, S. XVII Retrato del infante D. Carlos, de un poco más de busto.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 696

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Piedad

    Lot 697

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMER TERCIO SIGLO XVII La Visitación

    Lot 698

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII La Boda mística de Santa Catalina

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 47.500€

    Lot 699

    ESCUELA CATALANA, S. XV Dos Apostoles

    Hammer price: 950€

    Lot 700

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Verónica de la Virgen

    Lot 701

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Calvario

    Hammer price: 1.800€

    Lot 702

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVI Dos santos

    Lot 703

    ESCUELA ARAGONESA, H. 1500 Martirio de San Félix

    Starting price: 5.000€

    Lot 704

    ESCUELA ESCURIALENSE, FF. S. XVI Virgen con Niño

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 704 A

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI San Roque

    Hammer price: 1.000€

    Lot 707

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI Anunciación

    Lot 708

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y San Agustín

    Lot 709

    ALESSANDRO VANOTARI, IL PADOVANINO (Padua, 1588 - Venecia, 1648) Muerte de Sofonisba

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 710

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Virgen de la leche

    Starting price: 3.750€

    Lot 711

    ESCUELA ANDALUZA, S. XVII Adoración de los Magos.

    Lot 712

    JAN VAN KESSEL I (c. 1626 - 1679) Virgen con el Niño en guirnalda de flores

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 713

    JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631) Cabeza de clérigo, h. 1620

    Starting price: 50.000€

    Lot 714

    GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648 - 1694) Par de floreros con jarrones de mármol esculpidos con figuras alegóricas, con rollos de acanto en grisalla.

    Starting price: 55.000€

    Lot 715

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo Crucificado con la Virgen y San Juan

    Lot 716

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración de los Pastores

    Hammer price: 700€

    Lot 717

    COPIA DE MATEO CEREZO (Escuela española, h. 1700) Inmaculada

    Lot 718

    ESCUELA SEVILLANA, FF. SIGLO XIX Sta. Justa y Santa Rufina con la Giralda

    Lot 719

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco

    Lot 720

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo Crucificado

    Lot 721

    ANTONIO DEL CASTILLO Ecce Homo

    Hammer price: 7.500€

    Lot 722

    SEGUIDOR DE CARDUCHO (Escuela madrileña, siglo XVII) Cristo de la Santa Sangre

    Starting price: 5.000€

    Lot 723

    JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1630 - Madrid, 1670) Inmaculada

    Starting price: 5.700€

    Hammer price: 5.700€

    Lot 724

    ATRIBUIDO A MATIAS DE TORRES (1631 - 1711) San Cosme y San Damián

    Hammer price: 2.000€

    Lot 725

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII "San José con el Niño" y "Trinidad"

    Hammer price: 1.550€

    Lot 726

    ATRIBUIDO A VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Jesús de Medinacelli

    Starting price: 5.000€

    Lot 727

    CIRCULO DE PALOMINO, FF. SIGLO XVII Niño Jesús dormido

    Lot 728

    JOSE CAMARON Y BONONAT (1731 - 1803) La matanza de los Inocentes.

    Starting price: 15.000€

    Lot 729

    JOSE CAMARON Y BONONAT (1731 - 1803) Predicación de San Juan Bautista

    Starting price: 15.000€

    Lot 730

    ESCUELA ESPAÑOLA, 1790 Los Reyes Católicos reciben la embajada del rey de Fez.

    Starting price: 6.000€

    Lot 731

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Alegoría funeraria de San Isidro

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 732

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) Virgen con el Niño

    Starting price: 80.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€