Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

    Lot 335

    Pareja de ánforas Carlos X en porcelana esmaltada y dorada a fuego, h. 1830.

    Lot 336

    Francia, S. XIX. Ánfora en porcelana de París esmaltada con cartela cuadrada de un paisaje.

    Hammer price: 160€

    Lot 337

    Ludwisburg, Alemania, tercer cuarto del S. XVIII. Frasco para té en porcelana esmaltada con "Deustche Blumen".

    Lot 338

    Haviland & Co, Limoges, Francia, (1876-1888) Juego de diecisiete platos llanos para el mercado americano en porcelana, con distintos tipos de flores pintados en cada plato e iniciales en dorado entrelazadas.

    Lot 400

    Meissen, S. XVIII. Bandejita en porcelana alemana esmaltada y dorada a fuego.

    Lot 401

    Francia, mediados del S. XIX. Bote con tapa en porcelana de Samson, siguiendo modelos de la porcelana de Meissen.

    Lot 402

    Francia, S. XVIII. Juego de tu y yo de porcelana esmaltada de Sévres.

    Starting price: 1.300€

    Lot 406

    Centro con tapa en loza esmaltada, pomo modelado en una rosa, S. XX.

    Lot 457

    Turingia, Alemania, pp. del S. XX. Pareja de candelabros de porcelana de Plaue, marcados en la base.

    Lot 489

    Siguiendo a la virgen del Rosario de Rafael. Placa en porcelana esmaltada, h. 1900.

    Hammer price: 160€

    Lot 490

    Tres niñas en sillitas en porcelana pp. del S. XX.

    Lot 875

    París, rue de Thiroux, pp. del S. XIX. Pareja de cuencos en porcelana esmaltada con iniciales entrelazadas insertas en un círculo.

    Lot 878

    Meissen (1763-1774). Bote de té en porcelana alemana esmaltada con escenas de tema cinegético.

    Lot 991

    KPM, Berlín, h. 1900. Jarrón en porcelana esmaltada en azul con retrato del Kaiser Federico III de Hohenzollern (1831 - 1888)

    Hammer price: 2.500€

    Lot 994

    Época de Höroldt, h. 1730. Campanilla en porcelana de Meissen.

    Lot 994 A

    Francia, S. XIX. Bombonera con tapa en porcelana esmaltada en azul y dorada, con reservas de escenas a la manera de watteau.

    Lot 995

    Francia, S. XIX Dos bomboneras una de ellas con tapa, de porcelana esmaltada en azul y doradas, con reservas de flores.

    Lot 996

    Buen Retiro (1784-1803) Placa en pasta tierna pintada y dorada. Sin marcas.

    Lot 997

    Caja para rapé en porcelana esmaltada en verde, siguiendo modelos ingleses del S. XVIII, pp. del S. XX

    Lot 999

    Posiblemente Bislton, Inglaterra, S. XVIII

    Lote 1

    Precio de salida 850€